кража чужого имущества



Дело № 1-323/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                                                                                  г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Киселевой Е.С. и Мельникове Д.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В. и старшего помощника прокурора Кировского района г.Саратова Малькова А.В.,

подсудимых Барсукова В.Б. и Козлова М.С.,

их защитников Шишкина И.Е., представившего ордер № 4904 от 13.10.2010 г. и удостоверение № 1219, и Шиловой Т.В., представившей ордер № 37 от 14.10.2010 г. и удостоверение № 2114,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барсуков В.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, юридически не судимого,

Козлов М.С. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное высшее образование, холостого, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого

- 06.11.2008 г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлениями Кировского районного суда г.Саратова от 2.03.09 г. и 22.06.10 г. испытательный срок продлен на 2 и на 1 месяц соответственно, постановлением Кировского районного суда г.Саратова от 5.10.10 г. условное осуждение отменено с направлением его для отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барсуков В.Б. и Козлов М.С. по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04.09.2010 года примерно в 14 часов 50 минут Барсуков В.Б. и Козлов М.С. находились на 9-м этаже подъезда <адрес>, где увидели телефонный кабель. В этот момент у Козлова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного кабеля. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобиться помощь, Козлов М.С. предложил Барсукову В.Б., совместно похитить указанный кабель, на что последний ответил согласием, и предложил Козлову М.С. завернуть похищенный кабель в принадлежащую ему джинсовую рубашку, вступив таким образом в преступный сговор, роли решили не распределять, и действовать по обстановке.

Реализуя единый преступный умысел, Барсуков В.Б. и Козлов М.С. примерно в 14 часов 55 минут того же дня, находясь в том же месте, действуя тайно из корыстных побуждений, осмотревшись и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, похитили из подъезда <адрес> смотанный кругами двойной кабель марки «Рексант» UTP -25 cat. 5 e инв. № 1328755 длиной 33,65 м. и 35,40 м. соответственно, общей длиной 69,05 м. и стоимостью 5 869 рублей, принадлежащий Саратовскому филиалу ОАО «ВолгаТелеком», причинив материальный ущерб данной организации в указанной сумме.

После чего, удерживая похищенное при себе, Барсуков В.Б. и Козлов М.С. с места совершения преступления скрылись, но довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны, и похищенное у них было изъято.

Подсудимые Барсуков В.Б. и Козлов М.С. вину в совместном совершении кражи кабеля признали, но, категорически оспаривая незаконное проникновение в иное хранилище, вмененное им в вину предварительным следствием, показав, что на 9-м этаже подъезда данного дома они оказались случайно, так как Козлов захотел сходить в туалет. Там они увидели концы кабеля свисающего с металлической лестницы, ведущей на чердак дома, а на площадке данной лестницы сам кабель, свернутый в кольца. Они решили его похитить. Барсуков снял с себя джинсовую рубашку, они завернули в нее кабель, и Козлов его понес, чтобы потом обжечь и сдать цветной металл, но примерно через 400 метров от подъезда они были задержаны сотрудниками охраны, вернулись к месту совершения кражи кабеля и добровольно показали место на металлической площадке, где нашли данный кабель.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании, а также письменными доказательствами.

Так, из показанийпредставителя потерпевшего Б.С.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что 07.09.2010 года ему пришла служебная записка от начальника ЦТЭТ СГТС Н.В.В., о том, что 04.09.2010 года по адресу: <адрес> было обнаружено хищение кабеля марки UTP-25 cat. 5e внутри 3го подъезда, длиной 33 м. и 36 м. Данный кабель был предназначен для предоставления услуг широкого доступа по технологии FTTВ. Стоимость одного метра данного кабеля составляет 85,78 рублей. Общая стоимость похищенных кабелей составила 5 918 рублей (л.д.59-60).

Свидетель Л.Д.В., работающий охранником отряда специального назначения «Марс» ФФГУП «Связь-безопасность» по Саратовской области, показал, что из-за того, что в течение короткого времени были срезаны и похищены телефонные кабели со всех домов в районе <адрес>, утром 4.09.10 г. из-за опасения, что следующая кража может произойти из этого дома, было решено выставить у него пост, поэтому 04.09.2010 года совместно с Г.Н.В. он находился поблизости от данного дома, и примерно в 14 часов 40 минут обратили внимание на двух молодых людей, которые в последствии оказались Барсуковым и Козловым, которые заходили в 1-й и 2-й подъезды данного дома и сразу выходили из них, а, зайдя в 3-й подъезд, задержались примерно на 7-10 минут, и вышли из него с грузом на плече, завернутым в джинсовую рубашку, по внешнему виду похожем на свернутый в кольца кабель. У дома они встретили Д.Д.В. и все трое направились в сторону Студ.городка г. Саратова. Он решил проверить на месте ли кабель в 3-ем подъезде этого дома, зашел в подъезд и обнаружил его отсутствие. В этот момент ему с пульта сообщили, что сработала сигнализация в 3-ем подъезде <адрес>, что свидетельствует о срыве кабеля. Он предположил, что кабель срезали Барсуков и Козлов, и побежал за ними, сообщив об этом Г.Н.В., и под автомобильным мостом в районе Студ.городка г.Саратова, он задержал их при помощи начальника команды Г.В.В. и двух милиционеров вневедомственной охраны. Развернув джинсовую рубашку, которую нес на плече Козлов, в ней было обнаружены два круга телефонного кабеля. Д.Д.В. пояснил, что к преступлению не причастен, что подтвердили Козлов и Барсуков. После этого они все вернулись в 3-й подъезд <адрес>, где Барсуков и Козлов, поднявшись с сотрудниками милиции на чердак, показали место где они взяли кабель. Он при этом не присутствовал, но проверил кабель-канал в подъезде и обнаружил, что он был пуст, а срезать кабель и вытянуть его снизу или сверху трудности не составляет. Возможность того, что кабель мог просто лежать, не подключенным, категорически отрицает.

Свидетель Г.Н.В. дал аналогичные показания, подтвердив, что с момента, как Барсуков и Козлов, у которого на плече висела джинсовая рубашка с содержимым, похожим на кольца кабеля, вышли из 3-его подъезда <адрес> он до того момента, когда вслед за ними пошел Л.Д.В., не сводил с них глаз и не терял из вида.

Свидетель Г.В.В., являющийся начальником команды ОСН «Марс» ФФГУП «Связь-безопасность» по Саратовской области, показал, что с пульта дежурной части ему сообщили о сработавшей сигнализации срыва кабеля в 3-ем подъезде <адрес>. Он созвонился с охранником Л.Д.В., находившемся в районе этого дома, и тот подтвердил, что кабель похищен, а также сообщил, что имеются подозреваемые в совершении данной кражи. Он подъехал к месту задержания и увидел Козлова, Барсукова и Д.Д.В., рядом с которым лежали круги кабеля на джинсовой рубашке. Барсуков и Козлов признали, что кражу кабеля совершили они, и согласились показать где они его взяли, а потом залазили вместе с сотрудниками вневедомственной охраны на чердак подъезда <адрес>, сообщив, что кабель взяли оттуда.

Свидетель М.Т.Ф., являющийсястаршим ГЗ ПЦО Отдела вневедомственной охраны отделения №3 при УВД по г. Саратову, показал, что 4.09.10 г. совместно с Б.А.Т. он находился на маршруте патрулирования, и примерно в 15 часов на ул. Шехурдина г. Саратова возле студенческого общежития к ним обратился Г.В.В. из «Связь-Безопасности» и сообщил о задержании трех граждан, которые в тот день похитили телефонный кабель. Задержанные назвались Козловым и Барсуковым и пояснили, что они вдвоём похитили данный кабель, а третьего - Д.Д.В. они встретили позже. После чего Козлову и Барсукову было предложено показать место, откуда они похитили кабель, и они проехали вместе с ними и сотрудниками «Связь-Безопасности» в подъезд №3 <адрес>, где Козлов и Барсуков показали место - чердак на 9-м этаже, где с их слов лежал данный кабель, откуда они и похитили его. При проведении поверхностного досмотра ни у кого из данных молодых людей при себе каких-либо инструментов или режущих предметов обнаружено не было.

Из показаний свидетеля Б.А.Т., данных им в ходе следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства, видно, что они идентичны показаниям свидетеля М.Т.Ф. (л.д. 94-95)

Свидетель М.И.П. показал, что, являясь ведущим специалистом службы безопасности ОАО «ВолгаТелеком», примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника «Связь-безопасности» Г.В.В. узнал, что в 3-м подъезде <адрес> срезан телефонный кабель, и по подозрению в этом задержаны три человека. Приехав на место, он обнаружил, что было порезано два телефонных кабеля, предназначенного для предоставления услуг интернета жителям данного дома длиной примерно по 30 м. каждый. Барсуков и Козлов вместе с сотрудниками милиции поднялись по железной лестнице с 9-го этажа на чердак дома, где, как сказал Козлов, они срезали данный кабель, а потом похитили. Третий парень - Д.Д.В., как выяснилось, к краже кабеля отношения не имел.

Из показаний свидетеля Д.Д.В., оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, видно, что 04.09.2010 года около 15 часов, возле <адрес> он случайно встретился со своими знакомыми Козловым М.С. и Барсуковым В.Б. Он видел, что у Козлова за спиной висела джинсовая рубашка или куртка. О том, что в ней что-то завернуто, он не понял. Козлов и Барсуков предложили Д.Д.В. выпить с ними пива, и все вместе они пошли в сторону Студ.городка. Под мостом в районе Студ.городка они остановились, Козлов положил на землю джинсовую куртку, и начал ее разворачивать, и он увидел смотанный в кольца черный кабель. В этот момент все трое были задержаны сотрудниками охраны. О том, что данный кабель был похищен, он не знал, Козлов и Барсуков ему об этом ничего не говорили (л.д.25-26)

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- заявлением Мисюрина И.П.от 04.09.2010 года, из которого видно, что он, как представитель ОАО «ВолгаТелеком» просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 04.09.2010 г. в период времени с 14 ч. 20 мин. по 15 ч. 00 мин. тайно похитили многожильный кабель связи из подъезда <адрес>, принадлежащий оператору связи ОАО «ВолгаТелеком». Сумма причиненного ущерба составляет примерно 5 000 рублей (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2010 года, из которого видно, что была осмотрена лестничная клетка и чердак 3-его подъезда <адрес>, в ходе которого было обнаружено, что металлическая решетчатая дверь, расположенная на такой же площадке между лестничной клеткой и проемом, ведущим на чердак, не заперта, ни она, ни закрепленный на ней навесной замок повреждений не имеют, проход на чердак осуществляется беспрепятственно через проем в потолке (полу). Чердачное помещение, которое следователем, производящем осмотр, названо цокольным помещением, представляет собой помещение размером примерно 5 м. на 1,2 м., захламлено бытовым мусором, а на его стенах закреплены ребристые шланги, и обнаружен замурованный в стену фрагмент многожильного провода со следами перекуса, который был срезан и изъят (л.д. 7-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2010 года, которым у Козлова М.С. в кабинете следователя в здании ОМ №3 в составе УВД по г. Саратову был изъят два куска телефонного кабеля черного цвета длиной 33,65 м. и 35,4 м. (л.д. 23-24)

- протоколом осмотра предметов, произведенным с соблюдением требований УПК РФ, из которого видно, что были осмотрены фрагмент многожильного провода со следами перекуса, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 04.09.2010 г., и два куска телефонного кабеля черного цвета длиной 33,65 м. и 35,4 м. соответственно, изъятые у Козлова М.С. (л.д. 68-69),

- заключением товароведческой экспертизы№724 от 15.09.2010 года, установившим, что представленные на экспертизу два многожильного куска кабеля в прорезиненной оболочке черного цвета импортного производства, торговой марки «REXANTUTPCAT 5 25 Pr 24 AWG» длиной 35,4 м. и 33,65 м., общей длиной 69,05 м. стоит 5 869 рублей, из расчета 85 рублей один метр (л.д.77-78)

Анализ представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении преступления.

Органами предварительного следствия действия Барсукова В.Б. и Козлова М.С. квалифицированы по п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд не соглашается с квалификацией действий подсудимых, данной органами предварительного следствия, и исключает из нее п. «б» - хищение с незаконным проникновением в иное хранилище, так как хранилищем являются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек…, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Однако органами следствия не представлено доказательств, подтверждающих, что чердачное помещение, фактически являющееся техническим этажом в жилом доме, предназначено исключительно для хранения материальных ценностей: из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему видно, что, кроме бытового и строительного мусора в данном помещении ничего нет, кабель-каналы, прикрепленные к стенам выполняют свои функции, а не хранятся там; данное помещение препятствий для проникновения в него не имеет, доступ в него свободен, запорные устройства отсутствуют, доказательств обратного органы следствия и обвинения суду не представили. В связи с этим, противоречия в показаниях подсудимых и свидетелей М.Т.Ф., Б.А.Т., Л.Д.В. и Г.В.В. относительно места, где находился кабель до его похищения - на металлической площадке пролета между лестничной клеткой 9-го этажа и чердаком, как это утверждали подсудимые, или на самом чердаке, на чем настаивали вышеназванные свидетели, не имеют существенного значения для юридической оценки действий подсудимых.

Более того, свидетели Л.Д.В. и Г.В.В., а также Г.Н.В. и М.И.П. утверждали, что кабель до того, как был похищен, находился в кабель-канале, проложенном по высоте 9-тиэтажного дома, и осуществлял свои непосредственные функции по предоставлению услуг Интернета населению, а не лежал отключенный в мотках, так как именно сигнал тревоги на пульте охраны свидетельствовал о том, что данный кабель был срезан. Однако суд не дает оценки данным показаниям свидетелей, так как в ходе предварительного следствия данная информация не проверялась, осмотр телефонного кабель-канала при осмотре места происшествия не производился, сведения с пульта охранной сигнализации не запрашивались, а подсудимые в хищении кабеля из кабель-канала путем его среза не обвиняются, суд же не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, поэтому полагает установленным, что подсудимые Козлов М.С. и Барсуков В.Б. совершили хищение данного кабеля непосредственно из подъезда <адрес>.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимые не довели свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца и не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, так как в их намерения вмешались третьи лица - сотрудники ФФГУП «Связь-безопасность» Г.Н.В. и Л.Д.В., которые в суде показали, что по очереди наблюдали за подсудимыми с момента, как они покинули место преступления - подъезд дома, до момента их задержания, не теряя их из вида, таким образом, они создали условия, при которых Козлов и Барсуков не имели реальной возможности завершить свои преступные намерения и распорядиться похищенным.

При этом, у суда не вызывает сомнений доказанность предварительного сговора между подсудимыми на совершение кражи кабеля, о чем свидетельствует их совместные действия при совершении хищения и по доведению своих преступных намерений до конца.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает как Барсукову В.Б. так и Козлову С.М. каждому в отдельности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным и относится к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимых, их состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

У Барсукова В.Б. и у Козлова М.С. отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

У Барсукова В.Б. смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у него на иждивении малолетнего сына и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он сразу после задержания добровольно показал место совершения преступления и давал в ходе предварительного следствия признательные показания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также личность подсудимого Барсукова В.Б., который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но с обязательным привлечением к труду, противопоказаний к которому по состоянию здоровья он не имеет, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

У Козлова М.С. смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у него на иждивении малолетнего сына и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он сразу после задержания добровольно показал место совершения преступления и давал в ходе предварительного следствия признательные показания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также личность подсудимого Козлова М.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, ранее судим и данное преступления совершил в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 06.11.2008 г., что обязывает суд в соответствие с ст.70 УК РФ и полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого Козлова М.С., который, имея испытательный срок по прежнему приговору, допускал неоднократные нарушения, что явилось основанием для его отмены, а также должных выводов для себя не сделал и вновь совершил корыстное преступление, а также обстоятельств преступления, суд считает необходимым отбытие им наказания назначить в колонии общего режима

При этом, дополнительное наказание Козлову М.С. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барсуков В.Б. и Козлов М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого и назначить наказание

- Барсукову В.Б. в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

- Козлову М.С. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 06.11.2008 г. и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Барсукову В.Б. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Козлову М.С. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Козлову М.С. исчислять со дня его задержания 2.11.2010 г.

Вещественные доказательства:

- фрагмент многожильного провода, хранящийся при уголовном деле, уничтожить,

- два куска телефонного кабеля длиной 35,4 м. и 33,65 м., оставить по принадлежности в Саратовском филиале ОАО «ВолгаТелеком».

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Козловым М.С., находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                     Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                  Н.В.Невзорова

Секретарь:                                                   Д.А.Мельников