приговор в отношении Чернова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-27/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 11 января 2011г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Чеснакове Н.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

подсудимого Чернова А.В.

защитника подсудимого – адвоката Кутищева А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, -- года рождения, уроженца --, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: --, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

--, около 14.00 часов, ФИО1 обнаружил у железнодорожных путей, у -- кусты увядшей дикорастущей конопли. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, реализуя который ФИО1 нарвал побеги обнаруженной им дикорастущей конопли. Реализуя далее свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, без цеди сбыта, ФИО1, измельчил нарванные им побеги конопли руками, которые были уже естественным образом высушены, после чего они стали пригодны для дальнейшего потребления. Пригодное для потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) ФИО1 пересыпал в газетный сверток и положил к себе в одежду, после чего направился в сторону <данные изъяты> --. В тот же день, около 15.00 часов, у -- в -- ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведение осмотра места происшествия у гр. ФИО1 из левого наружного кармана куртки был изъят газетный сверток, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 17,780 грамма, что является крупным размером. В ходе проведения экспертного исследования указанного наркотического средства, согласно заключения эксперта -- от --, представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр. ФИО1, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 17.733 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, ФИО1 признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он -- примерно в 14 часов 00 минут незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере и хранил его при себе в карманах одежды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Первоначальные объяснения (л.д.13) суд расценивает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также то, что наркотическое средство, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и личности подсудимого, который не имеет регистрации, основного места работы и постоянного заработка, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении ФИО1 вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбытие наказания в колонии-поселении.

Поскольку до судебного разбирательства, в период с -- по -- ФИО1 содержался под стражей, суд считает необходимым зачесть ему данный период в срок отбытия наказания.

Меру пресечения ФИО1 с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней в виде содержания под стражей.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с --

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с -- по --

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: опечатанный полимерный пакет бледно-розового цвета, содержащий бумажный конверт, внутри которого находится газетный сверток с наркотическим веществом каннабисом (марихуаной), массой 17,733 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по -- (уголовное дело --) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 ФИО2