кража имущества



ХХХ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саратов 00.00.0000

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саратова Пригарова А. В.

защитника Новиковой Е.В., представившей удостоверение ХХХ ордер ХХХ

подсудимого Фролова А.Е.

потерпевшего Б.Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Фролова А.Е., 00.00.0000 года рождения,

уроженца ...., ....

образованием, ...., проживающего по

адресу ........, судимого:

1) 00.00.0000 .... районным судом г. Саратова по ст. 161 ч 2 п. «а,г», 158 ч 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролов А.Е. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 02 час 50 минут Фролов А.Е. и Кривошеев В.В.- лицо в отношении, которого уголовное дело было прекращено, в связи с примирением находились у дома № ХХХ по ул. .... г. Саратова. Здесь в указанное время у Фролова А.Е. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов из гаража, находящегося вблизи д.ХХХ по ул..... г.Саратова, принадлежащих Б.Я.Р. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобиться помощь, Фролов А.Е. о своих преступных намерениях сообщил Кривошееву В.В. и предложил последнему совместно совершить данное преступление. На предложение Кривошеев В.В. ответил согласием, то есть вступил, таким образом, в преступный сговор с Фроловым A.Е. направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При этом, Фролов А.Е. и Кривошеев В.В. распределили между собой роли, при совершении преступления, согласно которых, Фролов А.Е., должен был взять заранее приготовленные два металлических ломика, после чего совместно с Кривошеевым В.В. прийти к металлическому гаражу, расположенному у дома № ХХХ по ул. .... г. Саратова, где Кривошеев В.В. должен был находиться в стороне и следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних подать сигнал «Тревога». 00.00.0000 примерно в 03 часа Фролов А.Е. и Кривошеев В.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц и согласно, распределенных ролей пришли к гаражу, расположенному у дома ХХХ по ул. .... г. Саратова. Там. Фролов A.Е одел заранее приготовленные перчатки, и принесенными с собой металлическими ломиками взломал навесной замок, на воротах указанного гаража, в свою очередь Кривошеев В.В. действуя ранее достигнутой договоренности, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних подать сигнал « Тревога». После чего Фролов А.Е. и Кривошеев В.В. действуя в рамках единого преступного умысла, через дверь незаконно проникли в помещение гаража, где Фролов А.Е. и Кривошеев В.В. стати складывать с целью тайного хищения в мешок обнаруженный в гараже следующее имущество, стоимость которого согласно заключения |товароведческой экспертизы ХХХ от 00.00.0000 г. составила: санки детские алюминиевые стоимостью ХХХ рублей, таз металлический из алюминия весом 0,7 кг - стоимостью ХХХ рублей, таз металлический из алюминиевого сплава весом 1,3 кг стоимостью ХХХ рубля ХХХ копеек, мешок из полимерного материала серого цвета без стоимости в котором находились бывшие в употреблении лом металлических предметов, а именно : медицинский стерилизатор - стоимостью ХХХ рублей ХХХ копеек, 3 металлические трубки от пылесоса - из алюминиевого сплава общей массой 0,5 кг, общей стоимостью ХХХ рублей ХХХ копеек, где стоимость 1 кг лома бытового алюминиевого сплава составляет 37 рублей, рулевая колонка от автомобиля ВАЗ 2106, вакуумный усилитель от автомашины «Москвич», карбюратор представляющие собой лом металла цинка, общим весом 10,1 кг. стоимость 1 кг лома сплава цинка составляет ХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рубля, сковорода - стоимостью ХХХ рублей ХХХ копеек, всего общая стоимость лома металлических предметов составила ХХХ рубль ХХХ копеек, дипломат коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились 3 рукава от бормашины РГ-10 стоимостью ХХХ рублей каждый, всего на сумму ХХХ рублей. Таким образом, пытались похитить имущество Б.Я.Р. на общую сумму ХХХ рублей ХХХ коп. После чего удерживая похищенное Фролов А.Е. и Кривошеев В.В. пытались вынести из гаража, т.е. скрыться с места происшествия, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции и похищенное имущество было у них изъято.

С указанным обвинением Фролов А.Е. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фролов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фролова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. « а,б» ч 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку установлено, что Фролов А.Е. совместно с Кривошеевым- лицом в отношении уголовное дело было прекращено, договорились о совершении преступления, распределив роли между собой, проникли незаконно в гараж, откуда тайно похитили имущество принадлежащее потерпевшему Б.Я.Р. на общую сумму ХХХ рублей ХХХ копеек, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции и похищенное имущество было у них изъято.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, состоял на учете у психиатра с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. по состоянию здоровья, похищенное имущество возвращено потерпевшему, претензий он не имеет, суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит строго его не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова А.Е.. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фролова А.Е.., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Фролову А.Е. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Фролова А.Е. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Также суд считает возможным, учитывая семейное положение подсудимого, его отношение к содеянному не применять к последнему дополнительно ограничение свободы.

Наказание Фролову А.Е. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 66 УК РФ.

Меру пресечения Фролову А.Е. в виду необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с предварительным содержанием в ИЗ 61/1 г. Саратова, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента вынесения приговора суда

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым детские санки, два металлических таза, дипломат коричневого цвета, три рукава бортмашины РГ-10, три металлические трубки, медицинский стерилизатор, рулевая колонка от автомобиля ВАЗ 2106, вакуумный усилитель от автомобиля « Москвич», карбюратор, сковороду - оставить у потерпевшего Б.Я.Р., навесной замок, перчатки, два металлических ломика – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Фролова А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Фролову А.Е. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с предварительным содержанием в ИЗ 61/1 г. Саратова.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства – детские санки, два металлических таза, дипломат коричневого цвета, три рукава бортмашины РГ-10, три металлические трубки, медицинский стерилизатор, рулевая колонка от автомобиля ВАЗ 2106, вакуумный усилитель от автомобиля « Москвич», карбюратор, сковороду- оставить у потерпевшего Б.Я.Р., навесной замок, перчатки, два металлических ломика – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Гришина Ж.О.

Копия верна

Председательствующий Гришина Ж.О.

Секретарь Н.Ж.В.