ч.3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела ... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ...г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 г.                                                                                                  г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретарях Козельцевой М. Е., Карповой А. Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора ... Киселевой О. В., помощника прокурора ... Аршинова С. В.,

подсудимой Гераськиной Т. В.,

защитника Элифханова И. Б., представившего удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гераськиной ТВ, ... рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., ..., имеющей ... образование, ..., ..., зарегистрированной и фактически проживавшей по адресу ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гераськина Т. В. совершила умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... часов ... минут, Гераськина Т. В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, достоверно зная о месте произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, на участке местности, расположенном в 2 метрах от ..., расположенного по ..., осуществила сбор листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, которые упаковала в один пакет из полимерного материала и примерно в ... часов ... минут ... перенесла в место своего жительства в ..., расположенного по ..., где в период времени примерно ... ... ... высушила листья дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли под воздействием естественной среды, размельчила, и, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1294,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером, которое упаковала в пакет из полимерного материала черного цвета, который поместила в пакет из полимерного материала красного цвета.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1294,2 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала черного цвета, помещенный в один пакет из полимерного материала красного цвета, Гераськина Т. В., являясь фактическим собственником, и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, стала незаконно хранить до ... по месту своего жительства в ..., расположенного по ....

... примерно в ... часов ... минут, Гераськина Т. В., находясь по месту своего жительства в ..., расположенного по ... из общей массы незаконно хранимого ею наркотического средства - каннабиса (марихуаны) извлекла наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,7 грамма, что, является крупным размером, которое упаковала в один сверток из бумаги и стала незаконно хранить при себе.

..., примерно в ... часов ... минут, у ..., расположенного по ..., Гераськина Т. В., осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 9,7 грамма, что, является крупным размером, упакованного в один сверток, из бумаги, познакомилась с ПНВ, являющимся сотрудником ... ... ..., действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и непосредственно участвующем в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Гераськиной Т. В. известно не было.

..., примерно в ... часов ... минут, в салоне автомашины марки ... государственный регистрационный знак ..., находящейся под управлением ПНВ, припаркованной у ..., расположенного по ..., Гераськина Т. В., осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 9,7 грамма, что, является крупным размером, упакованного в один сверток из бумаги, реализуя внезапно возникший у нее преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, сообщила ПНВ о наличии у нее возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере за денежные средства в сумме 500 рублей и предложила ПНВ приобрести у нее наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве «одного пакета», за денежные средства в сумме 500 рублей, на что ПНВ, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился.

Убедившись в преступных намерениях Гераськиной Т. В., ПНВ, ... примерно в ... часов ... минут, находясь в салоне автомашины марки ... государственный регистрационный знак ..., припаркованной у ..., расположенного по ... передал Гераськиной Т. В. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ПНВ ... ... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ПНВ денежные средства в ..., Гераськина Т. В., ... примерно в ... часов ... минут, находясь в салоне автомашины марки ... государственный регистрационный знак ..., припаркованной у ..., расположенного по ..., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, передала ПНВ наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства № 7 6, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

После передачи ПНВ наркотического средства Гераськина Т. В., ... примерно в ... часов ... минут, находясь в салоне автомашины марки ... государственный регистрационный знак ..., припаркованной у ..., расположенного по ..., имея преступный умысел на совершение незаконного сбыта ПНВ наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, предложила ПНВ приобрести у нее наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного килограмма, при условии получения от ПНВ денежных средств в сумме 50000 рублей, на что получила согласие ПНВ и получила от ПНВ номер его мобильного телефона, сообщив, что о времени и месте совершения передачи наркотического средства сообщит ПНВ в ходе последующего телефонного разговора.

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1284,5 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала черного цвета, помещенный в один пакет из полимерного материала красного цвета, Гераськина Т. В., продолжила незаконно хранить по месту своего жительства в ..., расположенного по ... до ..., умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта.

..., период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, ПНВ, находясь в здании ... ... ..., расположенном по адресу: ..., добровольно выдал сотруднику ... ... ... наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства ..., является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, проданное ему Гераськиной Т. В.

... примерно в ... часов ... минуты, Гераськина Т. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществляя по месту своего жительства в ..., расположенного по ..., незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 1284,5 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в один пакет из полимерного материала черного цвета, помещенный в один пакет из полимерного материала красного цвета, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ей ПНВ, являющимся сотрудником ... ..., действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Гераськиной Т. В. известно не было, вновь сообщила ПНВ о наличии у нее возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере за денежные средства в сумме 50000 рублей и предложила ПНВ приобрести у нее наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, в количестве одного килограмма, за денежные средства в сумме 50000 рублей, на что ПНВ, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился. Убедившись в желании ПНВ приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере и его платежеспособности, Гераськина Т. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, назначила ПНВ встречу примерно на ... часов ... минут ... около ..., расположенного по ..., пообещав незаконно сбыть наркотическое средство в указанные ею месте и время.

..., примерно в ... часов ... минут, Гераськина Т. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, по месту своего жительства из ..., расположенного по ... извлекла незаконно хранимое ею наркотическое средстве - каннабис (марихуану), массой 1284,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала черного цвета, помещенный в один пакет из полимерного материала красного цвета и проследовала в помещение первого подъезда ..., расположенного по ....

..., примерно в ... часов ... минут, Гераськина Т. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, находясь в первом подъезде ... ..., расположенного по ... извлекла из незаконно хранимого ею наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 1284,5 грамма, что является особо крупным, размером, упакованного в один пакет из полимерного материала черного цвета, помещенный в один пакет из полимерного материала красного цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,3 грамма, что, является крупным размером, которое упаковала в один сверток из бумаги и поместила в правый карман одетых на ней спортивных трико, где стала незаконно хранить без цели сбыта до ... часов ... минут ....

Остальное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1274,2 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала черного цвета, помещенный в один пакет из полимерного материала красного цвета, Гераськина Т. В., стала также хранить при себе, приготовив наркотическое средство в особо крупном размере к незаконному сбыту ПНВ.

..., примерно в ... часов ... минут, Гераськина Т. В., осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, в салоне автомашины марки ... государственный регистрационный знак ... ..., находящейся под управлением ПНВ, припаркованной у ..., расположенного по ..., встретилась с ранее знакомым ей ПНВ, являющимся сотрудником ... ..., действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и непосредственно участвующем в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Гераськиной Т. В. известно не было, и имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, вновь сообщила ПНВ о наличии у нее возможности совершения незамедлительного незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере за денежные средства в сумме 50000 рублей и потребовала от ПНВ передачи ей денежных средств.

Убедившись в преступных намерениях Гераськиной Т. В., ПНВ, ... примерно в ... часов ... минут, находясь в салоне автомашины марки ... государственный регистрационный знак ... рус, припаркованной у ... 6, расположенного по ... передал Гераськиной Т. В. денежные средства в сумме 50000 рублей, ранее выданные ПНВ в ... ... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ПНВ денежные средства в сумме 50000 рублей, Гераськина Т.В., ... примерно в ... часов ... минут, находясь в салоне автомашины марки ... государственный регистрационный знак ..., припаркованной у ..., расположенного по ..., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, передала ПНВ наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1274,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала черного цвета, помещенный в один пакет из полимерного материала красного цвета.

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,3 грамма, что, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Гераськина Т. В. продолжила незаконно хранить без цели сбыта в правом кармане одетых на ней спортивных трико, до ... часов ... минут ....

..., период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, ПНВ, находясь в здании ... ... ..., расположенном по адресу: ..., добровольно выдал сотруднику ... ... ... наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1274,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала черного цвета, помещенный в один пакет из полимерного материала красного цвета, проданное ему Гераськиной Т.В., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

... примерно в ... часов ... минут в салоне автомашины марки ... государственный регистрационный знак ... ..., припаркованной у ... ... расположенного по ..., Гераськина Т. В. была задержана оперативными сотрудниками ... ... и доставлена в салон автомашины марки ... государственный регистрационный знак ..., припаркованную у ..., расположенного по ..., где ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе проведения личного досмотра, у Гераськиной Т. В. в правом кармане одетых на ней спортивных трико было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое Гераськина Т. В. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гераськина Т. В. признала себя виновной в полном объеме и пояснила, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора она ..., ... года незаконно сбыла ПНВ наркотическое средство - каннабис (марихуану) получив от последнего денежные средства в размере 500 руб. и 50000 руб. соответственно. ... она была задержана сотрудниками ... ... и доставлена в салон автомашины марки ... государственный регистрационный знак ..., припаркованную у ..., расположенного по ..., где ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у нее в правом кармане одетых на ней спортивных трико был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое она хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.

Помимо показаний самой Гераськиной Т. В. ее вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ... и ...

- показаниями свидетеля ПНВ, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» ..., ... при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора у Гераськиной Т. В. за 500 руб. и 50000руб. соответственно. С Гераськиной Т. В. он познакомился случайно, не при помощи сотрудников милиции. В ходе знакомства подсудимая предложила ему приобрести наркотическое средство. Так же в ходе знакомства по просьбе подсудимой он дал ей свой сотовый телефон, на который подсудимая сама ему позвонила ... и назначила встречу для приобретения у нее наркотического средства (марихуаны) ... за 50000 руб..

- показаниями свидетеля МЖХ, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что ей как сотруднику ... ... было поручено провести личный досмотр Гераськиной Т. В.. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Гераськиной Т.В., были сделаны смывы с рук и срезы с ногтей. При личном досмотре у подсудимой был изъят сверток с веществом растительного происхождения, а так же денежные средства в сумме 50000 руб., ранее выданные ПНВ в целях проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». При этом подсудимая пояснила, что наркотическое средство она хранила для личного употребления, а денежные средства получила за сбыт одного килограмма марихуаны.

- показаниями свидетелей ШАА. КАО, данными ими в ходе судебного заседания из которых следует, что они ... принимали участие в качестве понятых в ходе досмотра ПНВ., у которого в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ПНВ в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 500 руб. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка». Так же в их присутствии был досмотрен автомобиль оперативного сотрудника, в котором так же ничего запрещенного обнаружено не было.

- показаниями свидетелей КСА, РИВ данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых видно, что они принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра ПНВ .... В их присутствии ПНВ добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, при этом ПНВ пояснил, что данный пакет он приобрел ... у девушки по имени «Татьяна» за 500 руб. у .... (т. 1 л. д. 170- 171; 186).

-показаниями свидетелей СИП, САЮ, данными ими в ходе судебного заседания из которых следует, что они принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра ПНВ .... В их присутствии ПНВ добровольно выдал один пакет красного цвета с серыми вставками внутри данного пакета находился пакет черного цвета с золотистыми полосками в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, при этом ПНВ пояснил, что данный пакет он приобрел ... у Гераськиной Т. за 50000 руб. около ....

- показаниями свидетелей ТФВ, данными им в ходе судебного заседания, ДВС, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из показаний указанных свидетелей следует, что они ... принимали участие в качестве понятых в ходе досмотра ПНВ., у которого, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ПНВ в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 50000 руб. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка». Так же в их присутствии был досмотрен автомобиль оперативного сотрудника, в котором так же ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д. 144-146)

- показаниями свидетеля ТВВ, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых видно, что он как сотрудник ... ...принимали участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» ... и ..., вел оперативное наблюдение за встречей Гераськиной Т. В. и ПНВ.. Видел, как Гераськина Т. В. ... подошла к автомашине под управлением ПНВ у .... Спустя короткий промежуток времени ПНВ подал условный сигнал, что сделка состоялась. Так же вел наблюдение за встречей Гераськиной Т. В. и ПНВ ... около .... После чего ПНВ подавал условный сигнал, о том, что сделка состоялась. ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Гераськина Т.В. была задержана. Проводил личный досмотр и досмотр вещей ПНВ. и автомашины ПНВ ... и ... в присутствии понятых, а также выдавал денежные средства в сумме 500 рублей и 50000 руб. соответственно для проведения ОРМ «проверочная закупка». Так же как ..., так и ... ПНВ добровольно в присутствии понятых выдавал ему наркотическое средство каннабис (марихуана) приобретенное у подсудимой. (т. 1 л.д. 101-104).

- постановлениями о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... и от ... из которых видно, что ... и ... проводились оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» марихуана у гражданки по имени «Татьяна», с участием в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ПНВ (т. 1 л.д. 12-13; 33-34).

- актами личных досмотров и выдачи денежных средств ПНВ, а так же актами досмотра транспортного средства автомашины марки ... от ... и от ..., из которых видно, что при нем, а так же в указной автомашине на момент досмотра отсутствовали запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества и что ПНВ. были выданы денежные средства в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Гераськиной Т. В.. ... в сумме 500 рублей, ... в сумме 50000 руб., денежные купюры были отксерокопированы (см. л.д. 14-15; 35-36; 16-19; 37-50; 20-21; 51-52).

- - актами добровольной выдачи наркотических средств от ... и ..., из которых видно, что ... и ... ПНВ добровольно выдал приобретенное у Гераськиной Т. В. у ... и около ... соответственно ... и ... наркотическое средство - канабис (марихуана), один сверток из бумаги и один пакет красного цвета с серыми вставками внутри данного пакета находился пакет черного цвета с золотистыми полосками. (т.1 л. д. 24-25; 55-56).

- справками об исследовании ... от ..., ... от ... из которых следует, что вещество, добровольно выданное ПНВ ... и ... является наркотическим средством каннабисом (марихуана). Общей массой 9,7 гр. и 1274,2 гр. соответственно. ( т. 1 л. д. 28;59).

- заключением эксперта ... от ..., из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ПНВ ... и ..., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса вещества - 9,7 гр. и 1274 гр. соответственно. Наркотическое средство добровольно выданное ... и ... ПНВ, изъятое ... у Гераськиной Т. В. вероятно могли составлять ранее общую массу. (т. 1 л. д. 133-134).).

- актом личного досмотра, из которого видно, что ... в ходе личного досмотра Гераськиной Т. В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50000 руб., ранее выданные ПНВ. для проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же был обнаружен и изъят один свертков из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). (т. 1 л.д. 62-65).

- детализацией телефонных переговоров номер абонента .... находящегося в пользовании Гераськиной Т.В., за период времени с ... по ..., из которого следует, что Гераськина Т. В. созванивался с ПНВ (т. 1 л.д. 181).

- протоколом проверки показаний на месте от ..., из которого следует, что был осмотрен участок местности на расстоянии двух метров от ..., расположенного по ..., в ходе проверки показаний на месте Гераськина Т.В.. пояснила, что именно здесь она ... произвела сбор дикорастущего растения конопля. (т. 1 л.д. 189 - 195).

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Гераськиной Т.В. в совершении преступлений.

Органами предварительного следствия действия Гераськиной Т. В.. по факту передачи наркотического средства - каннабис (марихуана) ... ПНВ массой 9,7 грамма были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту передачи наркотического средства - каннабис (марихуана) ... ПНВ массой 1284,5 грамма были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

Государственный обвинитель в прениях с учетом представленных и исследованных доказательств в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 246 УПК РФ, не соглашаясь с квалификацией действий Гераськиной Т. В.. данной органами предварительного следствия по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, исключил из обвинения Гераськиной Т. В.. квалификацию ее действий по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как излишне вмененный. И квалифицировал действия Гераськиной Т. В.. по одной статье по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так как бесспорно установлено, что ... и ... Гераськиной Т. В.. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у Гераськиной Т. В.. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств подсудимой были совершены одному и тому же лицу ПНВ., участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки. Следовательно, такие действия Гераськиной Т. В.., не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

При таких обстоятельствах, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия Гераськиной Т. В. по фактам сбыта ею наркотического средства ... и ... по одной статье, а именно по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По смыслу уголовного закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Та как в ходе судебного заседания было установлено, что Гераськина Т.В., сбыла наркотическое средство - каннабис (марихуана) ПНВ. ... массой. 9,7 гр. и ... массой 1284,5, а всего общей массой 1294,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Поскольку из материалов дела следует, что в ... ...имелась оперативная информация о том, что Гераськина Т. В.., незаконно сбывает наркотическое средство - каннабис (марихуана), в связи с чем, с целью реализации данной информации должностными лицами ... ... было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуана) как ... так и ..., у Гераськиной Т. В.. на сумму 500 руб. и 50000 руб. соответственно. На основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности от 19.01.2005 года вынесены соответствующие постановления. Оперативно - розыскные мероприятия были проведены с участием ПНВ., который выступал в качестве потенциального покупателя. После проведения проверочных закупок у Гераськиной Т. В., ПНВ. добровольно выдал наркотические средства сотруднику ... .... Закупка наркотического средства каннабис (марихуана) у Гераськиной Т. В.. проводились ... и ... под контролем работников ... ... с целью изобличения Гераськиной Т. В.. и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) ... изъятого в ходе личного досмотра у Гераськиной Т. В..

- показаниями свидетеля ТВВ, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых видно, что он как сотрудник ... ...принимали участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» ... и .... Вел наблюдение за встречей Гераськиной Т. В. и ПНВ ... около .... После чего ПНВ подал условный сигнал, о том, что сделка состоялась. ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Гераськина Т.В. была задержана. (т. 1 л.д. 101-104).

- показаниями свидетеля МЖХ, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что ей как сотруднику ... ... было поручено провести личный досмотр Гераськиной Т. В.. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Гераськиной Т.В., были сделаны смывы с рук и срезы с ногтей. При личном досмотре у подсудимой был изъят сверток с веществом растительного происхождения, а так же денежные средства в сумме 50000 руб., ранее выданные ПНВ в целях проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». При этом подсудимая пояснила, что наркотическое средство она хранила для личного употребления, а денежные средства получила за сбыт одного килограмма марихуаны.

- постановлениями о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ... и от ... ... из которых видно, что ... и ... проводились оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» марихуана у гражданки по имени «Татьяна», с участием в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ПНВ (т. 1 л.д. 12-13; 33-34).

- протоколом проверки показаний на месте от ..., из которого следует, что был осмотрен участок местности на расстоянии двух метров от ..., расположенного по ..., в ходе проверки показаний на месте Гераськина Т.В.. пояснила, что именно здесь она ... произвела сбор дикорастущего растения конопля. (т. 1 л.д. 189 - 195).

- актом личного досмотра, из которого видно, что ... в ходе личного досмотра Гераськиной Т. В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50000 руб., ранее выданные ПНВ. для проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же был обнаружен и изъят один свертков из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). (т. 1 л. д. 62-65).

- справкой об исследовании ... от ..., из которой следует, что изъятое у Гераськиной Т. В. в ходе личного досмотра ... вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).. Общая масса вещества - 10,3гр. ( т. 1 л. д. 68).

- заключением эксперта ... от ..., из которого видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у Гераськиной Т. В. в ходе личного досмотра ..., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса вещества - 10,2 гр.. Наркотическое средство добровольно выданное ... и ... ПНВ и изъятое ... у Гераськиной Т. В. вероятно могли составлять ранее общую массу. (т. 1 л. д. 133-134).).

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Гераськиной Т. В.. в совершении преступления.

Органами следствия действия Гераськиной Т. В.. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий Гераськиной Т. В. данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Гераськиной Т. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, кaк незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так как установлено, что ... Гераськина Т. В. при обстоятельствах указных в описательной части приговора незаконно приобрела и незаконно хранила ... при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 10,3 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, способствовала раскрытию и расследованию преступлений, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, наличие у нее заболевания.

Обстоятельств отягчающих Гераськиной Т. В. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Гераськина Т. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, так же судом учитывается состояние здоровья ее и ее близких родственников, то, что мать Гераськиной Т. В. является инвалидом, преклонный возраст материи, то что преступление Гераськина Т. В. совершила в связи с трудным материальным положением. Кроме того, судом так же учитывается, молодой возраст Гераськиной Т. В..

С учетом всех обстоятельств дела и личности Гераськиной Т. В., а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, она не замужем, суд считает необходимым назначить ей наказание за совершенное ею преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы и исправление ее возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Так же суд считает необходимым назначить наказание в виде лишении свободы и по ч. 1ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. И исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при этом судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, то, что Гераськина Т. В. способствовала раскрытию и расследованию преступлений, давая последовательные признательные показания, ею совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств. Гераськина Т. В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Судом так же учитывается ее молодой возраст, состояние здоровья ее и ее близких родственников, то, что мать Гераськиной Т. В. является инвалидом, находится в преклонном возрасте, а так же учитывая указные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, указанные обстоятельства признаются исключительными обстоятельствами, и суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ.

Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а так же лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Гераськина Т. В. не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Учитывая, что у подсудимой Гераськиной Т. В. совокупность преступлений, окончательное наказание суд считает необходимым ей назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Гераськиной Т. В. суд считает необходимым назначить в соответствии ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Меру пресечения Гераськиной Т. В. с учетом необходимости отбывания ей наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гераськиной Т. В. следует исчислять с ....

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства:наркотические средства - каннабис (марихуана), а так же первоначальные упаковки к ним, хранящиеся в камере хранения ... ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить;

- денежные средства в сумме 50000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Гераськиной Т. В. ..., находящиеся под сохранной распиской и полученные под расписку ... лично ПНВ - оставить по принадлежности ... ...;

- детализацию телефонных переговоров с абонентского номера ... за период времени с ... по ... - хранить в материалах уголовного дела;

- автомашину марки ..., государственный регистрационный номер ... - оставить по принадлежности ПНВ

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гераськину ТВ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1. ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ... и ... ...) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства ...) в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гераськиной Т. В.. наказание в виде 6 (Шесть) лет 1 (Один) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с предварительным содержанием ... ... ....

Меру пресечения Гераськиной Т. В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана), а так же первоначальные упаковки к ним, хранящиеся в камере хранения ... ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить;

- денежные средства в сумме 50000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Гераськиной Т. В. ..., находящиеся под сохранной распиской и полученные под расписку ... лично ПНВ - оставить по принадлежности ...

- детализацию телефонных переговоров с абонентского номера ... за период времени с ... по ... - хранить в материалах уголовного дела;

- автомашину марки ..., государственный регистрационный номер ... - оставить по принадлежности ПНВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)                             В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                     В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                              А. Н. Карпова