угон транспортного средства



ХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.

защитника Светогоровой Е.С., представившего удостоверение ХХХ, ордер ХХХ

подсудимого Кузнецова Р.В.

потерпевшего П.О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Кузнецова Р.В., 00.00.0000 года рождения,

уроженца .... работающего ****», проживающего по адресу ...., зарегистрированного по адресу ...., судимого:

1)     00.00.0000 .... районным судом г. Саратова по ст. 158 ч 2 п. « а,в», 158 ч 2 п. « а,в», 69 ч 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы

2)     Постановлением .... городского суда Саратовской области от 00.00.0000 не отбытая часть наказания в виде 1 года 1 месяца 13 дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 01.00 час. Кузнецов Р.В. находился во дворе дома № ХХХ по ул. .... г. Саратова, где увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ **** регион, принадлежащий П.О.С.. В это время у Кузнецова возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Примерно в 01.00 час., с этой целью Кузнецов реализуя свои преступные намерения, находясь у д. ХХХ по ул. .... г. Саратова, осознавая общественно опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю ВАЗ ****, ладонью руки надавил на форточку левой передней дверцы автомобиля, затем через форточку рукой открыл левую переднюю дверцу и проник в салон автомобиля. После этого, находясь в салоне автомобиля, поставил коробку передач на нейтральную скорость, вышел из салона автомобиля, открыв ворота, выкатил автомобиль из двора дома на проезжую часть ул. .... г. Саратова. Сев в автомашину он с помощью кнопки зажигания завел двигатель и начал движение в сторону ул. .... г. Саратова,, где не справился с управлением и совершил наезд на фонарный столб, находящийся на повороте. Затем продолжил движение по ул. .... г. Саратова, где вновь не справился с рулевым управлением и совершил наезд на фонарный столб, на углу улиц .... и .... г. Саратова. У д. ХХХ по ул. .... двигатель автомашины ВАЗ ****, принадлежащий П.О.С. заглох, кузнецов покинул салон автомашины и с места совершения преступления скрылся. Своими действиями кузнецов Р.В. причинил П.О.С. имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

С указанным обвинением Кузнецов Р.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов Р.В.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку установлено, что последний неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2101 н/з У 756 РО 64 регион, принадлежащим потерпевшему П.О.С., с целью покататься, не справился с управлением и допустил столкновение в фонарный столб, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлениям средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, по месту отбывания наказания и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения, также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, дать Кузнецову Р.В. возможность возместить ему ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова Р.В. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях последнего рецидива преступлений, поскольку Кузнецов Р.В. совершил преступление средней тяжести, ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кузнецову Р.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

В виду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, отбывание наказания необходимо назначить в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеет место рецидив преступлений по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Кузнецову Р.В. также необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, с учетом личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, наличие у Кузнецова ряда смягчающих обстоятельств – явки с повинной, активного способствования расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ, суд считает возможным назначить последнему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Также установлено, что Кузнецов был осужден 00.00.0000 .... районным судом г. Саратова по ст. 158 ч 2 п. « а,в», 158 ч 2 п. « а,в», 69 ч 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения и постановлением .... городского суда Саратовской области от 00.00.0000 не отбытая часть наказания в виде 1 года 1 месяца 13 дней лишения свободы была заменена на исправительные работы сроком 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

Согласно справки УИИ № ХХХ .... района г. Саратова не отбытая часть наказания Кузнецова в виде исправительных работ составляет 6 месяцев 1 день.

Окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы трем дням исправительных работ.

Меру пресечения Кузнецову Р.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 с момента задержания как указано в протоколе задержания и не оспаривается подсудимым Кузнецовым.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым следы рук на отрезок ленты « скотч», следы ладони- уничтожить, автомобиль ВАЗ ****, и документы на него хранящегося у потерпевшего П.О.С. оставить у потерпевшего, детализацию звонков оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузнецова Р.В. признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору .... районного суда г. Саратова от 00.00.0000, окончательно назначив наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Р.В. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства – следы рук на отрезок ленты « скотч», следы ладони- уничтожить, автомобиль ВАЗ 2101 н/з У 756 РО 64 регион, и документы на него оставить у потерпевшего П.О.С., детализацию звонков хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий