ч.1 ст. 158 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела № .../2010 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № .../2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 г.                                                                              г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи: Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Вячина Ю. А..

подсудимого Ивлиева С. М.

защитника Зайцевой Н. А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

а так же потерпевшего ОАВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивлиева СМ, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу: ...; ранее судимого:

... ... ... по ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком в 2 года.

... постановлением ... условное осуждение было отменено с водворением в места лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

... освобожден условно - досрочно на основании постановления ... ... от ... на 5 месяцев 2 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлиев С. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ... примерно в ... часа ... минут, Ивлиев С М., находился у ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, из двора указанного дома, который огорожен металлическим забором и оснащён деревянной калиткой, запирающейся на запорное устройство.

Реализуя свои преступные намерения, ..., примерно в ... часа ... минут, Ивлиев С. М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошёл к забору указанного дома, затем перелез через указанный забор, таким образом, Ивлиев С. М. незаконно проник во двор ... ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ОАВ, а именно:

- металлическая лестница стоимостью 8890 рублей,

- чугунную батарею весом 43 кг., стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 279 рублей 50 копеек.

чугунный котелок на 9 литров, весом 7 кг., стоимость за 1 кг. чугунного лома, составляет 4 рубля 50 копеек, общей стоимостью 31 рублей 50 копеек.

чугунный котелок на 5 литров весом 4 кг., стоимость за 1 кг. чугунного лома, составляет 4 рубля 50 копеек, общей стоимостью 18 рублей,

чугунный котелок на 5 литров весом 4 кг., стоимость за 1 кг. чугунного лома, составляет 4 рубля 50 копеек, общей стоимостью 18 рублей,

чугунный котелок на 3 литра весом 3 кг., стоимость за 1 кг. чугунного лома, составляет 4 рубля 50 копеек, общей стоимостью 13 рублей 50 копеек,

- чугунный котелок на 3 литра весом 3 кг., стоимость за 1 кг. чугунного лома, составляет 4 рубля 50 копеек, общей стоимостью 13 рублей, 50 копеек.

- алюминиевая лопасть от вертолёта весом 160 кг., стоимость 1 кг., алюминиевого лома составляет 31 рубль, стоимостью 4 960 рублей,

металлические уголки в количестве 12 штук, новые в эксплуатации не находились, стоимостью 66 рублей 50 копеек, за 1 штуку общей стоимостью 798 рублей.

корпус от металлического двигателя 11 КВт, весом 70 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 455 рублей,

- корпус от металлического двигателя 12 КВт весом 70 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 455 рублей, а всего на общую сумму 15 932 рубля.

А всего похитил имущество ОАВ на общую сумму 15 932 рубля, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму.

Удерживая похищенное имущество при себе, Ивлиев С. М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, продав указанное имущество в пункт приёма металла, расположенного по адресу ..., часть похищенного была изъята, а именно: чугунный котелок на 9 литров, чугунный котелок на 5 литров, чугунный котелок на 5 литров, чугунный котелок на 3 литра, чугунная батарея в последствии были изъяты, у ЧАФ.

Кроме того, ... примерно в ... часа ... минут, Ивлиев С. М., снова находился у ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, из двора указанного дома, который огорожен металлическим забором и оснащённым деревянной калиткой, запирающейся на запорное устройство.

Реализуя свои преступные намерения, ..., примерно в ... часов ... минут, Ивлиев С. М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошёл к забору указанного дома, затем перелез через указанный забор, таким образом, Ивлиев С. М. незаконно проник во двор ... ..., откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить, принадлежащее ОАВ, имущество, а именно:

металлическая труба длинной 1 метр, весом 17 кг., стоимостью за 1 кг., чёрного металла составляет 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 110 рублей 50 копеек,

металлическая труба длинной 2 метра, весом 21 кг., стоимостью за 1 кг., черного металла составляет 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 136 рублей, 50 копеек,

-металлический уголок № 1, весом 4 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 26 рублей,

-металлический уголок № 2 весом 3 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 19 рублей, 50 копеек,

-металлический уголок № 3 весом 3 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 19 рублей, 50 копеек,

-металлический уголок № 4 весом 3 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 19 рублей, 50 копеек,

-металлический уголок № 5 весом 1 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 6 рублей, 50 копеек

-металлический уголок № 6 весом1 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 6 рублей, 50 копеек

-металлический уголок № 7 весом 1 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 6 рублей, 50 копеек,

металлический ледоруб весом 3 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 19 рублей, 50 копеек,

металлическая конструкция № 1 весом 4 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 45 рублей, 50 копеек,

металлическая конструкция № 2 весом 3 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 26 рублей,

металлическая конструкция № 3 весом 4 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 26 рублей,

металлическая конструкция № 4 весом 1 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 6 рублей, 50 копеек,

металлическое баскетбольное кольцо весом 6 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 39 рублей,

арматуры в количестве 2-х штук, весом 1 каждый, стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей, 50 копеек, за 1 штуку, общей стоимостью 13 рублей,

металлический строп весом 1 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 6 рублей, 50 копеек,

металлический лист весом 3, 5 кг., стоимостью за 1 кг., лома металла 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 6 рубля, 50 копеек, а всего на общую сумму 22 руб. 75 копеек, которые вынес на середину двора указанного дома, сложил в одно место, приготовив вынести похищенное со двора.

Решив, что в сарае, расположенном в указанном дворе, также может находится имущество, которое можно похитить, Ивлиев С. М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с помощью арматуры которая лежала во дворе взломал навесной замок сарая, незаконно проникнув, таким образом в помещение сарая, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить следующее имущество принадлежащее ОАВ, а именно:

электрические провода: 1) провод 2-х жильный длиной 700 см., белого цвета, стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 метр, общей стоимостью 66 рублей 50 копеек, 2) провод 3-х жильный длиной 125 см., белого цвета, стоимостью за 1 метр 16 рублей 15 копеек, общей стоимостью 20 рублей 19 копеек 3) провод 3-х жильный длиной 165,5 см., белого цвета, стоимостью за 1 метр 16 рублей 15 копеек, общей стоимостью 26 рублей 73 копейки 4) провод 3-х жильный длиной 211 см., белого цвета, стоимостью за 1 метр 16 рублей 15 копеек, общей стоимостью 34 руб. 08 копеек. 5) провод 4-х жильный длиной 207 см., белого цвета, стоимостью за 1 метр 51 рубль 30 копеек, общей стоимостью 106 рублей 19 копеек. 6) провод 5-тижильный длиной 133,5 см., белого цвета, стоимостью за 1 метр 53 рублей 20 копеек, общей стоимостью 71 руб. 03 копеек. 7) провод 5-ти жильный длиной 204,5 см., белого цвета, стоимостью за 1 метр 53 рубля 20 копеек, общей стоимостью 108 рублей 79 копеек. 8) провод 5-ти жильный длиной 94.5 см., белого цвета, стоимостью за 1 метр 53 рубля 27 копеек, общей стоимостью 50 рублей 27 копеек. 9) провод 5-ти жильный длиной 453 см., белого цвета, стоимостью за 1 метр 53 рубля 20 копеек, общей стоимостью 240 рублей 99 копеек. 10) провод 5-ти жильный длиной 354 см., стоимостью за 1 метр 53 рубля 20 копеек, общей стоимостью 188 рублей 32 копейки, общая стоимость всех проводов 913 рублей 09 копеек.

манометр стоимостью 315 рублей,

- шланг дренажный длинной 10 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, общей стоимостью 256 рублей, 50 копеек,

переноску тройник стоимостью 315 рублей,

медные трубы общим весом 1, 5 кг., стоимость 1 кг., меди составляет 185 рублей, общей стоимостью 277 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 2632 рубля 84 копейки.

Ивлиев С. М. с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно во время совершения указанного преступления, во дворе указанного выше дома, был задержан потерпевшим ОАВ, похищенное у Ивлиева С. М. было изъято.

С указанным обвинением подсудимый Ивлиев С. М.. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ивлиев С. М.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ивлиева С. М. по эпизоду кражи имущества ОАВ ... в ... часа ... мин. были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Государственный обвинитель в прениях в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Ивлиева С. М. по эпизоду кражи имущества ОАВ ... в ... часа ... мин квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» как необоснованно вмененный органами предварительного следствия и квалифицирует действия Ивлиева С. М. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи имущества ОАВ ... примерно ... часа ... минут суд квалифицирует действия Ивлиева С. М. по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года), как покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из следующего.

... в ... часа ... мин. Ивлиев С. М. тайно похитил имущество ОАВ на сумму 15932 руб..

... примерно ... часа ... минут. Ивлиев С. М. тайно похитил имущество ОАВ, путем незаконного проникновения в сарай, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению Ивлиев С. М. не смог, поскольку был задержан. Таким образом, он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, давая признательные показания, состояние его здоровья.

Судом принимается во внимание, что Ивлиев С. М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Ивлиева С. М.. и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что у Ивлиева С.М. совокупность преступлений, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Ивлиев С. М. активно способствовал расследованию преступлений.

Отбывание лишения свободы Ивлиеву С. М. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишении свободы.

Меру пресечения Ивлиеву С. М. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ивлиеву С. М.. следует исчислять с ....

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Ивлиева СМ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года) и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) месяца.

- по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7(Семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения мене строго наказания более строгим окончательно определить Ивлиеву С. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 7(Семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с предварительным содержанием в СИЗО № 1.

Меру пресечения Ивлиеву С. М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ивлиеву С. М. исчислять с ....

Вещественные доказательства: сиди диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; 4 чугунка, чугунную батарею, медные трубы в количестве 4 штук, металлические каркасы в количестве 4 штук, металлический лист, металлические уголки в количестве 7 штук, баскетбольное кольцо, ледокол, металлические трубы в количестве 2 штук, металлические прутья (арматура) в количестве 2 штук, металлический трос (строп), манометр, тройник - удлинитель, электрические провода в количестве 10 штук, трубку-шланг, хранящиеся у потерпевшего ОАВ под сохранной распиской - оставить ОАВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/                                       В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                   В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                            А. Н. Карпова