незаконный оборот наркотических средств



Дело ХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.

защитников адвокатов Брыкова Н.Г., представившего удостоверение ХХХ, ордер ХХХ, Бабаева Э.Х., представившего удостоверение ХХХ, ордер ХХХ

подсудимых Благова А.В., Козорезова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Благова А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... работающего .....», проживающего по адресу ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Козорезова А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., проживающего по адресу ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Благов А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Козорезов А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

13.10. 2010 года в первой половине дня Благов А.В. вместе с Козорезовым А.В. у д.ХХХ по ул. ..... г.Саратова, без цели сбыта, для личного потребления, договорились между собой, совместно незаконно приобрести, хранить, наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, Благов А.В. вместе с Козорезовым А.В. 00.00.0000, около 12.30 час. пришли на территорию ....., расположенного по адресу г.Саратов, ул. ....., д. ХХХ, где на заброшенном участке, действуя в едином и преступном умысле, совместно сорвали руками верхушки с кустов наркотико - содержащих растений рода конопля, которые сложили в заранее приготовленный непрозрачный полимерный пакет оранжевого цвета, неся его поочередно. Далее Благов А.В. совместно с Козорезовым А.В., вдвоем подошли к д.ХХХ по ..... проезду ....., где также обнаружив дикорастущее кусты наркотико- содержащих растений рода конопля, сорвали руками верхушечную часть данного растения, общей массой не менее 129,8 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года №11-ФЗ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ»), является особо крупным размером, которую сложили в имеющийся при себе тот же непрозрачный полимерный пакет оранжевого цвета. 00.00.0000 около 14.40 час. Благов А.В и Козорезов А.В. с данным наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 129,8 граммов, в районе ....., в лесопосадках в 200 метрах от д. ХХХ по ул. ..... были задержаны сотрудниками милиции, где данное наркотическое средство марихуана высушенной массой 129,8 грамма, что является особо крупным размером, у Благова А.В и Козорезова А.В. в ходе осмотра места происшествия, было изъято работниками милиции. Согласно справки об исследовании ХХХ от 00.00.0000 г. вещество изъятое у Благова А.В и Козорезова А.В. является наркотическим средством каннабис ( марихуана) его масса составила 129,8 г., на проведение исследования было израсходовано 1,000 г. вещества. Согласно заключения химической экспертизы ХХХ от 00.00.0000 года вещество изъятое у Благова А.В и Козорезова А.В. является наркотическим средством каннабис ( марихуана) его масса составила 129,103 г., на проведение исследования было израсходовано 0,100 г. вещества от исходного объекта.

Подсудимый Благов А.В. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 00.00.0000 примерно в 12 час. он встретился со своим знакомым Козорезовым А.В, с которым они взаимно решили приготовить напиток «манага» из дикорастущей конопли. После чего он и Козорезов пошли к дендрарию расположенному неподалеку с ул. ....., где он видел, что в указанном месте растет дикорастущая конопля. Придя к указанному месту, он совместно с Козорезовым начали срывать верхушки дикорастущей конопли, складывая их в пакет который он принес с собой из дома. Нарвав конопли, они в магазине для приготовления «манаги» купили пакет с молоком. Затем, взяв дрова, они пошли в сторону лесопосадок, для того чтобы приготовить на безлюдном месте «манагу». Найдя подходящее там место, он и Козорезов увидели, место, где были сложены кирпичи для разведение костра, стали готовиться сделать «манагу» В этот момент к ним подошли сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили кому принадлежит пакет, на что он и Козорезов пояснили, что пакет принадлежит им, а в пакете находится дикорастущая конопля которую они собрали для того чтобы приготовить «манагу» для собственного потребления. После того как приехала следственно оперативная группа, в ходе осмотра места происшествия пакет с собранной ими дикорастущей коноплей был изъят.

Подсудимый Козорезов А.В. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 00.00.0000 примерно в 12 час. он встретился со своим знакомым Благовым А.В., с которым они взаимно решили приготовить напиток «манага» из дикорастущей конопли. После чего он и Благов А.В. пошли к дендрарию расположенному неподалеку с ....., где он видел, что в указанном месте растет дикорастущая конопля. Придя к указанному месту, он совместно с Благовым А.В. начали срывать верхушки дикорастущей конопли, складывая их в пакет, который он принес с собой из дома. Нарвав конопли, они в магазине для приготовления «манаги» купили пакет с молоком. Затем взяв дрова, они пошли в сторону лесопосадок, для того чтобы приготовить на безлюдном месте «манагу». Найдя подходящее там место, он и Благов А.В. увидели, место, где были сложены кирпичи для разведение костра, стали готовиться сделать «манагу» В этот момент к ним подошли сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили кому принадлежит пакет, на что он и Благов А.В. пояснили, что пакет принадлежит им, а в пакете находится дикорастущая конопля которую они собрали для того чтобы приготовить «манагу» для собственного потребления. После того как приехала следственно оперативная группа, в ходе осмотра места происшествия пакет с собранной ими дикорастущей коноплей был изъят.

Кроме признательных показаний подсудимых Благова и Козорезова А.В. их вина подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля М.В.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что 00.00.0000 в 08.00 час. он заступил на суточное дежурство в составе ГЗ ПЦО маршрута 6434, совместно с З.А.А. Находясь на маршруте авто патрулирования 6434 на служебном автомобиле марки ВАЗ 2114 р/з *** 64 регион примерно в 14.40 час. они проезжали по ул. ..... г. Саратова. Проезжая около д.ХХХ по ул. ..... г. Саратова, они остановились, так как было приспущено заднее правое колесо. З.А.А. вышел из автомобиля и стал осматривать его, и устранять неполадку. В этот момент он увидел, что примерно в ста метрах от места, где они остановились, идут двое ранее незнакомых ему молодых людей, как впоследствии ему стало известно Благов и Козорезов. У Благова А.В. в руках был полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписями. У Козорезова А.В. в руках находился полиэтиленовый пакет белого цвета. Увидев, их они свернули в лесопосадочную полосу ..... при этом вели себя подозрительно, пытались скрыться. После чего он и З.А.А. проследовали за ними. В лесополосе Козорезов А.В. и Благов А.В., пытались развести костер. Рядом с местом разведения костра на земле находились вышеуказанные полиэтиленовые пакеты. В ходе их осмотре в пакете оранжевого цвета было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, а во втором пакете белого цвета который был порван, находились ключи, упаковка одноразовых стаканов, терка, пакет молока объемом 1 литр, металлическая чашка серого цвета и бутылка с жидкостью. На вопрос кому принадлежат данные пакеты вместе с содержимым, и для чего это им необходимо, Благов и Козорезов ответили, что в оранжевом пакете находится конопля, и что данный пакет принадлежит им обоим. На данном участке местности они хотели сварить из данной конопли с помощью молока в металлической чашке «манагу» для личного употребления. На вопрос где они взяли вышеуказанную коноплю, Козорезов и Благов ответили, что коноплю нарвали неподалеку от д. ХХХ по ул. ..... г. Саратова. В присутствии понятых, дознавателем был осмотрен участок местности, пакеты с содержимым были изъяты. Козорезов А.В. и Благов А.В., были доставлены в ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову.

Показаниями свидетеля З.А.А. допрошенного в судебном заседании, который показал, что 00.00.0000 в 08.00 час. он заступил на суточное дежурство в составе ГЗ ПЦО маршрута 6434, совместно с М.В.И. находились на маршруте авто патрулирования 6434 на служебном автомобиле марки ВАЗ 2114 р/з *** 64 регион Примерно в 14.40 час. они проезжали по ул. ..... г. Саратова. Возле д.ХХХ по ул. ..... г. Саратова, они остановились, так как было приспущено заднее правое колесо. Он вышел из автомобиля и стал его осматривать, чтобы устранить неполадку. В этот момент они увидели, что примерно в ста метрах от места, где они остановились, идут двое ранее незнакомых ему молодых людей, как впоследствии ему стало известно Благов и Козорезов. У Благова А.В. в руках был полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписями. У Козорезова А.В. в руках находился полиэтиленовый пакет белого цвета. Увидев, их они свернули в лесопосадочную полосу ..... при этом вели себя подозрительно, пытались скрыться. После чего он и М.В.И. проследовали за ними. В лесополосе Козорезов А.В. и Благов А.В., пытались развести костер. Рядом с местом разведения костра на земле находились вышеуказанные полиэтиленовые пакеты. В ходе их осмотра, в пакете оранжевого цвета было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, а во втором пакете белого цвета который был порван, находились ключи, упаковка одноразовых стаканов, терка, пакет молока объемом 1 литр, металлическая чашка серого цвета и бутылка с жидкостью. На вопрос кому принадлежат данные пакеты вместе с содержимым, и для чего это им необходимо, Благов и Козорезов ответили, что в оранжевом пакете находится конопля, и что данный пакет принадлежит им обоим. На данном участке местности они хотели сварить из данной конопли с помощью молока в металлической чашке «манагу» для личного употребления. На вопрос где они взяли вышеуказанную коноплю, Козорезов и Благов ответили, что коноплю нарвали неподалеку от д. ХХХ по ул. ..... г. Саратова. В присутствии понятых, дознавателем был осмотрен участок местности, пакеты с содержимым были изъяты. Козорезов А.В. и Благов А.В., были доставлены в ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову.

Показаниями свидетеля С.В.В. допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 00.00.0000 примерно в 15.50 она была приглашена в ОМ ХХХ ..... в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Благова А.В.. На автомашине, следуя указаниям Благова., они приехали к ..... и к .....у, где Благов, пояснил, что здесь, 00.00.0000 он и Козорезов собирали дикорастущую коноплю для личного потребления, затем Благов пояснил, что у ..... в лесопосадках он и Козорезов были задержаны сотрудниками милиции, где у них было изъято наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Ш.В.В. допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 00.00.0000 примерно в 15.50 она была приглашена в ОМ ХХХ ..... в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Благова А.В.. На автомашине, следуя указаниям Благова., они приехали к ..... и к .....у, где Благов, пояснил, что здесь, 00.00.0000 он и Козорезов собирали дикорастущую коноплю для личного потребления, затем Благов пояснил, что у ..... в лесопосадках он и Козорезов были задержаны сотрудниками милиции, где у них было изъято наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Е.Е.В., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 00.00.0000 она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Козорезова А.В.. На автомашине, следуя указаниям Козорезова А.А.., они приехали к ..... и к .....у, где Козорезов пояснил, что здесь 00.00.0000 он и Благов собирали дикорастущую коноплю для личного потребления, затем Козорезов пояснил, что у ..... в лесопосадках он и Благов были задержаны сотрудниками милиции, где у них было изъято наркотическое средство.

Показаниями свидетеля С.А.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Козорезова А.В.. На автомашине, следуя указаниям Козорезова А.А.., они приехали к ..... и к .....у, где Козорезов пояснил, что здесь 00.00.0000 он и Благов собирали дикорастущую коноплю для личного потребления, затем Козорезов пояснил, что у ..... в лесопосадках он и Благов были задержаны сотрудниками милиции, где у них было изъято наркотическое средство ( 92-95)

Письменными материалами дела:

- рапортом М.В.И. от 00.00.0000, из которого следует, что им совместно с Земскомым были задержаны Благов А.В. и Козорезов А.В. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств ( л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, из которого следует, что на участке расположенном в 200 метрах от ..... у Козорезова А.В. и Благова А.В. были изъяты пакет из непрозрачного материала оранжевого цвета с веществом растительного происхождения серо –зеленого цвета, а также бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью, связка ключей, чашка, упаковка одноразовых стаканов пакет с молоком, терка. (л.д. 4-8)

- справкой об исследовании ХХХ от 00.00.0000, согласно которой вещество, изъятое у Благова А.В и Козорезова А.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана) его масса составила 129,8 г., израсходовано при производстве исследования 1,000 г. вещества (л.д. 21)

- протоколом выемки от 00.00.0000, из которого следует, что у дознавателя Егоровой был изъят опечатанный пакет из непрозрачного материала оранжевого цвета с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета. ( л.д. 34-35)

- заключением химической экспертизы ХХХ от 00.00.0000, согласно которого вещество изъятое у Благова А.В и Козорезова А.В. является наркотическим средством каннабис ( марихуана) его масса составила 129,103 г., израсходовано при производстве исследования 0,100 г. вещества от исходного объекта. ( л.д. 54-55)

- протоколом проверки показаний на месте от 18.10..2010 г. с участием подозреваемого Благова А.В. согласно которого подозреваемый Благов А.В. в присутствии понятых показал и рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства – каннабис ( марихуаны ) приобретенной для личного потребления совместно с Козорезовым А.В., указав места незаконного приобретения наркотического средства и их задержания (л.д. 68-71)

- протоколом проверки показаний на месте от 18.10..2010 г. с участием подозреваемого Козорезова А.В. согласно которого подозреваемый Козорезов А.В. в присутствии понятых показал и рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства – каннабис ( марихуаны ) приобретенной для личного потребления совместно с Благовым А.В., указав места незаконного приобретения наркотического средства и их задержания. (л.д. 82-87)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, из которого следует, что были осмотрены: опечатанный пакет из непрозрачного материала оранжевого цвета с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета и пакет из непрозрачного материала в котором находились : бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью, связка ключей, чашка, упаковка одноразовых стаканов, пакет с молоком, терка. (л.д. 104 )

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Козорезова А.В. и Благова А.В. в совершенных ими преступлений.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенных в судебном заседании, являются последовательными, не противоречат друг другу и исследованным письменным материалам дела.

Действия подсудимого Благова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку установлено, что Благов А.В. совместно с Козорезовым А.В. имея единый умысел, направленный на приобретение наркотического средства именно в особо крупном размере, совместно, в один пакет нарвали каннабис (марихуану), массой 129,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ХХХ относится к особо крупному размеру, и хранил при себе, до момента задержания и изъятия сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Козорезова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку установлено, что Козорезов А.В. совместно с Благовым А.В. имея единый умысел, направленный на приобретение наркотического средства именно в особо крупном размере, совместно, в один пакет нарвали каннабис (марихуану), массой 129,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ХХХ относится к особо крупному размеру и хранил, при себе, до момента задержания и изъятия сотрудниками милиции.

При определении вида и срока наказания подсудимому Благову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, работы и учебы, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Благова А.В. являются активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовного преследования Козорезова А.В. в совершенном преступлении, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 Благов А.В. сообщил о факте приобретения и хранения им наркотического средства, о которых органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Благова А.В. является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Благову А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ.

При этом с учетом материального положения Благова А.В., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает возможным, учитывая семейное и материальное положение Благова А.В., его отношение к содеянному, применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При определении вида и срока наказания подсудимому Козорезову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козорезова А.В. являются активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовного преследования Благова А.В. в совершенном преступлении, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 Козорезов А.В. сообщил о факте приобретения и хранения им наркотического средства, о которых органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козорезова А.В. является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Козорезову А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ.

При этом с учетом материального положения Козорезова А.В., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает возможным, учитывая семейное и материальное положение Козорезова А.В., его отношение к содеянному, применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Меру пресечения Благову А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Козорезову А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис марихуана – массой 128,7 грамма, терку, металлическую чашку, пакет с молоком, 10 шт. одноразовых стаканов хранящихся в камере хранения ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Благова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Благову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Благова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Благову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Козорезова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Козорезову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Козорезова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Козорезову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис марихуана – массой 128,7 грамма, терку, металлическую чашку, пакет с молоком, 10 шт. одноразовых стаканов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий