ч.1ст.161 УК РФ



Дело № ..../2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... года        г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А.Н.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Беловой Е.В.,

подсудимого Денисенкова И.В.,

защитника адвоката Шиловой Т.В., представившей удостоверение .... и ордер ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове

уголовное дело по обвинению Денисенкова ИВ, .... года рождения, уроженца ...., русского, гражданина РФ, военнообязанного РВК ...., имеющего средне образование, холостого, не работавшего, регистрации не имеющего, фактически проживавшего по адресу: ...., ранее судимого:

- .... Прокопьевским районным судом по п. «д» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- .... Киселевским городским судом по п. «б,в» ч.3 ст. 158 УК РФ, срок 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден .... по отбытию наказания;

- .... Центральным районным судом г. Киселевска Кемеровской области по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ сроком на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- .... Киселевским городским судом Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, .... освобожден по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисенков И.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

.... примерно в .... часов Денисенков И.В. находился по адресу ...., где на аллее встретил ранее не знакомого несовершеннолетнего ТАА и несовершеннолетнего СМВ В указанное время у Денисенкова И.В. испытывающего материальные трудности возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «.... ....» и денежных средств у ТАА С целью реализации своего преступного умысла примерно в .... часов .... минут Денисенков И.В. находясь у .... по Привокзальной площади г. Саратова подошел к ТАА и потребовал от последнего передачи денежных средств. ТАА, понимая, что Денисенков И.В. старше его по возрасту, испугался, и передал последнему имеющиеся при нем денежные средства в размере .... рублей. Получив денежные средства Денисенков И.В. понимая, что его действия носят явно открытый характер для потерпевшего и присутствующего СМВ, желая довести свой преступный умысел до конца, понимая, что СМВ может помешать осуществлению его преступного умысла, направленного на хищение имущества ТАА, Денисенков И.В. пользуясь своим превосходством по возрасту, потребовал, чтобы СМВ сходил в магазин и приобрел сигареты, после того, как СМВ отошел в сторону Денисенков И.В. потребовал у ТАА имеющийся при нем сотовый телефон марки «....». На данное требование ТАА вытащил из кармана сотовый телефон, в это время примерно в .... часов .... минут, Денисенков И.В. осознавая, что его действия носят явно открытый характер для потерпевшего, но полностью игнорируя данное обстоятельство, выхватил, то есть открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «....» из правой руки несовершеннолетнего ТАА стоимостью .... рублей, принадлежащей ТНВ ТАА попросил Денисенкова И.В. вернуть сотовый телефон и сим карту, на данную просьбу Денисенков И.В. потребовал от ТАА денежные средства в сумме .... рублей за возвращение сим карты, на что ТАА передал Денисенкову И.В. денежные средства в сумме .... рублей и получил взамен принадлежащую ему сим карту. Таким образом Денисенков И.В. открыто из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ТНВ на общую сумму .... рублей, чем причинил последним материальный ущерб на указанную сумму.     

С указанным обвинением подсудимый Денисенков И.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Денисенков И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Денисенкова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27. 12. 2009 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, о чем свидетельствует то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим Денисенкову И.В. наказание, является рецидив преступлений.

Судом принимается во внимание, что Денисенков И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Денисенкова И.В. и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. ст. 64; 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Денисенкову И.В. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисенкову И.В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с .... со дня провозглашения приговора.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: сотовый телефон марки «....», гарантийный талон на сотовый телефон марки «....» - возвратить по принадлежности потерпевшей ТНВ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисенкова ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Денисенкову И.В. исчислять с .... со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Денисенкова И.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с .... по ....

Меру пресечения Денисенкову И.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «.... гарантийный талон на сотовый телефон марки «....» - возвратить по принадлежности потерпевшей ТНВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                   В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:        В.Д. Комиссарова

Секретарь:        А.Н. Карпова