ст.161 ч.1 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- /2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

19 января 2011 года                                                                                                г. Саратов                                                                                        

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Саратова Климова В.И.,

защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившего ордер от 12.01.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Сахибова Б.В.,

потерпевшего Рожкова Д.Е.,

законного потерпевшего Рожкова Д.Е. - Рожкова Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахибова Б.В. ---- года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина республики Узбекистан, таджика, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сахибов Б.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

14.11.2010г. примерно в 11 часов Сахибов Б.В. находился по адресу <адрес> около <адрес>, где встретил ранее незнакомого ему Рожкова Д.Е. В указанное время в указанном месте у Сахибова Б.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки ххх, принадлежащего Рожкову Д.Е. с целью его дальнейшей реализации. Реализуя задуманное, Сахибов Б.В. подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему Рожкову Д.Е. ---- года рождения и к Зарькову Д.С. и с целью обмана последних, предложил им зайти в кафе по адресу <адрес>, где совместно употребить спиртные напитки. На это предложение Сахибова Б.В. Рожков Д.Е. и Зарьков Д.С. согласились. В ходе распития спиртных напитков Сахибов Б.В., имея умысел на хищение, попросил у Рожкова Д.Е. сотовый телефон для того, чтобы позвонить, при этом пообещав Рожкову Д.Е вернуть его телефон. Рожков Д.Е., не подозревая о преступных намерениях Сахибова Б.В., предел последнему сотовый телефон марки ххх. Завладев таким образом телефоном, Сахибов Б.В. стал создавать видимость того, что звонит с телефона и с кем-то разговаривает, при этом, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия видны окружающим, он быстрым шагом вышел из кафе, скрывшись с места происшествия. После совершения указанных действий Сахибов Д.В, имел возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Незаконными действиями Сахибова Б.В., Рожкову Д.Е. был причинен материальный ущерб в размере ххх руб.

С указанным обвинением подсудимый Сахибов Б.В. полностью согласился и, в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сахибова Б.В. суд квалифицирует по п. ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что именно Сахибов Б.В. похитил у Рожкова Д.Е. телефон, данное имущество подсудимым было похищено на глазах у потерпевшего, при этом последний догнав его, требовал у Сахибова Б.В. вернуть похищенное, то есть похитил имущество открыто.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение.

Так, с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерба от преступления не наступило, так как похищенное полностью возвращено потерпевшему, он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет хронические заболевания, характеризуется удовлетворительноказывая, что они между собой полностью оскольку является вдовцом, а так же альный ущерб на сумму ххх руб.ение чужого и.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сахибов Б.В. суд признает активное способствование расследованию преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Сахибова Б.В. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахибова Б.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Сахибову Б.В. исчислять с 19 января 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Сахибова Б.В. под стражей до постановления приговора с 14.11.2010г. по 19.01.2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - телефон и документы на него - вернуть потерпевшему Рожкову Д.Е. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья