грабеж - открытое хищение имущества



                                                                                                               ХХХ

                                                    П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                     г. Саратов                                                                                                    

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Малькова А.В.

подсудимого Аветисяна А.М.

защитника адвоката Чхетия М.М. представившего ордер ХХХ, удостоверение             ХХХ

потерпевших Т.В.В., Т.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аветисяна А.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., .... работающего ...., проживающего по адресу ...., зарегистрированного по адресу               .... ул. ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аветисян А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также нанесение побоев.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 15.00 час. Аветисян А.М., управляя автомашиной ВАЗ 2106 н/з *** , совместно со своим братом А.П.М. ехал по ул. .... г. Саратова. С второстепенной дороги, пересекая трамвайные пути, перпендикулярно движению его автомобиля, нарушая ПДД, по проезду перекрестков, на .... выехал автомобиль ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион, под управлением Т.В.В., который не уступил дорогу автомашине ВАЗ 2106 под управлением Аветисяна А.М.. Во избежание ДТП Аветисян А.М. был вынужден применить экстренное торможение, а Т.В.В. нарушив ПДД не останавливаясь, продолжил свое движение по ул. .... г. Саратова. Чтобы разобраться с Т.В.В. и сделать последнему замечание о его неправомерных действиях, Аветисян А.М. на автомашине ВАЗ 2106 н/з .... проследовал за автомашиной ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион под управлением Т.В.В.. П.В.В. с автомашиной последнего Аветисян А.М. стал подавать ему знаки с требованием остановится, но Т.В.В. на его знаки не реагировал. Аветисян А.М. стал прижимать автомашину Т.В.В. своей автомашиной к обочине. Не имея возможности двигаться дальше, Т.В.В. остановился у д. ХХХ по                  ул. .... г. Саратова. Аветисян А.М. находящийся в возбужденном состоянии подошел к автомашине Т.В.В., где между Аветисяном А.М. и Т.В.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого, Аветисян А.М. через окно с водительской стороны, нанес Т.В.В. два удара кулаком в область лица, затем обошел автомашину ГАЗ33021 н/з М 770 ОО 64 регион, и открыв ее переднюю пассажирскую дверь, на почве личных неприязненных отношений нанес Т.В.В. два удара ногами по туловищу, причинив Т.В.В. физическую боль. После этого конфликт был исчерпан.

Далее, 00.00.0000 примерно в 15.25 час. после нанесения телесных повреждений Т.В.В., находясь у д. ХХХ-а по ул. .... г. Саратова, Аветисян А.М. увидел в находящийся у лобового стекла салона автомашины ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион навигатор « Эксплей ПН-375». В этот момент у него возник умысел, направленный на открытое хищение указанного навигатора, с лобового стекла автомобиля ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион, в котором находился Т.В.В.. Реализуя свой умысел, А.В.В. в присутствии Т.В.В. открыто похитил принадлежащий Т.А.В. навигатор « Эксплей ПН-375» стоимостью *** рублей. На требования Т.В.В. вернуть новигатор, Аветисян А.М. не прореагировал и удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Навигатор « Эксплей ПН-375» отдал своему знакомому А.Ф.И.о в счет денежного долга.

Подсудимый Аветисян А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 00.00.0000 примерно в 15.00 час. он совместно со своим братом А.П.М., его гражданской женой У.А.А. и ее малолетним сыном двигался по ул. .... г. Саратова с пос. .... в сторону Молочки на автомашине ВАЗ 2106 н/з *** 64 регион, принадлежащей А.Ф.И.о, которой он управлял по доверенности. Двигался по главной дороге. Доехав до трамвайных путей, ему резко подрезал дорогу эвакуатор ГАЗ 33021 под управлением Т.В.В., но он вовремя с ориентировался и ДТП не произошло. В результате резкого торможения, ребенок сидящий в автомашине под его управлением ударился о сидение и сильно заплакал. Разозлившись на водителя эвакуатора, он решил его догнать, чтобы разобраться с последним и сделать ему замечание. Следуя за ним, он стал моргать ему фарами, чтобы он остановился, но водитель эвакуатора не реагировал, а продолжал движение. Тогда он обогнал автомашину ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион и прижал его к обочине дороги своим автомобилем. Эвакуатор остановился. А.П.М. подошел к автомашине и через открытое окно с водительской стороны в грубой форме стал высказывать водителю Т.В.В. претензии, возник словесный конфликт, затем он подошел к автомашине Т.В.В. и т.к. он был разозлен, а водитель не выходил из автомашины, он через открытое окно нанес Т.В.В. 2 удара кулаком в лицо. Затем обошел автомашину ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион, открыл дверь с пассажирской стороны и ударил Т.В.В. 2 раза по туловищу в область плеча, как бы выталкивая его из автомашины. После этого конфликт был исчерпан и брат А.П.М. пошел в автомашину ВАЗ 2106 н/з *** 64 регион. В этот момент, находясь на пассажирском сидении автомашины ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион, он увидел в находящийся у бокового стекла ее салона навигатор « Эксплей ПН-375». У него возник умысел, направленный на открытое хищение указанного навигатора, с лобового стекла автомобиля ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион, в котором находился Т.В.В.. Он сорвал данный навигатор со стекла, и забрал себе, сообщив Т.В.В., что он забирает его, в счет возмещения морального вреда. Затем с навигатором он вернулся в автомашину ВАЗ 2106 н/з *** 64 регион и уехал в Затон к своим родителям. Примерно через 5 дней навигатор он отдал своему знакомому А.Ф.И.о в счет денежного долга. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего Т.В.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что 00.00.0000 около 15.30 час. он двигался по                  ул. .... г. Саратова от ул. .... тракт в сторону стадиона « Авангард» на автомашине ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион, принадлежащей Т.В.Е. Переехав трамвайные пути он заметил, что сзади движется автомашина ВАЗ 2106 н/з *** 64 регион, моргает светом, пассажир что -то кричит. Затем данный автомобиль стал прижимать его автомашину к обочине. Подумав, что им требуется эвакуатор, он остановился и открыл окно с водительской стороны. К нему подошли как ему впоследствии стало известно А.А.М., А.П.М., и стали через открытое окно наносить ему удары кулаками по лицу. Аветисян А.М. нанес ему 2 удара кулаком в лицо. Затем они открыли дверь с водительской стороны и пытались вытащить его из автомашины, но он крепко держался за руль. Тогда Аветисян А.М. обошел автомашину и открыв дверь с пассажирской стороны нанес ему 2 удара ногой по туловищу в область правого плеча как бы выталкивая его из автомашины. Затем А.П.М. сказал Аветисян А.М., чтобы он прекратил избиение и ушел в автомашину ВАЗ 2106 н/з *** 64 регион,, а А.А.М., увидев на лобовом стекле, навигатор, который принадлежал Т.А.В., сорвал его и со словами, «это забираю за моральный вред» также ушел в свой автомобиль. На его требования вернуть навигатор, Аветисян А.М. не реагировал. Он вызвал милицию и скорую помощь. Ему были причинены телесные повреждения, от ударов Аветисяна А.М. он испытывал физическую боль.

Показаниями потерпевшего Т.А.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он занимается эвакуацией автомобилей, на его отца оформлена автомашина ГАЗ 33021- эвакуатор н/з *** 64 регион, которым управляет по доверенности Т.В.В. 00.00.0000 примерно в 15.00 час. он получил заказ, эвакуировать автомобиль от стадиона « Авангард» и отправил Т.В.В. исполнять заказ. Около 16.00 час. 00.00.0000 ему на сотовый телефон позвонил Т.В.В. и сообщил, что на него совершено нападение двумя лицами кавказской национальности, его избили и похитили принадлежащий ему навигатор « Эксплей ПН-375» стоимостью *** рублей. Ущерб в настоящее время ему возмещен полностью. Претензий не имеет.

Показаниями свидетеля А.Ф.И.о, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в начале сентября 2010 г. он встретился со своим знакомым Аветисяном А.М. и по просьбе последнего выписал ему доверенность на право управления своим автомобилем ВАЗ 2106 н/з *** 64 регион. 00.00.0000 он совместно с Аветисяном А.М. ездили ремонтировать его автомобиль и он увидел, что на лобовом стекле прикреплен автомобильный навигатор в корпусе черного цвета. Он попросил последнего, взять данный навигатор для пользования, на что Аветисян согласился. О том, что навигатор, краденный ему, ничего известно не было.

Показаниями свидетеля У.А.В. допрошенной в судебном заседании, которая показала, что А.П.М. является ее гражданским мужем. 00.00.0000 примерно в 15.00 час. она совместно с А.П.М., А.А.М. и своим малолетним сыном двигались по .... с .... в сторону Молочки на автомашине ВАЗ 2106 н/з *** 64 регион, под управлением А.А.М. к их родителям в ..... Доехав до трамвайных путей, их автомашине резко подрезала дорогу автомашина - эвакуатор, но А.А.М. вырулил, и ДТП не произошло. В результате резкого торможения, ее ребенок сидящий в автомашине сильно ударился о сидение головой и заплакал. Возмущенный поведением водителя эвакуатора, Аветисян А.М. стал догонять эвакуатор, чтобы разобраться. Следуя за ним, А.А.М. стал моргать ему фарами, чтобы он остановился, но эвакуатор продолжал движение. Тогда он обогнал автомашину ГАЗ и прижал его к обочине дороги своим автомобилем. Эвакуатор остановился. А.П.М. и Аветисян А.М. подошли к автомашине. Что там происходило, она не видела, т.к. успокаивала ребенка. Через некоторое время в автомашину вернулся сначала А.П.М., а затем и А.А.М. В пути следования она слышала, как А.П.М. спрашивал у А.А.М., зачем он взял навигатор. Последний ответил, что взял его за моральный вред. А.П.М. сказал, что необходимо вернуть его обратно, но она попросила, сначала отвезти ее с ребенком домой.

Показаниями свидетеля А.П.М. допрошенного в судебном заседании, который показал, что 00.00.0000 примерно в 15.00 час. он совместно со своим братом Аветисяном А.М., гражданской женой У.А.А. и ее малолетним сыном двигались по .... с .... в сторону Молочки на автомашине ВАЗ 2106 н/з *** 64 регион, принадлежащей А.Ф.И.о, которой управлял по доверенности Аветисян А.М.. Доехав до трамвайных путей, им резко подрезал дорогу эвакуатор ГАЗ 33021 под управлением Т.В.В., но Аветисян А.М. вовремя вырулил, и ДТП не произошло. В результате резкого торможения, ребенок сидящий в автомашине ударился о сидение головой и сильно заплакал. Разозлившись, Аветисян А.М. и он решили его догнать, чтобы разобраться и сделать водителю эвакуатора замечание. Следуя за ним, Аветисян А.М. стал моргать ему фарами, чтобы он остановился, но эвакуатор продолжал движение. Тогда они обогнали автомашину ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион и прижали его к обочине дороги своим автомобилем. Эвакуатор остановился. Он подошел к автомашине и через открытое окно с водительской стороны в грубой форме стал высказывать водителю Т.В.В. претензии, возник словесный конфликт, затем к автомашине Т.В.В. подошел Аветисян А.М.. Поскольку он был разозлен, а водитель не выходил из автомашины, чтобы поговорить с ними, он нанес через открытое окно Т.В.В. удары кулаком в лицо. Затем Аветисян А.М. два раза нанес удары кулаком в лицо Т.В.В. Затем Аветисян А.М. обошел автомашину ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион, открыл дверь с пассажирской стороны и ударил Т.В.В. 2 раза ногой по туловищу в область плеча, как бы выталкивая его из автомашины. Затем он сказал Аветисян А.М., чтобы он прекратил свои действия, что Т.В.В. все понял, и, развернувшись, пошел к автомашине ВАЗ 2106. После этого конфликт был исчерпан. Через некоторое время в автомашину вернулся брат Аветисян А.М. и они поехали. В пути следования, он увидел между сидениями навигатор и спросил у последнего, зачем он его взял, на что брат ответил, что взял его в счет компенсации морального вреда. Он пояснил последнему, что данную вещь необходимо вернуть потерпевшему, но поскольку ребенок сильно плакал, решили сначала отвезти У.А.А. с ребенком в Затон, а затем вернуться на место и возвратить похищенное, но на месте Т.В.В. уже не оказалось.

Показаниями свидетеля Ш.О.С. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 около 15.30 час. она двигалась на своем автомобиле ВАЗ 2114 н/з *** по ..... Около д. ХХХ по .... она увидела, как двое мужчин кавказской национальности избивали водителя эвакуатора, руками по лицу и телу. Она вызвала на место сотрудников милиции, которым сообщила о происходящем. ( л.д. 119-121)

Письменными материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного дежурной части УВД по г. Саратову Козлова, из которого следует, что 00.00.0000 в 15.50 час. поступило сообщение от Ш.О.С., о том, что у кафе « Ферро» неизвестные около автомашины ВАЗ 2106 н/з Н 043 СУ бьют мужчину ( л.д. 3)

- сообщением из Травпункта от 00.00.0000 в 19.00 час. из которого следует, что к ним обратился Т.В.В., проживающий по адресу ...., который пояснил, что 00.00.0000 примерно в 16.00 час. получил травму от неизвестных лиц на .... около дач. Ему был поставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы лица, перелом костей носа. ( л.д. 4)

- заявлением Т.В.В. от 00.00.0000 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.0000 примерно в 15.30 час. на проезжей части ул. .... г. Саратова напротив д. ХХХ нанесли ему телесные повреждения и похитили навигатор « Эксплей ПН-375», принадлежащий Т.А.В., стоимостью 6500 рублей. ( л.д.5 )

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 - участка местности, расположенного на расстоянии 50 метров от д. ХХХ по ул. ....               г. Саратова в ходе которого Т.В.В. указал место нанесения ему телесных повреждений неизвестными лицами и похищения навигатора « Эксплей ПН-375»              ( л.д. 6-8)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 - автомашины ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион в ходе которого Т.В.В. указал на лобовое стекло с внутренней стороны как на место откуда неизвестный мужчина сорвал и похитил навигатор « Эксплей ПН-375» ( л.д. 9-14)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 согласно которого была осмотрена пристройка к д. ХХХ п. Затон, в ходе которой был обнаружен и изъят с подоконника расположенного слева от входной двери навигатор « Эксплей ПН-375» с держателем и зарядным устройством от него.( л.д. 24-26)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого у Т.А.В. были изъяты копия гарантийного талона на навигатор « Эксплей ПН-375» ( л.д. 34-37)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого был осмотрена копия гарантийного талона на навигатор « Эксплей ПН-375» (л.д. 38-40)

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства от 00.00.0000 - копии гарантийного талона на навигатор « Эксплей ПН-375» ( л.д. 42)

- явкой с повинной Аветисяна А.М. от 00.00.0000, протоколом явки с повинной, в которой последний указал обстоятельства совершенного им преступления. ( л.д. 52- 53)

- заключением эксперта ХХХ от 00.00.0000 согласно выводам, которой у Т.В.В. имелись закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, перлом костей носа, кровоподтеки лица, головы. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по данным мед. документов могли образоваться 00.00.0000, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, т.к. имеющаяся неврологическая симптоматика была незначительной и сгладилась в эти сроки. Образование вышеуказанных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным. ( л.д. 93-95)

- справкой от 00.00.0000 из которой следует. что стоимость навигатор                     « Эксплей ПН-375» составляет *** рублей. ( л.д. 105)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого был осмотрен навигатор « Эксплей ПН-375» ( л.д. 125-126)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - навигатора « Эксплей ПН-375», возвращении его потерпевшему Т.А.В. ( л.д. 127-129)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Аветисян А.М. в совершенных им преступлениях.

Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными письменными материалами дела, которые не противоречат друг другу, являются последовательными, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и не доверять которым у суда не имеется никаких оснований.

Действия Аветисяна А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что А.А.В. открыто осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии потерпевшего Т.В.В., похитил с лобового стекла автомашины ГАЗ 33021 н/з *** 64 регион навигатор « Эксплей ПН-375» стоимостью *** рублей, принадлежащий Т.А.В., чем причинил последнему материальный ущерб.

При определении вида и срока наказания подсудимому Аветисяну А.М.. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, т.к. сам указал место нахождения похищенного им навигатора « Эксплей ПН-375» и добровольно выдал последний, добровольно возместил ущерб путем возврата имущества и путем выплаты денежных средств потерпевшим, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим - публичные извинения, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аветисяна А.М. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение ущерба, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, суд также признает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аветисяна А.М. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Аветисяну А.М. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Окончательное наказание назначить по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Меру пресечения Аветисяну А.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : копию гарантийного талона на навигатор             « Эксплей ПН-375» оставить при уголовном деле, навигатор « Эксплей ПН-375», подставку и зарядное устройство на него- оставить у потерпевшего Т.А.В.

               Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                                          

                                                      ПРИГОВОРИЛ

Аветисяна А.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, окончательное наказание Аветисяну А.М. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Аветисяну А.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на навигатор             « Эксплей ПН-375» оставить при уголовном деле, навигатор « Эксплей ПН-375», подставку и зарядное устройство на него - оставить у потерпевшего Т.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ....

....

....

....