мошеничество



Дело ХХХг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саратова Склемина А.В.

защитника адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение ХХХ, ордер ХХХ

подсудимой Тужилкиной О.С.

потерпевшей К.Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Тужилкиной О.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки ....., зарегистрированной по адресу ....., проживающей по адресу ....., судимой:

1) 00.00.0000 ..... районным судом ..... по п. «б» ч.2 ст. 171, ч 1 ст.. 174.1, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев (наказание отбыто)

2) 00.00.0000 мировым судьей судебного участка ХХХ ..... по ст. 315 УК РФ к штрафу к 5000 руб. (штраф оплачен)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тужилкина О.С. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «Армада» зарегистрировано 00.00.0000 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы ХХХ по ..... за основным государственным регистрационным номером 1066449001464. Юридический адрес ООО «Армада»: ...... Основным видом деятельности Общества является: производство нефтепродуктов, смазочных материалов, присадок к смазочным материалам и антифризов, производство прочих химических продуктов, розничная торговля моторным топливом, оптовая торговля машинами и оборудованием. Директором ООО «Армада» является Т.А.С.

00.00.0000 согласно приказа ХХХ на должность главного бухгалтера в ООО «Армада» была назначена Тужилкина О.С. (в браке Катрыч О.С.). 00.00.0000 главному бухгалтеру ООО «Армада» Тужилкиной О.С. была выдана доверенность ХХХ за подписью директора ООО «Армада» Т.А.С., согласно которой Тужилкина О.С. имеет право действовать от имени Общества, в том числе представлять интересы и совершать сделки, подписывать документы, руководить исполнительным персоналом.

00.00.0000 между ЗАО «Саратовоблжилстрой» в лице председателя совета директоров Писного Л.А. и ООО «Армада» в лице директора Т.А.С. был заключен договор ХХХ, в соответствии с условиями которого стороны обязуются в будущем заключить договор уступки права требования с застройщика ЗАО «Саратовоблжилстрой» однокомнатной ..... общей проектной площадью 44,9 кв. м. на 7 этаже блок - секции «Г» после ввода в эксплуатацию строящегося жилого дома со строительным номером 1 в строящемся жилом комплексе, расположенном по адресу: ....., ....., на земельном участке с кадастровым номером 64:48:02 02 25:0008. Договор, который стороны обязуются заключить, должен в соответствии с требованиями Федерального закона от 00.00.0000 ХХХ – ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» содержать следующие условия: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией ЗАО «Саратовоблжилстрой» после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, а именно: однокомнатная ..... общей проектной площадью 44,9 кв.м. на 7 этаже блок -секции «Г»; срок передачи ЗАО «Саратовоблжилстрой» объекта долевого строительства участнику долевого строительства: не позднее I квартала 2009 г.; цену договора: устанавливается по соглашению сторон в размере 1167400 рублей, в том числе НДС; следующие сроки и порядок уплаты цены договора: на момент подписания договора расчеты должны быть произведены полностью; гарантийный срок на объект долевого строительства: устанавливается сторонами в 5 лет при условии нормальной эксплуатации; отделка: в квартире выполняются: затирка швов, установка деревянных оконных блоков, установка входного дверного блока, установка межкомнатного дверного блока на кухню, установка газовой плиты, установка отливов, подоконных досок, устройство канализационных стояков, установка труб отопления, приборов отопления, установка стояков холодного и горячего водоснабжения. Проект договора уступки права требования готовит ЗАО «Саратовоблжилстрой». Стороны обязуются заключить договор в срок до 00.00.0000 ООО «Армада» обязуется оплатить ЗАО «Саратовоблжилстрой» сумму в размере 1167400 рублей в срок до 00.00.0000 Возможна оплата путем поставки Эмульсола ЭКС-А, на отдельно согласованных сторонами условиях. Взаиморасчеты между сторонами оформляются актом взаиморасчета, в тот же срок. ООО «Армада» производит указанную оплату, в счет причитающихся с неё платежей по договору уступки права требования в доказательство заключения основного договора и в обеспечение его исполнения. В случае нарушения сроков оплаты договора более чем на 15 календарных дней, ЗАО «Саратовоблжилстрой» имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке. Договор считается расторгнутым с момента направления ЗАО «Саратовоблжилстрой» письменного уведомления ООО «Армада» о расторжении договора. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего договора. Настоящий договор действует с 00.00.0000 и прекращает свое действие в момент заключения основного договора.

В период до апреля 2008 г., у Тужилкиной О.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана. Осуществляя задуманное, Тужилкина О.С. решила реализовать гражданам несуществующее право на ..... блок - секции «Г» в строящемся жилом доме со строительным номером 1, расположенном по адресу: ....., ..... а денежные средства, полученные от её реализации использовать для личных нужд. Заведомо зная о том, что ООО «Армада» своих обязательств по договору ХХХ от 00.00.0000 в полном объеме не выполнило, Тужилкина О.С., в начале апреля 2008 г., более точное время следствием не установлено, но не позднее 00.00.0000, в дневное время, находясь в неустановленном следствием месте, получила от неустановленного в ходе следствия лица фиктивный акт взаиморасчета между участниками ХХХ от 00.00.0000, подписанный генеральным директором ЗАО «Саратовоблжилстрой» Писным Л.А. и финансовым директором ЗАО «Саратовоблжилстрой» ФИО1, в соответствии, с которым, ЗАО «Саратовоблжилстрой» якобы признает задолженность ООО «Армада» в сумме 1167400 рублей, образовавшейся в счет оплаты по договору ХХХ от 00.00.0000 Акт взаиморасчета между участниками ХХХ от 00.00.0000 Тужилкина О.С., реализуя свой преступный умысел, подписала сама от имени главного бухгалтера ООО «Армада».

В апреле 2008 г., более точное время следствием не установлено, Тужилкина О.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась в агентство недвижимости ООО «Усадьба», расположенное по адресу: ....., которое занимается продажей и арендой недвижимости, и, предоставив, необходимые документы на квартиру, выставила её на продажу, указав стоимость квартиры в размере 900000 рублей. После чего сотрудники ООО «Усадьба» разместили объявления о продаже вышеуказанной квартиры в средства массовой информации ......

00.00.0000, в связи с нарушением ООО «Армада» сроков оплаты и неисполнением п. 6 договора ХХХ от 00.00.0000, ЗАО «Саратовоблжилстрой» в лице генерального директора Писного Л.А. расторгло вышеуказанный договор, согласно которого ООО «Армада» приобрело право заключения договора уступки права требования на однокомнатную ..... на 7 этаже блок-секции «Г» в строящемся жилом доме со строительным номером 1 в строящемся жилом комплексе, расположенном по адресу: ....., Микрорайон 3-14, на земельном участке с кадастровым номером 64:48:02 02 25:0008. Право заключения договора уступки права требования на однокомнатную ..... на 7 этаже блок - секции «Г» в строящемся жилом доме со строительным номером 1 в строящемся жилом комплексе осталось у ЗАО «Саратовоблжилстрой».

В конце апреля 2008 г., более точное время следствием не установлено, но не позднее 00.00.0000, в агентство недвижимости ООО «Усадьба», расположенное по адресу: ....., обратилась гражданка Украины К.Р.В., которая решила приобрести вышеуказанную квартиру за наличный расчет и оформить квартиру на сестру П.Е.В. В это же время, директор ООО «Усадьба» Л.О.В., не догадываясь о преступных намерениях Тужилкиной О.С., позвонила Тужилкиной О.С. и сообщила о том, что на вышеуказанную квартиру нашелся покупатель, что для оформления сделки купли - продажи необходимо предоставить документы на квартиру.

00.00.0000, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тужилкина О.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «Усадьба», расположенном по адресу: ....., встретилась с К.Р.В. и представившись ей главным бухгалтером ООО «Армада» и временно исполняющим обязанности директора ООО «Армада», сообщила последней ложные сведения о том, что право – требования на ..... на 7 этаже блок - секции «Г» в строящемся жилом доме со строительным номером 1 в строящемся жилом комплексе, расположенном по адресу: ....., ....., на основании договора ХХХ от 00.00.0000 принадлежит ООО «Армада».

00.00.0000, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тужилкина О.С., используя компьютерную технику, собственноручно изготовила акт сдачи – приемки от 00.00.0000, в соответствии с которым ООО «Армада» в лице директора Т.А.С. передает, а П.Е.В. - сестра К.Р.В. принимает в полном объеме права требования по договору уступки права требования от 00.00.0000 по однокомнатной ..... общей проектной площадью 44,9 кв.м. на 7 этаже блок-секции «Г», незаконченного строительства жилого дома, расположенного по адресу: ....., Микрорайон 3-14, на земельном участке с кадастровым номером 64:48:02 02 25: 0008; договор уступки права требования ХХХ от 00.00.0000, в соответствии с которым ООО «Армада», в лице директора Т.А.С. передает, а П.Е.В. принимает в полном объеме права требования, принадлежащие ООО «Армада» и вытекающие из договора ХХХ от 00.00.0000; уведомление ЗАО «Саратовоблжилстрой» от 00.00.0000, в соответствии с которым принадлежащая ООО «Армада» однокомнатная ..... общей проектной площадью 44,9 кв.м. на 7 этаже блок-секции «Г», незаконченного строительства жилого дома, расположенного по адресу: ....., ..... на правах долевого участия по договору ХХХ от 00.00.0000 передана П.Е.В. на основании акта сдачи- приемки от 00.00.0000, заверив вышеуказанные документы оттиском печати ООО «Армада», подписав их от имени главного бухгалтера ООО «Армада» и директора ООО «Армада» Т.А.С.

00.00.0000, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Тужилкина О.С., находясь в офисе ООО «Усадьба», расположенном по адресу: ....., заведомо зная о том, что договор ХХХ от 00.00.0000 на участие в долевом строительстве расторгнут, что право заключения договора уступки права требования на квартиру принадлежит ЗАО «Саратовоблжилстрой», предоставила К.Р.В. документы на ....., а именно: не имеющий юридической силы договор ХХХ на участие в долевом строительстве от 00.00.0000, подложные документы: акт сдачи – приемки от 00.00.0000; договор уступки права требования ХХХ от 00.00.0000; уведомление от 00.00.0000 а также фиктивный акт ХХХ взаиморасчета между ЗАО «Саратовоблжилстрой» и ООО «Армада» от 00.00.0000, таким образом введя в заблуждение К.Р.В. относительно реальных прав ООО «Армада» на жилое помещение.

В тоже время, Тужилкина О.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.Р.В. путем обмана, действуя из корыстных побуждений, сообщила последней заведомо ложные сведения о предоставлении ей оставшихся документов после сдачи дома в эксплуатацию, при этом пообещав оказать помощь при оформлении документов в УФРС.

00.00.0000 К.Р.В., находясь в помещении агентства недвижимости ООО «Усадьба» по адресу: ....., не догадываясь о преступных намерениях Тужилкиной О.С., будучи введенной последней в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщенными Тужилкиной О.С. заведомо ложными сведениями, передала последней денежные средства в сумме 900000 рублей и собственноручно расписалась в акте сдачи – приемки от 00.00.0000 и договоре уступки права требования ХХХ от 00.00.0000

После того как сделка купли - продажи была оформлена, Тужилкина О.С., получив возможность распорядится полученными деньгами, скрылась, похитив принадлежащие К.Р.В. денежные средства в сумме 900 000 рублей, причинив тем самым К.Р.В. материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимая Тужилкина О.С. вину признала полностью и показала, что в 2006 г. она совместно со своим знакомым Т.А.С. решили организовать фирму ООО «Армада». Основным видом деятельности фирмы было изготовление Эмульсола. Фирма ООО «Армада» была зарегистрирована в ...... Директором фирмы был Т.А.С., она работала в должности главного бухгалтера. Оборудование для изготовления Эмульсола было арендовано в фирме ООО «Бастон», которая находилась в ..... на территории завода ЖБИ -6. Другие сотрудники в фирме не значились. Всеми организационными вопросами фирмы занималась она. Печать и документы фирмы всегда хранились у неё в квартире по адресу: ...... На базе ОАО «ПКЦ – Эксперимент», расположенного по адресу: ..... ООО «Армада» арендовала территорию около 700 кв. м. На вышеуказанной территории находились склады, в которых стояло оборудование. Готовое сырье Эмульсол она совместно с Т.А.С. развозила и реализовывала на заводы ..... и по ...... Денежные средства, полученные от реализации товара, перечислялись на расчетный счет фирмы, открытый в ЗАО «Экономбанк», расположенный в ...... В 2006 г. между ООО «Армада» и ООО «Профспецстрой» был заключен договор поставки, согласно которого ООО «Армада» обязалось поставлять в ООО «Профспецстрой» Эмульсол в объеме 8 тонн ежемесячно. В 2007 г., более точную дату она не помнит, ООО «Профспецстрой» перестало оплачивать поставленный товар. Так как ООО «Профспецстрой» имеет договорные отношения с ЗАО «Саратовоблжилстрой», то в счет погашения долга 00.00.0000 между ООО «Армада» и ЗАО «Саратовоблжилстрой» был заключен договор долевого участия ХХХ, согласно которого ООО «Армада» и ЗАО «Саратовоблжилстрой» обязуются в будущем заключить договор уступки права требования после ввода в эксплуатацию строящегося жилого дома со строительным номером 1 в строящемся жилом комплексе, расположенном по адресу: ....., ...... На момент заключения договора дом еще не был построен. Согласно договора ООО «Армада» должна была поставить Эмульсол на сумму в размере 1167 400 рублей. До февраля 2009 г. ООО «Армада» ежемесячно поставляли Эмульсол. В феврале 2008 г. она испытывала материальные трудности, в связи, с чем решила продать вышеуказанную квартиру. Она обратилась в ООО «Усадьба» к риелтору Л.О.Н. с вопросам продажи ....., расположенной по ....., ...... В апреле 2008 г., её вызвали в ЗАО «Саратовоблжилстрой» в коммерческий отдел и сообщили, что в связи с тем, что обязательства по договору ХХХ долевого участия не выполнены, вышеуказанный договор ХХХ от 00.00.0000 расторгнут и право заключения договора уступки права требования на ....., расположенную на 7 этаже в ..... ....., остается у ЗАО «Саратовоблжилстрой». В середине апреля, более точную дату она не помнит, ей позвонила риелтор Ольга и сказала, что нашлись покупатели на квартиру. Примерно через день они договорились о сделке. Она предоставила П.Е.В. договор ХХХ от 00.00.0000, акт взаимозачета между ООО «Армада» и ЗАО «Саратовоблжилстрой» ХХХ, план квартиры. П.Е.В. и К.Р.В. посмотрели документы и заключили договор переуступки. Она передала П.Е.В. документы, а К.Р.В. передала ей деньги в размере 900000 рублей. Договор переуступки права требования она печатала лично. При заключении договора с П.Е.В. она не сообщила ей о том, что договор ХХХ от 00.00.0000 расторгнут, так как ей нужны были деньги. Денежные средства в сумме 900000 рублей были потрачены на нужды фирмы ООО «Армада», а именно на оплату аренды, покупку оборудования парового счетчика, отработанного масла. Денежные средства П.Е.В. она не возвращала. Справка от 00.00.0000 и акт взаимозачета ХХХ подписан ею от имени Т.А.С., раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается:

Показаниями потерпевшей К.Р.В., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в апреле 2008 г. она приехала к сестре в ..... с целью приобретения квартиры, т.к. желала переехать на постоянное местожительство в Россию. Так как она постоянно проживает на Украине, то решила документы на квартиру оформить на имя сестры - П.Е.В. По объявлению в газете нашли однокомнатную квартиру по ..... за 900000 рублей. Ее устроил район, в котором располагалась квартира и 00.00.0000 В офисе ООО « Усадьба» Катрыч О.С. и передала им с П.Е.В. договор ХХХ от 00.00.0000, подписанный с одной стороны председателем совета директоров ЗАО «Саратовоблжилстрой» Писным Л.А. и с другой стороны директором ООО «Армада» Т.А.С., в договоре имелись оттиски печатей ЗАО «Саратовоблжилстрой» и ООО «Армада»; акт сдачи-приемки от 00.00.0000, подписанный директором ООО «Армада» Т.А.С., договор уступки права требования ХХХ, подписанный директором ООО «Армада» Т.А.С., акт ХХХ взаиморасчета между участниками от 00.00.0000, подписанный с одной стороны генеральным директором ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л.А. Писным, финансовым директором ЗАО «Саратовоблжилстрой» ФИО1 и с другой стороны директором Т.А.С.и главным бухгалтером ООО «Армада» О.С. Катрыч; уведомление от 00.00.0000, подписанное директором ООО «Армада», справку ООО «Армада» от 00.00.0000 При передаче денег Катрыч О.С. ( Тужилкиной О.С.) она попросила выписать квитанцию о передаче Катрыч О.С. денег в размере 900000 рублей, на что Л.О.В. ответила, что квитанция при приобретении квартиры у вторых лиц не выписывается. Катрыч О.С. пояснила, что после сдачи дома в конце июля 2008 г. передаст им оставшиеся документы, поможет им при оформлении документов в Регистрационной палате. После чего они ушли. После этого Тужилкина О.С. пропала, на звонки не отвечала. Примерно в начале сентября 2008 г. П.Е.В. обратилась в коммерческий отдел ЗАО «Саратовоблжилстрой» где ей пояснили, что акт ХХХ взаиморасчета между участниками ООО «Армада» и ЗАО «Саратовоблжилстрой» они не выдавали, Писной Л.А. и С.Л.Н. данный акт не подписывали, уведомление от ООО «Армада» они не получали. В ноябре 2008 г. она приехала в Саратов. В ЗАО «Саратовоблжилстрой» ей пояснили, что им необходимо найти Катрыч О.С. и получить от неё квитанцию об оплате на сумму 900000 рублей. Они очень долго искали Катрыч О.С., и при встрече Катрыч О.С. призналась, что, воспользовавшись их доверием обманула их продала им незаконно квартиру, так как ей нужны были деньги на покупку оборудования, выпускающего «Эмульсол». Она сказала, что в случае если Катрыч О.С. не расплатиться с ЗАО «Саратовоблжилстрой» до конца ноября, то они напишут заявление в милицию. Катрыч О.С. сказала, что у неё есть квартира в ..... и она её продаст, также она будет заниматься выпуском «Эмульсола», чтобы расплатиться с ЗАО «Саратовоблжилстрой». Она настояла на том, чтобы Катрыч О.С. выписала ей квитанцию о получении ею денежных средств в размере 900000 рублей по договору от 00.00.0000 и договор о перемене лица в обязательстве. И они договорились с Катрыч О.С. о том, чтобы Катрыч О.С. на следующий день привезла им эти документы. На следующий день она встретилась с Катрыч О.С. на железнодорожном вокзале и она забрала у нее заполненную квитанцию к приходному кассовому ордеру ХХХ от 00.00.0000 и договор о перемене лица в обязательстве от 00.00.0000, подписанный директором ООО «Армада» Т.А.С. Также она сказала ей, что если Катрыч О.С. не расплатиться с ЗАО «Саратовоблжилстрой» за эту квартиру до конца ноября, то обратится с заявлением в милицию. В декабре 2008 г. она несколько раз звонила Катрыч О.С., но Катрыч О.С. не отвечала на звонки. Так как документы на квартиру были оформлены на её сестру, то сестра обратилась в милицию и написала заявление. Ей передали незаверенную копию уведомления директору ООО «Армада» Т.А.С., в котором сообщалось, что в связи с неисполнением договора ХХХ, указанный договор был расторгнут.

Показаниями свидетеля П.Е.В., допрошенной в судебном заседании которая показала, что в апреле 2008 г. к ней приехала её сестра К.Р.В. и сообщила, что желает приобрести квартиру в г. Саратове. Так как К.Р.В. постоянно проживает на Украине, то документы на квартиру решили оформить на её имя. Она приобрела газету с рекламными объявлениями о продажах квартиры. В одном из объявлений они увидели объявление что продается однокомнатная квартира по ..... за 900000 рублей. Также в объявлении было указано название фирмы ООО «Усадьба», адрес ....., и телефоны фирмы. К.Р.В. посмотрела квартиру в строящемся доме, ее все устроило и 00.00.0000 в первой половине дня К.Р.В. поехала в ООО «Усадьба» для составления договора и передачи задатка владельцу квартиры. Со слов К.Р.В. она узнала о том, что Л.О.В. составила соглашение, по которому её сестра К.Р.В. передает Катрыч О.С. денежные средства в размере 10000 рублей в качестве аванса за проданную квартиру. Также сестра сказала, что в этот же день вечером необходимо приехать к риелтору для заключения договора по сделке. Вечером совместно с сестрой она приехала в ООО «Усадьба». В офисе их ждала Л.О.В., и Катрыч О.С. Катрыч О.С. передала им договор ХХХ от 00.00.0000, подписанный с одной стороны председателем совета директоров ЗАО «Саратовоблжилстрой» Писным Л.А. и с другой стороны директором ООО «Армада» Т.А.С. в договоре имелись оттиски печатей ЗАО «Саратовоблжилстрой» и ООО «Армада»; акт сдачи-приемки от 00.00.0000, подписанный директором ООО «Армада» Т.А.С., договор уступки права требования ХХХ, подписанный директором ООО «Армада» Т.А.С., акт ХХХ взаиморасчета между участниками от 00.00.0000, подписанный с одной стороны генеральным директором ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л.А. Писным, финансовым директором ЗАО «Саратовоблжилстрой» ФИО1 и с другой стороны директором Т.А.С.и главным бухгалтером ООО «Армада» О.С. Катрыч; уведомление от 00.00.0000, подписанное директором ООО «Армада», справку ООО «Армада» от 00.00.0000 Квитанцию о передаче Катрич денег в размере 900000 рублей им не выдали. Катрыч О.С. пояснила, что после сдачи дома в конце июля 2008 г. передаст им оставшиеся документы, поможет им при оформлении документов в Регистрационной палате. С сентября 2008 г. они пытались ее найти, но безрезультатно. В ОАО « Саратовоблжилстрой» им сообщили, что документы, которые им передала Катрыч О.С. являются поддельными. При встрече в ноябре 2008 г., Катрич им призналась, что воспользовавшись их доверием обманула их и продала им квартиру, так как ей нужны были деньги на покупку оборудования, выпускающего «Эмульсол». В декабре 2008 г. К.Р.В. несколько раз звонила Катрыч О.С., но та не отвечала на звонки. Так как квартира оформлена была на неё, она обратилась в милицию и написала заявление.

Показаниями свидетеля Л.О.В., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что с 2005 г. она является директором агентства недвижимости ООО «Усадьба», расположенный по адресу: ...... Примерно в марте 2008 г. к ней обратились с просьбой помочь продать квартиру Катрыч Ольги. Она решила помочь и передала ему адрес фирмы и телефоны. При встрече Катрыч О.С. пояснила, что желает продать однокомнатную квартиру, расположенную в ..... на пересечении ..... и ....., при этом она показала ей договор долевого участия с ЗАО «Саратовоблжилстрой». Со слов Катрыч О.С. она узнала, что Катрыч О.С. является главным бухгалтером ООО «Армада». Фирма ООО «Армада» поставляет в ЗАО «Саратовоблжилстрой» продукцию «Эмульсон ЭКС –А» в счет оплаты за квартиру. Она сказала Катрыч О.С., что для продажи квартиры этого документа не достаточно и необходимо предоставить также акт взаиморасчетов, подтверждающий поставку указанного продукта в полном объеме. Она разместила рекламу в газетах «Квадратный метр» и «Квартиры Саратова» и выставила квартиру на продажу. Примерно через месяц Катрыч О.С. позвонила ей на сотовый телефон и сказала, что все документы у неё в наличии и квартиру можно продавать. В 20-х числах апреля 2008 г. к ней обратилась П.Е.В., с целью приобретения вышеуказанной квартиры. 00.00.0000 в офисе ООО «Усадьба» Катрыч О.С. предоставила договор долевого участия, акт ХХХ взаимозачета между участниками, справку о том, что все взаиморасчеты проведены и ЗАО «Саратовоблжилострой» претензий к ООО «Армада» не имеет. Она посмотрела все документы, они были в порядке. После этого ею было подготовлено соглашение о предоставлении П.Е.В. Катрыч О.С. аванса в размере 10000 рублей за продаваемую квартиру. П.Е.В. в её присутствии передала Катрыч О. С. денежные средства в размере 10000 рублей, и они подписали данное соглашение. Вечером, 00.00.0000, в офисе ООО «Усадьба» Катрыч О.С. передала П.Е.В. договор уступки права требования ХХХ, договор о перемене лица в обязательстве, акт сдачи – приемки, с печатями ООО «Армада» и подписями директора ООО «Армада» Т.А.С. П.Е.В. в свою очередь подписала все документы и передала Катрыч О.С. денежные средства в размере 890000 рублей. Через несколько дней ей позвонила П.Е.В. и сказала, что Катрыч О.С. отдала им уведомление о том, что по договору уступки права требования однокомнатная квартира, расположенная по адресу: ....., Микрорайон 3-14, передана П.Е.В. на основании акта –приемки от 00.00.0000 Примерно через год в 2008 г. к ней в офис пришла П.Е.В. и сказала, что её обманули. Также она рассказала, что в связи с не исполнением условий договора ХХХ от 00.00.0000 долевого участия ЗАО «Саратовоблжилстрой» расторгло вышеуказанный договор с ООО «Армада», поэтому сделка является недействительной, что акт ХХХ взаиморасчета между участниками не утверждался в ЗАО «Саратовоблжилстрой».

Показаниями свидетеля Г.О.И.допрошенной в судебном заседании которая показала, что с 2007 г. работает в должности главного бухгалтера в ЗАО «Саратовоблжилстрой». Офис ЗАО «Саратовоблжилстрой» расположен по адресу: ...... Она подписывает все бухгалтерские документы. Генеральным директором ЗАО «Саратовоблжилстрой» является Писной Л.А. Весной 2008 г. к ней обратилась Катрич и пояснила, что является представителем фирмы ООО «Армада», которая поставляет продукцию – Эмульсол- в ООО «Профспецстрой», расположенную в ...... ООО «Профспецстрой» является поставщиком железобетонных конструкций в ЗАО «Саратовоблжилстрой». С ООО «Профспецстрой» заключен договор поставки, на основании которого ЗАО «Саратовоблжилстрой» иногда проводит взаиморасчеты в виде предоставления квартир в ...... Она предоставила акт взаиморасчета между ООО «Армада» и ЗАО «Саратовоблжилстрой», в котором было указано, что ООО «Армада» поставило продукцию в ООО «Профспецстрой» на сумму 30000 рублей. Она посмотрев документ пояснила, что подписывать его не будет, так как взаиморасчеты между фирмами должны быть произведены в полном объеме, а не частями. Примерно весной- летом 2008 г. ей на рабочий телефон позвонил риэлтор, и поинтересовалась продавали ли они квартиру, расположенную в ....., ..... фирме ООО «Армада». Она ответила, что нет. После чего риелтор сказал, что у него имеется копия акта ХХХ взаимозачета между участниками между ООО «Армада» и ЗАО «Саратовоблжилстрой» и переслала им копию этого акта по факсу. Ознакомившись с ним, она заявила, что данного акта она не подписывала, и он является поддельным.

Показаниями свидетеля К.А.В., допрошенной в судебном заседании, который показал, что он с 1995 г. работает в должности директора по комплектации в ЗАО «Саратовоблжилстрой» расположен по адресу: ...... В связи с тем, что ООО «Армада» заключило договор с ЗАО «Саратовоблжилстрой», то акт взаиморасчетов между участниками должен быть подписан с одной стороны фирмой поставщиком с другой стороны ЗАО «Саратовоблжилстрой». Акт ХХХ взаиморасчета между участниками от 00.00.0000 между ЗАО «Саратовоблжилстрой» и ООО «Армада» является поддельным, так как подписи генерального директора Писного А.Л. и финансового директора ЗАО «Саратовоблжилстрой» ФИО1 являются поддельными. Номер акта не может быть «5», так как в течение трех месяцев ЗАО «Саратовоблжилстрой» оформило значительно больше актов взаиморасчетов. Форма представленного документа не является действительной, так как в ЗАО «Саратовоблжилстрой» предусмотрена другая форма вышеуказанного документа. К нему ни Катрич, ни Т.А.С. с какими либо вопросами не обращались.

Показаниями свидетеля З.А.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности заместителя директора на заводе «Профспецстрой». Ему ничего не известно о заключенном 00.00.0000 между ЗАО «Саратовоблжилстрой» в лице председателя совета директоров с одной стороны Писного Л.А. и ООО «Армада», в лице Т.А.С. с другой стороны, договоре ХХХ долевого участия, согласно которого стороны заключили договор уступки права требования с застройщиком однокомнатной ..... на 7 этаже,в строящемся доме со строительным номером 1 по адресу: ....., ...... О Т.А.С. ему также ничего не известно. (том 1 л.д. 168-171)

Показаниями свидетеля К.Н.Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с февраля 2000 года и по настоящее время она работает в ЗАО «Саратовоблжистрой» в должности секретаря. В её должностные обязанности входит организация встреч с генеральным директором, ответы на телефонные звонки в приемной генерального директора и помощь в организации работы генерального директора. Её рабочим местом является приемная генерального директора ЗАО «Саратовоблжилстрой», расположенная по адресу: ...... В апреле 2008 года документы на подпись генеральному директору ЗАО «Саратовоблжилстрой» Писному Л.А. относила только она. Сотрудники ЗАО «Саратовоблжилстрой» приносили в приемную генерального директора документы, которые необходимо было подписать Писному Л.А., и складывали их в папку для подписей последнему, которая находилась на её рабочем столе. После чего она относила данную папку с документами генеральному директору ЗАО «Саратовоблжилстрой» Писному Л.А. для рассмотрения и подписания. Когда же последний просматривал и подписывал все документы, то снова их складывал в папку, в которой она их ему приносила. После чего она забирала данную папку с уже подписанными документами у генерального директора ЗАО «Саратовоблжилстрой» Писного Л.А. и раскладывала документы по папкам отделов, из которых приносили документы на подпись. Какие – либо неизвестные лица не могли не положить документы в папку на подпись, ни забрать их оттуда, так как все документы проходили через неё. По поводу представленного ей на обозрение акт ХХХ взаиморасчета между участниками от 00.00.0000 она ничего пояснить не может, так как через неё проходит очень большое количество документов. Данный документ не проходил через приемную генерального директора ЗАО «Саратовоблжилстрой», так как на нем отсутствует номер регистрации документа. Кроме того подпись от имени финансового директора ЗАО «Саратовоблжилстрой» ФИО1 выполнены не последней, а похожа на подпись главного бухгалтера ЗАО «Саратовоблжилстрой» Г.О.И., но также не подпись последней. Название ООО «Армада» ей знакомо, но пояснить какие отношения были между данной организацией и ЗАО «Саратовоблжилстрой», она не может, так как не знает. Фамилии Т.А.С. и Катрыч ей не знакомы, данных людей она не знает. (том 1 л.д. 20-22)

Показаниями свидетеля С.И.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с декабря 2007 г. работает в должности внешнего управляющего ООО «Профспецстрой». В его должностные обязанности входит руководство предприятием. Основным видом деятельности Общества является производство ЖБ- изделий. Об ООО «Армада» ему известно, что её руковдителем является Т.А.С. Данная организаия поставляла в их адрес Эмульсол. В основном все документы подписывала Катрыч О.С., которая работала в ООО «Армада» в должности бухгалтера. О взаимоотношениях между ЗАО «Саратовоблжилстрой» и ООО «Армада» ему стало известно в 2009 г., когда ему позвонили и сказали, что есть договор уступки права требования по которому Катрыч О.С., как представитель ООО «Армада», задолжала ЗАО «Саратовоблжилстрой» денежные средства в сумме около 600000 рублей и попросили сверить количество поставленного ею Эмульсола в адрес ООО «Профспецстрой». Было установлено, что по договору, ООО «Профспецстрой» должно было получать Эмульсол, в дальнейшем должен был быть составлен акт взаиморасчета. Однако этого не произошло, более того весь поставляемый Эмульсол оплачивался ООО «Профспецстрой». Об акте ХХХ от 00.00.0000 ему ничего не известно. Эмульсол на необходимую сумму поставлен не был. (том 2 л.д. 52-55 )П

Показаниями свидетеля П.Е.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с 2005 г. она работает в должности старшего менеджера коммерческого отдела в ЗАО «Саратовоблжилстрой». В её должностные обязанности входит: консультация клиентов, работа с поставщиками и другие обязанности. ООО «Армада» является поставщиком ЗАО «Саратовоблжилстрой» и поставляло на завод КПД вещество Эмульсол. В каком году был заключен договор поставки между ООО «Армада» и ЗАО «Саратовоблжилстрой» ей не известно. Примерно в конце апреля 2008 г. коммерческим отделом был расторгнут договор долевого участия ХХХ от 00.00.0000, заключенный между ООО «Армада» и ЗАО «Саратовоблжилстрой», в связи с неисполнением условий данного договора со стороны ООО «Армада». Уведомление о расторжении вышеуказанного договора было направлено по почте. В конце апреля к ней в коммерческий отдел обратилась женщина, как она позднее узнала её фамилия К.Р.В., которая пояснила, что в середине апреля 2008 г. она приобрела у ООО «Армада» однокомнатную квартиру, указанную в договоре долевого участия ХХХ от 00.00.0000 В дальнейшем К.Р.В. узнала, что однокомнатная квартира ООО «Армада» не принадлежит, и попросила помочь ей с решением этого вопроса. Она неоднократно звонила бухгалтеру ООО «Армада», как она в дальнейшем узнала её фамилия Катрыч О.С., и попросила приехать в офис для решения этого вопроса. Через несколько дней в офис приехала Катрыч О.С. и пояснила, что обязуется допоставить Эмульсол на недостающую сумму и попросила договор ХХХ от 00.00.0000 не расторгать, а подождать некоторое время. Она решила помочь К.Р.В. и Катрыч О.С. и заключила новый договор ХХХ от 00.00.0000, согласно которому ООО «Армада» обязуется поставить Эмульсол на сумму 1167000 рублей в ЗАО «Саратовоблжилстрой». Однако до настоящего времени ООО «Армада» своих обязательств по договору не выполнило. После расторжения договора ХХХ от 00.00.0000 ..... была продана, так как ООО «Армада» своих обязательств по вышеуказанному договору не выполнило, собственником указанной квартиры выступало ЗАО «Саратовоблжилстрой», поэтому квартирой ХХХ они распорядились по своему усмотрению. (том 1 л.д. 150-153)

Письменными материалами дела :

- заявлением П.Е.В. от 00.00.0000, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности учредителей ООО «Армада» Катрыч Ольгу Сергеевну и Т.А.С., которые при оформлении сделки купли-продажи недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: ....., ....., путем обмана и злоупотребления доверием, предостав фиктивные документы, завладели её денежными средствами в размере 900000 рублей, причинив ей материальный ущерб. (том 1 л.д. 5)

- протоколом выемки от 00.00.0000 согласно которого у потерпевшей К.Р.В. были изъяты документы: договор ХХХ от 00.00.0000; акт ХХХ взаиморасчета между участниками от 00.00.0000; уведомление ООО «Армада» от 00.00.0000; акт сдачи – приемки от 00.00.0000; договор уступки права требования ХХХ от 00.00.0000; договор о перемене лица в обязательстве от 00.00.0000; квитанция к приходному кассовому ордеру ХХХ от 00.00.0000; справка от 00.00.0000; соглашение от 00.00.0000; копия уведомления директору ООО «Армада» Т.А.С.; копия договора на оказание возмездных услуг от 00.00.0000 (том 1 л.д. 89-91)

- протоколом выемки от 00.00.0000согласно которого у свидетеля П.Е.Н. было изъято соглашение о расторжении договора ХХХ от 00.00.0000 от 00.00.0000 (том 1 л.д. 156-159)

- протоколом выемки от 00.00.0000 согласно которого у свидетеля З.А.А. были изъяты счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; товарная накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; товарная накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; товарная накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; товарная накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; товарная накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная б\н от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 00.00.0000 между ООО «Профспецстрой» и ООО «Армада»; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; договор о переводе долга от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000 платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; расходный кассовый ордер ХХХ от 00.00.0000; доверенность ХХХ от 00.00.0000; перечень материальных ценностей, подлежащих получению ; расходный кассовый ордер ХХХ от 00.00.0000; доверенность ХХХ от 00.00.0000; перечень материальных ценностей, подлежащих получению; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от10.01.2008 г.; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000 (том 1 л.д. 174-179)

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000: договора ХХХ от 00.00.0000; акта ХХХ взаиморасчета между участниками от 00.00.0000; уведомления ООО «Армада» от 00.00.0000; акта сдачи – приемки от 00.00.0000; договора уступки права требования ХХХ от 00.00.0000; договора о перемене лица в обязательстве от 00.00.0000; квитанции к приходному кассовому ордеру ХХХ от 00.00.0000; справки от 00.00.0000; соглашения от 00.00.0000; копии уведомления директору ООО «Армада» Т.А.С.; копии договора на оказание возмездных услуг от 00.00.0000, которые подтверждают факт предоставления Тужилкиной О.С. потерпевшей К.Р.В. фиктивных документов на ....., расположенную по адресу: ....., Микрорайон, 3-14; факт продажи Тужилкиной О.С. вышеуказанной ..... за 900 000 рублей К.Р.В., а также факт передачи денежных средств в сумме 900000 рублей К.Р.В. Тужилкиной О.С.; соглашения о расторжении договора ХХХ от 00.00.0000 от 00.00.0000, данный документ подтверждает факт расторжения ЗАО «Саратовоблжилстрой» 00.00.0000 договора долевого участия ХХХ от 00.00.0000 с ООО «Армада»; счета-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладной ХХХ от 00.00.0000; счета-фактуры ХХХ от 00.00.0000; накладной ХХХ от 00.00.0000; счета-фактуры ХХХ от 00.00.0000; накладной ХХХ от 00.00.0000; счета-фактуры ХХХ от 00.00.0000; накладной ХХХ от 00.00.0000; счета-фактуры ХХХ от 00.00.0000; накладной ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; товарную накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; товарную накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; товарную накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; товарную накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; товарную накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная б\н от 00.00.0000; счет-фактура ХХХ от 00.00.0000; накладная ХХХ от 00.00.0000; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 00.00.0000 между ООО «Профспецстрой» и ООО «Армада»; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; договор о переводе долга от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000 платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; расходный кассовый ордер ХХХ от 00.00.0000; доверенность ХХХ от 00.00.0000; перечень материальных ценностей, подлежащих получению ; расходный кассовый ордер ХХХ от 00.00.0000; доверенность ХХХ от 00.00.0000; перечень материальных ценностей, подлежащих получению; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от10.01.2008 г.; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000; платежное поручение ХХХ от 00.00.0000; счет ХХХ от 00.00.0000- подтверждающие факт поставки Эмульсола ЭКС-А ООО «Армада» в ООО «Профспецстрой», факт задолженности на 00.00.0000 со стороны ООО «Профспецстрой» в пользу ООО «Армада» в сумме 673090 рублей, а также факт перевода долга от ООО «Профспецстрой» в ЗАО «Саратовоблжилстрой». (том 2 л.д. 56-70)

- заключением эксперта ХХХ от 00.00.0000, согласно которого оттиск круглой печати «Саратовоблжилстрой» ЗАО г. Саратова в акте ХХХ взаимозачета между участниками от 00.00.0000 нанесен не клише печати «Саратооблжилстрой» ЗАО г. Саратова, экспериментальные образцы оттисков которых представлены на экспертизу. (том 1 л.д. 232)

- заключением эксперта ХХХ от 00.00.0000, согласно которого подпись от имени «главного бухгалтера», расположенная в акте ХХХ взаиморасчета между участниками от 00.00.0000 представленного на экспертизу, выполнена Катрыч О.С.

(том 1 л.д. 242-248)

Действия Тужилкиной О.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку установлено, что зная о том, что ..... блок секции « Г» в строящемся жилом доме со строительным номером 1, расположенного по адресу ..... не принадлежит Тужилкиной О.С. на праве собственности, поскольку последней достоверно было известно, о том, что она не в полном объеме поставила Эмульсон, являющийся объектом взаимозачета, имея умысел приобрести для своих нужд новое оборудование, заключила заведомо недействительный договор купли продажи квартиры с потерпевшей К.Р.В. на сумму 900000 рублей, и получив данную сумму, распорядилась ею по своему усмотрению.

Доводы подсудимой о том, что, впоследствии купив новое оборудование по производству Эмульнсона, на деньги К.Р.В., она имела намерения выплатить оставшуюся сумму долга ОАО « Саратовжилстрой» и оформить в собственность К.Р.В. квартиру, суд находит несостоятельными, поскольку ее действия говорят об обратном. На момент оформления договора купли продажи квартиры, Тужилкина знала, что Эмульсон она производить не имеет возможности в виду отсутствия у нее лицензии на осуществление данной деятельности, денежных средств на ее приобретение у последней не имелось. Кроме того, она скрывалась от потерпевшей К.Р.В., осознавая противоправность своих действий. На момент совершения сделки купли продажи квартиры, договор между ОАО « Саратовоблжилстрой» был уже с ней расторгнут в виду неисполнения взятых ею на себя обязательств, о чем имеется уведомление, в котором Тужилкина расписалась.

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Тужилкиной в совершенном преступлении.

При определении вида и срока наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, ее личность, то, что она вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступлению, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает мнение потерпевшей К.Р.В., которая просит суд не лишать Тужилкину свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тужилкиной О.С. являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тужилкиной О.С. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Тужилкиной О.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимой.

Суд при назначении наказания также учитывает состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких, а также то, что Тужилкина О.С. является матерью одиночкой, проживает вдвоем с сыном, и одна занимается воспитанием и содержанием малолетнего ребенка, является кормящей матерью, а также влияния назначенного наказания на исправление Тужилкиной О.С., и на условия жизни ее семьи.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, поскольку иной, менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Вместе с этим, учитывая то, что Тужилкина О.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 года 2 месяцев, а, также принимая во внимание, что обстоятельства отягчающие наказание подсудимой по делу отсутствуют, суд считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К.В.Ф. согласно ее заявления суд оставляет без рассмотрения, однако признает за последней право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым – оставить их при материалах уголовного дела.

Меру пресечения Тужилкиной О.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Тужилкину О.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Тужилкиной О.С. реальное отбывание основного наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком- сыном Т.И.С. 00.00.0000 года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 00.00.0000

Меру пресечения Тужилкиной О.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оставить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск К.Р.В. оставить без рассмотрения.

Признать за К.Р.В. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Ж.О. Гришина

Копия верна

Судья Ж.О. Гришина

Секретарь Н.Ж.В.