открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-367/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года                                                                                          г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Чеснокове Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г.Саратова Климова В.И.,

подсудимого Джигараева М.М. и

его защитника Ткаченко В.В., представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джигараева М.М. ... г.рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., постоянного места жительства на территории ... не имеющего, не работающего, ранее судимого

- ... ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джигараев М.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут у Джигараева М.М., находившегося в помещении магазина электронных товаров ИП А.М.А., расположенного на остановке общественного транспорта «...» на проспекте ..., и испытывающего определенные материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он в это же время в том же месте, осознавая, что его действия носят явно открытый характер для окружающих, но, полностью игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений похитил из рук оператора магазина ИП А.М.А. денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последней, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Джигараева М.М. потерпевшей А.М.А. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Джигараев М.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевшая А.М.А. дала письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Гособвинитель также согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Джигараеву М.М. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия ч.1 по ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как завладение не принадлежащими подсудимому деньгами было совершено на глазах посторонних граждан, после чего он скрылся с места преступления, что свидетельствует о корыстном умысле деяния, а время после совершения хищения до задержания было достаточным для того, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания судья учитывает положения ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Джигараев М.М. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает также признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него хронического заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы с его отбытием в колонии строгого режима, как это предусмотрено п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.73 и 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джигараева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.                 

Меру пресечения Джигараеву М.М. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания ...                                    

           Вещественное доказательство: флеш-карту «...» на ... гигабайта, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности свидетелю К.В.В.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья