ч1 ст228 УК РФ



Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

....0 года                           г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

с участием помощника прокурора г. Саратова Борищева Д.Е.,

подсудимого Белоусова С.В.,

защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Карповой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению

Белоусова СВ, .... года рождения, уроженца ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь .... года рождения, работающего в ...., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ул. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белоусов С.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... точное время в ходе проведения дознания не установлено, Белоусов С.В. находился у ..., расположенного по ..., где увидел дикорастущее растение - конопля, которая, как ему известно, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В тот момент у Белоусова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов С.В. своими руками нарвал побеги обнаруженной им дикорастущей конопли для личного потребления. Нарвав побеги конопли, Белоусов С.В. решил ее там же оставить, разложив коноплю на земле, чтобы та естественным путем высохла. .... примерно в .... часов .... минут сорванную им и высушенную естественным образом коноплю, он упаковал в имеющуюся у него при себе пластиковую банку с надписью «ментос» из-под жевательной резинки, которую затем хранил в правом кармане надетой на нем куртки до .... часов .... минут ...., до момента задержания сотрудниками милиции у .... Таким образом Белоусов С.В. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общая масса которого, согласно справке об исследовании ... от .... составила .... грамма, то есть в крупном размере. Не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Белоусов С.В. .... принес незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой .... грамма к дому № ... по ... с целью употребления путем выкуривания.

С указанным обвинением подсудимый Белоусов С.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Белоусов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белоусова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Белоусов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой .... грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ ... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими Белоусову С.В. наказание, является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Белоусову С.В. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - он женат, суд считает возможным ограничится наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой .... грамм, содержащееся в пластиковой банке с надписью «ментос», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Белоусову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой .... грамм, содержащееся в пластиковой банке с надписью «ментос», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья:       В.Д. Комиссарова

Секретарь:       А.Н. Карпова