ч1 ст228 УК РФ



Дело ..... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

с участием помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры ….

подсудимого Решетникова Н.Н.,

защитника адвоката Пеньковой Н.Н., представившей удостоверение №. ., ордер №..

при секретаре Карповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению

Решетникова НН, .... года рождения, уроженца ...., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ...., фактически проживающего по адресу: ...., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Решетников Н.Н. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... примерно в ..... часов ..... минут гражданин Решетников Н.Н. проходя по участку местности, расположенному в 15 метрах от дома .... по ул. .... г. Саратова рядом с теплотрассой, проходящей в районе рынка «.....» г. Саратова, увидел произрастающее дикорастущее растение конопля. В это время у Решетникова Н.Н. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего личного употребления. .... примерно в ..... часов ..... минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере Решетников Н.Н. вручную нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, на месте измельчил ее, рассыпал по трем бумажным сверткам и положил в левый карман трико, одетых на нем, для того, чтобы в последующем употребить лично путем курения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой каждого свертка в высушенном состоянии соответственно ..... грамма, ..... грамм и ..... грамм, общей массой ..... грамм в высушенном состоянии. .... около ..... часов ..... минут Решетников Н.Н. незаконно храня лично при себе в левом кармане трико упакованное в три бумажных свертка наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой каждого свертка в высушенном состоянии соответственно ..... грамма, ..... грамм и ..... грамм, общей массой ..... грамм в высушенном состоянии, пошел на остановку общественного транспорта. .... около ..... часов ..... минут, проходя мимо рынка «.....» г. Саратова, расположенного по адресу .... Решетников Н.Н. был задержан сотрудниками Приволжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в ЛОМ на ст. Саратов-1. .... в ЛОМ на ст. Саратов-1 в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут в ходе проведения личного досмотра у Решетникова Н.Н. сотрудниками милиции в левом кармане одетого на нем трико были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой каждого свертка в высушенном состоянии соответственно ..... грамма, ..... грамм и ..... грамм, общей массой ..... грамм в высушенном состоянии, которое Решетников Н.Н. ранее незаконно приобрел и хранил при себе.

С указанным обвинением подсудимый Решетников Н.Н. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Решетников Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Решетникова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Решетников Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой ..... грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ ..... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания.

Обстоятельствами, смягчающими Решетникову Н.Н наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Решетникову Н.Н. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – он холост, суд считает возможным ограничится наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: три бумажных свертка с наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана) остаточной общей массой в высушенном состоянии ..... грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДт – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Решетникова НН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Решетникову Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бумажных свертка с наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана) остаточной общей массой в высушенном состоянии ..... грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: