незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-352/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года                                                                                          г.Саратов                                                                                                  

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Мельникове Д.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Мещанинова А.А.,

подсудимого Сихварта В.В.,

его защитника Макеевой Э.А., представившей ордер .. от ... и удостоверение ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сихварта В.В. ... года рождения, уроженца ..., .., .. .., .., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., .. ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сихварт В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... час ... минут, Сихварт В.В., находясь у ... на .. площади ..., незаконно, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, без цели сбыта хранил при себе курительную смесь, являющуюся наркотическим средством, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой ... грамма, являющейся особо крупным размером, упакованную в газетный сверток. В то же время в том же месте он отсыпал из этого газетного свертка в контейнер для хранения контактных линз часть данной смеси, являющейся наркотическим средством, массой ... грамм и оставил себе, а остальную часть данной смеси, являющейся наркотическим средством, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой ... грамм, и являющимся особо крупным размером, упакованное в газетный сверток, передал Б.А.А., действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за ... рублей, которое тот сразу после передачи его Сихвартом В.В. добровольно выдал сотрудникам милиции. Оставшийся у Сихварта В.В. контейнер для хранения контактных линз с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой ... грамм, Сихварт В.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта и хранил до ... часов ... минут того же дня, когда у ... на ... площади ... он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание УВД по ..., расположенное по адресу: ... ... где в тот же день данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,087 грамм, являющуюся особо крупным размером, которое он хранил в контейнере для контактных линз, у него в присутствии понятых было обнаружено в левом заднем кармане джинсовых брюк, и оттуда изъято.

Гособвинитель уменьшил объем обвинения Сихварта В.В., исключив из него незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, как излишне вмененное, так как в ходе следствия не было установлено ни место, ни время, ни обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, а также переквалифицировал два состава ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что действия подсудимого были объединены единым умыслом и совершены были в один день в течение непродолжительного времени. Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимого и не ухудшает его положения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Сихварт В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Сихварту В.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции закона №1186 от 31.12.2009 г.) наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включено в список №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамм является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, а Сихварт В.В. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство массой ... грамм.

При назначении наказания судья учитывает положения ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние здоровья его и его родителей, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах незаконного хранения наркотического средства и источнике его приобретения.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст его родителей, наличие у его отца ряда тяжких заболеваний, а также то, что он материально содержит и занимается воспитанием малолетнего ребенка своей жены..

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При определении срока наказания суд также учитывает, что Сихварт В.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, исключительно положительно характеризуется по месту прежней учеты и работы в Германии, а также по месту жительства, однако, он совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также размера и вида изъятого наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а применение положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как подсудимый, ранее не отбывавший лишение свободы, совершил тяжкое преступление.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Сихварту В.В. не назначать.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Сихварта В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сихварту В.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 ....

Срок отбытия наказания исчислять с ...                                    

Вещественные доказательства:

- контейнер из-под контактных линз с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой ... грамм, газетный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой ... грамма в двух бумажных пакетах, а также 4 пустые упаковки и-под курительных смесей, изъятые входе осмотра места происшествия по месту жительства Сихварта В.В., упакованные в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .. в составе УВД по ..., уничтожить;

- CD-диск с записью разговора Б.А.А. и Сихварта В.В., хранящийся при уголовном деле, уничтожить,

- детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, в Саратовский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья