приговор в отношении Убишева Д.Д., осужденного по ст. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-374/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов                                                                                                  13 декабря 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Пригарова А.В.

подсудимого Убишева Д.Д.

защитника подсудимого - адвоката Тугулукова С.В., представившего ордер --- от ---

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Убишев Д.Д., --- года рождения, уроженца ---,---, ---, временно проживающего без регистрации по адресу: ---, гражданина ---, имеющего среднее образование, ---, военнообязанного, --- ---, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Убишев Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

---, точное время в ходе проведения дознания не установлено, Убишев Д.Д. находился у ---, где увидел дикорастущее растение - коноплю, которая, как ему известно, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). В этот момент у Убишев Д.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны (каннабиса) без цели сбыта, в крупном размере, с целью личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Убишев Д.Д. своими руками нарвал побеги обнаруженной им дикорастущей конопли для личного потребления. Сорванные им побеги, он упаковал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, который хранил в правом переднем кармане одетых на нем брюк.

Таким образом, Убишев Д.Д. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) общая масса которого, согласно справке об исследовании --- от ---, составила --- грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от --- --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Убишев Д.Д. положил пакет с марихуаной в правый передний карман надетых на нем брюк, для временного хранения, где незаконно хранил до 03 часов 40 минут ---, то есть до момента задержания сотрудниками милиции около ---, в ---.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Убишев Д.Д. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Убишев Д.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Убишев Д.Д. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Убишев Д.Д. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Убишев Д.Д. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Убишев Д.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел для личного потребления и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой ---, т.е. в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Убишев Д.Д. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Первоначальные признательные показания Убишев Д.Д., суд признает как явку с повинной (л.д. 9-10)

Кроме того, суд учитывает, что Убишев Д.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также то, что наркотическое средство, которое Убишев Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Убишев Д.Д. преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, работает неофициально и имеет заработок около --- рублей, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Убишев Д.Д. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом назначаемого Убишев Д.Д. наказания, суд считает необходимым отменить ему избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Убишев Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере --- (---) рублей.

Избранную Убишев Д.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой --- гр. в опечатанном полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ --- в составе УВД по --- (уголовное дело ---) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  С.А.Щетинин