158 ч.3 п.`а`,162 ч.1



Подлинный приговор хранится в материалах дела .... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело .... г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 г.                                                                                              г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи: Комиссаровой В. Д.

при секретаре Козельцевой М. Е.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Саратова Жиляева Д. В.

подсудимого Ганина А. В.

защитника Зайцевой Н. А., представившей удостоверение ...., ордер ....,

а так же потерпевших МАГ, КВЮ, КДП.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ганина АВ, .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу г. Саратову л. .... ...., фактически проживающего по адресу г. Саратову л. .... ...., ранее судимого:

1) .... года Фрунзенским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 213, ч. 4 ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет 3 месяца, освобожденного .... года условно - досрочно на 2 года 4 месяца 4 дня;

2) .... Кировским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы освобожденного .... по отбытию наказания

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганин А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а так же разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

...., в период времени с .... до ...., более точное время следствием не установлено, Ганин А. В. находился в помещении раздевалки слада .... «....», расположенного по адресу: ..... Ганину А. В. было известно, что в ......... по .... г. Саратова находится ценное имущество, принадлежащее МАГ и что ключ от входной двери в указанную квартиру находится в личных вещах МАГ, которые хранятся в одежном шкафу, не оборудованном запорным устройством, находящемся в помещении раздевалки слада .... «....». В связи с этим у Ганина А. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище из корыстных побуждений.

В рамках реализации возникшего преступного умысла Ганин А. В. ...., в период времени с .... до .... ...., более точное время следствием не установлено, находясь в помещении раздевалки, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящемуся там одежном шкафу, отрыл дверь шкафа и проверив содержимое карманов одежды МАГ, в левом переднем кармане джинс обнаружил связку ключей, состоящую из двух ключей, стоимостью по .... рублей каждый и брелка из кожи, не представляющего материальной ценности, принадлежащую МАГ Взяв указанную связку ключей, Ганин А. В. покинул помещение раздевалки. Предполагая, что в ..... .... по .... г. Саратова может находится крупногабаритное имущество, для переноски которого может понадобиться помощь постороннего человека, Ганин А. В. решил ввести в заблуждение несовершеннолетнего САС и воспользоваться его помощью при совершении преступления. С этой целью Ганин А. В. .... примерно в .... прошел в помещение раздевалки слада .... ООО «....», где встретил САС, в ходе беседы с которым, не посвящая его в свои преступные намерения, ввел последнего в заблуждение, пояснив ему, что собирается перевезти принадлежащее ему имущество из ..... .... по уд. .... г. Саратова и попросил его помочь ему. САС, не подозревая об истинном характере преступных намерений Ганина А. В., согласился на его предложение.

Реализуя свой преступный умысел Ганин А. В., совместно с САС, .... примерно в .... направился к .... г. Саратова. По приезду к указанному дому, примерно в .... .... Ганин А. В., совместно с САС, подошел к входной двери ...., где осознавая опасность своих преступных намерений, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, используя имевшиеся при себе ключи от входной двери квартиры, открыл ими входную дверь, после чего С АС. прошел в помещение квартиры, таким образом, совершив незаконное проникновение в жилище. Находясь в помещении .... .... Ганин А. В. примерно в .... мин. ...., воспользовавшись тем, что САС не осознает преступный характер его намерений, и больше никто за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие МАГ принтер «....» стоимостью .... рублей, монитор «....», стоимостью .... руб., акустическую систему «....», стоимостью .... рублей, системный блок «.... ....», стоимостью .... рублей, клавиатуру стоимостью .... рублей, компьютерную мышь стоимостью .... рублей, денежные средства в размере .... рублей, а всего имущества на общую сумму .... рублей.

Завладев принадлежащим МАГ имуществом, Ганин А. В. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился им по своемуусмотрению, причинив МАГ ущерб на указанную сумму.

Кроме того, .... примерно в .... Ганин А.В. находился в ..... .... по ул. .... г. Саратова, где посредством принадлежащего ему сотового телефона осуществил доступ на сайт знакомств и в одном из разделов увидел объявление, в котором ранее ему незнакомый КВЮ предлагал встретиться для дальнейшего знакомства. В связи с этим у Ганина А. В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего КВЮ, путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений.

С целью реализации возникшего преступного умысла Ганин А. В. в период времени с .... .... до .... .... ...., договорился с КВЮ о встрече, после чего .... примерно в .... приехал к остановке общественного транспорта «ул. Техническая», расположенной на ул..... г. Саратова, где встретил КВЮ. В ходе совместной беседы КВЮ, пригласил Ганина А. В. в ..... ....» по ...., на что последний согласился.

Реализуя свой преступный умысел, Ганин А. В., .... примерно в ...., находясь совместно с КВЮ в помещении ..... .... по ул. .... г. Саратова, осознавая общественную опасность своих преступных намерений, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда потерпевшему и желая их наступления, находясь в непосредственной близости от КВЮ, внезапно нанес КВЮ один удар кулаком руки в область лица, таким образом, совершив нападение на него. От полученного удара КВЮ испытал физическую боль и упал на пол. Действуя в рамках реализации своего преступного умысла, Ганин А. В. потребовал от потерпевшего передачи находящегося в квартире ценного имущества. КВЮ, будучи напуганным внезапным нападением, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Ганина А. В., прошел в прихожую, снял с вешалки не представляющий для него материальной ценности пакет из полимерного материала белого цвета, после чего прошел в комнату и положил в пакет, находящиеся там и принадлежащие ему ноутбук «....» стоимостью .... рублей, клавиатуру «....» стоимостью .... рублей, компьютерную мышь не представляющую для него материальной ценности, сотовый телефон ....» стоимостью .... рублей, сотовый телефон «....» стоимостью .... рублей, барсетку из кожзаменителя черного цвета стоимостью .... рублей, в которой находились кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью .... рублей, с денежными средства в размере .... рублей, очки для коррекции зрения, не представляющие для него материальной ценности, футляр из материи черного цвета не представляющий материальной ценности, после чего передал указанный пакет с имуществом Ганину А. В..

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом, принадлежащим КВЮ, Ганин А. В., воспользовавшись психически подавленным состоянием последнего, потребовал передать ему денежные средства, на что потерпевший ответил, отказом. Не желая отказываться от своих преступных намерений, преследуя корыстную цель, Ганин А. В. умышленно нанес КВЮ один удар кулаком руки в область лица и один удар кулаком руки в область тела, причинив последнему физическую боль.

КВЮ опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Ганина А.В., находясь в психически подавленном состоянии, прошел в комнату извлек из шкафа денежные средства в размере .... рублей, кольцо из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, кольцо из серебра 925 пробы стоимостью .... рублей, и передал их Ганину А. В.. Завладев имуществом, принадлежащим КВЮ, Ганин А. В. направился к выходу из квартиры. У входной двери в квартиру, на полу, он увидел ящик из полимерного материала, в котором находился перфоратор «....» стоимостью .... рублей. Осознавая, что его действия носят явный характер, Ганин А. В. умышлено взял указанный перфоратор.

Завладев принадлежащим КАВ имуществом, Ганин А. В. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив КАВ материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

В результате преступных действий Ганина А. В., согласно заключению эксперта .... от .... у КВЮ имелись: повторная закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, переломом левой скуловой кости без смещения отломков, ветви нижней челюсти без смещения, левосторонний посттравматический гемосинусит левой гайморовой пазухи, баротравма левой барабанной перепонки, посттравматическая тугоухость левого уха, кровоподтеки левой скуловой области. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

С указанным обвинением подсудимый Ганин А. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ганин А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ганина А.В. по эпизоду от .... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от .... по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ганиным А. В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами является чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование, расследованию преступлений, давая признательные показания, явка с повинной по эпизоду от ...., состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Судом принимается во внимание, что Ганин А. В., на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, принимал участие в воспитании ребенка гражданки ОМБ, участвовал в уходе за престарелыми бабушкой и дедушкой гражданки ОМБ, принимал непосредственное участие в организации похорон бабушки гражданки ОМБ с которой проживает гражданским браком, ранее судим.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Ганина А. В. и на условия жизни его семьи - он проживает гражданским браком с гражданкой ОМБ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела, а так же то, что Ганин А. В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а так же и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку Ганин А. В. не имеет постоянного источника дохода.

Учитывая, что у Ганина А. В. совокупность преступлений, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Отбывание лишения свободы Ганину А. В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Ганину А. В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ганину А. следует исчислять с .... со дня его фактического задержания, а не со дня составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ..

Заместителем прокурора г. Саратова был заявлен гражданский иск в интересах страхового медицинского общества «.... ....» о взыскании с Ганина А. В. в пользу страхового медицинского общества «....» денежной суммы в размере ..... затраты на лечение КВЮ.

Данный иск суд считает необходимым передать на рассмотрение гражданского судопроизводства в связи с тем, что из справки, имеющейся в материалах дела не указано на основании какого тарифа в системе обязательного медицинского страхования исчислены расходы на лечение, и возможное возмещение расходов медицинского учреждения по лечению потерпевшего из Фонда обязательного медицинского страховании, а как следствие в виду необходимости проведения дополнительных расчетов.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганина АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без штрафа.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ганину А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ганину А. В. в виде заключение под стражу оставить без изменения

Срок отбытия наказания Ганину А. В. исчислять с .... со дня его фактического задержания, а не со дня составления протокола в порядке ст. 91 ПК РФ..

Признать за страховым медицинским обществом «....» право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: товарный чек .... от ...., на системный блока .... товарный чек .... от ...., на монитор «....) ; товарный чек .... от ...., на принтер «....); товарный чек .... от .... на акустическую систему «.... договор розничной купли продажи, от ..... на системный блок ....); договор розничной купли продажи, от ...., на монитор «....); договор розничной купли продажи, от ...., на принтер «....); договор розничной купли продажи, от ...., на акустическую систему «.... оставить по принадлежности МАГ; кассовый и товарный чек на клавиатуру ...., коробку от сотового телефона «....), кассовый чек от .... на сотовый телефон «....) имей-...., гарантийный талон от .... на сотовый телефон «.... ....) имей-...., картонную коробку от сотового телефона «....) имей-....; кольцо из металла серого цвета с изображением цветка, кольцо из металла серого цвета с надписью - «....» оставить по принадлежности потерпевшим К; детализацию телефонных переговоров, произведенных с абонентского номера -.... за период с .... - хранить при материалах дела.

Сотовый телефон «....» имей-.... - возвратить по принадлежности ОМБ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/                                       В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                      В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                              М. Е. Козельцева