умышленное причинение телесных повреждений



                                                                                                  

                                                                                                           Дело ХХХ

                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г.                                                                                                          г. Саратов                                                                                            

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.

подсудимого Сторожева А.С.

защитника - адвоката Ситникова О.В. представившего удостоверение ХХХ, ордер ХХХ

потерпевшего М.В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сторожева А.С. 00.00.0000 года рождения, уроженца ......, ...... образованием, ......, ...... работающего ...... зарегистрированного по адресу                                                       г. Саратов ул. ...... д. ХХХ кв. ХХХ, проживающего по адресу: г. Саратов ул. ...... д. ХХХ кв. ХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сторожев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000, Сторожев А.С., находился совместно с К.Д.Е., Л.Ю.В., С.К.А., Б.Ю.Д., а так же совместно с неустановленными следствием лицами в ночном клубе «Джуманджи», расположенном по адресу: г. Саратов, ......, где так же находились М.В.А., Х.С.А., С.Д.С., К.Д.А., Ч.Е.В. 00.00.0000 примерно в 02.40 час. в данном ночном клубе «Джуманджи», между Сторожевым А.С., К.Д.Е., с одной стороны и Ч.Е.В., с другой стороны, возник конфликт. После этого сотрудники охраны ночного клуба «Джуманджи» предложили указанным лицам покинуть помещение клуба. Сторожев и его компания вышли из помещения ночного клуба, и пошли к автостоянке расположенной у ночного клуба «Джуманджи» по адресу: г. Саратов,                                 ....... Ч.Е.В., М.В.А., Х.С.А., С.Д.С., К.Д.А. проследовали за ними. При этом Ч.Д.Е. из компании потерпевшего М.В.А. выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. М.В.А. проследовал в сторону компании Сторожева, чтобы урегулировать конфликт, однако 00.00.0000 примерно в 02.40 час. на почве внезапно возникшей личной неприязни к М.В.А. у Сторожева А.С. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.В.А., опасного для жизни человека. Реализуя свои намерения, осознавая их общественно-опасный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на автостоянке ночного клуба «Джуманджи», расположенной по адресу: г. Саратов, ......, из имевшегося при нем травматического пистолета произвел один выстрел в область головы М.В.А., то есть в жизненно-важный орган, от чего М.В.А. потерял сознание и упал на асфальт. В результате преступных действий Сторожева А.С. у М.В.А. согласно заключения эксперта ХХХ от 00.00.0000 имелось: одно огнестрельное проникающее ранение правой лобной области, многооскольчатый вдавленный перелом лобной кости, ушиб головного мозга средней степени с наличием контузионного очага в правой лобной доле. Указанное повреждение возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряд которого был снаряжен атипичной пулей, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сторожев А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 00.00.0000 в 23.45 час. он вместе с Л.Ю.В., С.К.А., Б.Ю.Д. и К.Д.Е. приехали в ночной клуб "Джуманжи" расположенный по адресу: г. Саратов, ...... на автомобиле ВАЗ ***, н/з ***, 64 регион. При входе в ночной клуб он сдал охраннику ночного клуба, принадлежащий ему травматический пистолет «Оса» и прошел за столик у барной стойки. Примерно в 02.00 час. 00.00.0000 К.Д.Е. ушел в туалет, через некоторое время к нему подошла С.К.А. и сказала, что у К.Д.Е. в туалете произошел конфликт с одним из посетителей. Он пошел в туалет, где разнял К.Д.Е., и парня как впоследствии ему стало известно - Ч.Е.В. После этого он вернулся к столику расплатился и вместе со всей своей компанией вышли на улицу. При выходе у охранника он забрал принадлежащий ему пистолет «Оса» и направился к припаркованному на стоянке у клуба "Джуманжи" автомобилю. Когда он выходил из клуба, то увидел Ч.Д.Е., который кричал, выражался в их адрес нецензурной бранью. Не обращая на него внимание, он совместно с Л.Ю.В., С.К.А., Б.Ю.Д., К.Д.Е. продолжали движение к автомобилю. Когда он подходил к своему автомобилю, то услышал, как С.К.А. крикнула ему: «Осторожно у него нож, Андрей!», он повернулся и увидел, в руках у М.В.А. блестящий предмет, имеющий сходство с ножом, и тогда он произвел один выстрел с пистолета «Оса», который находился у него в руках, наотмашь не целясь в сторону М.В.А. в качестве самообороны. Пистолет держал на уровне вытянутой руки. После этого он увидел, что М.В.А. упал нам землю, куда он ему попал, он не видел, так как он быстро сел в автомобиль и уехал домой. В содеянном раскаивается. Материальный ущерб и моральный вред потерпевшему возместил в полном объеме, претензий к нему не имеется.

Не смотря на частичное признание вины самим подсудимым его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Так из показаний потерпевшего М.В.А., допрошенного в судебном заседании, следует, что 00.00.0000 примерно в 23.30 час. он совместно с Х.С.А., К.П.Д. с его девушкой Анной, С.Д.С., К.Д.А., Ч.Е.В. и Алексеем, пришли в ночной клуб «Джуманджи», расположенный по адресу: г. Саратов, ....... В здании клуба они были досмотрены сотрудниками охраны, ничего запрещенного при них обнаружено не было. Примерно в 01.50 час.14.08.2010 г. Ч.Е.В. пошел в туалет. Примерно в 02.00 час. С.Д.С. на сотовый телефон позвонил Ч.Е.В., и сообщил, что он стоит на улице у входа в ночной клуб «Джуманджи», его не пускают сотрудники охраны клуба, поскольку у него с одним из посетителей клуба возник конфликт. Он, С.Д.С., К.Д.А. и Х.С.А. вышли на улицу. Ч.Д.Е. стоял без майки, у него была рассечена левая бровь. Со слов Ч.Д.Е. ему стало известно, что его избили молодые люди в туалете клуба. В этот момент из клуба вышла компания людей, как впоследствии стало известно Сторожев А.С., К.Д.Е., Б.Ю.Д., С.К.А. и Л.Ю.В., на которых Ч.Е.В. указал, как на лиц его избивших. Ч.Е.В. находился в сильной степени алкогольного опьянения был агрессивен и стал рваться к ним, но он совместно с Х.С.А., С.Д.С. и К.Д.А. стали его удерживать. Сторожев А.С. совместно с со своими друзьями и девушками прошли мимо них и направились в сторону автостоянки. Ч.Е.В. вырвался от них и пробежал за молодыми людьми, но Х.С.А. и С.Д.С. догнали Ч.Е.В. и стали вновь его удерживать. Он пошел вперед, раскрыв руки в стороны, чтобы уладить конфликт, и находился посередине между своими друзьями и компанией Сторожева примерно на расстоянии 5 метров от компании Сторожева. Точно сказать не может, но возможно в его руках находились ключи от дома. Поворачивая голову в сторону своих друзей, он почувствовал сильную физическую боль в области головы, после чего он потерял сознание и когда очнулся, то находился сидя на асфальте, около него были его друзья, по лицу текла кровь. С.Д.С. и Х.С.А. доставили его в 1 ГКБ                        г. Саратова, где ему оказали медицинскую помощь. Подсудимый возместил ему причиненный ущерб в полном объеме, претензий он к нему не имеет. Просит не лишать его свободы.

Свидетель Х.С.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что 00.00.0000 примерно в 23.30 час. он совместно с М.В.А., К.П.Д. с его девушкой Анной, С.Д.С., К.Д.А., Ч.Е.В. и Алексеем, находились в ночном клубе «Джуманджи», расположенного по адресу:                 г. Саратов, ....... При входе в клуб они были проверены сотрудниками охраны, ни у кого из них никаких запрещенных предметов, имеющих сходство с ножом обнаружено не было. В ночном клубе они распивали спиртное, танцевали. Примерно в 01.50 час. Ч.Е.В. ушел в туалет. Около 02.00 час. на сотовый телефон С.Д.С. позвонил Ч.Д.Е. и сообщил, что стоит на улице у входа в клуб, его не пускают сотрудники охраны клуба из - за конфликта который произошел между ним и посетителем клуба в туалете. Он, С.Д.С., К.Д.А. и М.В.А. вышли на улицу, где увидели Ч.Е.В., который стоял без майки, у него была рассечена левая бровь. В этот момент из клуба вышли как впоследствии ему стало известно Сторожев А.С., К.Д.Е., Б.Ю.Д., С.К.А. и Л.Ю.В., на которых Ч.Е.В. указал, как на лиц его избивших и стал рваться к ним, чтобы разобраться, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфликт, он совместно с М.В.А., С.Д.С. и К.Д.А. стали его удерживать. Сторожев А.С. со своей компанией прошли мимо них и направились в сторону автостоянки, но Ч.Е.В. вырвался от них и пробежал за молодыми людьми, но он и С.Д.С. его догнали, и стали вновь удерживать. Он и С.Д.С. стояли лицом к ночному клубу «Джуманджи». Повернувшись в сторону, где находился М.В.А. увидел, Сторожева А.С. держащего в правой руке травматический пистолет "Оса", который был направлен в сторону М.В.А., на уровне головы М.В.А. Затем он произвел выстрел. М.А.В. упал на асфальт на правый бок, а Сторожев с компанией сели в автомашину ВАЗ 2109 и с места уехали. М.В.А. был ими доставлен в больницу.

Свидетель К.Д.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что 00.00.0000 примерно в 23.30 час. он совместно с М.В.А., К.П.Д. с его девушкой Анной, С.Д.С., Х.С.А., Ч.Е.В. и Алексеем, пришли в ночной клуб «Джуманджи», расположенный по адресу:                     г. Саратов, ....... Они прошли в ночной клуб «Джуманджи», при этом при входе всех проверили металлоискателем, проверили содержимое карманов, ни у кого из них не было никаких предметов имеющего сходство с ножом. В ночном клубе «Джуманджи» они распивали спиртные напитки. Примерно в 01.50 час Ч.Е.В. ушел в туалет. Через некоторое время примерно в 02 час. 00 мин. С.Д.С. на сотовый телефон позвонил Ч.Е.В., и сообщил, что он стоит на улице у входа в ночной клуб «Джуманджи», его не пускают сотрудники охраны клуба из - за конфликта который произошел с одним из посетителей в туалете. Он, С.Д.С., Х.С.А. и М.В.А. вышли на улицу. Ч.Д.Е. стоял без майки у него была рассечена бровь. Также он им рассказал, что его избили в туалете молодые люди в количестве 5 человек. В этот момент из ночного клуба вышли ранее ему незнакомые молодые люди в количестве 5-ти человек, как впоследствии ему стало известно Сторожев А.С., К.Д.Е., Б.Ю.Д., С.К.А. и Л.Ю.В., на которых Ч.Е.В. указал, как на лиц его избивших. Ч.Е.В. находился в сильной степени алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и намеревался подойти к ним, но он совместно с М.В.А., С.Д.С. и Х.С.А. стали его удерживать, чтобы избежать конфликтной ситуации. Сторожев А.С. совместно с своими друзьями прошли мимо них и направились в сторону автостоянки, но Ч.Е.В. вырвался и пробежал в их сторону. Х.С.А. и С.Д.С. догнали Ч.Е.В. и стали его удержать. Х.С.А. и С.Д.С. стояли лицом к ночному клубу «Джуманджи» держали Ч.Е.В., сам Ч.Е.В. стоял спиной к ночному клубу «Джуманджи», М.В.А. стоял по середине, между Ч.Е.В., С.Д.С., Х.С.А. с одной стороны и Сторожевым и его друзьями с другой стороны. Он стоял и смотрел на М.В.А.. Он видел, что Сторожев А.С. держит в правой руке травматический пистолет "Оса", и направлен он был в сторону М.В.А. на уровне его груди. Затем он услышал выстрел, М.В.А. упал. Он подбежал к последнему, у него на голове была кровь. Сторожев со своими друзьями сели в автомашину ВАЗ 2109 и уехали. Они сразу же остановили проезжающий автомобиль ВАЗ ***, Х.С.А., М.В.А. и С.Д.С. поехали в больницу. А он и Ч.Е.В. поехали с ночного клуба по домам.

Из показаний свидетеля С.Д.С., допрошенного в судебном заседании, следует что 00.00.0000 примерно в 23.30 час. он совместно с М.В.А., К.П.Д. с его девушкой Анной, Х.С.А., К.Д.А., Ч.Е.В. и Алексеем, пришли в ночной клуб «Джуманджи», расположенный по адресу: г. Саратов, ....... Примерно в 1.50 час. 00.00.0000 Ч.Е.В. пошел в туалет. Примерно в 02 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил Ч.Е.В. и сказал, что он стоит на улице у входа в ночной клуб «Джуманджи», что его не пускают сотрудники охраны клуба из - за конфликта который произошел с одним из посетителей в туалете. Он о случившемся рассказал Х.С.А., М.В.А. и К.Д.А., после чего все вместе они вышли на улицу. Ч.Е.В. стоял на крыльце клуба без майки левая бровь его была рассечена. Последний сообщил, что его избили в туалете пятеро парней, порвали ему майку. В этот момент из клуба выходили молодые люди в количестве 5-ти человек, как впоследствии ему стало известно Сторожев А.С., К.Д.Е., Б.Ю.Д., С.К.А. и Л.Ю.В., Ч.Е.В. указал на них как на лиц его избивших. Ч.Е.В. намеревался подойти к вышеуказанным молодым людям, но он совместно с М.В.А., Х.С.А. и К.Д.А. стали его удерживать т.к. он находился в возбужденном состоянии и в сильной степени алкогольного опьянения. Сторожев А.С. совместно с своими друзьями прошли мимо них и направились в сторону автостоянки, но Ч.Е.В. вырвался от них и пробежал за молодыми людьми. Он и Х.С.А. догнали Ч.Е.В. и стали вновь его удерживать. Он и Х.С.А. стояли лицом к ночному клубу «Джуманджи» держали Ч.Е.В., сам Ч.Е.В. стоял спиной к ночному клубу «Джуманджи», и что происходило сзади, он не видел, он только услышал звонкий хлопок, на который он обернулся и увидел, что кто-то упал на землю, он сразу не понял, что это был М.В.А., так как продолжал держать Ч.Е.В., и он был уверен, что М.В.А. стоит рядом с ним, но когда он посмотрел, что М.В.А. рядом нет, он снова обвернулся назад и увидел, что на асфальте сидит М.В.А. и держит рукой за голову. У последнего на лице была кровь. Они остановили проезжающий автомобиль ВАЗ 2109, на которой он, М.В.А. и Х.С.А. отвезли М.В.А. в больницу. Кто стрелял в М.В.А. он не видел, т.к. стоял спиной к последнему. Никаких предметов имеющих сходство с ножом ни у него, ни у его друзей не имелось. Кроме того, их проверяли при входе в клуб, ничего обнаружено не было.

Из показаний свидетеля Ч.Е.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, с согласия сторон, следует, что 00.00.0000 примерно в 23.30 час. он совместно с М.В.А., К.П.Д. с его девушкой Анной, Х.С.А., К.Д.А., С.Д.С. и Алексеем, находились в ночном клуб «Джуманджи», расположенного по адресу: г. Саратов, ....... В помещении ночного клуба они распили спиртные напитки, танцевали. Примерно в 01.50 час. он пошел в туалет. Проходя по коридору плечом его задел молодой человек, как впоследствии ему стало известно К.Д.Е., между ними разразился конфликт, после чего К.Д.Е. ушел. Когда он зашел в туалет, то его там избили 5 молодых людей. После чего сотрудники охраны вывели его из здания клуба на улицу. На его лице была рассечена бровь, была порвана майка. Находясь на улице, он позвонил на сотовый телефон С.Д.С. и сообщил о случившемся. Через некоторое время на улицу вышли М.В.А., К.Д.А., С.Д.С. и Х.С.А. В этот момент на улицу также вышли пятеро парней, среди них находился К.Д.Е. и Сторожев С.А., он указал на К.Д.Е., как на лицо, которое его избило. После чего он намеревался подойти к указанным парням, так как был очень возмущен тем, что его избили, и хотел разрешить ситуацию мирно, поговорив с ними, но его стали удерживать друзья, чтобы избежать конфликтной ситуации. Сторожев С.А., К.Д.Е. и еще три молодых человека прошли мимо них и направились в сторону остановки, но он был сильно возмущен и вырвавшись побежал в сторону К.Д.Е., но его снова остановили друзья. М.В.А., пытаясь уладить конфликт, пошел в их сторону. Через некоторое время он услышал хлопок, обвернувшись, он увидел, что М.А.В. упал на асфальт, на правый бок. Подбежав к последнему увидел, кровь его на голове. После этого они остановили проезжающий автомобиль ВАЗ 2109, на которой С.Д.С., М.В.А. и Х.С.А. поехали в больницу. А он и К.Д.А. пошли с ночного клуба по домам. Кто стрелял в М.В.А. он не видел.( т.1 л.д. 56-58)

Из показаний свидетеля Ж.А.С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что работая сотрудником ОВО 00.00.0000 в 21.00 час. он заступил на охраняемый объект ночной клуб «Джуманджи», расположенный по адресу: г. Саратов, ....... Примерно в 02.20 час. 00.00.0000 по радиостанции была объявлена тревога, в туалете произошла драка. Он совместно с другими сотрудниками ЧОП «Щит-Рубин» проследовал к месту. В туалете находились молодые люди как впоследствии стало известно Ч.Д.Е., К.Д.Е. и постоянный клиент клуба Сторожев. У Черкашина была рассечена бровь. Сотрудники охраны ООО ЧОП «Щит -Рубин» вывели из помещения ночного клуба на улицу К.Д.Е. и Ч.Е.В. Через некоторое время на улицу вышли друзья Ч.Д.Е. в количестве4-х человек и друзья К.Д.Е.. Сторожев забрал у сотрудников охраны свой травматический пистолет, который сдавал при входе в клуб и они пошли мимо компании Ч.Е.В., на что Ч.Е.В. стал кричать и возмущаться, просил их остановиться и поговорить. Он совместно с друзьями Ч.Е.В. пытались удержать Ч.Е.В. для предотвращения конфликта, но Ч.Е.В. вырвался и побежал за Сторожевым А.С.и К.Д.Е., которые в свою очередь шли в сторону автостоянки расположенной у ночного клуба. Ч.Е.В. пробежал несколько метров его снова остановили его друзья и стали удерживать, он с сотового телефона позвонил в ПЦО отделения ХХХ ОВО при УВД по г. Саратову и сообщил о произошедшем. После того как он позвонил он так же побежал в сторону Ч.Е.В. и когда он стал подбегать, то услышал выстрел из травматического пистолета. Когда он подбежал, то увидел, что на земле сидит М.В.А. у которого на лице была кровь. Компании Сторожева А.С. уже не было. Со слов друзей М.В.А. и Ч.Е.В. стало известно, что выстрел произвел Сторожев А.С. у которого был в руках травматический пистолет. О произошедшем он сообщил в ПЦО отделения ХХХ ОВО при УВД по г. Саратову сообщив, что виновники скрылись на автомобиле ВАЗ *** темного цвета, с фрагментом номера К 808. Друзья М.В.А. остановили проезжающий мимо автомобиль и повезли последнего в больницу. У М.В.А. или у его друзей он не видел никакого предмета, имеющего сходства с ножом. И если бы у М.В.А. или у его друзей был, какой либо предмет имеющий сходство с ножом, то при входе в ночной клуб «Джуманджи» сотрудники охраны ООО ЧОП «Щит-Рубин» его бы отняли. ( т.1. л.д. 194-197)

Из показаний свидетеля П.А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает заместителем начальника охраны ООО ЧОП «Щит Рубина». Одним из объектов охраны является ночной клуб «Джуманджи», расположенный по адресу: г. Саратов, ....... 00.00.0000 он находился на работе. С работниками охраны они общаются по радиостанции. Примерно в 02.20 час. 00.00.0000 по радиостанции была объявлена тревога и пояснили, что происходит драка в туалете. Он прошел в туалет, где увидел Ч.Е.В. без майки, и у него на лице была кровь и рассечена бровь. Второй молодой человек был К.Д.Е., который в ночной клуб пришел совместно со Сторожевым А.С., который являлся постоянным посетителем клуба. Ч.Д.Е. и К.Д.Е. были выведены на улицу. Когда позже он вышел на крыльцо, то увидел, что Сторожев А.С., К.Д.Е. и еще трое человек пошли в сторону автостоянки, расположенной у ночного клуба, при этом Сторожев А.С. забрал свой травматический пистолет «Оса» у сотрудника охраны, который сдавал при входе. Ч.Е.В. стал вырываться от своих друзей и что-то кричал в адрес К.Д.Е. и его друзей, после чего Ч.Е.В. вырвался от друзей и побежал в сторону К.Д.Е., но его задержали друзья, после чего он услышал хлопок похожий на выстрел из травматического пистолета, и увидел, что Сторожев А.С. со своей компанией сели в машины и уехали, он подошел ко второй компании и увидел, что у М.В.А., который был среди друзей Ч.Е.В. в области лба имеется отверстие, диаметром 1.5см, он попросил сотрудников охраны вызвать скорую помощь, а сам пошел к себе в кабинет. Со слов сотрудников охраны ему известно, что друзья М.В.А. на такси повезли потерпевшего в больницу. У М.В.А. или у его друзей он не видел никакого предмета, имеющего сходства с ножом. И если бы у М.В.А. или у его друзей был, какой либо предмет имеющий сходство с ножом, то при входе в ночной клуб «Джуманджи» сотрудники охраны ООО ЧОП «Щит-Рубин» отняли бы его, так как при входе в ночной клуб каждый человек проверяется металлоискателем. ( т. 1 л.д.41-46, т. 2 л.д. 5-8)

Из показаний свидетеля М.Е.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с мая 2007 года он работает охранником в ООО ЧОП «Щит-Рубин». Одним из объектов охраны является ночной клуб «Джуманджи», расположенный по адресу: г. Саратов, ....... 00.00.0000 в 21.00 час он заступил на дежурство. Примерно в 00.30 час. 00.00.0000 в ночной клуб пришли постоянные клиенты, один из которых был Сторожев А.С., который постоянно приносил с собой травматический пистолет «Оса», данный пистолет 00.00.0000 он от Сторожева принял и убрал в металлический ящик. Сторожев А.С. пришел совместно со своими двумя друзьями.. В какое именно время он не помнит, по рации сообщили, что произошел конфликт в туалете между клиентами ночного клуба. Сторожев А.С. выходил на улицу, он вернул ему пистолет «Оса». В это время Ч.Е.В., стал, что-то кричать в адрес Сторожева А.С., что он желает разобраться до конца. В это время Сторожев А.С. совместно со своими друзьями и девушками пошли в сторону автостоянки расположенной у ночного клуба «Джуманджи», а Ч.Д.Е. побежал в сторону С.В.А., его друзья так же побежали за ним и пытались остановить, Спустя несколько минут он услышал хлопок похожий на выстрел, он обвернулся и увидел что Сторожев А.С. и его компания сели в салон автомобиля и уехали, а вторая компания осталась на месте. Со слов П.А.В. ему стало известно, что Сторожев А.С. произвел выстрел из пистолета «Оса» и пуля попала молодому человеку в голову. У Ч.Е.В. или у его друзей он не видел никакого предмета, имеющего сходства с ножом, а если бы у кого-нибудь был, какой либо предмет имеющий сходство с ножом, то при входе в ночной клуб «Джуманджи» сотрудники охраны ООО ЧОП «Щит-Рубин» отняли бы его, так как при входе в ночной клуб каждый человек проверяется металлоискателем. ( т.2 л.д.18-21)

Письменными материалами дела:

- заявлением М.В.А. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестное ему лицо, которое 00.00.0000 в период времени с 02 час. до 03 час. у ночного клуба «Джуманджи» по адресу: г. Саратов,                   ......, произвел выстрел ему в голову, чем причинил тяжкий вред здоровью. ( т.1 л.д.5)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный у ночного клуба «Джуманджи» по адресу: г. Саратов, ......, в ходе которого было обнаружено и изъято: предмет черного цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон (т.1 л.д.6-9)

           - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого было осмотрено помещение охранников ночного клуба «Джуманджи» по адресу:                           г. Саратов. ....... В ходе которого была изъята видеозапись на 00.00.0000. производимая на крыльце ночного клуба в период времени с 02.30 час. до 03.07 час., а так же видеозапись при выходе из танцпола в период времени с 02.20 час. до 02.23 час. Записи были перекопирована на DVD-диск. Который был изъят и упакован.(т.1 л.д.30-33)

            - протоколом осмотра предметов от 00.00.0000в ходе, которого были осмотрены : DVD-диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000, с видеозаписью на 00.00.0000. производимая на крыльце ночного клуба в период времени с 02 час. 30 мин. по 03 час. 07 мин., а так же видеозапись при выходе из танцпола в период времени с 02 час. 20 ми н. по 02 час. 23 мин. ( т.1 л.д.59-63)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: DVD-диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000, с видеозаписью на 00.00.0000. производимая на крыльце ночного клуба в период времени с 02 час. 30 мин. по 03 час. 07 мин., а так же видеозапись при выходе из танцпола в период времени с 02 час. 20 ми н. по 02 час. 23 мин. (т.1 л.д.64)

            - протоколом обыска от 00.00.0000, который проводился по месту жительству Сторожева А.С. по адресу: г. Саратов ......, ......, в ходе которого было обнаружено и изъято: пистолет «Оса» МБ: 4-1 МЛ калибра 18х45 № М 015080 в кобуре, картонная коробка с двумя патронами, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Сторожева А.С. ( т.1 л.д.75-77)

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000, согласно которого свидетель Х.С.А. среди предъявленных ему для опознания лиц, уверенно опознал Сторожева А.С.., как человека, который произвел один выстрел из травматического пистолета «Оса» в голову М.В.А. у ночного клуба «Джуманджи», 00.00.0000 ( т.1 л.д.83-86)

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000, согласно которого свидетель К.Д.А. среди предъявленных ему для опознания лиц, уверенно опознал Сторожева А.С.. как человека, который произвел один выстрел из травматического пистолета «Оса» в голову М.В.А. у ночного клуба «Джуманджи», 00.00.0000 (т.1 л.д.87-90)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены: предмет черного цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000; пистолет «Оса» МБ: 4-1 МЛ калибра 18х45 № М 015080 в кобуре, картонная коробка с двумя патронами, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Сторожева А.С., изъятые в ходе обыска по месту жительству Сторожева А.С. от 00.00.0000; (т.1 л.д.91-95)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: предмет черного цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000; пистолет «Оса» МБ: 4-1 МЛ калибра 18х45 № М 015080 в кобуре, картонная коробка с двумя патронами, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Сторожева А.С., изъятые в ходе обыска по месту жительству Сторожева А.С. от 00.00.0000; ( т.1 л.д.97-98)

- заключением эксперта ХХХ от 00.00.0000, согласно которого, пистолет представленный на экспертизу является четырехзарядным полуавтоматическим пистолет «ПБ-4-1 МЛ», входящим в комплект бесствольного оружия самообороны- комплекса «Оса», предназначенного для отражения одиночного и группового нападения без нанесения тяжких телесных повреждений нападающим и подачи различных сигналов, т.е. огнестрельным оружием не является. Данный пистолет изготовлен заводским способом. В первоначальную заводскую конструкцию данного пистолета, каких-либо самодельных изменений не вносилось. Данный бесствольный четырехзарядный полуавтоматический пистолет «ПБ-4-1МЛ» (№ М015080)находится в исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов входящими в комплект комплекса бесствольного оружия самообороны «Оса» патронами калибра «18х45» различных модификаций: травматическими - «18х45Т», осветительными - «18х45О», сигналами- «18х45С», светозвуковыми- «18х45СЗ». Черный предмет, представленный на экспертизу по уголовному делу является изготовленной заводским способом резиновой пулей от травматического патрона «18х45Т» калибра 18мм, предназначенного для производства выстрела из гражданского бесствольного оружия самообороны калибра 18х45 (пистолетов системы «ОСА» моделей «ПБ-4», «ПБ-4М», «ПЬБ-4-1» и «ПБ-4-1МЛ»), т.е. боеприпасом или частью боеприпаса к огнестрельному оружия не является. (т.1 л.д.153-156)

- протоколом выемки от 00.00.0000 в ходе, которого в 1 ГКБ г. Саратова, по адресу: г. Саратов, ...... были изъяты вещи, а именно футболка, брюки, ремень, ботинки потерпевшего М.В.А., в которых он был доставлен 00.00.0000гоад в 1 ГКБ г. Саратова ( (т.1 л.д. 215-218)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000в ходе которого были осмотрены: футболка, брюки, ремень, ботинки потерпевшего М.В.А., изъятые в 1 ГКБ г. Саратова (т.1 л.д. 219-221)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: футболка, брюки, ремень, ботинки, изъятые в 1 ГКБ г. Саратова ( т.1 л.д. 222)

- заключением эксперта ХХХ от 00.00.0000 из которого следует, что кровь потерпевшего М.В.А. относится к группе А. На футболке, брюках и на марлевом тампоне найдена кровь человека А группы. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего М.В.А. (т.1 л.д.232-238)

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000 в ходе которого осмотрена: медицинская карта на имя М.В.А., истребованная из     1 ГКБ г. Саратова ( т.1 л.д. 255-256)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: медицинская карта на имя М.В.А., истребованная из 1 ГКБ                         г. Саратова ( т.1 л.д. 257)

- заключением эксперта ХХХ от 00.00.0000 согласно которого у М.В.А. имелось следующее телесное повреждение: одно огнестрельное проникающее ранение правой лобной области, многооскольчатый вдавленный перелом лобной кости, ушиб головного мозга средней степени с наличием контузионного очага в правой лобной доле. Указанное повреждение возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряд которого был снаряжен атипичной пулей, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное повреждение не могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста. В представленных медицинских документах, имеются указания на что, что М.В.А. на момент травмы терял сознание. (т.1 л.д.250-252)

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.С.С., показал, что в ходе проведения экспертизы он видел только наличие рубца в лобной области справа размером 9х1 см. Все остальное было взято из истории болезни, предоставленной из 1 Городской больницы. Огнестрельные раны подразделяются на пулевые, дробные, миновзрывные в результате атипичного заряда. Атипичным зарядом может быть самодельная нарезка проволоки, болтов, которые закладываются в патрон, а также травматическое оружие, пули которых изготавливаются из резины. Такие пулевые ранения в результате выстрела резиновыми пулями следов не оставляют. Такая рана бывает округлой формы, которая отражает размеры ранящего снаряда, должен обязательно быть поясок осаднения и поясок обтирания, т.е. образует дефект мягких тканей, куда попадает эта пуля. Все остальное, что не оставляет классического варианта будет считаться атипичной пулей. В данном конкретном случае выстрел был произведен резиновой пулей, что подтверждается наличием резиновой пули в конце раневого канала, и эта пуля была извлечена во время операции, проведенной 00.00.0000 врачами 1 Городской клинической больницы, о чем имеется запись:              « После скелетирования подлежит вдавленный перелом лобной кости над верхним краем лобной пазухи диаметром 2-2,5 см.». Отступание от классического описания считается наличием атипичного заряда. Атипичность подразумевает наличие причиненных телесных повреждений не от стандартной пули от ручного стрелкового боевого оружия.

                - инструкцией по применению оружия самообороны комплекс « Оса», из которой следует, что травматический патрон оказывает останавливающее действие за счет болевого эффекта, возникающего при ударе резиновой пули в нападающего, выстрел производится путем нажатия на пусковую клавишу, усилие от которой передается на кнопку генератора тока. Пистолет нельзя направлять на человека, запрещается стрельба в лицо и шею (л.д. т.2 л.д. 172)

Также судом были исследованы доказательства представленные стороной защиты.

Свидетель К.Д.Е.допрошенный в судебном заседании суду показал, что 00.00.0000 в 23.45 час. он вместе с Л.Ю.В., С.К.А., Б.Ю.Д. и Сторожевым А.С. приехали в ночной клуб "Джуманжи" расположенный по адресу: г. Саратов, ...... на автомобиле ВАЗ ***, номерной знак ***, 64 регион под управлением Сторожева А.С. При входе в ночной клуб Сторожев А.С. сдал охраннику ночного клуба свой травматический пистолет «Оса» и после этого они вместе прошли за столик у барной стойки. Около 00.00.0000 в 02 час. 00 мин. Л.Ю.В., С.К.А., Б.Ю.Д. пошли в туалет, и так как их долго не было, он пошел их встретить и увидел, как они расположились на диване у входа в зал и к ним пристает молодой человек, как впоследствии стало известно Ч.Д.Е.. Между ним и Ч.Д.Е. произошел конфликт, за что он и последний были удалены из клуба. Расплатившись, он совместно с Л.Ю.В., С.К.А., Б.Ю.Д., Сторожевым А.С. вышли на улицу, где при выходе Сторожев А.С. у охранника забрал принадлежащий ему пистолет «Оса», после чего они вместе направились к автомобилю, который находился на стоянке у клуба "Джуманджи". Когда он выходил из клуба, то увидел ранее незнакомых молодых людей в количестве 5 человек. Он совместно с Л.Ю.В., С.К.А., Б.Ю.Д., Сторожевым А.С. пошли к автомобилю расположенной на автостоянке у ночного клубу «Джуманджи». В пути он слышал, в их адрес оскорбления и нецензурную брань. Когда он подходил к автомобилю ВАЗ 2109, номерной знак К 808 ХО, 64 регион, то услышал как С.К.А. крикнула : «Осторожно у него нож, Андрей!», после чего он услышал хлопок, повернулся и увидел, что М.В.А. сидит на земле. После чего они все вместе сели в автомобиль и уехали домой.

Свидетель С.К.А. допрошенная в судебном заседании показала, что13.08.2010 года примерно в 23.30 час. она совместно со Сторожевым А.С., К.Д.Е. и Б.Ю.Д., Л.Ю.В., пришли в ночной клуб «Джуманджи». При входе в ночной клуб Сторожев А.С. сдал свой травматический пистолет сотрудникам охраны ночного клуба. Примерно в 02 час. 00.00.0000 она совместно с Б.Ю.Д. и Л.Ю.В. пошли в туалет ночного клуба. К ним стал приставать молодой человек, как впоследствии стало известно Ч.Д.Е., между К.Д.Е., который пошел их встречать и Ч.Д.Е. произошел конфликт-драка, в связи, с чем Ч.Д.Е. удалили из клуба. Расплатившись, они решили уйти из клуба. Сторожев забрал у сотрудников охраны свой травматический пистолет « Оса». На крыльце ночного клуба стоял Ч.Д.Е. со своими друзьями, которые стали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Они прошли мимо них и пошли к автомашине которая стояла на стоянке у клуба. Когда она обвернулась назад, чтобы посмотреть, где находится ее муж- Сторожев, то увидела, что у М.В.А. в руках сверкнуло что-то в виде металла, и предмет был заострен, она подумала, что это нож и крикнула Сторожеву А.С. «Осторожно у него нож, Андрей! ». М.В.А. быстрым шагом шел к Сторожеву. Сторожев А.С. повернулся назад, и что именно он делал, она не видела, так как он загородил ей видимость, но она услышала выстрел и увидела, что М.В.А. упал на землю. Они быстро сели в автомобиль и уехали. В автомашине Сторожев сказал, что произвел выстрел в сторону М.В.А., но куда попал, не видел.

Свидетель Б.Ю.Д. допрошенная в судебном заседании суду показала, что 00.00.0000 примерно в 23.30 час. она совместно со Сторожевым А.С., К.Д.Е., С.К.А., Л.Ю.В., пришли в ночной клуб «Джуманджи». При входе в ночной клуб Сторожев А.С. сдал свой травматический пистолет сотрудникам охраны ночного клуба. Примерно в 02 час. 00.00.0000 она совместно с С.К.А. и Л.Ю.В. пошли в туалет ночного клуба. К ним стал приставать молодой человек как впоследствии стало известно Ч.Д.Е., между К.Д.Е., который пошел их встречать и Ч.Д.Е. произошел конфликт-драка, в связи, с чем Ч.Д.Е. удалили из клуба. Ч.Д.Е. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Расплатившись, они решили уйти из клуба. Сторожев забрал у сотрудников охраны свой травматический пистолет « Оса». На крыльце ночного клуба стоял Ч.Д.Е. со своими друзьями, которые стали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Они прошли мимо них и пошли к автомашине которая стояла на стоянке у клуба. Вдруг она услышала крик С.К.А. «Осторожно у него нож». Затем произошел выстрел, кто в кого стрелял, она не видела. Они быстро сели в автомобиль и уехали. В автомашине Сторожев сказал, что когда он увидел предмет, имеющий сходство с ножом, то произвел выстрел, но куда попал, не видел.

Свидетель Л.Ю.В. допрошенная в судебном заседании показала, что 00.00.0000 примерно в 23.30 час. она совместно со Сторожевым А.С., К.Д.Е. и С.К.А., Л.Ю.В., пришли в ночной клуб «Джуманджи». При входе в ночной клуб Сторожев А.С. сдал свой травматический пистолет сотрудникам охраны ночного клуба. Примерно в 02 час. 00.00.0000 она совместно с С.К.А. и Л.Ю.В. пошли в туалет ночного клуба. К ним стал приставать молодой человек, как впоследствии стало известно Ч.Д.Е., между К.Д.Е., который пошел их встречать и Ч.Д.Е. произошел конфликт-драка, в связи, с чем Ч.Д.Е. удалили из клуба. Ч.Д.Е. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Расплатившись, они решили уйти из клуба. Сторожев забрал у сотрудников охраны свой травматический пистолет « Оса». На крыльце ночного клуба стоял Ч.Д.Е. со своими друзьями, которые стали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Они прошли мимо них, и пошли к автомашине, которая стояла на стоянке у клуба. Вдруг она услышала крик С.К.А. «Осторожно у него нож». Затем произошел выстрел, кто в кого стрелял, она не видела. Они быстро сели в автомобиль и уехали. В автомашине Сторожев сказал, что когда он увидел предмет имеющий сходство с ножом, то произвел выстрел, но куда попал, не видел.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит обвинение, предъявленное Сторожеву доказанным.

Умысел причинения тяжких телесных повреждений заключается в желании применения оружия, направляя его в жизненно - важный орган. Сторожев осознавал, что стреляет из травматического пистолета, т.е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий - знакомился с инструкций, в которой указано, что применяется данный пистолет для отражения нападения, без нанесения тяжких телесных повреждений, однако в данной инструкции имеется исключение - запрещается стрелять в голову и шею, т.е. в жизненно важные органы, что может привести к получению лицом тяжких телесных повреждений т.е. невозможности применения пистолета по направлению в жизненно- важный орган, и относился к этому безразлично - развернулся после выстрела и уехал с места преступления.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что Сторожев, выстрелив из травматического пистолета « Оса» на расстоянии 5 метров в жизненно- важный орган потерпевшего М.В.А. - голову, причинил последнему тяжкий вред здоровью, который являлся опасным для жизни в момент причинения.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что после того как С.К.А. крикнула ему: «Осторожно у него нож, Андрей!», он повернулся и увидел, что в руках у М.В.А. находится блестящий предмет, имеющий сходство с ножом, он произвел один выстрел с пистолета «Оса», который находился у него в руках, наотмашь, не целясь в сторону М.В.А. в качестве самообороны, т.к. боялся за свою жизнь и жизнь своих близких, суд не принимает во внимание поскольку, в момент выстрела М.В.А. находился от Сторожева на расстоянии 5 метров, стоял без движения, на подсудимого не нападал, т.е. никакой реальной опасности для подсудимого не представлял.

В соответствии с ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

В данном случае умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства судом не установлено, потерпевший не представлял опасности для подсудимого, находился от него на значительном расстоянии, вел себя спокойно, не агрессивно, у подсудимого Сторожева не имелось оснований оборонятся от последнего, имелась возможность уйти, соответственно суд не может согласиться с позицией стороны защиты, что в действиях Сторожева имеет место превышение пределов необходимой обороны.

Также суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровья у подсудимого Сторожева не имелось, и что тяжкие последствия наступили по неосторожности, поскольку при получении лицензии и приобретении травматического пистолета приобретателю в обязательном порядке разъясняется порядок применения вышеуказанного оружия. Данный факт Сторожевым не отрицался, такие разъяснения ему давались. Кроме того, в инструкции по применению данного вида оружия указано, что травматический патрон оказывает останавливающее действие за счет болевого эффекта, возникающего при ударе резиновой пули в нападающего, пистолет нельзя направлять на человека, запрещается стрельба в лицо и шею. Однако, ознакомившись с данными правилами, подсудимый Сторожев пренебрег их предписаниям и применил травматическое оружие вопреки их требованиям, т.е. умышленно произвел выстрел на уровне вытянутой своей руки, на уровне жизненно важных органов М.В.А., и попал в жизненно важный орган потерпевшего - голову, осознавая характер и степень общественной опасности и последствия, которые могли наступить и наступили, но относился к ним безразлично.

Показания свидетелей обвинения и защиты являются согласованными и не противоречат исследованным материалам дела.

При назначении Сторожеву вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому преступлению, его личность, то, что он вину признал в содеянном чистосердечно раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, проживает семьей в гражданском браке, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, суд также учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, Сторожев извинился перед последним, возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, потерпевший настаивает о назначении последнему меру наказания не связанную с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сторожева являются наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - принесение публичных извинений последнему, также суд признает таковыми раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сторожева судом не установлено.

Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить Сторожеву наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая все обстоятельства дела, психологическую напряженность в создавшейся на тот момент ситуации, данные о личности подсудимого, его семейное положение, его отношение к содеянному, а также состояние здоровья потерпевшего, просьбу потерпевшего М.В.А. к суду о не лишении подсудимого Сторожева свободы, суд считает возможным применить к последнему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Меру пресечения Сторожеву А.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кировского района г. Саратова о взыскании со Сторожева А.С. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 9109 руб. 60 коп. суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку не представлены доказательства подтверждающие исковые требования, из справки представленной из МУЗ ГКБ № 1 г. Саратова не понятно из чего складывается сумма 9109 руб. 60 коп., не определена стоимость каждого лекарственного средства, кто оплачивал операцию потерпевшего, отсутствуют сведения о том, возмещались ли данные расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшего из Фонда обязательного медицинского страхования, если возмещались то в какой сумме, и поскольку необходимо производить дополнительные расчеты, собирать дополнительные доказательства в обоснование исковых требований, которые потребуют отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за МУЗ ГКБ № 1 г. Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

           Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: футболку, брюки, ремень и ботинки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - уничтожить, медицинскую карту ХХХ на имя М.В.А. возвратить в ГКБ ХХХ г. Саратова, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Сторожева А.С. возвратить последнему, DVD-диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела, предмет черного цвета (пуля), пистолет «Оса» МБ: 4-1 МЛ калибра 18х45 № М 015080 в кобуре, картонную коробку с двумя патронами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ХХХ в составе УВД по г. Саратову (квитанция ХХХ от 00.00.0000 ) - уничтожить.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО32 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сторожеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Сторожева А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Сторожеву А.С.. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - футболку, брюки, ремень и ботинки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - уничтожить, медицинскую карту ХХХ на имя М.В.А. возвратить в ГКБ ХХХ г. Саратова, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Сторожева А.С. возвратить последнему, DVD-диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела, предмет черного цвета (пуля), пистолет «Оса» МБ: 4-1 МЛ калибра 18 х 45 № М 015080 в кобуре, картонную коробку с двумя патронами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ХХХ в составе УВД по г. Саратову (квитанция ХХХ от 00.00.0000) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь