ст166,ст158 УК РФ



Дело ..... год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..... г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Саратовской области Светового О.Г.,

подсудимого Харитонова А.А.,

защитника МАВ, представившего удостоверение ..... и ордер .....,

потерпевших ААА, АСА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харитонова АА, ..... года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, русского, со средне специальным образованием, холостого, работающего на СТО «......» автоэлектриком, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу г. Саратов, ул. ..... д. ..... кв. ..... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харитонов А.А. совершил угон автомобиля без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

....., в вечернее время суток, более точное время дознанием не установлено, Харитонов АА находился по адресу г. Саратов, ул. ..... у ..... на территории ....., где распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ему ААА, и после того, как ААА уснул, у Харитонова А.А., в вышеуказанном месте ..... в вечернее время суток, более точное время дознанием не установлено, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ...... номерной знак ...... регион, стоимостью ...... рублей, принадлежащей АСА, припаркованной на территории ...... ААА, который пользуется данной автомашиной на основании письменной доверенности, без цели его хищения и в указанное время, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, Харитонов А.А. сел на водительское сидение, запустил двигатель автомашины при помощи ключа, находившегося в замке зажигания и начал движение, не имея на это законных прав, желая незаконно завладеть транспортным средством без цели хищения, осознавая, что своими действиями он нарушает право собственника автомашины по владению пользованию и распоряжению автомобилем. Продолжая свои преступные действия, управляя автомобилем, Харитонов А.А., выехал с территории ...... и начал движение по улицам города Саратова, в районе стадиона «...... по ул. ....., далее по ..... до ..... ..... по .....у. После чего, Харитонов А.А. покинул салон автомашины ...... номерной знак ...... ...... регион, закрыв автомашину на ключ, оставив его при себе, и продолжил распивать спиртные напитки по адресу ...... ..... автомашина ...... номерной знак ...... регион была обнаружена у ..... ..... по .....у в г. Саратове сотрудниками милиции и возвращена владельцу АСА

Кроме того, ..... в утреннее время суток, более точное время дознанием не установлено, Харитонов А.А., находился у ..... ..... по .....у в г. Саратове, где, воспользовавшись ключом от автомашины ...... номерной знак ...... регион, открыл данную автомашину и увидел в салоне автомашины автомагнитолу ......» ......, усилитель ......, принадлежащие АСА, и находящиеся в багажнике автомашины усилитель «......», принадлежащий АСА, конденсатор «......, принадлежащий ААА В указанное время в указанном месте у Харитонова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника, а именно автомагнитолы ......, усилителя ......» ......, и находящегося в багажнике автомашины усилителя «Дименсион», конденсатора «Мистерио» MCD-10. При этом ФИО1 имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности. ..... в утреннее время суток, более точное время дознанием не установлено, Харитонов А.А., находясь по адресу ..... у ..... ..... осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, применив в качестве инструментов отвертку и ключ, которые обнаружил в багажнике автомашины среди других инструментов, демонтировал и похитил из салона автомашины ...... номерной знак ...... регион, автомагнитолу ......» ......, усилитель ......» ......, принадлежащие АСА, и из багажника данной автомашины усилитель «......», принадлежащий АСА, конденсатор «......, принадлежащий ААА, затем переложил похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, который обнаружил в салоне автомашины. После этого, Харитонов А.А. скрылся с места, при этом, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Харитонов А.А. пошел на территорию Сенного рынка в г. Саратове, где распорядился похищенным им имуществом и продал автомагнитолу ...... ......, усилитель ......» ......, усилитель «......», конденсатор «...... неустановленному в ходе дознания лицу за деньги в сумме ...... рублей, которые потратил на покупку спиртного. В результате преступных действий согласно заключению эксперта ..... от ..... Харитонов А.А. причинил имущественный ущерб на общую сумму ...... рублей. А именно материальный ущерб в сумме ...... рублей АСА, так как с учетом износа на настоящий период стоимость автомагнитолы «......» составляет ...... рублей, стоимость усилителя ......, составляет ...... рублей, стоимость усилителя «......, составляет ...... рублей, и материальный ущерб в сумме ...... рублей ААА, так как стоимость конденсатора «......, составляет ...... рублей.

С указанным обвинением подсудимый Харитонов А.А. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу было проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Харитонов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия Харитонова А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ были квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Государственный обвинитель в соответствии со ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом позиции государственного обвинителя действия Харитонова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По ч.1 ст. 158 УК РФ действия Харитонова А.А. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины Харитоновым А.А., о чем свидетельствует то, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Харитонову А.А. ни судом, ни органами следствия не установлено.

Судом принимается во внимание, что Харитонов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевших, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Харитонова А.А. и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При этом, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что исправление Харитонова А.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Харитонову А.А. суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: ключи от автомашины ...... регион, принадлежащей АСА, автомашину ...... регион, паспорт технического средства автомашины ...... регион – оставить по принадлежности потерпевшему АСА, инструкцию по эксплуатации усилителя «......», товарно-кассовый чек от ..... из магазина «......» - хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонова АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Харитонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Харитонова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом. Меру пресечения Харитонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ключи от автомашины ...... регион, принадлежащей АСА, автомашину ...... регион, паспорт технического средства автомашины ...... регион – оставить по принадлежности потерпевшему АСА, инструкцию по эксплуатации усилителя «......», товарно-кассовый чек от ..... из магазина «...... - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В.Д. Комиссарова

Секретарь: А.Н. Карпова