мошеничество



                                                                                                 Дело ХХ

                                                        

                                                           ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      

00.00.0000                                                                                                          г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Н.Ж.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Саратова Маркулева Ю.А.

Подсудимой Плотниковой И.А.     

Защитника - адвоката Райкова А.В. представившего удостоверение № 485, ордер                  № 6069

Представителя потерпевшего Е.А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                          

                                           Плотниковой И.А. 00.00.0000

рождения, уроженки ....., .....

.....

..... зарегистрированной и проживающей по

адресу ....., не

судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ

Акционерный коммерческий банк «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) зарегистрировано Центральным Банком РФ 02.03.1993 г. за номером 2272. Согласно свидетельства серии 77 № 005649135 от 25.10.2002 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г. -Акционерном коммерческом банке «РОСБАНК» (открытом акционерном обществе), за основным государственным номером 1027739460737.

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» Акционерному коммерческому банку «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) (далее Банк) выдана генеральная лицензия на осуществление банковских операций                  № 2272 от 27.01.2003 г. Юридический и фактический адрес Банка: г. Москва, ул. Маши Порываевой, д. 11.

Основными видами деятельности Банка согласно устава является в том числе : размещение указанных привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, осуществление кассового обслуживания физических и юридических лиц; привлечение во вклады, выдача поручительства за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме; доверительное управление денежными средствами и иными материальными ценностями по договору с физическими и юридическими лицами; оказание консультативных и информационных услуг.

На основании решения Совета директоров Банка от 00.00.0000 создан Саратовский филиал Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (открытого акционерного общества) (далее Филиал).

Филиал является обособленным подразделением Банка и совершает банковские операции, заключает договоры и ведет иную финансовую деятельность от имени Банка. Филиал не является юридическим лицом и выступает в гражданском обороте от имени Банка. Местонахождение Филиала: г. Саратов, проспект им. С.М. Кирова, д. 14. У Филиала Банка на территории г. Саратова имеется дополнительный офис «Сенной», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Танкистов, д. 1 (далее ДО Филиала Банка).

В середине октября 2008 г., более точное время следствием не установлено, у Плотниковой И.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка путем получения кредита на неотложные нужды на основании подачи в Банк недостоверных сведений относительно места работы и размера заработной платы поручителя, необходимого для обеспечения надлежащего исполнения обязательств Плотниковой И.А., вытекающих из кредитного договора, не имея намерений в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства перед Банком по погашению кредита.

При этом, Плотникова И.А. решила, что ежемесячные взносы по кредитному договору необходимо будет вносить только первые месяцы действия кредитного договора с целью придания видимости добросовестного заемщика, имея при этом возможность беспрепятственно распорядиться полученными кредитными денежными средствами.

В середине октября *** г., более точное время следствием не установлено, Плотникова И.А. с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств Банка путем обмана, пришла в помещение ДО Филиала Банка, расположенное по адресу: г. Саратов, проспект им. С.М. Кирова, д. 14, где обратилась к кредитным экспертам М.А.Ю. и Г.К.А. с вопросом о возможности получения кредита на неотложные нужды. Последними Плотниковой И.А. был предоставлен список документов, необходимых для оформления кредита, рассчитана максимально возможная сумма кредита, а также разъяснены условия получения кредита, а именно необходимость предоставить в обеспечение исполнения своих обязательств по кредитному договору поручителя.

В период до 00.00.0000, Плотникова И.А. обратилась к малознакомой С.С.А. с просьбой выступить поручителем надлежащего исполнения ею своих обязательств по кредитному договору, не ставя последнюю в известность относительно своих истинных преступных намерений. С.С.А., будучи введенной Плотниковой И.А. в заблуждение, желая помочь последней получить кредитные денежные средства, согласилась выступить поручителем надлежащего исполнения Плотниковой И.А. своих обязательств по кредитному договору, однако, при этом пояснила ей, что в настоящее время не имеет места работы и постоянного источника дохода. Плотникова И.А., убедила С.С.А. в том, что у неё имеются хорошие знакомые в Банке, которые помогут ей в решении вопроса по оформлению кредита, и попросила С.С.А. передать ей трудовую книжку и паспорт на её имя. С.С.А., будучи введенной Плотниковой И.А. в заблуждение, не догадываясь о её преступных намерениях, желая помочь последней получить кредитные денежные средства и считая, что переданных ею Плотниковой И.А. паспорта и трудовой книжки на её имя достаточно для заключения договора поручительства, находясь в торговых рядах по адресу: г. Саратов, ....., ХХ, до 00.00.0000 передала последней паспорт и трудовую книжку серии *** ХХ на свое имя.

Затем в период до 00.00.0000 Плотникова И.А. приобрела фиктивную справку о доходах физического лица за *** г. № ХХ от 00.00.0000, согласно которой С.С.А. якобы работает в ООО «***» и её суммарный доход с февраля по сентябрь *** г. составил ХХ рубля, а также заверенную копию трудовой книжки серия ***ХХ на имя С.С.А., с внесенными в неё не соответствующими действительности сведениями о том, что 00.00.0000 С.С.А. принята на должность менеджера по туризму в ООО «***», где и работает по настоящее время. Далее Плотникова И.А., преследуя корыстные цели, осознавая последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств Банка путем обмана, в не установленное в ходе следствия время пришла в помещение ДО Филиала Банка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Танкистов, д. 1, где вновь обратилась к кредитным экспертам ДО Филиала Банка М.А.Ю. и Г.К.А. с вопросом о возможности выдачи ей кредита на неотложные нужды в сумме ХХ рублей, собственноручно заполнила заявление-анкету на получение кредита, в которой отразила общие сведения о своем месте работе, сведения о запрашиваемом кредите, сведения об обеспечении надлежащего исполнения кредитных обязательств - поручительство. В подтверждение сведений, указанных в заявлении-анкете, Плотникова И.А. предоставила сотрудникам ДО Филиала Банка Г.К.А.. и М.А.Ю. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ХХ на своё имя, паспорт на свое имя, копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал ХХ г., копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за второй квартал ХХ г., копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за третий квартал ХХ г., чеки-ордера на оплату единого налога на вмененный доход за три квартира ХХ г., справку о заработной плате и иных доходах за ХХ г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ХХХХ, согласно которого Плотникова И.А. 00.00.0000 поставлена на учет в ИМНС по ..... району г. Саратова, свидетельство о государственной регистрации её в качестве индивидуального предпринимателя. Находясь в помещении ДО Филиала Банка, расположенного по адресу: ....., она собственноручно от имени С.С.А. заполнила анкету поручителя - физического лица, в которой указала фиктивные сведения о месте работы и ежемесячном доходе С.С.А., тем самым, введя в заблуждение сотрудников банка относительно значимых при выдаче кредита фактах - а именно платежеспособности поручителя. В подтверждение сведений, указанных в анкете поручителя - физического лица, Плотникова И.А. предоставила сотрудникам ДО Филиала Банка Г.К.А.. и М.А.Ю. фиктивные справку о доходах физического лица за ХХ г. ХХ от 00.00.0000, согласно которой С.С.А. якобы работала в ООО «***» в должности менеджера по туризму и её суммарный доход с февраля по сентябрь ХХ г. составил ХХ рубля, а также заверенную копию трудовой книжки ХХ ХХ на имя С.С.А., с внесенными в неё не соответствующими действительности сведениями о том, что 00.00.0000 С.С.А. была принята на должность менеджера по туризму в ООО «***», где и работала на 00.00.0000 Представленные Плотниковой И.А. документы, были рассмотрены на заседании Кредитного Комитета Филиала Банка, где 00.00.0000 было принято решение о выдаче Плотниковой И.А. кредита на неотложные нужды в сумме ХХ рублей.

Действуя далее, 00.00.0000 Плотникова И.А., пришла вместе со С.С.А. в помещении ДО Филиала Банка по адресу: г. Саратов, ул. Танкистов, д. 1, где между Банком и Плотниковой И.А. был заключен кредитный договор ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ (.....) рублей на срок до 00.00.0000, и между Банком и С.С.А. был заключен договор поручительства ХХ от 00.00.0000, согласно которого поручитель - С.С.А. обязуется отвечать перед кредитором - Банком полностью за исполнение заемщиком - Плотниковой И.А. обязательств по кредитному договору ХХ от 00.00.0000 С.С.А., будучи не осведомленной о факте предоставления Плотниковой И.А. сотрудникам Банка фиктивных копии трудовой книжки серия ХХ ХХ на её имя и справки о доходах физического лица на её имя, подписала вышеуказанный договор поручительства. Сотрудники Банка, не догадываясь о преступных намерениях Плотниковой И.А., направленных на хищение денежных средств Банка путем обмана, во исполнение кредитного договора ХХ от 00.00.0000, зачислили кредитные денежные средства в сумме ХХ рублей на банковский специальный счет Плотниковой И.А. ХХ, открытый в Банке при оформлении кредита на неотложные нужды, а Плотникова незаконно получила денежные средства в сумме ХХ рублей, которые похитила и использовала на личные нужды. Впоследствии, в целях предания видимости добросовестного заемщика, задолженность по кредитному договору ХХ от 00.00.0000 была погашена Плотниковой И.А. частично в сумме ХХ рублей. В результате преступных действий Плотниковой И.А. Акционерному коммерческому банку «РОСБАНК» (открытому акционерному обществу) был причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме ХХ рублей.

Подсудимая Плотникова И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в октябре *** г. она решила взять кредит на неотложные нужды в ОАО АКБ «Росбанк». Сходив в банк, она выяснила, что при получении ХХ рублей необходим один поручитель. Она обратилась с просьбой к своей знакомой С.С.А., чтобы последняя выступила в качестве ее поручителя. С.С.А. согласилась, но пояснила, что в настоящее время она нигде не работает. Поскольку в то время она очень нуждалась в денежных средствах, то, она обратилась к своей знакомой Т.Т.В., которая обещала оказать ей помощь в получении кредита и пояснила, чтобы она принесла паспорт и трудовую книжку поручителя, а дальше она все сделает сама. С.С.А. принесла ей свой паспорт и трудовую книжку. Она осознавала, что с безработным поручителем кредит ей не дадут, но решила воспользоваться помощью Т.Т.В., которая обещала подготовить необходимые документы для банка, в таком виде, в котором они требовались. При встрече она передала Т.Т.В. паспорт, трудовую книжку на имя С.С.А., а также анкету-поручителя, которую предварительно взяла в банке и заполнила собственноручно вместо С.С.А.. Она знала, как заполнять анкету, т.к. ранее уже брала кредит в этом же банке, Через 3 дня Т.Т.В. вернула ей паспорт и трудовую книжку С.С.А., она видела, что документы на имя С.С.А. поддельные, записи в них не соответствовали действительности, но поскольку ей нужны были деньги, она сдала эти документы в банк в дополнительный офис «Сеной». Подлинники она отдала С.С.А.. Через 2-3 дня ей позвонили из банка и сообщили, что по итогам рассмотрения ее заявки было принято положительное решение, и ей на карточку была перечислена денежная сумма в размере ХХ рублей, которые она получила и потратила на личные нужды. Она понимала, что у нее имеется уже один непогашенный кредит и в силу своего материального положения она была не в состоянии его погасить, однако взяла второй заведомо зная, что не будет его выплачивать. Раскаивается в содеянном, обязуется погасить причиненный банку ущерб.

Кроме признательных показаний самой подсудимой, ее вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Е.А.Ю., допрошенного в судебном заседании который показал, что состоит в должности юрисконсульта юридического отдела Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк». Примерно в начале марта *** г. от начальника отдела безопасности Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк» Л.А.В. ему стало известно, что в работе отдела безопасности находиться проблемный клиент - Плотникова И.А., у которой по двум кредитным договорам просроченная задолженность составляла свыше года на сумму свыше ХХ рублей. Сотрудник отдела безопасности Г.Д.Е. пригласил на беседу С.С.А., которая выступала поручителем у Плотниковой И.А. по кредитному договору от 00.00.0000 В ходе беседы С.С.А. пояснила, что с Плотниковой И.А. до момента получения кредита была малознакома, приобретала ранее у нее предметы одежды, документы для банка сама никогда не готовила и не представляла, в ООО «***» никогда не работала. Однако в дополнительный офис «Сенной» Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк» она приезжала и договор поручительства подписывала. В дальнейшем со слов Г.Д.Е., поскольку местонахождение Плотниковой И.А. ему установить так и не удалось, им было подготовлено и направлено в УВД по ..... заявление о привлечении к уголовной ответственности Плотниковой И.А. Поскольку кредитные договора с Плотниковой И.А. до настоящего времени не расторгнуты, срок погашения их не истек, сумма задолженности увеличивается ежедневно, так как начисляются штрафные санкции за неисполнение обязательств. Решениями суда с Плотниковой И.А. в пользу ОАО АКБ «Росбанк» взысканы задолженности по обоим кредитам.

Показаниями свидетеля С.С.А. допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в октябре *** г., более точное время не помнит, её знакомая Плотникова И.А. обратилась к ней с просьбой выступить поручителем по кредиту, который она собиралась получать в ОАО АКБ «РОСБАНК». При этом Плотникова И.А. пояснила ей, что имеет хорошую кредитную историю в банке, и обязуется своевременно осуществлять ежемесячные платежи по кредиту. Плотникову И.А. она считала порядочной женщиной и поэтому поверила ей. Сумму кредита Плотникова И.А. ей не называла. Она согласилась, но сообщила Плотниковой И.А., что не имеет официального места работы и источников дохода, поскольку 00.00.0000 была по собственному желанию уволена из Саратовской областной общественной организации инвалидов «***», на что последняя пояснила ей, что у нее имеются хорошие знакомые, которые помогут в решении вопроса по получению кредита. По просьбе Плотниковой она передала ей паспорт и трудовую книжку, через неделю Плотникова И.А. вернула ей документы обратно. Через некоторое время во второй половине октября *** г., она в дополнительном офисе «Сенной» Саратовского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК подписала договор поручительства. Каким образом, какую сумму получила в качестве кредита Плотникова И.А., она не знает. Поручителем она выступила безвозмездно, никаких денег Плотникова И.А. за оказание данной услуги ей не передавала. С этого времени она Плотникову И.А. не видела и с ней не встречалась. В банк вместе с Плотниковой И.А. она приезжала всего один раз - в день подписания договора поручительства, никакие документы сотрудникам банка не сдавала, анкету поручителя не заполняла и не подписывала. Через какое-то время ей позвонил сотрудник безопасности Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк» попросил приехать в банк. По приезду она ознакомилась с копиями документов анкетой поручителя -физического лица, справкой о доходах физического лица за ***. и копией её трудовой книжки, в которой имелись фиктивные записи о том, что она на 00.00.0000 работала в ООО «***» в должности менеджера по туризму. Она сообщила Г.Д.Е., что данные документы в банк она не предоставляла, никогда их не заполняла, не расписывалась в них и не работала в указанной организации. Плотникова о их существовании ей ничего не говорила.

Показаниями свидетеля Г.Д.Е. допрошенного в судебном заседании, который показал, что состоит в должности ведущего специалиста отдела безопасности Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк». Он работает с лицами, имеющими просроченную задолженность с признаками мошенничества. Примерно в начале ХХ г. из Агентства по возврату долгов к нему поступил реестр, в котором указывались фамилии лиц, которые не осуществляли платежи по кредитам и скрывались. В списке злостных неплательщиков значилась Плотникова И.А., поскольку ее задолженность по двум кредитным договорам составляла свыше года на сумму свыше ХХ рублей. Он пытался дозвониться до Плотниковой И.А. по ее сотовому телефону, указанному в заявлении анкете на предоставление кредита,однако на звонки никто не отвечал. Также им неоднократно осуществлялись выезды по ее месту жительства по адресу: ....., но дверь квартиры никто не открыл. Он оставлял в почтовом ящике напоминание о возврате долга. Однако, на его требования Плотникова И.А. не реагировала. Он стал осуществлять поиски поручителя, которая солидарно несет ответственность по долгам заемщика. Таким поручителем являлась С.С.А.. Созвонившись со С.С.А., он вызвал ее в банк на беседу. При встрече он поинтересовался о месте нахождении Плотниковой И.А, на что С.С.А. ответила, что местонахождение Плотниковой И.А. ей не известно. С.С.А. сообщила, что погасить задолженность по кредиту она не сможет, так как является безработной. Он предъявил ей для обозрения справку 2-НДФЛ от организации ООО «***», где С.С.А. значилась работающей менеджером по туризму, и трудовую книжку, подтверждающая ее трудоустройство. С.С.А. ознакомившись с ними, пояснила, что эти документы она видит впервые, и никогда их в банк не представляла, что она Плотниковой И.А. поясняла, что нигде не работает, однако Плотникова И.А. убедила ее, что сделает сама необходимые документы. С.С.А. сообщила, что никогда не работала в указанной организации, не заполняла анкету поручителя и не подписывала ее. В связи, с чем им было подготовлено заявление о возбуждении в отношении Плотниковой уголовного дела.

Показаниями свидетеля Ш.Н.В. допрошенной в судебном заседании, которая показала, что состоит в должности специалиста отдела безопасности Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк». Примерно в начале марта ХХ г. от ведущего специалиста отдела безопасности Г.Д.Е. она узнала, что у него в работе находиться проблемный клиент банка - Плотникова И.А., у которой по двум кредитным договорам просроченная задолженность составляла свыше года на сумму свыше ХХ рублей. Г.Д.Е. пригласил в отдел безопасности банка С.С.А., которая выступала у Плотниковой И.А. поручителем по кредитному договору от 00.00.0000. В ходе беседы поручитель пояснила, что с Плотниковой И.А. до момента получения кредита была малознакома, документы для банка и никогда не готовила и не представляла, сама в ООО «***» никогда не работала. Также пояснила, что в дополнительный офис «Сенной» она приезжала один раз для подписания договора поручительства. В дальнейшем со слов Г.Д.Е., поскольку местонахождение Плотниковой И.А. ему установить так и не удалось, им было подготовлено и направлено в УВД по г. Саратову заявление о привлечении Плотниковой И.А. к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля Т.А.Е. допрошенного в судебном заседании который показал, что в октябре ХХ г. состоял в должности руководителя группы авторизации отдела безопасности Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк». 00.00.0000 в 17.30 час. по электронной почте из дополнительного офиса «Сенной» Саратовского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» к нему на рассмотрение поступила анкета-заявление заемщика Плотниковой И.А. на предоставление кредита на неотложные нужды в размере ХХ рублей. В ходе проверки кредитная история Плотниковой И.А. была проверена, в ходе которой было установлено, что у заемщика один кредит (с 00.00.0000 по 00.00.0000) своевременно закрыт с незначительной просрочкой, второй кредит, предоставленный банком 00.00.0000, являлся текущим (срок погашения кредита 00.00.0000), допущена 1 просрочка на 1 день, в связи, с чем на день проверки, Плотникова И.А. считалась добросовестным заемщиком банка. Также заемщик был проверен по базе кредитных историй, негативной информации на нее не имелось. Также осуществлялся прозвон телефона Плотниковой И.А. с уточнением паспортных и регистрационных данных, а также финансово-хозяйственной деятельности ИП Плотниковой И.А. Судя по рабочим отметкам в анкете результат был получен положительный. При проверке поручителя возник вопрос по стажу работы поручителя, при уточнении по телефону кредитный эксперт подтвердил, что в трудовой книжке указан стаж работы С.С.А. в ООО «***» с 00.00.0000 Судя по рабочим отметкам в анкете осуществлялся прозвон телефона С.С.А., которая подтвердила, что выступает поручителем Плотниковой И.А. Так как в анкете был указан номер рабочего телефона, то информация о месте, времени работы и размере заработной платы у С.С.А. не выяснялась. Специалист службы безопасности Ш.Ю,Д. звонила по указанному в заявке номеру рабочего телефона ХХ, где, где ей подтвердили факт трудоустройства С.С.А. в ООО «***». По результатам рассмотрения заявки службой безопасности было принято положительное решение о возможности выдачи заемщику Плотниковой И.А. кредита в сумме ХХ рублей.

Показаниями свидетеля Ш.Ю,Д. допрошенной в судебном заседании которая показала, что состоит в должности специалиста отдела безопасности Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк». В ее должностные обязанности входит проведение проверки соответствия указанных в заявке на выдачу кредита данных фактическим сведениям. 00.00.0000 на рассмотрение в отдел безопасности Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк» поступила анкета-заявление заемщика Плотниковой И.А. на предоставление кредита на неотложные нужды в размере ХХ рублей. Проверку указанных в данной анкете данных проводили Т.А.Е. и она. В ходе проверки она звонила на указанный в заявке мобильный телефон поручителя С.С.А., которая подтвердила, что выступает поручителем у заемщика Плотниковой И.А. Информацию о месте, времени работы и размере заработной платы у С.С.А. она не выясняла, так как в заявке был указан номер рабочего телефона С.С.А. - ХХ Она звонила на рабочий телефон поручителя, где ей подтвердили факт трудоустройства С.С.А. в ООО «***» с 00.00.0000 По результатам рассмотрения заявки службой безопасности было принято положительное решение о возможности выдачи заемщику Плотниковой И.А. кредита в сумме ХХ рублей.

Показаниями свидетеля Б.Т.В допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в ХХ г. она приобрела 100 % долей в уставном капитале ООО «***». С февраля ХХ г. по ноябрь ХХ г. ООО «***» располагалось по адресу: ...... В ноябре ХХ г. деятельность ООО «***» прекратилась. Она состояла в должности директора ООО «***», бухгалтерии в ООО «***» не было. Всей деятельностью фирмы занималась непосредственно она. Плотникова И.А. ей не знакома. С.С.А. ей также не была знакома. Т.Т.В. ей знакома. Она с ней познакомилась в сентябре ХХ г. Т.Т.В. арендовала вмесите с ней одно помещение офиса по адресу: ..... период времени с сентября по ноябрь ХХ ..... в помещении офиса не было, всю необходимую документацию ООО «***», а также печать ООО «***» она хранила в ящике своего письменного стола, ящик на замок не закрывался. В офисе был установлен стационарный телефон а/н ХХ, которым пользовались все арендаторы офиса. Т.Т.В. с какой-либо просьбой в октябре ХХ г. к ней не обращалась. Копию трудовой книжки на имя С.С.А. она видела впервые. Копию трудовой книжки на имя С.С.А. она не заверяла, С.С.А. в ООО «***» никогда не работала. Сведения о том, что 00.00.0000 С.С.А. принята в ООО «***» на должность менеджера по туризму, и по состоянию на 00.00.0000 работала в вышеуказанной должности, не соответствуют действительности. Главный бухгалтер У.Л.С. в ООО «***» никогда не работала. Копия трудовой книжки С.С.А. была заверена оттиском печати ООО «***». Т.Т.В. с просьбой заверить копию трудовой книжки на имя С.С.А. оттиском печати ООО «***» к ней не обращалась. Печать ООО «***» лежала в ящике её письменного стола, к ней был свободный доступ, Т.Т.В. могла взять из её письменного стола печать ООО «***» и заверить копию трудовой книжки на имя С.С.А., не ставя её об этом в известность.

Показаниями свидетеля М.А.Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с августа по январь ХХ г. он состоял в должности кредитного эксперта дополнительного офиса «Сенной» ОАО АКБ «Росбанк». В его обязанности входило прием у клиентов заявок на получение кредита, проведение консультаций клиентов, оформление необходимых для получения кредита документов. В середине октября ХХ г. в дополнительный офис «Сенной» по вопросу оформления кредита обратилась ранее не знакомая ему Плотникова И.А. Им и кредитным экспертом Г.К.А. Плотниковой И.А. были разъяснены условия выдачи кредита, рассчитана максимально возможная сумма кредита, перечень необходимых документов, необходимое обеспечение - поручитель. 00.00.0000 Плотникова И.А. в дополнительном офисе «Сенной» Плотникова И.А. собственноручно заполнила заявление-анкету на предоставление кредита, в которой указала: свои анкетные и паспортные данные, контактные телефоны, адреса регистрации и фактического жительства, а также сведения о семейном положении и о наличии движимого и недвижимого имущества, с указанием доходов и расходов. Кредит был оформлен по кредитной программе «неотложные нужды просто деньги». Для подачи заявки Плотникова И.А. предоставила пакет документов: паспорт, свидетельства ИНН, ОГРН, декларации по уплате налогов за ХХ г. с квитанциями об оплате единого налога на вмененный доход, справку о доходах. В виду большого количества клиентов ни он, ни Г.К.А. не заметили, что анкету поручителя на имя С.С.А. заполняла Плотникова И.А. ( т.2 л.д. 123- 125)

Показаниями свидетеля Т.Т.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что Плотникова И.А. ей знакома. У последней она приобретала предметы одежды. С.С.А. ей не знакома. Плотникова И.А. с какой-либо просьбой в октябре ХХ г. к ней не обращалась. Б.Е.А. ей знакома. В 2007 - 2008 гг., она вместе с Б.Т.В арендовала офис в здании, расположенном на пересечении ..... и ...... Копию трудовой книжки на имя С.С.А., она никогда не видела Вносила ли она своей рукой в нее какие либо записи не помнит. У.Л.С. ей не знакома. Плотникова И.А. или кто-либо еще с просьбой заверить копию данной трудовой книжки и внести в неё запись к ней не обращались. (т.2 л.д. 104- 107)

Письменными материалами дела:

- заявлением директора Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк» К.С.В. от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Плотникову И.В. ( т.1 л.д.11)

- протоколом выемки от 00.00.0000 в ходе которого в Саратовском филиале ОАО АКБ «Росбанк» были изъяты : кредитное досье Плотниковой И.А. по кредитному договору ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей, содержащее следующие документы: опись кредитного досье по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; карточка кредитной сделки по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; лист документооборота от 00.00.0000; условия предоставления кредита на неотложные нужды; условия открытия и ведения банковских специальных счетов; правила выдачи и использования банковских карт «Маестро»; копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования ХХ на имя Плотниковой И.А.; копия трудовой книжки серии ХХ ХХ на имя С.С.А.; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории РФ серии 64 ХХ; копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования ХХ на имя С.С.А.; тарифный план «Кредит на неотложные нужды - добросовестный заемщик»; карточка с образцами подписей и оттиска печати Плотниковой И.А.; копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал отчетного ХХ г. на имя Плотниковой И.А.; копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за второй квартал отчетного ХХ г. на имя Плотниковой И.А.; копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за третий квартал отчетного ХХ г. на имя Плотниковой И.А.; копии чеков-ордеров на сумму; запрос дополнительного офиса ХХ на предоставление кредита на неотложные нужды; фотография Плотниковой И.А.; справка о заработной плате и иных доходах за ХХ г.; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ХХ; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ХХ; копия паспорта на имя С.С.А.; копия паспорта серии на имя Плотниковой И.А.; договор поручительства ХХ от 00.00.0000; анкета клиента - физического лица на имя Плотниковой И.А.; справка о доходах физического лица С.С.А. за ХХ г. ХХ от 00.00.0000; анкета поручителя - физического лица С.С.А.; заявление-анкета на имя Плотниковой И.А.; карточка кредитной сделки по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; информационный график платежей по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; расчет максимально допустимой суммы кредита; заявление Плотниковой И.А. об открытии банковского специального счета; инконверт с пин-кодом; заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды на имя Плотниковой И.А., а также кредитное досье Плотниковой И.А. по кредитному договору № ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей, содержащее следующие документы: инконверт с пин-кодом; заявление о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды на имя Плотниковой И.А.; заявление-анкета на имя Плотниковой И.А.; заявление на предоставление кредита на имя Плотниковой И.А.; расходный кассовый ордер ХХ на сумму ХХ рублей; анкета-клиента - физического лица на имя Плотниковой И.А.; информация о размере эффективной процентной ставки от 00.00.0000; копия паспорта серии ХХ, выданного 00.00.0000 УВД ..... района г. Саратова, на имя Плотниковой И.А.; расчет параметров кредита; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ХХ; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ХХ; заявление-анкета на имя Плотниковой И.А.; платежное поручение ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей; платежное поручение ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей; справка о заработной плате и иных доходах за ХХ г., выданная Плотниковой И.А. 00.00.0000; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период, первый квартира, ХХ отчетный год на имя Плотниковой И.А.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период, второй квартира, ХХ отчетный год; расчет параметров кредита; правила выдачи и использования банковских карт; тарифный план «нецелевой кредит на неотложные нужды». (т.1 л.д.75-78)

               - протоколом выемки от 00.00.0000 в ходе, которой в инспекции ФНС России по Саратовской области было изъято налоговое дело ИП Плотниковой И.А., содержащее следующие документы: опись регистрационного дела ИП Плотниковой И.А.; решение о регистрации от 00.00.0000 ХХ о государственной регистрации Плотниковой И.А. в качестве индивидуального предпринимателя; единый государственный реестр индивидуальных предпринимателе; квитанция по уплате государственной пошлины; заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Плотниковой И.А.; сведения о видах экономической деятельности; копия паспорта серии ХХ ХХ, выданного 00.00.0000 УВД ..... района г. Саратова, на имя Плотниковой И.А.; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ХХ; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Плотниковой И.А. за третий налоговый период, второго квартала, ХХ отчетного года; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Плотниковой И.А. за третий налоговый период, третий квартала, ХХ отчетного года; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Плотниковой И.А. за третий налоговый период, четвертого квартала, ХХ отчетного года; сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год на имя Плотниковой И.А.; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; опись вложения в ценное письмо ИФНС РФ по ..... району г. Саратова; конверт; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; конверт; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; конверт. (т.1 л.д.84-86)

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000в ходе которого было осмотрено кредитного досье Плотниковой И.А. по кредитному договору ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей, содержащее следующие документы: опись кредитного досье по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; карточка кредитной сделки по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; лист документооборота от 00.00.0000; условия предоставления кредита на неотложные нужды; условия открытия и ведения банковских специальных счетов; правила выдачи и использования банковских карт «Маестро»; копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования ХХ на имя Плотниковой И.А.; копия трудовой книжки серии ХХ ХХ на имя С.С.А.; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории РФ серии ХХ; копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования ХХ на имя С.С.А.; тарифный план «Кредит на неотложные нужды - добросовестный заемщик»; карточка с образцами подписей и оттиска печати Плотниковой И.А.; копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал отчетного ХХ г. на имя Плотниковой И.А.; копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за второй квартал отчетного ХХ г. на имя Плотниковой И.А.; копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за третий квартал отчетного ХХ г. на имя Плотниковой И.А.; копии чеков-ордеров на сумму; запрос дополнительного офиса ХХ на предоставление кредита на неотложные нужды; фотография Плотниковой И.А.; справка о заработной плате и иных доходах за ХХ г.; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ХХ; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ХХ; копия паспорта на имя С.С.А.; копия паспорта серии на имя Плотниковой И.А.; договор поручительства ХХL236CCBS88324L01-П1 от 00.00.0000; анкета клиента - физического лица на имя Плотниковой И.А.; справка о доходах физического лица С.С.А. за ХХ г. ХХ от 00.00.0000; анкета поручителя - физического лица С.С.А.; заявление-анкета на имя Плотниковой И.А.; карточка кредитной сделки по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; информационный график платежей по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; расчет максимально допустимой суммы кредита; заявление Плотниковой И.А. об открытии банковского специального счета; инконверт с пин-кодом; заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды на имя Плотниковой И.А., изъятые 00.00.0000 в ходе выемки в Саратовском филиале ОАО АКБ «Росбанк», осмотрены и подтверждают факт заключения кредитного договора ХХ от 00.00.0000 и предоставления Плотниковой И.А. в банк всех вышеуказанных документов. Кредитное досье Плотниковой И.А. по кредитному договору № ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей, содержащее следующие документы: инконверт с пин-кодом; заявление о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды на имя Плотниковой И.А.; заявление-анкета на имя Плотниковой И.А.; заявление на предоставление кредита на имя Плотниковой И.А.; расходный кассовый ордер ХХ на сумму ХХ рублей; анкета-клиента - физического лица на имя Плотниковой И.А.; информация о размере эффективной процентной ставки от 00.00.0000; копия паспорта серии ХХ ХХ, выданного 00.00.0000 УВД ..... района г. Саратова, на имя Плотниковой И.А.; расчет параметров кредита; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ХХ; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ХХ; заявление-анкета на имя Плотниковой И.А.; платежное поручение ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей; платежное поручение ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей; справка о заработной плате и иных доходах за ХХ г., выданная Плотниковой И.А. 00.00.0000; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период, первый квартира, ХХ отчетный год на имя Плотниковой И.А.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период, второй квартира, ХХ отчетный год; расчет параметров кредита; правила выдачи и использования банковских карт; тарифный план «нецелевой кредит на неотложные нужды», изъятые 00.00.0000 в ходе выемки в Саратовском филиале ОАО АКБ «Росбанк», налоговое дело ИП Плотниковой И.А., содержащее следующие документы: опись регистрационного дела ИП Плотниковой И.А.; решение о регистрации от 00.00.0000 ХХ о государственной регистрации Плотниковой И.А. в качестве индивидуального предпринимателя; единый государственный реестр индивидуальных предпринимателе; квитанция по уплате государственной пошлины; заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Плотниковой И.А.; сведения о видах экономической деятельности; копия паспорта серии ХХ, выданного 00.00.0000 УВД ....., на имя Плотниковой И.А.; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ХХ; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Плотниковой И.А. за третий налоговый период, второго квартала, ХХ отчетного года; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Плотниковой И.А. за третий налоговый период, третий квартала, ХХ отчетного года; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Плотниковой И.А. за третий налоговый период, четвертого квартала, ХХ отчетного года; сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год на имя Плотниковой И.А.; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; опись вложения в ценное письмо ИФНС РФ по ..... району г. Саратова; конверт; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; конверт; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; единая (упрощенная) налоговая декларация ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; конверт, изъятые 00.00.0000 в ходе выемки в инспекции ФНС России по Саратовской области (т.1 л.д.87-92)

- протоколом выемки от 00.00.0000 в ходе которого у представителя потерпевшего Е.А.Ю. были изъяты заверенная копия устава ОАО АКБ «Росбанк»; заверенная копия положения о Саратовском филиале ОАО АКБ «Росбанк»; заверенная копия генеральной доверенности директора Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк» ХХ от 00.00.0000; заверенная копия свидетельства о регистрации юридического лица - ОАО АКБ «Росбанк» ХХ от 00.00.0000; заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 00.00.0000 серия ХХ от 00.00.0000; заверенная копия свидетельства о постановке юридического лица в налоговом органе серия ХХ от 00.00.0000; заверенная копия генеральной лицензии на осуществление банковских операций ХХ от 00.00.0000; справка ХХ от 00.00.0000 об остатке задолженности Плотниковой И.А. по кредитным договорам № ХХ от 00.00.0000 и ХХ от 00.00.0000 (т.2 л.д.19-20)

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000 в ходе которого были осмотрены заверенная копия устава ОАО АКБ «Росбанк»; заверенная копия положения о Саратовском филиале ОАО АКБ «Росбанк»; заверенная копия генеральной доверенности директора Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк» ХХ от 00.00.0000; заверенная копия свидетельства о регистрации юридического лица - ОАО АКБ «Росбанк» ХХ.487 от 00.00.0000; заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 00.00.0000 серия 77 ХХ от 00.00.0000; заверенная копия свидетельства о постановке юридического лица в налоговом органе серия 77 ХХ от 00.00.0000; заверенная копия генеральной лицензии на осуществление банковских операций ХХ от 00.00.0000; справка ХХ от 00.00.0000 об остатке задолженности Плотниковой И.А. по кредитным договорам № E 952-000-05-55302 от 00.00.0000 и ХХL236CCBS88324L01 от 00.00.0000, изъятые 00.00.0000 в ходе выемки у представителя потерпевшего Е.А.Ю. (т.2 л.д.21-22)

- заключением эксперта ХХ от 00.00.0000 согласно выводам которого рукописные записи, выполненные красящим веществом синего цвета в ксерокопии трудовой книжки серии ХХ ХХ на имя С.С.А., выполнены Т.Т.В. Рукописные записи, расположенные в анкете поручителя - физического лица от 00.00.0000 от имени С.С.А. (кроме графы «Этот раздел заполняет только сотрудник банка»), выполнены Плотниковой И.А. Ответить на вопрос: «Кем, Т.Т.В., Плотниковой И.А., С.С.А. или другим лицом выполнены подписи от имени С.С.А., расположенные после рукописной записи «Анкета заполнена собственноручно» и в графе «Подпись» после рукописной записи «Свиридова Светлана Александровна» в анкете поручителя - физического лица от 00.00.0000 от имени С.С.А.?» не представилось возможным. (т.1 л.д.120-130)

             Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершенном преступлении. Признательные показания подсудимой данные ею в судебном заседании полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Показания данные Плотниковой И.А. в ходе предварительного следствия суд не принимает во внимание и расценивает их как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

Действия Плотниковой И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку установлено, что, имея умысел на получение денежных средств Плотникова И.А., осознавая, что у нее имеется один не погашенный кредит, и сумму в размере 300000 рублей ей банк лично не предоставит, получила его путем обмана, предоставила заведомо недостоверные сведения о месте работы и размере заработной платы поручителя, не имея в дальнейшем намерений исполнять взятые на себя обязательства, т.к. не имела для этого материальной возможности, причинив тем самым банку ущерб на сумму 300000 рублей, что является крупным размером.

При назначении Плотниковой И.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, ее личность, то, что она ранее не судима, преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, разведена, проживает с родителями и сыном студентом, на учете у психиатра и нарколога не состоит, частично добровольно возместила ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотниковой И.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотниковой И.А. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Плотниковой И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимой.

Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не усматривает.

Также учитывая данные о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, как личность не представляет собой общественной опасности, а также то, что исправление Плотниковой И.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

Также учитывая материальное и семейное положение Плотниковой И.А. суд считает возможным не применять к последней дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Плотниковой И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым кредитное досье Плотниковой И.А. по кредитному договору ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей, состоящее из описи кредитного досье по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; карточки кредитной сделки по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; листа документооборота от 00.00.0000; условий предоставления кредита на неотложные нужды; условий открытия и ведения банковских специальных счетов; правил выдачи и использования банковских карт «Маестро»; копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования ХХ на имя Плотниковой И.А.; копии трудовой книжки серии ХХ ХХ на имя С.С.А.; копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории РФ серии ХХ ХХ; копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования ХХ на имя С.С.А.; тарифный план «Кредит на неотложные нужды - добросовестный заемщик»; карточка с образцами подписей и оттиска печати Плотниковой И.А.; копии налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал отчетного ХХ г. на имя Плотниковой И.А.; копии налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за второй квартал отчетного ХХ г. на имя Плотниковой И.А.; копии налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за третий квартал отчетного ХХ г. на имя Плотниковой И.А.; копии чеков-ордеров на сумму; запрос дополнительного офиса ХХ на предоставление кредита на неотложные нужды; фотография Плотниковой И.А.; справки о заработной плате и иных доходах за ХХ г.; копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ХХ; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ХХ; копии паспорта на имя С.С.А.; копии паспорта серии на имя Плотниковой И.А.; договора поручительства ХХ от 00.00.0000; анкеты клиента - физического лица на имя Плотниковой И.А.; справки о доходах физического лица С.С.А. за ХХ г. ХХ от 00.00.0000; анкеты поручителя - физического лица С.С.А.; заявления-анкеты на имя Плотниковой И.А.; карточки кредитной сделки по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; информационного графика платежей по кредитному договору ХХ от 00.00.0000; расчета максимально допустимой суммы кредита; заявления Плотниковой И.А. об открытии банковского специального счета; инконверта с пин-кодом; заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды на имя Плотниковой И.А; кредитное досье Плотниковой И.А. по кредитному договору № ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей, состоящего из инконверта с пин-кодом; заявления о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды на имя Плотниковой И.А.; заявления-анкеты на имя Плотниковой И.А.; заявления на предоставление кредита на имя Плотниковой И.А.; расходного кассового ордера ХХ на сумму ХХ рублей; анкеты-клиента - физического лица на имя Плотниковой И.А.; информации о размере эффективной процентной ставки от 00.00.0000; копии паспорта серии ХХ ХХ, выданного 00.00.0000 УВД ..... района г. Саратова, на имя Плотниковой И.А.; расчета параметров кредита; копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ХХ; копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ХХ ХХ; заявления-анкеты на имя Плотниковой И.А.; платежного поручения ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей; платежного поручения ХХ от 00.00.0000 на сумму ХХ рублей; справки о заработной плате и иных доходах за ХХ г., выданной Плотниковой И.А. 00.00.0000; налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период, первый квартира, ХХ отчетный год на имя Плотниковой И.А.; налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период, второй квартира, ХХ отчетный год; расчета параметров кредита; правил выдачи и использования банковских карт; тарифного плана «нецелевой кредит на неотложные нужды»; налоговое дело ИП Плотниковой И.А., состоящего из описи регистрационного дела ИП Плотниковой И.А.; решения о регистрации от 00.00.0000 ХХ о государственной регистрации Плотниковой И.А. в качестве индивидуального предпринимателя; единого государственного реестра индивидуальных предпринимателе; квитанции по уплате государственной пошлины; заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Плотниковой И.А.; сведений о видах экономической деятельности; копии паспорта серии ХХ, выданного 00.00.0000 УВД ..... района г. Саратова, на имя Плотниковой И.А.; копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ХХ; налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Плотниковой И.А. за третий налоговый период, второго квартала, ХХ отчетного года; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Плотниковой И.А. за третий налоговый период, третий квартала, ХХ отчетного года; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Плотниковой И.А. за третий налоговый период, четвертого квартала, ХХ отчетного года; сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год на имя Плотниковой И.А.; единой (упрощенной) налоговой декларации ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; единой (упрощенной) налоговой декларации ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; единой (упрощенной) налоговой декларации ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; описи вложения в ценное письмо ИФНС РФ по ..... району г. Саратова; конверта; единой (упрощенной) налоговой декларации ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; конверта; единой (упрощенной) налоговой декларации ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; единой (упрощенной) налоговой декларации ИП Плотниковой И.А. за ХХ г.; конверта, заверенную копию устава ОАО АКБ «Росбанк»; заверенную копию положения о Саратовском филиале ОАО АКБ «Росбанк»; заверенную копию генеральной доверенности директора Саратовского филиала ОАО АКБ «Росбанк» ХХ от 00.00.0000; заверенную копию свидетельства о регистрации юридического лица - ОАО АКБ «Росбанк» ХХ от 00.00.0000; заверенную копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 00.00.0000 серия ХХ ХХ от 00.00.0000; заверенную копию свидетельства о постановке юридического лица в налоговом органе серия ХХ ХХ от 00.00.0000; заверенную копию генеральной лицензии на осуществление банковских операций ХХ от 00.00.0000; справку ХХ от 00.00.0000 об остатке задолженности Плотниковой И.А. по кредитным договорам № ХХ от 00.00.0000 и ХХ от 00.00.0000, - оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ

Плотникову И.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плотниковой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Плотникову И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Плотниковой И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий