открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-366/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года                                                                                        г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Мельник Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

обвиняемых Лизунова В.О., Чулкова В.П. и Самигуллина М.М.,

их защитников Костецкого Д.Г., представившего ордер № 17 от 09.12.10 г. и удостоверение № 1907, Боровикова Д.С., представившего ордер № 6662 от 09.12.10 г. и удостоверение № 2121, и Шиловой Т.В., представившей ордер № 64 от 09.12.10 г. и удостоверение № 2114,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Лизунов В.О. ... г.рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее судимого

         1) 27.09.2004 г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.30 - ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

         2) 11.05.2006 г. Ленинским районным судом г.Саратова по ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору от 27.09.04 г. отменено и по совокупности приговоров к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного 12.09.08 г. на основании постановления Кировского райсуда г.Саратова от 12.09.08 г. условно-досрочно на 4 месяца 16 дней,

          3) 28.09.2009 г. мировым судьей судебного участка №11 Ленинского района г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 27.05.2010 г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

- Чулков В.П. ... г.рождения, уроженца ..., имеющего средне-техническое образование, ..., имеющего сына ... г.рождения, военнообязанного, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее судимого

           1) 19.03.2007 г. Энгельсским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 8.12.03 г.) к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,

2) 25.04.2007 г. Пугачевским городским судом Саратовской области по ст.69 УК РФ в отношении приговора от 19.03.2007 г. к 2 годам 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.08.08 г. на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 21.04.08 г. условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней,

3) 31.10.08 г. Октябрьским районным судом г.Саратова по ст.70 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено и по совокупности с приговором от 25.04.07 г. к отбытию определено 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

4) 30.01.2009 г. Кировским районным судом г.Саратова по ст.69 УК РФ в отношении приговора от 31.10.08 г. к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 5.03.2010 г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

- Самигуллина М.М. ... г.рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего сына ... г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживавшего по адресу: ... ... не работающего, ранее судимого

1) 09.06.2009 г. Петровским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, освобожденного 16.10.2009 г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лизунов В.О., Чулков В.П. и Самигуллин М.М. совершили открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Лизунов В.О. еще и незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыла в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно 10 августа 2010 года в неустановленное время у дома №88 по ул. Аткарская г.Саратова, Лизунов В.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал дикорастущую коноплю - каннабис (марихуана) массой не менее 8,664 грамм, которую незаконно с целью личного употребления хранил при себе в нагрудном правом кармане надетой на нем куртки до 13 часов 15 минут 30.09.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 8,664 грамм, являющееся крупным размером, в пачке из-под сигарет «Ява оригинальная», было у него обнаружено в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки, и оттуда изъято.

Он же совместно с Чулковым В.П. и Самигулинным М.М. 17.10.2010 года примерно в 21 час 20 минут находился дома П.А.В. по адресу: ..., где они все вместе распивали спиртное.

Воспользовавшись тем, что П.А.В., вышел в другую комнату, Чулков В.П. предложил Самигуллину М.М. и Лизунову В.О. совместно совершить открытое хищение имущества П.А.В., группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. На данное предложение Лизунов В.О. и Самигуллин М.М. ответили согласием, роли решили не распределять и действовать по обстановке.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чулков В.П. 17.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в указанной выше квартире, подошел к П.А.В. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, нанес ему не менее одного удара головой в лицо, отчего тот упал на пол. После чего Чулков, желая подавить сопротивление П.А.В., нанес последнему не менее 3 ударов левым кулаком в лицо. В это время Лизунов В.О. и Самигуллин М.М., действуя в рамках единого преступного умысла, нанесли по голове и по телу П.А.В. не менее 3-4 ударов каждый, причинив ему кровоподтеки, ссадину на лице, кровоизлияние на правом глазном яблоке, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего, Лизунов В.О., Чулков В.П. и Самигуллин М.М. совместными усилиями открыто похитили у П.А.В.:

- золотую цепь, 585 пробы, весом 14,90 грамма стоимостью 8940 рублей,

- золотой браслет, 585 пробы, весом 9,10 грамма стоимостью 5460 рублей,

- золотой крест, 585 пробы, весом 2,39 грамма стоимостью 1434 рубля, и

- куртку марки «Фила» стоимостью 4650 рублей, принадлежащие П.А.В., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 20 484 рубля.

После чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.      

В судебном заседании подсудимые Лизунов В.О., Чулков В.П. и Самигуллин М.М. вину в совершении преступления, а Лизунов В.О. по обоим составам преступления, признали полностью, с предъявленным обвинением и объемом похищенного согласились, квалификацию своих действий не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимые заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимые поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им известны.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства. Потерпевший П.А.В. дал письменное согласие на особый порядок, гособвинитель также согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Лизунову В.О., Чулкову В.П. и Самигуллину М.М. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лизунова В.О. по ч.2 ст.161 УК РФ каждого, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания судья учитывает каждому из подсудимых положения ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие и смягчающие их вину обстоятельства, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, в том числе наличие у Чулкова В.П. хронического заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Лизунов В.О., Чулков В.П. и Самигуллин М.М. совершили преступление, которое относится к категории тяжких, а подсудимый Лизунов В.О. еще и преступление средней тяжести в области незаконного оборота наркотиков.

У Лизунова В.О. смягчающими обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

У Чулкова В.П. смягчающими обстоятельствами также являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего сына.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

У Самигуллина М.М. смягчающими обстоятельствами также являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также наличие у него несовершеннолетнего сына.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, их отношения к содеянному, роли каждого при совершении грабежа, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы с его отбытием Лизуновым В.О. и Самигуллиным М.М. в колонии строгого режима, как это предусмотрено п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом дополнительное наказание всем троим подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лизунов В.О. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чулков В.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Самигуллин М.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лизунову В.О., Чулкову В.П. и Самигуллину М.М. - содержание под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания всем троим осужденным со дня их задержания 18.10.2010 г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 8,52 грамм и его первоначальную упаковку в виде пачки из-под сигарет «Ява оригинальная», упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения ОМ №3 в составе УВД по г.Саратову, уничтожить,

- золотые изделия: цепь, крест и браслет оставить по принадлежности потерпевшему П.А.В.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья