п. `а` ч.2 ст.115; п. `а` ч.1 ст.213 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- /2011г.                                                              

       

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года                                                                                           г. Саратов                                                                                        

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Саратова Украинского А.С.,

защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившей ордер от 11.02.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Живого А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Живого А.В. ---- года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Живой А.В. совершил два умышленных преступления при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут, Живой А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомыми ему Чембарцевой Ю.О. и Штурминой Ж.В. находился возле детской площадки во дворе дома <адрес> и разговаривал с ними на отвлеченные темы. Также на указанной детской площадке находились дети и другие посторонние лица. В это же время, мимо Живого А.В. направлялся домой в сторону подъезда дома <адрес>, расположенного в этом же дворе, ранее незнакомый ему несовершеннолетний Татоян Г.Н. Тут же к Татояну Г.Н. подбежала собака без определенной породы, которая некоторое время находилась возле Живого А.В., и стала агрессивно лаять на Татояна Г.Н. Опасаясь укуса собаки, предполагая, что ее собственником является Живой А.В., Татоян Г.Н. остановился и обратился к Живому А.В. с просьбой убрать собаку.

В указанные время и месте у Живого А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганства в отношении Татояна Г.Н., то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть 10 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут, Живой АП.В., находясь возле <адрес> подошел к Татояну Г.Н. и, и достав из кармана своей одежды предмет, по конструктивным особенностям схожий с ножом, имевшийся при себе, удерживая его в руке, используя в качестве оружия, беспричинно продемонстрировал его перед потерпевшим. Далее Живой А.В., игнорируя справедливые замечания со стороны присутствующих во дворе посторонних лиц с просьбой убрать данный предмет, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, то есть выражая явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, стал высказывать в словесной форме угрозы убийством в отношении Татояна Г.Н., оказывая на него таким образом психологическое воздействие, а также ругаться в его адрес нецензурной бранью. Воспринимая высказанные в его адрес со стороны Живого А.В. угрозы убийством и демонстрацию предмета, по конструктивным особенностям схожего с ножом, реально, опасаясь за свою жизнь, Татоян Г.Н. отбежал от Живого А.В. примерно на 20 метров в сторону <адрес>.

В этот же день, то есть 10 сентября 2010 года около 21 часа 10 минут, Татоян Г.Н., продолжая опасаться за свою жизнь в связи с высказанными ему угрозами убийством со стороны Живого А.В., находясь у выхода со двора <адрес>, предполагая, что последний находится во дворе данного дома и может применить в отношении него имевшийся предмет, по конструктивным особенностям похожий на нож, позвонил по сотовому телефону своему отцу - Татояну Н.Т. и сообщил ему об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. После этого Татоян Г.Н. вновь направился домой в сторону подъезда <адрес>. Находившийся в это время во дворе <адрес> Живой А.В., заметив приближающегося к подъезду <адрес> Татояна Г.Н., продолжая свои хулиганские действия, удерживая при себе тот же предмет, по конструктивным особенностям схожий с ножом, подошел к потерпевшему и, используя его в качестве оружия, игнорируя присутствие на детской площадке детей и других посторонних лиц, наблюдавших за его преступными действиями, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, показывая им свое пренебрежительное отношение, то есть выражая явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, беспричинно стал демонстрировать данный предмет перед Татояном Г.Н., продолжая при этом ругаться в его адрес нецензурной бранью. Воспринимая демонстрацию Живым А.В. предмета, по конструктивным особенностям схожего с ножом, реально, как угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь, Татоян Г.Н. стал убегать в сторону от последнего, перемещаясь по двору <адрес>, пытаясь избежать его дальнейших преступных действий. Живой А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хулиганства, беспричинно стал бегать по двору вслед за потерпевшим, пытаясь его догнать, при этом продолжая удерживать в руке предмет, по конструктивным особенностям похожий на нож на расстоянии вытянутой руки, демонстрируя потерпевшему. Хулиганские действия в отношении несовершеннолетнего Татояна Г.Н. длились не менее 10 минут.

В этот же день, 10 сентября 2010 года примерно в 21 час 10 минут, из подъезда <адрес>, с целью пресечь преступные действия Живого А.В. вышел отец Татояна Г.Н. - Татоян Н.Т., и заметив бегущего по двору данного дома сына - несовершеннолетнего Татояна Г.Н., а также Живого А.В., удерживающего в своей руке предмет, схожий по конструктивным особенностям с ножом, побежал вслед за Живым А.В. Опасаясь применения Живым А.В. имевшегося у него в руке предмета, по конструктивным особенностям схожего с ножом в отношении Татояна Г.Н., догнав Живого А.В., там же во дворе <адрес>, примерно в 60 метрах от детской площадки, Татоян Н.Т. схватил его рукой за плечо с целью остановить. В это время, Живой А.В., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ранее незнакомому Татояну Н.Т., один удар указанным предметом в область плеча, причинив его здоровью легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. После примененного физического насилия в отношении Татояна Н.Т., к Живому А.В. подбежали посторонние лица, и отобрав у него предмет, по конструктивным особенностям схожий с ножом, тем самым пресекли его преступные действия.

Кроме того, 10 сентября 2010 года около 21 часа 10 минут, Живой А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на расстоянии примерно 60 метров от детской площадки во дворе <адрес>, во время совершения хулиганских действий в отношении несовершеннолетнего Татояна Г.Н., с применение предмета, используемого в качестве оружия, заметил приближающегося к нему ранее незнакомого Татояна Н.Т., который пытался его догнать с целью пресечения его преступных действий. В указанные время и месте у Живого А.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью Татояна Н.Т., из хулиганских побуждений путем нанесения ножевого ранения, с использованием имевшегося при себе предмета, по конструктивным особенностям схожего с ножом.

10 сентября 2010 года примерно в 21 час 10 минут, находясь во дворе <адрес>, Татоян Н.Т., с целью пресечь хулиганские действия Живого А.В., и схватил его рукой за плечо с целью остановить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью Татояна Н.Т., из хулиганских побуждений, Живой А.В., игнорируя замечания присутствующих во дворе данного дома посторонних лиц, в том числе детей, наблюдавших за его преступными действиями, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, показывая им свое пренебрежительное отношение, то есть выражая явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, развернулся лицом к Татояну Н.Т. и, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, умышленно, беспричинно, нанес ему имевшимся при себе предметом, по конструктивным особенностям схожим с ножом, один удар в область левого плеча. После примененного физического насилия в отношении Татояна Н.Т., к Живому А.В. подбежали посторонние лица, и отобрали у него предмет, по конструктивным особенностям схожий с ножом, после чего Живой А.В. вынужденно прекратил свои преступные действия.

В результате преступных действий Живого А.В. у Татояна Н.Т. согласно заключения эксперта от ---- имелась колото-резанная рана левого плеча, то есть повреждение, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

С указанным обвинением подсудимый Живой А.В. полностью согласился и, в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Живого А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а так же по п. «а» ч.2 чт.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, семейное положение.

Так, с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно,казывая, что они между собой полностью оскольку является вдовцом, а так же альный ущерб на сумму хххх руб.ение чужого и на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в гражданском браке и воспитывает малолетнего ребенка своей жены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Живого А.В. суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание им вины.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Живого А.В. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Живого А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.1 «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ на срок в 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья