кража чужого имущества



                                                                                                               

                                                    П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре СКС

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

защитника Шиловой Т.В., представившей удостоверение , ордер

подсудимого Мягкова А.В.

потерпевшей Х.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Мягкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                               

уроженца <адрес>, <адрес> образованием, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г. Саратова по               ст. 158 ч 2 п. «б», ст. 158 ч 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мягкова А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мягков А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире № расположенной в доме № по ул. <адрес> на территории Кировского района г. Саратова. Убедившись, что поблизости нет людей и за его действиями никто не наблюдает, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мягков А.В., разбив ногой в окне стекло на веранде данной квартиры, и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанную квартиру. Откуда он, в помещении зала, из корыстных побуждений, взял и тайно вынес принадлежащий Х.В.А., жидкокристаллический телевизор марки "Самсунг", стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Мягков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно продав похищенный телевизор «Самсунг» на ЦКР ранее незнакомому Т.В.С. за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Х.В.А., материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи похищенного денежные средства, Мягков А.В. потратил на личные нужды.

С указанным обвинением Мягков А.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

             Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился                   Мягков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мягкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что последний незаконно проник в кв. д. по ул. <адрес> г. Саратова откуда тайно, за его действиями никто не наблюдал, похитил имущество принадлежащее Х.В.А. на сумму <данные изъяты> рублей, похищенное продал, деньги потратил на личные нужды.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к тяжким преступлениям, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, болезненное состояние здоровья подсудимого мнение потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мягкова А.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном, его болезненное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях последнего рецидива преступлений, поскольку Мягков А.В. совершил тяжкое преступление, ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Мягкову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание, не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Мягкова А.В., суд признает вышеперечисленные смягчающие обстоятельства исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 64 УК РФ.

Также суд считает возможным с учетом семейного, материального состояния Мягкова А.В., его состояния здоровья не применять к последнему дополнительно ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Мягкову А.В. также необходимо назначить с учетом правил           ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Мягкову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

          Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания как указано в протоколе задержания и не оспаривается подсудимым Мягковым А.В.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым сертификат на жидкокристаллический телевизор « Самсунг ЛЕ 32 Р 82 В» оставить у потерпевшей Х.В.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               

                                                       ПРИГОВОРИЛ

Мягкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначенное наказание считать отбытым.

Меру пресечения Мягкову А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - сертификат на жидкокристаллический телевизор « Самсунг ЛЕ 32 Р 82 В» оставить у потерпевшей Х.В.А.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий