нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья



Дело № 1-320/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года                                                                                            г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Киселевой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

подсудимого Чешкина В.И.,

и его защитника Боровикова Д.С., представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чешкина В.И. ... г.рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого

- ... Кировским районным судом ... по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... по отбытию наказания,

- ... Энгельсским городским судом ... по ст.161 ч.2 п.«в» и ст.161 ч.2 п.п. «в,г»УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ... по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ (2 состава),

У С Т А Н О В И Л :

Чешкин В.И. совершил два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... час Чешкин В.И., находясь у ..., увидел заходящего во двор указанного дома ранее незнакомого К.В.Н., и в этот момент у него, испытывающего определенные материальные затруднения, внезапно возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на него с целью хищения имеющегося у него имущества, реализуя который, он ... примерно в ... час ... минут, прошел во двор ... вслед за К.В.Н., где, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес один удар кулаком левой руки в его голову и не менее трех ударов рукой в область его глаз и носа, от которых последний упал на землю и потерял сознание. Воспользовавшись тем, что воля К.В.Н. к сопротивлению подавлена и последний не может оказать никакого сопротивления, так как находится в бессознательном состоянии, Чешкин В.И. похитил у него пенсионное удостоверение и удостоверение «...» на его имя, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи «...», материальной ценности не представляющей, и денежные средства в сумме ... рублей.

Своими преступными действиями Чешкин В.И. похитил имущество, принадлежащее К.В.Н., на общую сумму ... рублей, а так же причинил ему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины, кровоподтеки головы (лица), тупую травму левого глазного яблока с кровоизлиянием под кожу век и коньюнктивально, ушибленную рану в области левой брови, кровоподтеки и ссадины лобной области, которые оцениваются в совокупности, так как находятся на голове, и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

С похищенным имуществом Чешкин В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, ... примерно в ... часов, находясь у ...-го подъезда ..., увидел заходящего в указанный подъезд ранее незнакомого М.В.П., в руках у которого находился портфель. В этот момент у Чешкина В.И., испытывающего определенные материальные затруднения, внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение данногоимущества путем совершения разбойного нападения, реализуя который, он в тот же день примерно в ... часов ... минут, вошел в шестой подъезд ... вслед за М.В.П., где, применяя насилие, опасное для здоровья, с силой нанес не менее одного удара рукой по голове М.В.П., отчего тот, потеряв равновесие, упал на пол, выпустив из рук, находящийся при нем портфель, а из кармана рубашки, одетой на М.В.П., выпал сотовый телефон «...». Воспользовавшись тем, что воля М.В.П. к сопротивлению подавлена, и он не может оказать никакого сопротивления, Чешкин В.И. похитил у него портфель стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, паспорт и пенсионное удостоверение на имя М.В.П., и документы, принадлежащие ООО «...», материальной ценности не представляющие, а также сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, с сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи «...», материальной ценности не представляющей.

Своими преступными действиями Чешкин В.И. похитил имущество, принадлежащее М.В.П. на общую сумму ... рублей, а так же причинил ему закрытую травму черепа с ушибом головного мозга средней степени, пластинчатые судбуральные гематомы и ссадину в лобной области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

С похищенным имуществом Чешкин В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

При изложении обвинения гособвинитель в соответствие с ч.8 ст.246 УПК РФ уменьшил объем обвинения Чешкина В.И., исключив из него по обоим составам преступления применение насилия, опасного для жизни, как излишне вмененное, так как судебно-медицинскими экспертизами установлено причинение обоим потерпевшим легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимого и не ухудшает его положения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений по обоим фактам нападения на потерпевших К.В.Н. и М.В.П. признал полностью, с обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Чешкин В.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевшие К.В.Н. и М.В.П. представили письменные заявления с согласием на особый порядок, гособвинитель также согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Чешкину В.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по эпизоду в отношении К.В.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, поскольку он, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, совершил активные действия, направленные на изъятие имущества из владения собственника, в момент завладения имуществом применил насилие, опасное для здоровья потеорпевших, на что указывает характер его активных действий, а также имел реальную возможность распоряжения похищенным.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности каждого совершенного им преступления, которые относятся к категории тяжких, отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее судим, регистрации и постоянного места жительства не имеет, по месту отбытия прежнего наказания характеризуется отрицательно, в СИЗО, где он находится в настоящее время, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим его наказание обстоятельством является явка с повинной, данная им по разбою в отношении К.В.Н., а также способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также признание подсудимым своей вины по обоим преступлениям и раскаяние в содеянном.

При этом, суд не принимает во внимание его утверждение о наличии у него беременной гражданской жены, и наличии постоянного места жительства у нее в ..., так как документы, подтверждающие фактические брачные отношения между подсудимым и С.О.В., беременность данной гражданки, а также отцовство подсудимого данного не родившегося у нее ребенка отсутствуют.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, а также конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Чешкина В.И., суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Ввиду того, что Чешкин В.И. совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым за совершение тяжких преступлений, судимости по которым не погашены, в его действиях содержится особо опасный рецидив, что влияет на вид исправительного учреждения, поэтому назначенное ему наказание подлежит отбытию в колонии с учетом п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чешкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.162 УК РФ (по факту разбоя в отношении К.В.Н.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа,

по ч.1 ст.162 УК РФ (по факту разбоя в отношении М.В.П.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Чешкину В.И. к отбытию определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения Чешкину В.И. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня задержания ...                       

          Вещественные доказательства:

- пенсионное удостоверение и удостоверение «...» оставить по принадлежности потерпевшему К.В.Н.,

- сотовый телефон «...» с сим-картой «...», хранящиеся при уголовном деле, вернуть ему же по принадлежности,

- коробку, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...» оставить потерпевшему М.В.П. по принадлежности,

- копию детализации вызова клиента и детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле.           

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копии в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья