приговор в отношении Фомина



Дело № 1- 40/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов                                                                                              03 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Пригарова А.В.

подсудимого Фомина В.Н.

защитника - адвоката Бурцева Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомин В.Н., -- г.рождения, уроженца --, гражданина РФ, зарегистрированного: --, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) -- Фрунзенским районным судом -- по статье 159 ч.3 УК РФ к лишению свободы, сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания --

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фомин В.Н., -- г.р., четырежды совершил мошеннические действия, завладев путем обмана и злоупотребления доверием имуществом граждан, причинив каждому из их значительный ущерб. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2008 года, более точное время следствием не установлено, у Фомин В.Н., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, получаемого законным путем, в неустановленном месте возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления их доверием.

С целью осуществления своего преступного умысла Фомин В.Н., действуя из личной корыстной заинтересованности, подыскивал лиц, желающих повысить свое материальное благосостояние, и предлагал им, обманывая последних, получать прибыль от якобы осуществляемой им деятельности по реализации бензина, путем вложения в закупку собственных средств. Общаясь со своими знакомыми, Фомин В.Н., желая изначально погасить возможность появления у потенциальных потерпевших каких-либо подозрений, относительно выгодности предлагаемых условий заведомо для него фиктивной деятельности, создавал о себе впечатление обеспеченного человека, имеющего высокий заработок от своей деятельности.

Имея намерения заинтересовать как можно большее количество граждан и войти к ним в доверие, Фомин В.Н., решил при получении денежных средств от последних, возвращать их в большей сумме, с целью создания видимости полученной прибыли, а в последствии похищать у них более крупные суммы денег, которые расходовать на личные нужды.

Так, в декабре 2008 года, более точное время следствием не установлено Фомин В.Н., пришел в офис ООО КБ «Наратбанк», расположенное по адресу: --, к своему знакомому К.М.Н., где реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстные цели, в ходе беседы предложил, обманывая последнего, получать прибыль от якобы осуществляемой им - Фомин В.Н. деятельности по реализации бензина, путем вложения в закупку собственных средств.

В это же время и месте, К.М.Н., желая повысить свое материальное благосостояние, не догадываясь об истинных преступных намерениях Фомин В.Н. и доверяя последнему, согласился на его предложение и передал ему личные денежные средства в сумме 10 --- рублей.

Получив от К.М.Н. денежные средства в сумме 10 --- рублей, Фомин В.Н., продолжая реализовывать задуманное и преследуя корыстные цели, создавая видимость осуществляемой им деятельности по реализации бензина, обманывая, таким образом, К.М.Н., в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, в помещении офиса --- «---», расположенное по адресу: --, передал последнему денежные средства в сумме 13 --- рублей, под видом полученной от реализации бензина прибыли, желая войти к нему в доверие и впоследствии похитить у К.М.Н. более крупную сумму денег.

Действуя далее, согласно разработанного преступного плана и преследуя корыстные цели, Фомин В.Н. в марте 2009 года более точное время следствием не установлено, пришел в офис --- «---», расположенное по адресу: --, где продолжая обманывать К.М.Н. предложил ему вновь вложить личные денежные средства в закупку бензина.

В это же время и месте, К.М.Н., желая повысить свое материальное благосостояние, не догадываясь об истинных преступных намерениях Фомин В.Н. и доверяя последнему, согласился на его предложение и передал ему личные денежные средства в сумме 15 --- рублей.

Действуя далее, согласно разработанного преступного плана и преследуя корыстные цели, Фомин В.Н. в мае 2009 года более точное время следствием не установлено, вновь пришел в офис --- --- «---», расположенное по адресу: --, где продолжая обманывать К.М.Н. предложил ему вновь вложить личные денежные средства в закупку бензина, пояснив, что после реализации предыдущей партии вернет все денежные средства с прибылью.

В это же время и месте, К.М.Н., желая повысить свое материальное благосостояние, не догадываясь об истинных преступных намерениях Фомин В.Н. доверяя последнему, согласился на его предложение и передал ему личные денежные средства в сумме 20 --- рублей.

Похитив, таким образом, в период времени с декабря 2008 г. по май 2009 г., более точное время следствием не установлено, денежные средства в сумме --- рублей, Фомин В.Н. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив К.М.Н. значительный материальный ущерб.

Кроме того, в начале февраля 2009 года, более точное время следствием не установлено, у Фомин В.Н., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, получаемого законным путем, в неустановленном месте возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления их доверием.

С целью осуществления своего преступного умысла Фомин В.Н., действуя из личной корыстной заинтересованности, подыскивал лиц, желающих повысить свое материальное благосостояние, и предлагал им, обманывая последних, получать прибыль от якобы осуществляемой им деятельности по реализации бензина, путем вложения в закупку собственных средств. Общаясь со своими знакомыми, Фомин В.Н., желая изначально погасить возможность появления у потенциальных потерпевших каких-либо подозрений, относительно выгодности предлагаемых условий заведомо для него фиктивной деятельности, создавал о себе впечатление обеспеченного человека, имеющего высокий заработок от своей деятельности.

Имея намерения заинтересовать как можно большее количество граждан и войти к ним в доверие, Фомин В.Н., решил при получении денежных средств от последних, возвращать их в большей сумме, с целью создания видимости полученной прибыли, а в последствии похищать у них более крупные суммы денег, которые расходовать на личные нужды.

Так, в феврале 2009 года, более точное время следствием не установлено, Фомин В.Н. находясь у --, встретился с ранее знакомым П.А.В., где реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстные цели, в ходе беседы предложил, обманывая последнего, получать прибыль от якобы осуществляемой им - Фомин В.Н. деятельности по реализации бензина, путем вложения в закупку собственных средств.

В это же время и месте, П.А.В., желая повысить свое материальное благосостояние, не догадываясь об истинных преступных намерениях Фомин В.Н. и доверяя последнему, согласился на его предложение и передал ему личные денежные средства в сумме --- рублей.

Похитив, таким образом, в феврале 2009г., более точное время следствием не установлено, денежные средства в сумме 30 000 рублей, Фомин В.Н. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив П.А.В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, в начале сентября 2009 года, более точное время следствием не установлено, у Фомин В.Н., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, получаемого законным путем, в неустановленном месте возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления их доверием.

С целью осуществления своего преступного умысла Фомин В.Н., действуя из личной корыстной заинтересованности, подыскивал лиц, желающих повысить свое материальное благосостояние, и предлагал им, обманывая последних, получать прибыль от якобы осуществляемой им деятельности по реализации бензина, путем вложения в закупку собственных средств. Общаясь со своими знакомыми, Фомин В.Н., желая изначально погасить возможность появления у потенциальных потерпевших каких-либо подозрений, относительно выгодности предлагаемых условий заведомо для него фиктивной деятельности, создавал о себе впечатление обеспеченного человека, имеющего высокий заработок от своей деятельности.

Имея намерения заинтересовать как можно большее количество граждан и войти к ним в доверие, Фомин В.Н., решил при получении денежных средств от последних, возвращать их в большей сумме, с целью создания видимости полученной прибыли, а в последствии похищать у них более крупные суммы денег, которые расходовать на личные нужды.

Так, в сентябре 2009 года, более точное время следствием не установлено Фомин В.Н., реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстные цели, связался по телефону со своим знакомым ФИО8Ш.А.Р. и в процессе разговора, предложил, обманывая последнего, получать прибыль от якобы осуществляемой им - Фомин В.Н. деятельности по реализации бензина, путем вложения в закупку собственных средств.

В сентябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, ФИО8Ш.А.Р., не догадываясь об истинных преступных намерениях Фомин В.Н., желая повысить свое материальное благосостояние, пришел в квартиру, принадлежащую последнему, расположенную по адресу: --, где, согласившись на предложение Фомин В.Н., передал ему личные денежные средства в сумме --- рублей.

Получив от ФИО8Ш.А.Р. денежные средства в сумме 30 000 рублей, Фомин В.Н., продолжая реализовывать задуманное и преследуя корыстные цели, создавая видимость осуществляемой им деятельности по реализации бензина, обманывая, таким образом, ФИО8Ш.А.Р., в сентябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, пришел в --- «----2», расположенное по адресу: --, ул. 1-й --, где передал последнему денежные средства в сумме --- рублей, под видом полученной от реализации бензина прибыли, желая войти к нему в доверие и впоследствии похитить у ФИО8Ш.А.Р. более крупные суммы денег.

Действуя далее, согласно разработанного преступного плана и преследуя корыстные цели, Фомин В.Н. в ноябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, пришел в --- «---2», расположенное по адресу: --, ул. 1-й --, где продолжая обманывать ФИО8Ш.А.Р., предложил ему вновь вложить личные денежные средства в закупку бензина.

В ноябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, ФИО8Ш.А.Р., не догадываясь об истинных преступных намерениях Фомин В.Н., желая повысить свое материальное благосостояние, пришел в квартиру, принадлежащую последнему, расположенную по адресу: --, где, согласившись на предложение Фомин В.Н., передал ему личные денежные средства в сумме --- рублей.

Похитив, таким образом, в период времени с сентября 2009 г. по ноябрь 2009 г., более точное время следствием не установлено, денежные средства в сумме --- рублей, Фомин В.Н. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8Ш.А.Р. значительный материальный ущерб.

Кроме того, в начале января 2009 года, более точное время следствием не установлено, у Фомин В.Н., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, получаемого законным путем, в неустановленном месте возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления их доверием.

С целью осуществления своего преступного умысла Фомин В.Н., действуя из личной корыстной заинтересованности, подыскивал лиц, желающих повысить свое материальное благосостояние, и предлагал им, обманывая последних, получать прибыль от якобы осуществляемой им деятельности по реализации бензина, путем вложения в закупку собственных средств. Общаясь со своими знакомыми, Фомин В.Н., желая изначально погасить возможность появления у потенциальных потерпевших каких-либо подозрений, относительно выгодности предлагаемых условий заведомо для него фиктивной деятельности, создавал о себе впечатление обеспеченного человека, имеющего высокий заработок от своей деятельности.

Имея намерения заинтересовать как можно большее количество граждан и войти к ним в доверие, Фомин В.Н., решил при получении денежных средств от последних, возвращать их в большей сумме, с целью создания видимости полученной прибыли, а в последствии похищать у них более крупные суммы денег, которые расходовать на личные нужды.

Так, в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, Фомин В.Н. находясь по адресу: -- встретился с А.Г.П. в кафе «Аппелла», расположенном по адресу: --, где реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстные цели, в процессе разговора предложил, обманывая последнюю, получать прибыль от якобы осуществляемой им - Фомин В.Н. деятельности по реализации бензина, путем вложения в закупку собственных средств.

В это же время и месте, А.Г.П., не догадываясь об истинных преступных намерениях Фомин В.Н. и доверяя последнему, согласилась на его предложение и передала ему личные денежные средства в сумме --- рублей.

Похитив, таким образом, в январе 2009 г., более точное время следствием не установлено, денежные средства в сумме --- рублей, Фомин В.Н. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив А.Г.П. значительный материальный ущерб.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Фомин В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, а, также в ходе предварительного слушания и судебного разбирательства, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Фомин В.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ст. 159, ч. 2, ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Фомин В.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Фомин В.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Фомин В.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Фомин В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Фомин В.Н., по эпизоду хищения имущества потерпевшего К.М.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Фомин В.Н., по эпизоду хищения имущества потерпевшего П.А.В.. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

Органами предварительного следствия действия Фомин В.Н., по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8Ш.А.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Фомин В.Н., по эпизоду хищения имущества потерпевшего А.Г.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

Государственный обвинитель с квалификацией действий подсудимого согласился, признав ее верной.

Суд данную квалификацию действий Фомин В.Н. находит правильной и действия подсудимого по эпизоду хищения имущества потерпевшего К.М.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку именно Фомин В.Н., а не кто другой, обманывая потерпевшего, злоупотребляя его доверием, похитил принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный ущерб.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего П.А.В. суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданин, поскольку именно Фомин В.Н., а не кто другой, обманывая потерпевшего, злоупотребляя его доверием, похитил принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный ущерб

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8Ш.А.Р. суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданин, поскольку именно Фомин В.Н., а не кто другой, обманывая потерпевшего, злоупотребляя его доверием, похитил принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный ущерб

По эпизоду хищения имущества потерпевшего А.Г.П. суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданин, поскольку именно Фомин В.Н., а не кто другой, обманывая потерпевшего, злоупотребляя его доверием, похитил принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный ущерб

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Фомин В.Н. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фомин В.Н., суд признает рецидив преступлений.

С учетом этого, при назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 68 ч.1 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Фомин В.Н. преступлений и личности подсудимого, учитывая его возраст, установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление Фомин В.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, суд считает возможным не назначать Фомин В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Принимая во внимание избранный подсудимым порядок рассмотрения уголовного дела, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фомин В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ст. 159, ч. 2, ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по факту хищения имущества у потерпевшего К.М.Н., в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО8Ш.А.Р. в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества у потерпевшего П.А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества у потерпевшего А.Г.П. в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Фомин В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фомину А.В. исчислять с --

Зачесть Фомин В.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с -- по -- включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  С.А.Щетинин