приговор в отношении Хроменкова Г.И., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-358/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов                                                                                                  07 декабря 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.

подсудимого Хроменкова Г. И.

защитника подсудимого - адвоката Кудрявцева А.И., представившего ордер № 397 от 07.12. 2010г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Хроменков Г.И., --- года рождения, уроженца ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в --- «---С», менеджером, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хроменков Г.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

--- примерно в 12 часов 00 минут, гражданин Хроменков Г.И. проходя около теплотрассы, расположенной в --- метрах от --- увидел дикорастущее растение конопля. В это время у гражданина Хроменков Г.И. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере гражданин Хроменков Г.И. вручную нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, после чего оставил сушиться, спрятав в подвале строящегося кирпичного дома, расположенного в --- метрах от ---, тем самым незаконного приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой --- грамм в высушенном состоянии, которое хранил в вышеуказанном месте до ---.

--- примерно в 17 часов 40 минут гражданин Хроменков Г.И. пришел в подвал строящегося кирпичного дома, расположенного в --- метрах от ---, где забрал высохшую дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством каннаббисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии --- грамм, измельчил ее, упаковал в сверток из газетной бумаги и положил в непрозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «---», намереваясь впоследствии лично потребить путем курения.

После чего, гражданин Хроменков Г.И. незаконно храня лично при себе, в полиэтиленовом пакете синего цвета, находящимся у него в руках, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой --- грамм в высушенном состоянии, упакованное в сверток из газетной бумаги, пошел на конечную остановку общественного транспорта, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства.

--- примерно в 18 часов 00 минут, не доходя 10 метров до конечной остановки автобуса ---, расположенной в --- метрах от --- гражданин Хроменков Г.И. был задержан сотрудниками Саратовского ЛУВДТ по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в дежурную часть Саратовского ЛУВДТ, расположенную по адресу: ---.

--- в дежурной части СЛУВДТ в период времени с 18 часов 58 минут до 19 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра у гражданина Хроменков Г.И. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят непрозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «---», в котором находился сверток из газетной бумаги с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой --- грамм в высушенном состоянии, которое гражданин Хроменков Г.И. ранее незаконно приобрел и хранил при себе.      

Согласно справки об исследовании --- от --- и заключения эксперта --- от --- ЭКЦ ПУВДТ, изъятое в ходе проведения личного досмотра у гражданина Хроменков Г.И. вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в сверток из газетной бумаги, относится к наркотическому средству - каннабису (марихуане) массой --- грамм в высушенном состоянии, что согласно постановления правительства Российской Федерации от --- --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Хроменков Г.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Хроменков Г.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Хроменков Г.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Хроменков Г.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Хроменков Г.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хроменков Г.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобретал и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой --- грамм, т.е. в крупном размере, для собственных нужд.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хроменков Г.И. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Первоначальные признательные показания Хроменков Г.И., суд признает как явку с повинной (л.д. 7)

Кроме того, суд учитывает, что Хроменков Г.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также то, что наркотическое средство, которое Хроменков Г.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Хроменков Г.И. преступления и личности подсудимого, который имеет основное место работы и постоянный заработок, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Хроменков Г.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хроменков Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хроменков Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: непрозрачный полимерный пакет синего цвета с надписью «---»,в котором находится сверток из четырех листов газеты с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) остаточной массой в высушенном состоянии --- грамм; бумажную бирку с оттиском печати «Ц ---» ЭКП ПУВДТ; бумажную бирку белого цвета с двумя оттисками круглой мастичной печати «---» СЛУВДТ, опечатанную бумажными бирками с оттиском печати «Ц ---» ЭКП ПУВДТ, с подписью эксперта, номером экспертизы и датой упаковки, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДТ (по уголовному делу ---) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                /подпись/                                 С.А.Щетинин

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                  С.А.Щетинин

Секретарь                           А.М.Колганов