незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-344/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года                                                                                          г.Саратов                                                                                                  

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Киселевой Е.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

подсудимого Горбунова В.Г.,

его защитника Боровикова Д.С., представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбунова В.Г. ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ... юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (2 состава) и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбунов В.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ... около ... часов ... минут у ...у ... Горбунов В.Г. незаконно, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой ... грамм, являющееся особо крупным размером, которое в силу предварительной договоренности, передал Ч.Б.Н., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а тот, в свою очередь, в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

... около ... часов ... минут у ...у ... Горбунов В.Г. незаконно, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой ... грамм, являющееся особо крупным размером, которое в силу предварительной договоренности, передал Ч.Б.Н., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а тот, в свою очередь, в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

... около ... часов ... минут у ...у ... Горбунов В.Г. незаконно, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой ... грамм, являющееся крупным размером, которое в силу предварительной договоренности, передал Ч.Б.Н., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а тот, в свою очередь, в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что до ... г. он периодически употреблял курительные смеси, потом перестал, так как они были запрещены законом и из торговли исчезли, но, когда ... к нему обратился его знакомый Ч.Б.Н. Борис с просьбой достать ему курительные смеси - «спайс», он согласился ему помочь: созвонился со знакомой О., которая занимается продажей курительных смесей, и договорился о том, что она под определенный памятник на ... кладбище, где он неофициально работает, положит пакетик со «спайсом» массой на ... рублей, а он заберет его и вместо него оставит деньги, полученные на это от Ч.Б.Н.. Около ... часов ... он встретился с Ч.Б.Н. около своего дома, взял у него ... рублей и пошел к памятнику, о котором договорился с О.. Там он взял «спайс» в полиэтиленовом пакетике, уже лежавший на месте, положил его в карман шортов, оставил деньги и вернулся к Ч.Б.Н., которому передал пакетик, отсыпав себе немного на один раз покурить. ... все произошло также: днем ему позвонил Ч.Б.Н. и уговорил его достать ему еще курительной смеси. Он созвонился с О. и также договорился о передаче ему «спайса» через оставление под памятником на кладбище, вечером к нему пришел Ч.Б.Н., отдал ... рублей, он пошел к тому же памятнику, нашел там бумажный сверток с курительной смесью, забрал его, оставив деньги, и отдал, вернувшись, Ч.Б.Н.. ... все произошло по той же схеме, но Ч.Б.Н. вечером пришел к входу на кладбище, поэтому он, уходя с работы и забирая из-под памятника на кладбище сверток с курительной смесью, положил туда свою ... рублей, но когда встретился у входа с Ч.Б.Н. и передал ему сверток, а тот ему отдал ... рублей, их задержали сотрудники милиции, и ... рублей разными купюрами, полученные им от Ч.Б.Н., он добровольно выдал в ходе его личного досмотра. Хранил он курительные смеси при себе лишь период, когда нес свертки с ними от памятника на кладбище до Ч.Б.Н., ожидавшего его, то есть всего ... минут.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании, а также письменными доказательствами.

Так, свидетель Ш.П.В. показал, что, являясь оперуполномоченным ОБНОН ОУР КМ УВД по ..., занимался реализацией оперативной информации о том, что некий мужчина по имени В. занимается распространением запрещенных курительных смесей, поступившей от Ч.Б.Н., добровольно явившегося к ним в милицию и изъявившего желание сотрудничать с целью изобличения сбытчика наркотиков. После написания им заявления о сотрудничестве ...., ... и ... и после проверки в ходе досмотра, что при нем ничего запрещенного нет, ему выдавались деньги каждый раз по ... рублей, диктофон для производства записей разговоров со сбытчиком и он уходил на встречу с ним, а они за ним наблюдали, потом Ч.Б.Н. возвращался и добровольно выдавал приобретенные им свертки с курительными смесями, по которым в последствии проводились исследования, и было установлено, что они содержат наркотическое средство. Было установлено, что наркотики ему передает Горбунов В.Г., который вечером ... при передаче свертка с наркотиком Ч.Б.Н. и получения от него денежных средств был ими задержан, и при личном досмотре он выдал деньги, полученные им от Ч.Б.Н., которые были до этого выданы тому для проведения «проверочной закупки», а Ч.Б.Н. добровольно выдал полученное им от Горбунова наркотическое средство.

Свидетель Ч.Б.Н. показал, что знает Горбунова около полутора лет, иногда совместно курили с ним «спайс». При встрече с ним в ... г. Горбунов сказал, что если надо будет достать «Спайс», то он может к нему обращаться. ... он сообщил сотрудникам милиции о том, что его знакомый В. продает курительные смеси, и написал заявление о добровольном сотрудничестве и согласии выступить в качестве покупателя. Он созвонился с Горбуновым, спросил его сможет ли он достать ему «цветы», то есть курительную смесь, и тот обещал перезвонить. Через некоторое время Горбунов ему сообщил, что сможет достать, и они договорились о встрече у ... кладбища. Сотрудники милиции выдали ему деньги - ... рублей и диктофон для записи разговора с В., и он пошел на встречу. ...го и ... они встречались у дома Горбунова, он отдавал ему деньги, после чего Горбунов куда-то уходил, а через ... минут возвращался и приносил ему свертки с курительной смесью, которые он сразу добровольно выдавал сотрудникам милиции вместе с диктофоном, на который он записывал разговоры с В., а ... они договорились встретиться у входа на кладбище, и Горбунов сверток со смесью принес ему туда, он отдал ему деньги, после чего их задержали сотрудники милиции, и полученный от Горбунова сверток он также выдал сотрудникам милиции.

Из показаний свидетелей Я.А.Н. и Ф.Д.О., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в соответствие с ч.1 ст.281 УК РФ, видно, что ... примерно в ... часов ... минут они участвовали в качестве понятых при досмотре Ч.Б.Н., когда при нем ничего обнаружено не было, и выдаче ему диктофона, на котором не было аудиозаписей, для записи разговора со сбытчиком наркотиков, и денег в сумме ... рублей для покупки наркотических средств, после чего были составлены акты /л.д.145-146 и л.д.116-18/.

Из показаний свидетеля КР.А.А., оглашенных в судебном заседании, видно, что ... примерно в ... часов он участвовал в качестве одного из двух понятых при личном досмотре Ч.Б.Н., который добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, который, как он пояснил, он приобрел у малознакомого человека по имени В. за ... рублей, и выдал диктофон с записью его разговора с В.. По окончании досмотра были составлены акты выдачи вещества и диктофона, а вещество в пакетике упаковано и опечатано в конверт /л.д.153-154/.

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются:

- заявлением Ч.Б.Н. ... года, согласно которому он желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в предотвращении незаконной деятельности гражданина по имени В. и участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических курительных смесей /л.д.3/,      

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ..., согласно которому у Ч.Б.Н. перед выдачей денег и диктофона при себе ничего не было /л.д.6/,

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств, согласно которому ... Ч.Б.Н. были выданы денежные средства для производства данного оперативного мероприятия в сумме ... рублей: ... купюрой ... рублей, ... купюрами по ... рублей и ... купюрами по ... рублей для закупки наркотических средств /л.д.7/,     

- актом выдачи диктофона от ... для проведения аудиозаписи разговора с гражданином по имени «В.» о сбыте наркотических средств /л.д.10/,

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, согласно которому Ч.Б.Н. в присутствии понятых выдал свёрток с веществом растительного происхождения, приобретенным за выданную им сотрудниками милиции ... рублей у мужчины по имени «В.» /л.д.14/ и актом выдачи диктофона с проведённой Ч.Б.Н. аудиозаписью разговора с гражданином по имени «В.» /л.д.15/,         

- справкой об исследовании ... от ..., согласно которой вещество, добровольно выданное Ч.Б.Н. ..., является смесью, содержащей в своём составе нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)- массой ... грамм; при производстве исследования израсходовано ... г. вещества /л.д.20/,

Из показаний свидетелей К.Н.Г. и К.А.А., данных на предварительном следствии и также оглашенных в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что ... примерно в ... часов ... минут они участвовали в качестве понятых, когда Ч.Б.Н. проводился личный досмотр, а потом сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств и диктофон для производства записи разговора с лицом, которое будет их продавать /л.д. 94-95 и л.д.96-97/.

Из показаний свидетелей Ф.А.В., оглашенных в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что ... примерно в ... часов ... минут он участвовал в качестве одного из двух понятых при личном досмотре Ч.Б.Н., который добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который, как он пояснил, он приобрел у малознакомого человека по имени В. за ... рублей, а также диктофон с записью разговора его и В.. По окончании выдачи были составлены соответствующие акты выдачи вещества и диктофона, а вещество было упаковано и опечатано в конверт /л.д.149-150/.

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются:

- заявлением Ч.Б.Н. от ..., согласно которому он желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в предотвращении незаконной деятельности гражданина по имени В. и участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических курительных смесей /л.д.40/,

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ..., согласно которому у Ч.Б.Н. перед выдачей ему денег и диктофона ничего не обнаружено /л.д.43/,

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от ... для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств, согласно которому Ч.Б.Н. были выданы денежные средства для производства данного мероприятия в сумме ... рублей: ... купюрой ... рублей и ... купюрами по ... рублей для закупки наркотических средств /л.д.44/

- актом выдачи диктофона для проведения аудиозаписи от ..., из которого видно, что Ч.Б.Н. для записи разговора с гражданином по имени «В.» о сбыте наркотических курительных смесей был выдан диктофон, на котором какие-либо записи отсутствуют /л.д.47/,

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ..., согласно которому Ч.Б.Н. в присутствии понятых добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения /л.д.50/ и актом выдачи диктофона от ... с проведённой Ч.Б.Н. аудиозаписью разговора с гражданином по имени «В.» /л.д.51/,

- справкой об исследовании ... от ..., согласно которой вещество, добровольно выданное Ч.Б.Н. ..., является смесью, содержащей в своём составе нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)- массой ... грамм. При производстве исследования израсходовано ... г. вещества /л.д.56/.

Из показаний свидетеля О.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УК РФ, видно, что ... примерно в ... часов ... минут он в качестве одного из двух понятых участвовал при досмотре Ч.Б.Н., которому сотрудниками милиции были выданы деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств и выдан диктофон для производства им записи разговора с лицом, которое будет их продавать /л.д.151-152/.

Из показания свидетеля М.О.А., также оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УК РФ, видно, что ... примерно в ... часов ... минут он участвовал в качестве одного из двух понятых при личном досмотре Ч.Б.Н., который добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который, как он пояснил, он приобрел у малознакомого человека про имени В. за ... рублей, и диктофон с записью разговора его и В.. По окончании досмотра были составлены акты выдачи вещества и диктофона, а вещество в свертке упаковано и опечатано в конверт /л.д.157-158/

Из показаний свидетелей Ч.В.В. и Н.С.Н., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, видно, что ... примерно в ... часов ... минут они участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, назвавшегося Горбуновым В.Г., который добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме ... рублей разными купюрами и пояснил, что данные денежные средства он получил от Ч.Б.Н. за продажу наркотических средств /л.д.147-148 и л.д.155-156/

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются:

- заявлением Ч.Б.Н. от ..., согласно которому он желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в предотвращении незаконной деятельности гражданина по имени В. и участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических курительных смесей /л.д.58/,

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ..., согласно которому у Ч.Б.Н. в ходе досмотра ничего не обнаружено /л.д.61/,

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от ..., согласно которому Ч.Б.Н. были выданы денежные средства для производства «проверочной закупки» в сумме ... рублей: ... купюрой ... рублей и ... купюрами по ... рублей для закупки наркотических средств /л.д.63/,

- актом выдачи диктофона от ..., из которого видно, что Ч.Б.Н. для проведения аудиозаписи разговора с гражданином по имени «В.» о сбыте наркотических средств, сотрудниками милиции был выдан диктофон /л.д.62/,

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ..., согласно которому Ч.Б.Н. в присутствии понятых выдал свёрток с веществом растительного происхождения /л.д.66/ и актом выдачи диктофона от ... с проведённой Ч.Б.Н. аудиозаписью разговора с гражданином по имени «В.» /л.д.67/,

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ..., из которого видно, что в ходе личного досмотра у Горбунова В.Г. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей: ... купюрой ... рублей и ... купюрами по ... рублей /л.д.70/,

- справкой об исследовании ... от ..., согласно которой вещество, добровольно выданное Ч.Б.Н. ..., является смесью, содержащей в своём составе нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)- массой ... грамма. При производстве исследования израсходовано ... г. вещества /л.д.77/.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности /л.д.82/, постановлением о предоставлении данных результатов /л.д.83/ и постановлением о рассекречивании данных оперативной деятельности, составляющих государственную тайну /л.д.84/, которыми были легализованы для осмотра следователем аудиозаписи разговоров Ч.Б.Н. и Горбунова В.Г.,

- протоколом выемки у свидетеля Ш.П.В. трех бумажных пакетов с веществом растительного происхождения, изъятых им ранее у Ч.Б.Н. в ходе добровольной выдачи /л.д.112-113/,

- протоколом осмотра вышеуказанных пакетов с веществом растительного происхождения и их первоначальной упаковкой, а также денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра у Горбунова В.Г., серии и номера купюр которых полностью совпадают с сериями и номерами купюр, выданных Ч.Б.Н. ... на основании акта выдачи денежных купюр для проведения ОРМ «проверочная закупка» /л.д.124-127/,

- протоколом осмотра двух СD-дисков с аудиозаписью разговоров от ... и ... с участием подозреваемого Горбунова В.Г., в ходе которого он пояснил, что голос ... на данной записи принадлежит ему, а другой Ч.Б.Н., из которой видно, что Горбунов В.Г. договаривается с Ч.Б.Н. о доставке ему и продаже курительных смесей /л.д.179-186/

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещество,     добровольно выданное Ч.Б.Н. ..., 20.08. и ... является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе - нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой в высушенном состоянии ... гр., ... гр. и ... грамм соответственно /л.д.139-141/.     

Из показаний свидетелей С.А.А. и К.К.А., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что они являлись понятыми при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Горбунова К.В. с участием его защитника, в ходе которой Горбунов В.Г. добровольно рассказал об обстоятельствах оказания Ч.Б.Н. услуг по приобретению наркотических курительных смесей через свою знакомую О., а также добровольно показал место на ... кладбище, расположенном по адресу: ..., откуда он ...., .... и ... забирал пакетик и свертки с курительными смесями и места, где он их чуть позже в эти же дни передавал Ч.Б.Н. /л.д.194-196 и л.д.202-204/

Протокол проверки показаний Горбунова В.Г. на месте с фототаблицей полностью подтвердил показания вышеуказанных свидетелей, а также показания самого подсудимого, данные им в судебном заседании /л.д.188-193/

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Органами предварительного следствия действия Горбунова В.Г. были квалифицированы по событиям ...-го и ... по двум составам ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом исследованных в ходе судебного следствия доказательств гособвинитель в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что действия подсудимого были объединены единым умыслом, совершены в течение непродолжительного периода времени, а наркотическое средство им бралось из одного источника, а также, исключив из обвинения незаконное приобретение наркотического средства, как излишне вмененное, так как в ходе следствия не было установлено ни место, ни время, ни обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства.

С учетом позиции гособвинителя действия Горбунова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции закона ... от ...) наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включено в список ... наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, Горбунов В.Г. до передачи свертков с наркотиками Ч.Б.Н. содержал их при себе, что является незаконным хранением, при этом, для квалификации не имеет значения, в течение какого времени он незаконно хранил наркотическое средство при себе, а в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше ... грамм является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, а Горбунов В.Г. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство массой ... грамм, ... грамм и ... грамма, что является особо крупным размером.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, так как по ходатайству Горбунова В.Г. рассмотрение уголовного дела назначалось в особом порядке судебного разбирательства, который был прекращен по инициативе гособвинителя, а не самого подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у Горбунова В.Г. двух малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах незаконного хранения наркотического средства, источнике его приобретения и лице, занимающемся сбытом наркотических средств, что является основанием для применения положений ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он является участником боевых действий, имеет государственную награду - «...».

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При определении срока наказания суд также учитывает, что Горбунов В.Г. ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту службы характеризуется положительно, однако, он совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также размера и вида изъятого наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а применение положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как подсудимый, ранее не отбывавший лишение свободы, совершил тяжкое преступление.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Горбунов В.Г. не назначать.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Горбунова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбунову В.Г. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г.Саратова.

Срок отбытия наказания исчислять с ...                                    

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения общей остаточной массой ... грамма, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей остаточной массой ... грамма в трех опечатанных бумажных конвертах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... в составе УВД по ..., уничтожить;

- денежные средства в сумме ... рублей купюрами: ... руб. - ... штука, ... руб. - ... штук, хранящиеся в бухгалтерии УВД по ... перечислить в доход государства,

- один CD-диск с записью разговоров Ч.Б.Н. и Горбунова В.Г. от ..., хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как не имеющий значения для дела, два CD-диска с записью разговоров Ч.Б.Н. и Горбунова В.Г. от .... и ... оставить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, в Саратовский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья