приговор суда в отношении Лаптева А.Ю., обвиняемоно в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УПК РФ



Дело № 1-327/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов                                                                                                  01 ноября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Саратова ----

подсудимого Лаптева А.Ю.

защитника подсудимого - адвоката Чернышова А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Лаптева А.Ю., ---- рождения уроженца ----, проживающего по адресу: г. Саратов ----, зарегистрированного по адресу: ----, гражданин Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего ----, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лаптев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

---. в дневное время суток, примерно в 15 часов 00 минут Лаптев А.Ю., находясь на участке местности, расположенном в районе пос. Сокол гор. Саратова, увидел заброшенное поле, на котором произрастало несколько кустов растения конопли. У Лаптева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства марихуана в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, Лаптев А.Ю., ---. примерно в 15 часов 00 минут, нарвал, с обнаруженных им кустов конопли, листья, которые он впоследствии измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства № 76), является крупным размером, которое он стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: г. ---- поместив его в сверток из газетной бумаги, с целью дальнейшего употребления до ---

    ---., примерно в ---- часов ---- минут Лаптев А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, взяв с собой сверток из газетной бумаги с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой не менее 7,6 грамма и положив его в задний левый карман своих джинсов, тем самым, осуществляя при себе, незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, вышел из своего дома, расположенного по адресу: ---- и сев в машину поехал на работу, на свою рабочую «точку», расположенную на пересечении улиц ----.

     ---. около 13 часов 00 минут, Лаптев А.Ю., осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана), массой не менее 7,6 грамма, что является крупным размером, находясь в салоне своего автомобиля ---- с номерным знаком ---- региона по ул. ----, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в салон служебного автомобиля «----» с номерным знаком ----, стоящего возле дома ----.

     ---. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Лаптева А.Ю., произведенного в салоне служебного автомобиля «----» с номерным знаком ----, стоящей возле дома ----, в заднем левом кармане джинсов последнего, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,6 грамма, что, в соответствием с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из газетной бумаги, которое Лаптев А.Ю. незаконно приобрел ---., нарвав его на участке местности, расположенном в районе пос. ----, и незаконно хранил без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.     

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Лаптев А.Ю. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Лаптев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Лаптев А.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Лаптева А.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лаптеву А.Ю., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Лаптев А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лаптева А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он ---- примерно --- года в период времени с --- часов по --- часов незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в размере 7,6 грамм, что является крупным размером и хранил его при себе в карманах одежды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лаптева А.Ю. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, первоначальные показания Лаптева А.Ю., которые суд расценивает как явку с повинной (л.д. ----)

Кроме того, суд учитывает, что Лаптев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также то, что наркотическое средство, которое Лаптев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Лаптевым А.Ю. преступления и личности подсудимого, который имеет основное место работы и постоянный заработок, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Лаптева А.Ю. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лаптева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ФИО4 --- (---- рублей.

Меру пресечения Лаптеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис(марихуана) общей массой 7,4 грамма, находящееся в свертке из газетного листа, изъятое в ходе личного досмотра Лаптева А.Ю. --- года; смывы с ладоней и пальцев кистей рук, изъятых в ходе личного досмотра гр. Лаптева А.Ю. --- года, содержащих следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола в следовых количествах; первоначальную упаковку наркотического средства - каннабиса(марихуаны) - первоначальную упаковку вещества растительного происхождения зеленого цвета - бумажный конверт с фрагментом газетной бумаги изъятого в ходе личного досмотра Лаптева А.Ю., --- года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу г. Саратов ул. ----.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 С.А.Щетинин