приговор в отношении Морозова А.В. и Провоторова Д.В., осужденных по п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-290/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов                                                                                                29 сентября 2010 г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Е.Г.Нестеренко, помощника прокурора Кировского района г. Саратова Малькова А.В.

подсудимых Морозова А. В., Провоторова Д. В.

защитников подсудимых - адвокатов Красильниковой Л.Н., Шиловой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Морозов А.В., --- года рождения, уроженца ---, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу г. Саратов, ---, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

1/--- Новоузенским районным судом --- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г», с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.

---, по определению Новоузенского районного суда --- водворен в места заключения сроком на 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

2/--- Новоузенским районным судом --- по ст. 111 ч. 4 УК РФ сроком на 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима, с присоединением наказания по приговору от --- того же суда, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы, сроком на 6 лет, освобожден условно досрочно по постановлению Красноармейского районного суда --- от --- на 8 месяцев 15 дней.

3/--- Саратовским районным судом --- по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в отбыванием наказания, в ИК строго режима по совокупности преступлений, освобожден условно досрочно по постановлению Красноармейского районного суда --- от --- на 11 месяцев 3 дня.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Провоторов Д.В., --- года рождения, уроженца ---, проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого:

1/--- Новоузенским районным судом --- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г», 161 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

По постановлению Ленинского районного суда г. Саратова от --- приговор Новоузенского районного суда --- от --- изменен, Провоторов Д.В. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «б,г» УК РФ сроком на 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от --- приговор Новоузенского районного суда --- от --- изменен - Провоторов Д.В. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по постановлению Ленинского районного суда г. Саратова от ---, по УДО на 3 месяца 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Морозов А.В. и Провоторов Д.В. совершили открытое хищение, чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

---, примерно в 22 часа Морозов А.В. и Провоторов Д.В. находились у ---, г. Саратова, где заметили ранее незнакомого Б.А.В., познакомившись с которым прошли в помещение кафе и распивали спиртное, за которое расплачивался Б.А.В.

В указанное время у Провоторов Д.В., испытывающего определенные материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Б.А.В., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобится посторонняя помощь, Провоторов Д.В. предложил Морозов А.В. совместно совершить данное преступление, на что последний дал свое согласие. Не распределяя роли Провоторов Д.В. и Морозов А.В. решили действовать по обстановке.

Примерно в 22 часа 10 минут указанного дня Б.А.В. не подозревающий об истинных намерениях Провоторов Д.В. и Морозов А.В. направился во двор --- г. Саратова. В это время Провоторов Д.В. и Морозов А.В. реализуя совой преступный умысел побежали вслед за Б.А.В. и, догнав последнего Провоторов Д.В. нанес ему один удар локтем по лицу и один удар коленом в область живота Б.А.В., прижимая при этом его к земле и не давая возможности подняться. В это время Морозов А.В. действуя в рамках единого преступного умысла с Провоторов Д.В. проверил карманы Б.А.В. и похитил следующие имущество: сотовый телефон марки «---» стоимостью --- рублей с сим картой материальной ценности не представляющей, кошелек с денежными средствами в сумме --- рублей, ---, --- «---», пачку сигарет «---» не представляющих материальной ценности.

Удерживая похищенное при себе, Провоторов Д.В. и Морозов А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, денежные средства потратили на собственные нужды, сотовый телефон, зажигалку, связку ключей, пачку сигарет Морозов А.В. оставил при себе для личного использования. В результате преступных действий Провоторов Д.В. и Морозов А.В., Б.А.В. был причинен ущерб на общую сумму --- рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Провоторов Д.В. и Морозов А.В. после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые поддержали в судебном заседании.

Провоторов Д.В. и Морозов А.В. каждый из них в отдельности, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

Вину в содеянном, Провоторов Д.В. и Морозов А.В. признали полностью, с предъявленным обвинением согласились.

Кроме того, вина Провоторов Д.В. и Морозов А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Провоторов Д.В. и Морозов А.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Провоторов Д.В. и Морозов А.В. осознают характер и последствия своего ходатайства. Защитники подсудимых, гос.обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Морозов А.В. и Провоторов Д.В., каждого из них в отдельности, по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение, чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку они действуя совместно и согласованно, применив при этом насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитили у Б.А.В. сотовый телефон марки «---» стоимостью --- рублей с сим картой материальной ценности не представляющей, кошелек с денежными средствами в сумме --- рублей, связку ключей, зажигалку «---», пачку сигарет «---» не представляющих материальной ценности.

При назначении наказания Морозов А.В. суд, в соответствии с ч.1 ст. 68 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Морозов А.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Морозов А.В., суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение Провоторов Д.В., являющегося соучастником преступления, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Морозов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозов А.В., является рецидив преступлений.

Учитывая все указанные выше обстоятельства, а также роль и степень участия Морозов А.В. в данном преступлении, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, состояние его здоровья и его близких, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Морозов А.В. и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ему иное наказание за совершенное преступление, кроме как в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применений к нему правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Морозов А.В.дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не считает необходимым назначать Морозов А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Определяя срок наказания Морозов А.В., суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Морозов А.В. совершил данное преступление в период не отбытой части наказания по приговору Саратовского районного суда --- от ---, в соответствии с которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и осужден к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания, в ИК строго режима, по постановлению Красноармейского районного суда --- от --- освобожден условно досрочно на 11 месяцев 3 дня, то суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Саратовского районного суда --- от ---.

При назначении наказания Провоторов Д.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Провоторов Д.В. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение Морозов А.В., являющегося соучастником преступления, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Провоторов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая все указанные выше обстоятельства, а также роль и степень участия Провоторов Д.В. в данном преступлении, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, состояние его здоровья и его близких, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Провоторов Д.В. и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ему иное наказание за совершенное преступление, кроме как в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применений к нему правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Провоторов Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не считает необходимым назначать Провоторов Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих вину Провоторов Д.В., предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Морозов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Морозов А.В. наказанию присоединить частично не отбытое им наказание в виде лишения свободы, определив Морозов А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы по приговору от ---, сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Морозов А.В. исчислять с ---

Зачесть в срок отбытия наказания Морозов А.В. время нахождения его под стражей в период с ---, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Провоторов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Провоторов Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Повоторову Д.В. исчислять с ---

Зачесть в срок отбытия наказания Провоторов Д.В. время нахождения его под стражей в период с ---, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Вещественные доказательства: связку ключей в количестве --- штук и зажигалку марки «---», изъятые у Морозов А.В. и хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить. Сотовый телефон марки «---», имей ---, сим карту оператора сотовой связи «---» с абонентским номером, принадлежащие потерпевшему и хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть Б.А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  С.А.Щетинин