приговор в отношении Васильева, обвиняемого в совершении преступлени, предусчмотренного ст. 228 УК РФ



Дело № 1-274/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 13 сентября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя –прокурора Кировского района г. Саратова Шутова Д.В.

подсудимого Васильева Н.Н.

защитника подсудимого – адвоката Зайцевой Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

В.Н.Н., ---- года рождения, уроженца Коми АССР, ---, ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в МОУООШ средняя школа ---, разнорабочим, военнообязанного, РВК ---, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В.Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

---- примерно в 21 час 55 минут П.В.Ф.о., находясь в салоне автомашины --- государственный регистрационный знак --- регион, припаркованной у ---, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Б.Б.Б., сообщил о возможности ранее знакомого ему В.Н.Н. незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве «одного условного пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме --- рублей, указав на необходимость созвониться ---- примерно в 18 часов 44 минуты с целью уточнения времени и места встречи.

---- Б.Б.Б., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ---, расположенном по адресу: ---, сообщил сотрудникам Управления о причастности В.Н.Н. к незаконному обороту наркотических средств.

В соответствии с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по --- сведениями о преступной деятельности В.Н.Н. в сфере незаконного оборота наркотических средств, ---- Б.Б.Б. был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

---- примерно в 18 часов 44 минут П.В.Ф.о., в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Б.Б.Б., действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ---- № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем П.В.Ф.о. и В.Н.Н. известно не было, подтвердил Б.Б.Б. возможность В.Н.Н. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве «одного условного пакета», то есть в крупном размере, назначив встречу ---- примерно в 20 часов 10 минут у ---, расположенного по ---.

О факте наличия покупателя наркотического средства, времени и месте встречи с последним, П.В.Ф.о. сообщил В.Н.Н., с которым обговорил необходимость встречи ---- примерно в 21 час 00 минут около ---.

---- примерно в 20 часов 10 минут, в соответствии с ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренностью, в салоне автомашины «---» государственный регистрационный знак --- регион, припаркованной у ---, под управлением Д.А.С.о., являющегося сотрудником Управления ФСКН РФ по --- и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ---- № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем П.В.Ф.о. и В.Н.Н. известно не было, П.В.Ф.о. встретился с Б.Б.Б., которому подтвердил готовность В.Н.Н. незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве «одного условного пакета», то есть в крупном размере, указав о необходимости проследовать к дому --- «а», расположенному по ---, с целью встречи с В.Н.Н.

---- в период времени примерно с 20 часов 11 минут до 20 часов 50 минут П.В.Ф.о. совместно с Б.Б.Б. на автомашине «---» государственный регистрационный знак --- регион, по управлением Д.А.С.о., от ---, расположенного по ---, проследовали до ---, расположенного по ---, где Д.А.С.о. по указанию П.В.Ф.о. остановил автомашину.

Получив заверение П.В.Ф.о. о готовности В.Н.Н. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство, Б.Б.Б. ---- примерно в 20 часов 55 минут, находясь в салоне автомашины «Митсубиси Лансер» государственный регистрационный знак В --- регион, припаркованной у ---, передал П.В.Ф.о. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные Б.Б.Б. в Управлении ФСКН РФ по --- в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

---- примерно в 21 час 00 минут в салон автомашины «Митсубиси Лансер» государственный регистрационный знак --- регион, припаркованной у ---, сел В.Н.Н., который, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного лица и имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, сообщил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать Б.Б.Б. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве «одного условного грамма», то есть в крупном размере, при условии передачи ему денежных средств в сумме --- рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив заверение В.Н.Н. о готовности последнего незаконно приобрести и незаконно передать Б.Б.Б. наркотическое средство, П.В.Ф.о. ---- примерно в 21 час 00 минут, находясь в салоне автомашины «---» государственный регистрационный знак --- регион, под управлением Д.А.С.о., с находящимся в ней Б.Б.Б., припаркованной у ---, передал В.Н.Н. денежные средства в сумме --- рублей, ранее полученные им от Б.Б.Б.

Получив денежные средства в сумме --- рублей В.Н.Н., не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, указал Д.А.С.о. о необходимости проследовать к развлекательному клубу «---

--- с 21 часа 01 минуты до 21 часа 45 минут Д.А.С.о., выполняя требования В.Н.Н., управляя автомашиной марки «---» государственный регистрационный знак --- региона, с находящимися в ней П.В.Ф.о., В.Н.Н. и Б.Б.Б., от ---, проследовали до развлекательного клуба «Джуманджи», расположенного по адресу: ---, где В.Н.Н. вышел из салона автомашины.

---- примерно 21 часов 48 минут В.Н.Н., продолжая осуществлять свой умысел, у помещения развлекательного клуба «---», расположенного по адресу: ---, встретился с не установленным лицом, у которого за денежные средства в сумме --- рублей, полученные ранее от П.В.Ф.о., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ---- --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства ---), является крупным размером, упакованное в один полимерный сверток, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 21 часа 55 минут ----, то есть до момента незаконной передачи Б.Б.Б.

---- примерно в 21 час 55 минут В.Н.Н., доводя до конца свои преступные намерения, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны) в крупном размере, в салоне автомашины «---» государственный регистрационный знак --- региона, припаркованной у помещения развлекательного клуба «Джуманджи», расположенного по адресу: ---, вновь встретился с Б.Б.Б., которому незаконно передал наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства ---, является крупным размером, упакованное в один полимерный сверток.

Осуществив передачу наркотического средства, В.Н.Н. сообщил Б.Б.Б. и Д.А.С.о. о своей возможности в дальнейшем совершать незаконные приобретение и передачу наркотического средства – каннабис (марихуаны) в крупном размере на денежные средства в сумме --- рублей, указав на необходимость созвонится ---- примерно в 15 часов 00 минут с целью уточнения места и времени встречи.

---- в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут Б.Б.Б., находясь в здании Управления ФСКН РФ по ---, расположенном по адресу: ---, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства ---, является крупным размером, упакованное в один полимерный сверток, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, ---- примерно в 15 часов 13 минут, в соответствии с ранее, ----, достигнутой договоренностью, в ходе состоявшегося телефонного разговора В.Н.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного лица, подтвердил Д.А.С.о., являющегося сотрудником правоохранительных органов и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ---- № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем В.Н.Н. известно не было, свою готовность незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 50 грамм, то есть в крупном размере, назначив встречу ---- примерно в 17 часов 07 минут у ---, расположенного по ---.

---- примерно в 17 часов 06 минут, в соответствии с ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренностью, в салоне автомашины «---» государственный регистрационный знак В --- региона, припаркованной у ---, В.Н.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, встретился с Д.А.С.о., которому указал на необходимость проследовать к дому ---, расположенному по ---.

---- в период времени примерно с 17 часов 07 минут до 17 часов 09 минут Д.А.С.о. на автомашине марки «---» государственный регистрационный знак --- регион, с находившимся в ней В.Н.Н., от ---, расположенного по ---, проследовали до ---, где В.Н.Н. вышел из салона автомашины.

---- примерно 17 часов 10 минут В.Н.Н., продолжая осуществлять свой умысел, у --- встретился с не установленным лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой --- грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ---- --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства ---), является крупным размером, а именно: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 38,2 грамма, упакованное в пять свертков из фольги белого цвета, помещенные в полимерный пакет серого цвета для дальнейшей передачи Д.А.С.о., наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой ---, упакованное в один сверток из журнального листа для личного потребления.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, В.Н.Н., не желая отказываться от осуществления своего умысла, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 17 часов 20 минут ----, пешком проследовав к ожидавшему его Д.А.С.о.

---- примерно в 17 часов 13 минут, в салоне автомашины марки «---» государственный регистрационный знак --- региона, припаркованной у ---, В.Н.Н., осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, встретился с Д.А.С.о., которому указал на необходимость проследовать к дому ---, расположенному по 1 – му ---у ---.

---- в период времени с 17 часов 13 минут до 17 часов 19 минут Д.А.С.о., выполняя требования В.Н.Н., на автомашине марки «---» государственный регистрационный знак --- регион, с находившимся в ней В.Н.Н., от ---, расположенного по ---, проследовали до ---, расположенному по 1 – му ---у ---, где В.Н.Н. указал Д.А.С.о. остановить автомашину.

---- примерно в 17 часов 20 минут В.Н.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения и желая довести до конца их осуществление, находясь в салоне автомашины марки «---» государственный регистрационный знак --- регион, припаркованной у --- по 1 – му ---у ---, незаконно передал Д.А.С.о. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой ---2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства ---, является крупным размером, упакованное в пять свертков из фольги белого цвета, помещенные в полимерный пакет серого цвета.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8,0 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа, В.Н.Н. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе, в заднем правом кармане джинсов синего цвета, до 19 часов 35 минут ----, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по ---.

Получив наркотическое средство Д.А.С.о., выполняя требования В.Н.Н., ---- примерно в 17 часов 21 минуту, находясь в салоне автомашины марки «---» государственный регистрационный знак В --- регион, припаркованной у --- по 1 – му ---у ---, передал В.Н.Н. денежные средства в сумме --- рублей, ранее выданные Д.А.С.о. в Управлении ФСКН РФ по --- в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

---- в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут Д.А.С.о., находясь в помещении Управления ФСКН РФ по ---, расположенном по адресу: ---, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой ---2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства ---, является крупным размером, упакованное в пять свертков из фольги белого цвета, помещенные в полимерный пакет серого цвета, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

---- примерно в 17 часов 30 минут у ---, расположенного по 1 – му ---у ---, В.Н.Н., осуществляя при себе, в заднем правом кармане одетых на нем джинсов синего цвета, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по --- и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: ---, где ---- в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей В.Н.Н. в заднем правом кармане одетых на нем джинсов синего цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой --- грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа, которое В.Н.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, В.Н.Н. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

В.Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, В.Н.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина В.Н.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное В.Н.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый В.Н.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия В.Н.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он ---- примерно 21 часов 48 минут и ---- примерно 17 часов 10 минут незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере и хранил его при себе в карманах одежды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание В.Н.Н. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что В.Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также то, что наркотическое средство, которое В.Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного В.Н.Н. преступления и личности подсудимого, который имеет основное место работы и постоянный заработок, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление В.Н.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

В.Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ---- №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере --- (---) рублей.

Меру пресечения В.Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), добровольно выданное Б.Б.Б. ----, остаточный вес ---7 г.; наркотическое средство – каннабис (марихуану), добровольно выданное Д.А.С.о. ----, остаточный вес 23,7 г.; наркотическое средство – каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей В.Н.Н. ----, остаточный вес ---7 г.- хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по --- (уг. дело ---) - уничтожить.

Полимерный сверток, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Б.Б.Б. ----; полимерный пакет серого цвета и пять свертков из фольги белого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Д.А.С.о. ----; сверток из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей В.Н.Н. ----, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ---(уг. дело ---) – уничтожить.

Детализацию телефонных переговоров номер абонента --- содержащуюся на 4 листах формата А4. т.2 л.д.24, детализацию телефонных переговоров номер абонента --- содержащуюся на 3 листах формата А4;. т.2 л.д.38, лазерный диск, имеющий регистрационный номер --- дсп с содержащимися на нем видеозаписями встреч Б.Б.Б., П.В.Ф.о. ----, Б.Б.Б., Д.А.С.о., П.В.Ф.о., В.Н.Н. ----, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить на хранение при материалах дела.

Автомашину марки ---, государственный регистрационный знак --- региона, возвращенную на ответственное хранение Д.А.С.о. – оставить по принадлежности Д.А.С.о.

Денежную купюру достоинством --- рублей серии МН ---, обнаруженную и изъятую в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей В.Н.Н. ----, упакованную в соответствии с требованиями УПК РФ, денежную купюру достоинством --- рублей серии --- ---, обнаруженную и изъятую в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей С.С.С.о. ----, упакованную в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ---, а также денежные средства в сумме --- рублей, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей В.Н.Н. ----, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт - возвращены на ответственное хранение Н.Е.В. (т.2 л.д.241) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---а