незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-354\2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010г. г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Самохине А.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

защитника адвоката Боровикова Д.С. представившего удостоверение № 2121 и ордер № 6648

подсудимого Белохвостикова О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белохвостикова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, не работающего, холостого, регистрации не имеющего, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 26.06.2000 года Заводским райсудом г. Саратова по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Ровенского районного суда г.Саратова от 10.04.96г. к 6 годам лишения свободы, освободившегося 23.09.05г. условно-досрочно на 4 месяца 4 дня, 13.09.2007г. Заводским районным судом г.Саратова по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 13.07.2009г. освободился условно-досрочно на 1 месяц 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белохвостиков О.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, до 17 часов 30 минут 24.03.2010г., в неустановленном месте, у неустановленного лица, Белохвостиков О.Г. имея преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства - героин, в крупном размере, для последующей их передачи Гук Д.В., и по просьбе последнего, действующего в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, не имея на то права, незаконно приобрел упакованную, в один полиэтиленовый сверток - наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,867 грамм.

24.03.2010 года примерно в 17 часов 35 минут Белохвостиков О.Г., находился на пересечении улиц Рахова и Соколовая г. Саратова, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, передал полиэтиленовый сверток, содержащий героин, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» Гук Д.В. за 2000 рублей. Указанный сверток Гук Д.В. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно справки об исследовании № 953 от 25.03.2010 года «представленное на исследование вещество массой 0,867 грамма, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. (При производстве исследования израсходовано по 0,02 г. вещества от объекта исследования).

Согласно заключению эксперта № 878 от 20.04.2010 года вещество, изъятое 24.03.2010 года в ходе добровольной выдачи Гук Д.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 0,847 грамм. При производстве израсходовано 0,020 грамма.

С указанным обвинением подсудимый Белохвостиков О.Г. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белохвостикова О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Белохвостиков незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что он вину признал, о чем свидетельствует тот факт, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вредных последствий от его действий не наступило.

Обстоятельством, смягчающим Белохвостикову О.Г. наказание является активное способствование расследованию преступления, кроме того, таковым суд признает то, что Белохвостиков О.Г. неоднократно оказывал содействие сотрудникам внутренних дел в выявлении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, по полученной от него информации было раскрыто 5 преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Белохвостикову О.Г. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – он не женат, его имущественное положение и состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белохвостикову О.Г, является наличие в действиях последнего рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

В соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ, с учетом личности подсудимого, его отношению к предъявленному обвинению, смягчающих его вину обстоятельствах, суд считает возможным назначить Белохвостикову О.Г. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание лишения свободы Белохвостикову О.Г. суд считает необходимым назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белохвостикову О.Г. с учетом того, что ему необходимо отбывать наказание в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Белохвостикову О.Г. необходимо исчислять с 30 ноября 2010г. со дня провозглашения приговора.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство героин уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белохвостикова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Белохвостикову О.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с предварительным содержанием в СИЗо № 1 г.Саратова, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Белохвостикову О.Г. исчислять с 30.11.2010г. – с момента оглашения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить (уголовное дело №259912).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий