приговор в отношении Ермакова



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--                                                                                                              --

Кировский районный суд --, в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.

при секретаре Ю

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора -- г. О, Б

защитников - адвокатов Д, АР, Л

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ж, -- года рождения, уроженца --, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «Кондитерская фабрика «Конфешен» в качестве грузчика, зарегистрированного по адресу --, фактически проживающего по адресу: --, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.1. 228 УК РФ,

Р, -- года рождения, уроженки --, русской, гражданки России, не военнообязанной, имеющей не оконченное высшее образование, не замужней, не работающей, учащейся 4 курса Саратовского государственного университета юридического заочного факультета, зарегистрированной и фактически проживавшей по адресу: --, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Р совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Подсудимый Ж дважды совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Гражданка Р имея умысел на совершение незаконного оборота наркотических средств, являясь с неустановленного времени, но, до --, фактическим собственником наркотического средства - средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 26 гр., то есть в крупном размере, упакованного в один пакет из полимерного материала, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея реальную возможность распоряжаться данным наркотическим средством, стала незаконно хранить его при себе, а так же в своем жилище, расположенном по адресу: --, расфасовав его в один сверток из журнальной бумаги, три свертка из фрагментов тетрадной бумаги, и в полимерный пакет.

В неустановленные следствием время и месте Р имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта, имеющегося у нее наркотического средства - каннабиса (марихуана), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, сообщила Ж о наличии у нее возможности незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) и предложила последнему при необходимости приобретать у нее наркотическое средство каннабис (марихуану) по цене 1000 рублей за один условный пакет.

--, примерно в 20.45 час., находясь у -- в --, Ж, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) у ранее знакомой ему Р, в ходе разговора, состоявшегося с ранее незнакомым ему С, являющимся сотрудником УФСКН РФ по -- и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от -- № 144-ФЗ «Об ОРД», о чем Ж известно не было, сообщил С, об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере и предложил С приобрести с его помощью каннабис (марихуану) в крупном размере по цене 1000 рублей за один условный пакет, на что С согласился.

Убедившись в преступных намерениях Ж и получив от него заверение о готовности незаконно приобрести и передать ему наркотическое средство, С -- примерно в 20.50 час., находясь в автомашине «Опель - Астра», государственный регистрационный знак О 557ВА 64 регион, припаркованной около --, выполняя требования Ж передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему в УФСКН РФ по -- в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 1000 рублей Ж указал С на необходимость ожидать его возвращения у --, пообещав в указанном месте, через некоторое время, передать С наркотическое средство каннабис (марихуану), а сам, созвонившись с Р и получив подтверждение о наличии у нее реальной возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, пешком проследовал к подъезду -- --, где Р назначила ему встречу и пообещала сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета за 1000 рублей.

После состоявшегося телефонного разговора с Ж, Р продолжая осуществлять свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, --, примерно в 20.52 час., извлекла часть незаконно хранящегося в ее жилище, расположенном по адресу: -- наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой не менее 8,1 гр., что является крупным размером, упакованного в два свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку и --, примерно в 20.55 час., вынесла в подъезд № 4 --, где встретившись с Ж и получив от него денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний получил от С, в качестве оплаты за наркотическое средство, передала Ж каннабис (марихуану) массой не менее 8,1 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов тетрадных листов бумаги.

Незаконно храня при себе, в карманах одежды, незаконно приобретенное у Р наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 8,1 гр., т.е. в крупном размере, Ж проследовал к дому -- по --, где его ожидал С, сел в припаркованный автомобиль «Опель - Астра» -- регион, где --, примерно в 21.05. час., передал С незаконно приобретенное и хранящееся при себе, без цели сбыта, полученное от Р наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 8,1 грамма.

После этого С в сопровождении оперативных сотрудников проследовал в здание УФСКН РФ по --, расположенное по адресу: --, где добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по -- наркотическое средство марихуану массой 8,1 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов тетрадных листов в клетку, полученное от Ж, в результате чего произошло изъятие наркотика из незаконного оборота.

--, примерно в 19.55 час., находясь у -- в --, Ж имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) у ранее знакомой ему Р, в ходе разговора, состоявшегося с С, являющимся сотрудником УФСКН РФ по -- и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от -- № 144-ФЗ «Об ОРД», о чем Ж известно не было, сообщил С, об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере и предложил С приобрести с его помощью каннабис (марихуану) в крупном размере, по цене 1000 рублей за один условный пакет, на что С согласился.

Убедившись в преступных намерениях Ж и получив от него заверение о готовности незаконно приобрести и передать ему наркотическое средство, С --, примерно в 19.55 час., находясь в автомашине «Опель - Астра», государственный регистрационный знак О 557ВА 64 регион, припаркованной около --, выполняя требования Ж, передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему в УФСКН РФ по -- в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 1000 рублей Ж указал С на необходимость ожидать его возвращения у --, пообещав в указанном месте, через некоторое время, передать С наркотическое средство каннабис (марихуану), а сам, созвонившись с Р и получив подтверждение о наличии у нее реальной возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, пешком проследовал к подъезду -- --, где Р назначила ему встречу и пообещала сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета за 1000 рублей.

После состоявшегося телефонного разговора с Ж, Р, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, --, примерно в 20.00 час., извлекла часть незаконно хранящегося в ее жилище, расположенном по адресу: --, наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой не менее 6,9 гр., что является крупным размером, упакованного в один сверток из фрагмента журнальной бумаги и --, примерно в 20.05 час., вынесла его в подъезд № 4 --, где встретившись с Ж и получив от него денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний получил от С, в качестве оплаты за наркотическое средство, передала Ж каннабис (марихуану), массой не менее 6,9 грамма, упакованное во фрагмент из журнальной бумаги.

Незаконно храня при себе, в карманах одежды, незаконно приобретенное у Р наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 6,9 грамма, т.е. в крупном размере, Ж проследовал к дому --, по --, где его ожидал С, сел в припаркованный автомобиль «Опель - Астра» -- регион, где -- примерно в 20.10. час передал С незаконно приобретенное и хранящееся при себе, без цели сбыта, полученное от Р наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 6,9 грамма.

После передачи наркотического средства С, Ж был задержан и доставлен в УФСКН по РФ по --. С, в сопровождении оперативных сотрудников, так же проследовал в здание УФСКН РФ по --, расположенное по адресу: --, где добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по -- наркотическое средство марихуану массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, полученное от Ж, в результате чего произошло изъятие наркотика из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 6,2 грамма, упакованное в сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, а так же массой не менее 4,8 грамма, упакованное в полимерный пакет Р продолжила незаконно хранить без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.

--, около 21.00 час., рядом с домом -- по -- в --, Р была задержана сотрудниками УФСКН РФ по -- и доставлена в здание Управления, расположенное по адресу: --, где -- в период с 21.30 час. до 22.30 час. при личном досмотре и досмотре вещей Р, в кармане ее одежды, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 6,2 грамма, что является крупным размером, которое Р незаконно хранила при себе без цели сбыта.

-- Р добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов незаконно хранящееся по месту своего жительства, по адресу: -- наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 4,8 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала.

По факту добровольной выдачи Р наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 4,8 грамма органами предварительного следствия -- было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Р свою вину в совершении инкриминированных ей преступлений признала в полном объеме и пояснила, что действительно 15 и --, в вечернее время, она, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сбыла в подъезде своего дома незаконно хранившееся у нее по месту жительства (в --) наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном крупным размере гр-ну Ж, получив от него в качестве оплаты 1000 руб. При этом -- она передала ему два свертка из фрагментов тетрадных листов, в каждом из которых находилось по 1\2 условного пакета каннабиса (марихуаны) получив от него 1000 рублей одной купюрой. -- она передала ему один сверток из журнальной бумаги, в котором находился 1 условный пакет каннабиса (марихуаны), получив от него 1000 рублей (одна купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей).

--, после сбыта наркотического средства, она вышла на улицу и была задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлена в здание УФСКН РФ по --, где в присутствии понятых у нее, при личном досмотре и досмотре вещей, в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на ней, был обнаружен и изъят сотовый телефон, один сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), который она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе. Находясь в УФСКН РФ по -- она добровольно сообщила сотрудникам правоохранительных органов о том, что по месту ее жительства незаконно хранится наркотическое средство каннабис (марихуана), которую -- она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. После ее задержания она согласилась оказать сотрудникам правоохранительных органов помощь в изобличении Башкатова, которых поставлял ей марихуану, однако последний почувствовал что то неладное и встреча не состоялась.

Подсудимый Ж свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в ходе судебного следствия пояснил, что действительно в ходе общения с П, он сообщал последнему о наличии возможности, при необходимости, приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану). -- он встретился с П и в ходе общения с ним вновь зашел разговор о наркотиках. После этого он, созвонившись предварительно с Р и получив от нее информацию о наличии у нее возможности продать ему наркотическое средство, подтвердил Э возможность приобретения каннабиса (марихуаны). Пояснив ему, что денег при себе не имеет, Э позвонил С, который --, в вечернее время, прибыв на автомашине «Опель-Астра» к дому --, по --, в --, передал ему деньги в сумме 1000 рублей 1 купюрой для приобретения 1 условного пакета марихуаны. Получив деньги он прошел к дому -- по --, в --, где в подъезде, в котором проживает Р, встретился с последней и передав ей деньги в сумме 1000 рублей, полученные от С, незаконно получил от нее 2 свертка из фрагментов тетрадных листов, в каждом из которых находилось по 1\2 условного пакета каннабиса (марихуаны), положив которые в карманы своей одежды, стал незаконно хранить при себе. После этого, продолжая хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, он проследовал к дому 2, по -- в --, где его ожидали Э и С и передал приобретенное у Р наркотическое средство С. --, в вечернее время он вновь встретился с П и С около -- и получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей) проследовал к дому№65 по --, в --, где в подъезде, в котором проживает Р, встретился с последней и передав ей деньги в сумме 1000 рублей, полученные от С, незаконно получил от нее 1 пакет из журнального листа, в котором находился 1 условный пакет каннабиса (марихуаны), положив который в карманы своей одежды, стал незаконно хранить при себе. После этого, продолжая хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, он проследовал к дому 2 по --, где его ожидали Э и С и передал приобретенное у Р наркотическое средство С. После передачи наркотического средства он был задержан и доставлен в УФСКН по --, где у него в ходе личного досмотра и досмотра вещей, в кармане одежды была обнаружена денежная купюра, достоинством 100 рублей, сотовый телефон и другое имущество.

При этом Ж пояснил, что сбытом наркотиков он не занимался, а просто хотел помочь приобрести наркотическое средство С, который является приятелем его знакомого П.

Помимо признательных показаний самих подсудимых Р и Ж, их вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 15.06. 2009 года Ж

- Показаниями свидетеля С, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН по -- и 15.06 2009 г., по поручению руководства Управления он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика. В проведении данного мероприятия также участвовал Э, который изъявил желание помочь в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Для осуществления проверочной закупки, после проведения его личного досмотра, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Серия и номер купюры были переписаны. После того, как Э позвонил ему, он --, около 20 час.45 мин., на автомашине «Опель-Астра» подъехал к дому 2 по -- в --, где передал полученные для проведения ОРМ деньги Ж для приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 1 условного пакета. Получив деньги Ж ушел и вернувшись обратно примерно через 15-20 минут, в салоне автомашины передал ему 2 свертка из тетрадных листов, в каждом из которых находилось по 1\2 условного пакета вещества зеленого цвета растительного происхождения. При этом Ж пояснил, что данное вещество является марихуаной. Затем, в сопровождении оперативных сотрудников он приехал в Управление, где добровольно выдал наркотическое средство, переданное ему Ж. Ему известно, что при проведении проверочной закупки оперативными сотрудниками применялась специальная техника.

-Показаниями свидетеля П, который сообщил в ходе судебного заседания, что около года знаком с Ж и в ходе общения с последним ему стало известно, что Ж причастен к незаконному обороту наркотиков. Об этом он сообщил в УФСКН РФ по -- и согласился принять участие в изобличении лиц, причастных к сбыту наркотиков. Вместе с ним в выявлении наркосбытчиков принимал участие С. -- до начала проведения ОРМ его досмотрели сотрудники госнаркоконтроля и после того, как запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было он созвонился с Ж и договорившись о встрече, в сопровождении оперативных сотрудников приехал на пресечение улиц Навашина и Танкистов в --, где15.06.2009 г., около 20 час. встретился с Ж около --. В ходе беседы Ж вновь сообщил ему что может приобрести наркотическое средство- марихуану по цене 1000 руб. за условный пакет. Он пояснил Ж, что не имеет при себе денег, а также сообщил ему, что может позвонить своему знакомому, который имеет необходимую сумму денег. После этого он позвонил С, который приехал примерно через 30-40 минут на автомашине «Опель-Астра» и подтвердив свое желание приобрести наркотическое средство- марихуану и передал Ж деньги- 1000 руб. одной купюрой. Позвонив по телефону Ж ушел, а вернувшись назад примерно через 15-20 минут, он передал С 2 пакета из тетрадного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что в каждом пакете находится по 1\2 условного пакета марихуаны. После этого Ж ушел, а к ним в машину сел оперативный сотрудник, вместе с которым они проехали в УФСКН РФ по --, где он дал объяснение и уехал домой.

- Показаниями свидетелей И и Т, которые, будучи допрошенными, в судебном заседании сообщили, что принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра С и П в здании УФСКН России по -- -- После этого в их присутствии С были выданы денежные средства в сумме 1000 руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка», так же был досмотрен автомобиль «Опель -Астра» белого цвета, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. --, через некоторое время, в их присутствии С добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках, пояснив при этом, что вещество, которое он добровольно выдал, приобрел у молодого человека, известного ему как Илья, у -- --, примерно в 21 час.05 мин. Результаты проведенных с их участием действий были отражены в составленных документах.

Вина Ж также подтверждается письменными материалами уголовного дела, в том числе:

- Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, из которого видно, что с -- по -- было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гражданки, представляющейся именем Светлана и гражданина, представляющегося именем Илья на сумму 1000 рублей, проведение которого было поручено С и Э (т. 1 л. д. 24-25).

- Актами личных досмотров и досмотра вещей С и П от --, из которых видно, что при них на момент досмотра отсутствовали запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. (т.1 л.д. 26-27; 28-29)

- Актом досмотра транспортного средства от --, из которого следует, что была досмотрена автомашина «Опель Астра» белого цвета с н/з О 557 ВА 64 регион. При досмотре автомашины предметы и вещества, запрещенные к хранению, а так же изъятые из гражданского оборота обнаружены не были. (т.1 л.д. 33-34).

- Актом осмотра и выдачи денежных средств от --, из которого следует, что С были выданы денежные средства в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 1000 рублей, а именно 1 купюра банка РФ, образца 1997 г. с номером и серией ьи 2533480. С данной купюры была снята ксерокопия, которая приобщена к акту.(т.1 л.д. 30-32).

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от --, из которого видно, что С добровольно выдал 2 бумажных свертка из тетрадного листа, в каждом из которых находится вещество зеленого цвета, растительного происхождения. При этом С пояснил что в свертках находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) которую он приобрел --, около 21 час.05 мин., напротив -- в -- у парня по имени Илья. ( т.1 л.д. 39-40).

- Справкой об исследовании -- от --, из которой следует, что вещество, добровольно выданное С --, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества - 8,1 гр. При исследовании израсходовано 0,1 гр. вещества. (т.1 л.д. 52).

- Протоколом осмотра жилища от --, проведенного с согласия проживающей в нем Р, из которого следует, что в ходе осмотра -- был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные купюры: достоинством тысяча рублей - одна штука, достоинством сто рублей - шесть штук, достоинством пятьсот рублей - одна штука. При этом номера и серии 4 купюр достоинством 100 рублей, одной купюры достоинством 500 рублей совпадают с номерами и сериями денежных средств, выданных С в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» -- Серии и номера купюр внесены в протокол. Изъятое упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ. ( т.1 л.д. 183-189).

- Заключением эксперта -- от --, из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное С -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества - 7,9 г.. Вещество, добровольно выданные С -- и вещество изъятое в жилище Ченышевой --, вероятно, могли составлять ранее единую массу (т. 1 л.д. 168-169).

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору и в суд от --, из которого следует, что органу предварительного следствия (суду) были предоставлены материалы ОРМ в ходе которых были документированы: --- сбыт С наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 8,1 гр.(справка об исследовании -- от --);, рассекреченные на основания постановления -- а также материалы аудио и видео записей в отношении Ж, проводимые -- в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; (т.1 л.д.113-114).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от --, из которого следует, что осмотрены: 1).Телефон «Самсунг», изъятый у. Ж --, в журнале которого запечатлены звонки на телефон с абонентским номером 89279103666, принадлежащий Р -- - в 20:07:23 час., 20:54:49 час., 21:04:26 час.; 2).связка ключей, изъятая у Ж --, к которой прикреплен жетон с надписью « МВД России. ВР009818»; 3). конверт, при вскрытии которого обнаружены два бумажных свертка, в каждом из которых обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета; 4). конверт, при вскрытии которого обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится растительное вещество зеленого цвета, изъятое в жилище Р -- 5). конверт, при вскрытии которого обнаружено два фрагмента листка в клетку, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного С --(т.1 л.д. 115-124)

- Протоколом осмотра предметов от --, в ходе которого осмотрено:

1.- четыре аудиозаписи («9е16d05b», «а74а905b», «ааf2105b», «afb4d05b»), на которых в ходе оперативно-розыскных мероприятий запечатлены разговоры лица, которое вело переговоры с телефона, принадлежащего Ж.

По сообщению подсудимого Ж первые три фрагмента диалога велись между ним и гражданином П, четвертый диалог имел место между ним и подсудимой Р.

2.- пять видеозаписей с названиями : «45-889-890-09», «100А-879-880-09-1», «100А-879-880-09-2», «100А-885-886-09-1», «100А-885-886-09-2».

На первой видеозаписи запечатлен разговор между Р и мужчиной.

Со слов Р в судебном заседании, следует, что данный разговор имел место --, после ее задержания в здании УФСКН по --. Информацию, имеющуюся на данной видеозаписи, она полностью подтверждает.

На видеосюжетах 2-5 запечатлен разговор Ж с П и С.

В судебном заседании Ж пояснил, что на данных сюжетах запечатлены обстоятельства, при которых осуществлялась договоренность о приобретении наркотических средств, передача ему денежных средств С, а так же передача им С наркотических средств, приобретенных у Р. (т.1 л.д. 125-138)

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 16.06. 2009 года Ж

- Показаниями свидетеля С, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН по -- и -- по поручению руководства Управления принимал участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика. В проведении данного мероприятия также участвовал Э, который изъявил желание помочь в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Для осуществления проверочной закупки, после проведения его личного досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра 500 руб. и 5 купюр по 100 руб., с купюр сняты копии). Серии и номера купюр были переписаны. После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий он созвонился с П, который пояснил ему, что он встретился с Ж, который предложил ему приобрести марихуану по цене 1000 руб. за условный пакет. --, около 19-20 час. он, на автомобиле «Опель Астра» подъехал к дому -- по --, где встретился с П и Ж, который спросил его о наличии денежных средств. Убедившись в его платежеспособности, Ж позвонил по сотовому телефону и называя собеседника именем Светлана договорился о встрече. Закончив разговор он сказал, что сейчас принесет марихуану и после того, как он по просьбе Ж передал последнему деньги, полученные в УФСКН РФ по -- для проведения проверочной закупки, Ж ушел в неизвестном направлении. Вернувшись обратно примерно через 15-20 минут, в салоне автомашины Ж передал ему 1 сверток из журнального листа, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом Ж пояснил, что данное вещество является марихуаной. После того, как сделка состоялась, он подал условный сигнал и Ж был задержан. Затем, в сопровождении оперативных сотрудников он приехал в Управление, где добровольно выдал наркотическое средство, переданное ему Ж. Ему известно, что при проведении ОРМ -- применялись технические средства, посредством которых осуществлялась фиксация преступной деятельности.

Показаниями свидетеля П, который сообщил в ходе судебного заседания, что -- он добровольно принял участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, проводимых сотрудниками госнаркоконтроля. До начала проведения ОРМ были проведены необходимые подготовительные мероприятия, после чего он созвонился с Ж и через некоторое время, около 19 час.30 мин. встретился с ним около --. В ходе состоявшейся беседы Ж вновь предложил ему приобрести наркотическое средство- марихуану по цене 1000 руб. за условный пакет. Он пояснил Ж, что не против приобрести марихуану, однако у него нет денег. При этом он пояснил Ж, что ему должен позвонить С, который вчера купил у него наркотик и у него, вероятно, имеется необходимая сумма. После этого он позвонил участвующему в оперативном мероприятии С, который приехал примерно через 15-20 мин. на автомашине «Опель-Астра» и подтвердив свое желание приобрести наркотическое средство- марихуану и передал Ж деньги- 1000 руб. Позвонив по телефону Ж поговорил со Светланой и ушел, а он проследовал в служебный автомобиль сотрудников полиции, на котором его доставили в УФСКН РФ по --, где у него взяли объяснения, после чего он ушел домой.

- Показаниями свидетелей В и А, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра С и П в здании УФСКН России по -- -- В их присутствии С были выданы денежные средства в сумме 1000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», так же был досмотрен автомобиль «Опель -Астра» белого цвета, номерной знак О 557 ВА 64 РУС, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. ( т. 2 л.д.20-22, 23-25).

- Показаниями свидетелей Т, допрошенного в судебном заседании и свидетеля П, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра С в здании УФСКН России по -- --, и в их присутствии С добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета в одном свертке, пояснив при этом, что вещество, которое он добровольно выдал, приобрел -- у молодого человека, известного ему как «Илья», у --, примерно в 20 час. 10 мин. Кроме этого -- в их присутствии был также досмотрен Ж В ходе досмотра у Ж была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 руб. При этом Ж пояснил, что задержали его за то, что -- примерно в 20 час. 10 мин. он парню по имени Андрей продал наркотическое средство каннабис (марихуану) за одну тысячу руб. и пояснил, что -- он так же парню по имени Андрей продал наркотическое средство за одну тысячу руб. у --. Наркотики, со слов Ж, он брал у знакомой девушки по имени Светлана. (т.2 л.д.26-28).

- Показаниями свидетеля Р, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она -- в здании УФСКН России по -- принимала участие в качестве понятой при досмотре Р В ее присутствии у Р в правом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток, в кортом находилось вещество растительного происхождения. Р пояснила, что это наркотики - марихуана, так же пояснила, что купила наркотики в начале июня 2009 года у знакомого, что бы в дальнейшем их продать другим лицам, так же пояснила, что продавала наркотики знакомым по имени «Александр» и «Илья».(т.2 л.д. 29-31)

Вина Ж также подтверждается письменными материалами уголовного дела, в том числе:

- Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, из которого видно, что было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Р и Ж на сумму 1000 рублей. Проведение мероприятия поручено С и Э (т. 1 л. д. 55-56).

- Актами личных досмотров и досмотра вещей П и С от --, из которых видно, что при них на момент досмотра отсутствовали запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. (т.1 л.д. 57-58; 59-60)

- Актом досмотра транспортного средства от --, из которого следует, что была досмотрена автомашина «Опель Астра» белого цвета с н/з О 557 ВА 64 регион. При досмотре автомашины предметы и вещества, запрещенные к хранению, а так же изъятые из гражданского оборота обнаружены не были. (т.1 л.д. 65-66).

- Актом осмотра и выдачи денежных средств от --, из которого следует, что С были выданы денежные средства в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 1000 рублей, а именно 1 купюра банка РФ достоинством 500 руб. с номером и серией тТ0126064, 5 купюр банка РФ достоинством 100 руб. каждая с номерами и сериями КК6004049, Ьэ4393440, МП1337285, Ьл9579162, КБ2245238. С данных купюр были сняты ксерокопии, которые приобщены к акту.(т.1 л.д. 61-64).

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от --, из которого видно, что С добровольно выдал 1 бумажный сверток из журнального листа, в котором находится вещество зеленого цвета, растительного происхождения. При этом С пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- каннабис (марихуана), которую он приобрел --, около 20 час.10 мин., напротив -- в -- у гр-на Ж за 1000 рублей. ( т.1 л.д. 71-72).

-Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от --, из которого следует, что в кармане трико, одетого на Ж, обнаружена 1 купюра достоинством 100 рублей с серией и номером Ьэ4393440, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с ИМЕЙ номером 357746\00132814\2 и с сим картой с абонентским номером 89518878621, а также связка ключей, к которой прикреплен жетон с гравировкой «МВД РОССИИ ВР-009818», которые изъяты. При этом Ж пояснил, что --, примерно в 20 час.10 мин. он был задержан рядом с пересечением -- за сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 1 условного пакета в свертке из журнального листа, парню по имени Андрей. -- он также сбыл данному парню марихуану, находящуюся в 2 свертках из тетрадного листа по цене 1000 руб. за 1 условный пакет. Марихуану он приобретал у Светланы, которая проживает в --, с которой он предварительно созванивался и договаривался о приобретении наркотиков. (т.1 л.д. 73-74).

-Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от --, из которого следует, что в кармане джинсовых брюк, одетых на Черышевой, обнаружен и изъят 1 сверток из тетрадного листа, в котором содержится вещество растительного происхождения светло зеленого цвета, а также сотовый телефон «Нокия» в корпусе розового цвета с ИМЕЙ номером 353240018465174, с сим картой 8927-91036-66, котрые изъяты, а также связка ключей, которая не изымалась. При этом Р пояснила, что наркотическое средство она приобрела у знакомого Башкатова Владимира для дальнейшего распространения. (т.1 л.д. 84-85).

- Протоколом осмотра жилища от --, проведенного с согласия проживающей в нем Р, из которого следует, что в ходе осмотра -- был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные купюры: достоинством тысяча рублей - одна штука, достоинством сто рублей - шесть штук, достоинством пятьсот рублей - одна штука. При этом номера и серии 4 купюр достоинством 100 рублей, одной купюры достоинством 500 рублей совпадают с номерами и сериями денежных средств, выданных С в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» -- Серии и номера купюр внесены в протокол. Изъятое упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ. ( т.1 л.д. 183-189)

- Справкой об исследовании -- от --, из которой следует, что вещество, изъятое у Р -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества - 6,2 гр. При исследовании израсходовано 0,1 гр. вещества. (т.1 л.д. 94).

- Справкой об исследовании -- от --, из которой следует, что вещество, добровольно выданное С -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества - 6,9 гр. При исследовании израсходовано 0,1 гр. вещества. (т.1 л.д. 100).

- Заключением эксперта -- от --, из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное С -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества - 6,8 --, изъятое у Р -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества 6,1 гр. Вещество, добровольно выданное С -- и вещество, изъятое у Ченышевой --, вероятно, могли составлять ранее единую массу (т. 1 л.д. 168-169).

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору и в суд от --, из которого следует, что органу предварительного следствия (суду) были предоставлены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а также аудио носители с записями разговоров Ж.(т.1л.д. 110-111).

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору и в суд от --, из которого следует, что органу предварительного следствия (суду) были предоставлены материалы ОРМ в ходе которых были документированы: -- сбыт С наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 6,9 гр.(справка об исследовании -- от --); -- незаконное хранение Р наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 6,2 гр (справка об исследовании -- от --), рассекреченные на основания постановления -- а также:1. материалы аудио и видео записей в отношении Ж, проводимые -- в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; 2. материалы аудио и видео записей в отношении Ж, проводимые -- в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; 3. материалы аудио и видео записей в отношении Р, проводимые -- в служебном помещении УФСКН по --.(т.1 л.д.113-114).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от --, из которого следует, что осмотрены: 1). купюра, достоинством 100 рублей, изъятая 16.06. 2009 г. у Ж в ходе личного досмотра. Установлено, что номер и серия данной купюры совпадают с номером и серией купюры, выданной С в УФСКН по -- -- для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. 2).Телефон «Самсунг», изъятый у. Ж --, в журнале которого запечатлен звонок на телефон с абонентским номером 89279103666, принадлежащий Р -- - в 20:00:16 час.; 3). связка ключей, изъятая у Ж --, к которой прикреплен жетон с надписью « МВД России. ВР009818» 4). денежные средства, изъятые в ходе осмотра жилища Р, расположенного по адресу : -- : 1 купюра достоинством 1000 рублей, 6 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии четырех из которых сходны с номерами и сериями 100 рублевых купюр, выданных -- С для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в УФСКН по --, а также 1 купюра достоинством 500 рублей номер и серия которой совпадают с номером и серией купюры, выданной С в УФСКН по -- -- для проведения «проверочной закупки» наркотических средств; 5).Мобильный телефон «Нокия» в котором записи о телефонных разговорах не обнаружены.; 6). конверт, при вскрытии которого обнаружены два бумажных свертка, в каждом из которых обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета; 7). конверт, при вскрытии которого обнаружен сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданный С --; 8). конверт, при вскрытии которого обнаружен бумажный сверток в котором находится растительное вещество зелено-коричневого цвета, изъятое у Р --; 9). конверт, при вскрытии которого обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится растительное вещество зеленого цвета, изъятое в Жилище Р -- 10). конверт, при вскрытии которого обнаружено два фрагмента листка в клетку, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного С -- 11). конверт, при вскрытии которого обнаружен сверток из журнального листа глянцевой бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного С --; 12). конверт, при вскрытии которого обнаружен сверток из тетрадного листа в клетку, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Р --(т.1 л.д. 115-124)

- Протоколом осмотра предметов от --, в ходе которого осмотрено:

1. четыре аудиозаписи («9е16d05b», «а74а905b», «ааf2105b», «afb4d05b»), на которых в ходе оперативно-розыскных мероприятий запечатлены разговоры лица, которое вело переговоры с телефона, принадлежащего Ж.

По сообщению подсудимого Ж первые три фрагмента диалога велись между ним и гражданином П, четвертый диалог имел место между ним и подсудимой Р.

2. пять видеозаписей с названиями : «45-889-890-09», «100А-879-880-09-1», «100А-879-880-09-2», «100А-885-886-09-1», «100А-885-886-09-2».

На первой видеозаписи запечатлен разговор между Р и мужчиной.

Со слов Р в судебном заседании следует, что данный разговор имел место -- после ее задержания в здании УФСКН по --. Информацию, имеющуюся на данной видеозаписи она полностью подтверждает.

На видеосюжетах 2-5 запечатлен разговор Ж с П и С.

В судебном заседании Ж пояснил, что на данных сюжетах запечатлены обстоятельства, при которых осуществлялась договоренность о приобретении наркотических средств, передача ему денежных средств С, а так же передача им С наркотических средств, приобретенных у Р. (т.1 л.д. 125-138)

По факту незаконного сбыта Р наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

- Показаниями свидетеля С, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН по --. -- и -- по поручению руководства Управления принимал участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика. В проведении данного мероприятия также участвовал Э, который изъявил желание помочь в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Для проведения ОРМ -- ему выдавались денежные средства - одна купюра достоинством одна тысяча рублей, номер и серия которой были переписаны. Данные деньги -- около 20.45 час., рядом с домом -- по -- в --, он передал Ж для приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 1 условного пакета, который получив деньги ушел и вернувшись обратно примерно через 15-20 минут, передал ему 2 свертка из тетрадных листов, в каждом из которых находилось по 1\2 условного пакета вещества зеленого цвета растительного происхождения. При этом Ж пояснил, что данное вещество является марихуаной. Выданные ему -- для осуществления проверочной закупки денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра 500 руб. и 5 купюр по 100 руб., с купюр сняты копии), он --, около 19-20 час. так же передал Ж, который через некоторое время созвонился с девушкой по имени Светлана и договорился о встрече. После этого Ж ушел и вернувшись примерно через 15-20 минут, в салоне автомашины, припаркованной у -- в --, Ж передал ему 1 сверток из журнального листа, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом Ж пояснил, что данное вещество является марихуаной. После того, как сделка состоялась, он подал условный сигнал и Ж был задержан.

Сведения, аналогичные тем, которые были даны свидетелем С, в судебном заседании сообщил свидетель Э При этом он пояснил, что -- и -- он принимал добровольное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В его присутствии 15 и -- также участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств гр-н С, действующий в рамках закона «Об ОРД», воспользовавшись услугами Ж, дважды приобретал у девушки по имени Света, как впоследствии оказалось Р, наркотическое средство каннабис (марихуану), в крупном размере, по цене 1000 рублей за условный пакет, который передал С у -- -- около 21 часа, --- около 20 час..

- Показаниями свидетелей И и Т, которые в судебном заседании сообщили, что принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра С и П в здании УФСКН России по -- -- После этого в их присутствии С были выданы денежные средства в сумме 1000 руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка», так же был досмотрен автомобиль «Опель -Астра» белого цвета, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. --, через некоторое время, в их присутствии С добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках, пояснив при этом, что вещество, которое он добровольно выдал, приобрел у молодого человека, известного ему как Илья у -- --, примерно в 21 час.05 мин. Результаты проведенных с их участием действий были отражены в составленных документах.

- Показаниями свидетелей В и А, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра С и П в здании УФСКН России по -- -- В их присутствии С были выданы денежные средства в сумме 1000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», так же был досмотрен автомобиль «Опель -Астра» белого цвета, номерной знак О 557 ВА 64 РУС, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. ( т. 2 л.д.20-22, 23-25).

- Показаниями свидетелей Т, допрошенного в судебном заседании и свидетеля П, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра С в здании УФСКН России по -- --, и в их присутствии С добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета в одном свертке, пояснив при этом, что вещество, которое он добровольно выдал приобрел у молодого человека, известного ему как «Илья» у -- примерно в 20 час. 10 мин. Кроме этого --, в их присутствии был также досмотрен Ж В ходе досмотра у Ж была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 руб. При этом Ж пояснил, что задержали его за то, что -- примерно в 20 час. 10 мин. он парню по имени Андрей продал наркотическое средство каннабис (марихуану) за одну тысячу руб. и пояснил, что -- он так же парню по имени Андрей продал наркотическое средство за одну тысячу руб. у --. Наркотики, со слов Ж, он брал у знакомой девушки по имени Светлана. (т. 2 л.д. 26-28).

- Показаниями свидетеля Р, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она -- в здании УФСКН России по -- принимала участие в качестве понятой при досмотре Р В ее присутствии у Р в правом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток в кортом находилось вещество растительного происхождения, Р пояснила, что это наркотики марихуана, так же пояснила, что купила наркотики в начале июня 2009 года у знакомого, что бы в дальнейшем их продать другим лицам, так же пояснила, что продавала наркотики знакомым по имени «Александр» и «Илья».(т.2 л.д.29-31)

- Показаниями свидетеля К, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон. Из показаний свидетеля следует, что он в январе - феврале 2009 года несколько раз приобретал в девушки по имени «Светлана», которая проживает по адресу -- наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного употребления. Где приобретала наркотические средства Светлана ему не известно. ( т.2 л.д.32-34).

Вина Р также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде, в том числе:

- Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, из которого видно, что с -- по -- было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гражданки, представляющейся именем Светлана и гражданина, представляющегося именем Илья на сумму 1000 рублей, проведение которого было поручено С и Э (т. 1 л. д. 24-25;).

- Актами личных досмотров и досмотра вещей С и П от --, из которых видно, что при них на момент досмотра отсутствовали запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. (т.1 л.д. 26-27; 28-29)

- Актом досмотра транспортного средства от --, из которого следует, что была досмотрена автомашина «Опель Астра» белого цвета с н/з О 557 ВА 64 регион. При досмотре автомашины предметы и вещества, запрещенные к хранению, а так же изъятые из гражданского оборота обнаружены не были. (т.1 л.д. 33-34).

- Актом осмотра и выдачи денежных средств от --, из которого следует, что С были выданы денежные средства в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 1000 рублей, а именно 1 купюра банка РФ, образца 1997 г. с номером и серией ьи 2533480. С данной купюры была снята ксерокопия, которая приобщена к акту.(т.1 л.д. 30-32).

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от --, из которого видно, что С добровольно выдал 2 бумажных свертка из тетрадного листа, в каждом из которых находится вещество зеленого цвета, растительного происхождения. При этом С пояснил что в свертках находится наркотическое средство- каннабис (марихуана) которую он приобрел --, около 21 час.05 мин., напротив -- в -- у парня по имени Илья. ( т.1 л.д. 39-40).

- Справкой об исследовании -- от --, из которой следует, что вещество, добровольно выданное С -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества - 8,1 гр. При исследовании израсходовано 0,1 гр. вещества. (т.1 л.д. 52).

- Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, из которого видно, что было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Р и Ж на сумму 1000 рублей. Проведение мероприятия поручено С и Э (т. 1 л. д. 55-56).

- Актами личных досмотров и досмотра вещей П и С от --, из которых видно, что при них на момент досмотра отсутствовали запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. (т.1 л.д. 57-58; 59-60)

- Актом досмотра транспортного средства от --, из которого следует, что была досмотрена автомашина «Опель Астра» белого цвета с н/з О 557 ВА 64 регион. При досмотре автомашины предметы и вещества, запрещенные к хранению, а так же изъятые из гражданского оборота обнаружены не были. (т.1 л.д. 65-66).

- Актом осмотра и выдачи денежных средств от --, из которого следует, что С были выданы денежные средства в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 1000 рублей, а именно 1 купюра банка РФ достоинством 500 руб. с номером и серией тТ0126064, 5 купюр банка РФ достоинством 100 руб. каждая с номерами и сериями КК6004049, Ьэ4393440, МП1337285, Ьл9579162, КБ2245238. С данных купюр были сняты ксерокопии, которые приобщены к акту.(т.1 л.д. 61-64).

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от --, из которого видно, что С добровольно выдал 1 бумажный сверток из журнального листа, в котором находится вещество зеленого цвета, растительного происхождения. При этом С пояснил, что в свертках находится наркотическое средство- каннабис (марихуана) которую он приобрел --, около 20 час.10 мин., напротив -- в -- у Ж за 1000 рублей. ( т.1 л.д. 71-72).

- Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от --, из которого следует, что в кармане трико, одетого на Ж, обнаружена 1 купюра достоинством 100 рублей с серией и номером Ьэ4393440, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с ИМЕ номером 357746\00132814\2 и с сим картой с абонентским номером 89518878621, а также связка ключей к которой прикреплен жетон с гравировкой «МВД России ВР-009818», которые изъяты. При этом Ж пояснил, что --, примерно в 20 час.10 мин. он был задержан рядом с пересечением -- за сбыт наркотического средства- марихуана в количестве 1 условного пакета в свертке из журнального листа, парню по имени Андрей. -- он также сбыл данному парню марихуану, находящуюся в 2 свертках из тетрадного листа по цене 1000 руб за 1 условный пакет.Марихуану он приобретал у Светланы, которая проживает в -- по. Ул Танкистов -- с которой он предварительно созванивался и договаривался о приобретении наркотиков. (т.1 л.д. 73-74).

- Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от --, из которого следует, что в кармане джинсовых брюк, одетых на Черышевой, обнаружен и изъят 1 сверток из тетрадного листа, в котором содержится вещество растительного происхождения светло зеленого цвета, а также сотовый телефон «Нокия» в корпусе розового цвета с ИМЕЙ номером 353240018465174, с сим картой 8927-91036-66, которые изъяты, а также связка ключей, которая не изымалась. При этом Р пояснила, что наркотическое средство она приобрела у знакомого Бошкатова Владимира для дальнейшего распространения. (т.1 л.д. 84-85).

- Протоколом осмотра жилища от --, проведенного с согласия проживающей в нем Р, из которого следует, что в ходе осмотра -- был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные купюры: достоинством тысяча рублей - одна штука, достоинством сто рублей - шесть штук, достоинством пятьсот рублей - одна штука. При этом номера и серии 4 купюр достоинством 100 рублей, одной купюры достоинством 500 рублей совпадают с номерами и сериями денежных средств, выданных С в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» -- Серии и номера купюр внесены в протокол. Изъятое упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ. ( т.1 л.д. 183-189)

- Справкой об исследовании -- от --, из которой следует, что вещество, изъятое у Р -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества - 6,2 гр. При исследовании израсходовано 0,1 гр. вещества. (т.1 л.д. 94).

- Справкой об исследовании -- от --, из которой следует, что вещество, добровольно выданное С -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества - 6,9 гр. При исследовании израсходовано 0,1 гр. вещества. (т.1 л.д. 100).

- Заключением эксперта -- от --, из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное С -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества - 7,9 г Вещество, добровольно выданное С -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества - 6,8 гр. Вещество, изъятое у Р -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества 6,1 гр. Вещество, добровольно выданные С -- и вещество, изъятое в жилище Р -- (каннабис- марихуана весом 4,8 гр.), вероятно, могли составлять ранее единую массу. Вещество, добровольно выданное С -- и вещество, изъятое у Ченышевой --, вероятно, могли составлять ранее единую массу (т. 1 л.д. 168-169).

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору и в суд от --, из которого следует, что органу предварительного следствия (суду) были предоставлены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а также аудио носители с записями разговоров Ж.(т.1л.д. 110-111).

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору и в суд от --, из которого следует, что органу предварительного следствия (суду) были предоставлены материалы ОРМ в ходе которых были документированы: --- сбыт С наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 8,1 гр.(справка об исследовании -- от --); -- сбыт С наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 6,9 гр.(справка об исследовании -- от --); -- незаконное хранение Р наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 6,2 гр (справка об исследовании -- от --), рассекреченные на основания постановления --, а также:1. материалы аудио и видео записей в отношении Ж, проводимые -- в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; 2. материалы аудио и видео записей в отношении Ж, проводимые -- в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; 3. материалы аудио и видео записей в отношении Р, проводимые -- в в служебном помещении УФСКН по --.(т.1 л.д.113-114).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от --, из которого следует, что осмотрены: 1). купюра, достоинством 100 рублей, изъятая 16.06. 2009 г. у Ж в ходе личного досмотра. Установлено, что номер и серия данной купюры совпадают с номером и серией купюры, выданной С в УФСКН по -- -- для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. 2).Телефон «Самсунг», изъятый у. Ж --, в журнале которого запечатлены звонки на телефон с абонентским номером 89279103666, принадлежащий Р -- - в 20:07:23 час., 20:54:49 час., 21:04:26 час.;16.06.2009 г. - в 20:00:16 час.; 3). денежные средства, изъятые в ходе осмотра жилища Р, расположенного по адресу : -- : 1 купюра достоинством 1000 рублей, 6 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии четырех из которых сходны с номерами и сериями 100 рублевых купюр, выданных -- С для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в УФСКН по --, а также 1 купюра достоинством 500 рублей номер и серия которой совпадают с номером и серией купюры, выданной С в УФСКН по -- -- для проведения «проверочной закупки» наркотических средств; 4).Мобильный телефон «Нокия» в котором записи о телефонных разговорах не обнаружены.; 5). конверт, при вскрытии которого обнаружены два бумажных свертка, в каждом из которых обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета; 6). конверт, при вскрытии которого обнаружен сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданный С --; 7). конверт, при вскрытии которого обнаружен бумажный сверток в котором находится растительное вещество зелено-коричневого цвета, изъятое у Р --; 8). конверт, при вскрытии которого обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится растительное вещество зеленого цвета, изъятое в Жилище Р -- 9). конверт, при вскрытии которого обнаружено два фрагмента листка в клетку, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного С -- 10). конверт, при вскрытии которого обнаружен сверток из журнального листа глянцевой бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного С --; 11). конверт, при вскрытии которого обнаружен сверток из тетрадного листа в клетку, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Р --(т.1 л.д. 115-124)

- Протоколом осмотра предметов от --, в ходе которого осмотрено:

1. четыре аудиозаписи («9е16d05b», «а74а905b», «ааf2105b», «afb4d05b»), на которых в ходе оперативно-розыскных мероприятий запечатлены разговоры лица, которое вело переговоры с телефона, принадлежащего Ж.

По сообщению подсудимого Ж первые три фрагмента диалога велись между ним и гражданином П, четвертый диалог имел место между ним и подсудимой Р.

2. пять видеозаписей с названиями : «45-889-890-09», «100А-879-880-09-1», «100А-879-880-09-2», «100А-885-886-09-1», «100А-885-886-09-2». На первой видеозаписи запечатлен разговор между Р и мужчиной.

Со слов Р в судебном заседании следует, что данный разговор имел место -- после ее задержания в здании УФСКН по --. Информацию, имеющуюся на данной видеозаписи она полностью подтверждает.

На видеосюжетах 2-5 запечатлен разговор Ж с П и С.

В судебном заседании Ж пояснил, что на данных сюжетах запечатлены обстоятельства, при которых осуществлялась договоренность о приобретении наркотических средств, передача ему денежных средств С, а так же передача им С наркотических средств, приобретенных у Р. (т.1 л.д. 125-138)

- Заключением судебно - медицинской экспертизы -- от -- из которой следует, что при исследовании у Р телесных повреждений обнаружено не было. При проведении экспертизы Р сообщила экспертам, что была задержана -- около 21.05 час., при задержании телесных повреждений никто не наносил. (т.1 л.д. 156-157)

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) --, изъятого в ходе личного досмотра у Р

- Показаниями свидетеля Р, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она -- в здании УФСКН России по -- принимала участие в качестве понятой при досмотре Р В ее присутствии у Р в правом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток в кортом находилось вещество растительного происхождения(т. 2 л.д. 29-31).

- Постановлениями о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от -- и от --, из которых видно, что с -- по -- было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Р и Ж, проведение которого было поручено С и Э (т. 1 л. д. 24-25; 55-56).

- Актом личного досмотра от --, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Р в правом заднем накладном кармане джинс надетых на ней был обнаружен и изъят один сверток из тетрадного листа, с веществом растительного происхождения светлого цвета. (т. 1 л.д. 84-85 ).

- Протоколом осмотра жилища от --, проведенного с согласия проживающей в нем Р, из которого следует, что в ходе осмотра -- был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные купюры: достоинством тысяча рублей - одна штука, достоинством сто рублей - шесть штук, достоинством пятьсот рублей - одна штука. При этом номера и серии 4 купюр достоинством 100 рублей, одной купюры достоинством 500 рублей совпадают с номерами и сериями денежных средств, выданных С в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» -- Серии и номера купюр внесены в протокол. Изъятое упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ. ( т.1 л.д. 183-189)

- Справкой об исследовании -- от --, из которой видно, что вещество, изъятое у Р входе личного досмотра -- является наркотическим средством - каннабисом (марихуана) массой 6,2 грамма. (т. 1 л.д. 94 ).

- Заключением эксперта -- от --, из которого видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у Р. в ходе личного досмотра --, а так же изъятое -- в ходе осмотра жилища Р является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса вещества - 6,1 г.; 4,8 г. соответственно. Вещество, добровольно выданные С -- и изъятое -- в ходе осмотра жилища Р, вероятно, могли составлять ранее единую массу. Вещество добровольно выданное С -- и изъятое у Р входе личного досмотра --, а так же, вероятно, могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 168-169).

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет данные доказательства в основу приговора.

Несмотря на то, что действия Ж от -- и -- были совершены в короткий промежуток времени, суд приходит к выводу, что данные действия не были охвачены единым умыслом, поскольку, как установлено в судебном заседании между Ж и С в ходе встречи, состоявшейся -- не было достигнуто договоренности о систематическом приобретении впредь наркотических средств. С учетом этого, суд считает доказанным факт возникновения у Ж -- самостоятельного умысла, направленного на оказание содействия С в приобретении наркотиков, возникшего непосредственно перед совершением преступных действий, реализуя который он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Суд также считает, что собранными в ходе судебного заседания доказательствами объективно доказано, что противоправные действия Ж и Р совершались самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, которые действовали в пределах предоставленных им полномочий, в рамках Федерального Закона «Об ОРД» от -- При этом, судом установлено, что оперативные сотрудники УФСКН РФ по -- действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлениях о проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочных закупок». В документах, составленных по результатам «проверочных закупок» отражены обстоятельства приобретения у Р через Ж наркотического средства - марихуаны. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении преступлений.

Органами предварительного следствия действия Ж по эпизоду незаконного приобретения -- для С и по просьбе последнего, у Р наркотических средств в крупном размере, и их хранение, без цели сбыта, квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Суд с данной квалификацией согласился и действия подсудимого Ж по эпизоду от -- (по факту приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере у Р и его хранения без цели сбыта) квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что, -- Ж для С, незаконно приобрел у Р наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 8,1 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до момента передачи С

Органами предварительного следствия действия Ж по эпизоду незаконного приобретения -- для С и по просьбе последнего, у Р наркотических средств в крупном размере, и их хранение, без цели сбыта, квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Суд с данной квалификацией согласился и действия подсудимого Ж по эпизоду от -- (по факту приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере у Р и его хранения без цели сбыта) квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что -- Ж для С, незаконно приобрел у Р наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,9 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до момента передачи С

           Органами предварительного следствия действия Р по факту продажи наркотического средства каннабиса (марихуаны) Ж --- массой 8,1 грамма и --- массой 6,9 грамма, были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд с данной квалификацией согласился и квалифицирует действия Р по факту продажи наркотического средства каннабиса (марихуаны) Ж -- - массой 8,1 грамма и --- массой 6,9 грамма, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что сбыт наркотических средств, осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от -- -- ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и по результатам которой произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а так же, учитывая, что, в суде бесспорно установлен факт одномоментного приобретения Р наркотического средства до --, что -- и -- ей были совершены однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, что образует единое продолжаемое преступление.

Органами предварительного следствия действия Р по факту обнаружения у нее наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 6,2 грамма -- квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Р по факту обнаружения у нее наркотического средства каннабиса (марихуаны) в ходе личного досмотра --, массой 6,2 гр., квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что Р незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 6,2 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При определении и назначении вида и срока наказания Р, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, её личность, то, что она имеет молодой возраст, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судима, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, в содеянном раскаивается, а также состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких. Поскольку после задержания по подозрению в совершении преступления Р добровольно заявила о желании в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сообщила сотрудникам органа, осуществляющего уголовное преследование о совершенных ей преступлениях, в том числе о незаконном хранении наркотического средства каннабиса (марихуаны) по месту жительства, о чем сотрудникам правоохранительных органов известно не было, изобличала других участников преступной деятельности, ее первоначальные объяснения от -- суд расценивает как явку с повинной.

Указанные обстоятельства судом признаются обстоятельствами, смягчающими Р наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимой Р, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Р и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также конкретные обстоятельства дела, в том числе то, что вредных последствий от ее действий не наступило, так как наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции, что количество наркотического средства, которое находилось у подсудимой во время задержания -- близко к минимальному размеру, за которое наступает уголовная ответственность, которые суд признает, в соответствии со ст. 64 УК РФ, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Р за совершенное ей преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. При этом, учитывая материальное состояние Р, суд также полагает возможным не назначать ей дополнительное наказания в виде штрафа за совершенное ей преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Окончательное наказание Р за совершенные ей преступления суд считает необходимым назначить по правилам части 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

           Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

           Отбывание наказания в виде лишения свободы Р суд считает необходимым назначить в соответствии ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Меру пресечения Р с учетом необходимости отбывания ею наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Р следует исчислять с --.

При определении и назначении вида и срока наказания Ж суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, то, что он имеет молодой возраст, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его близких. Поскольку после задержания по подозрению в совершении преступлений он сообщил сотрудникам органа, осуществляющего уголовное преследование о совершенных им и другими соучастниками преступлениях, в том числе о месте приобретения наркотического средства и лице, сбывшем ему наркотик, изобличал других участников преступной деятельности, его первоначальное объяснение от -- суд расценивает как явку с повинной.

Указанные обстоятельства судом признаются обстоятельствами смягчающими Ж. наказание.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе то, что вредных последствий от действий Ж не наступило, так как наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции, что количество наркотического средства, которое подсудимый незаконно приобретал и хранил при себе -- и -- близко к минимальному размеру, за которое наступает уголовная ответственность, а также принимая во внимание сведения личности подсудимого Ж, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ему иное наказание за каждое из совершенных преступлений, кроме как в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание Ж за совершенные им преступления суд считает необходимым назначить по правилам части 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Ж суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ, в колонии - поселении.

Поскольку до судебного разбирательства, в период с -- по -- Ж содержался под стражей, суд считает необходимым зачесть ему данный период в срок отбытия наказания.

Избранную Ж меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до момента прибытия к месту отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Р наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Р оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия Р наказания исчислять с --.

Ж признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от -- ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

- по ч. 1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от --) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять)месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ж наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Избранную Ж меру пресечения оставить прежней- в виде подписки о невыезде, до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Обязать Ж после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Ж следует в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно.

Срок отбывания наказания Ж исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбытия наказания Ж время содержания его под стражей с -- по --

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) изъятые в ходе личного досмотра Р --, два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), две первоначальные упаковки наркотического средства каннабиса (марихуаны) - добровольно выданные С --, наркотическое средство канабис (марихуану) в свертке из белой бумаги, первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) - добровольно выданные С --; наркотическое средство канабис (марихуану) в полиэтиленовом пакете изъятые в ходе осмотра жилища по адресу -- -- - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по -- по уголовному делу -- - уничтожить; Денежные средства: одну купюру достоинством 1000 рублей банка РФ - иЛ --, денежную купюру достоинством 500 рублей банка РФ - тТ --, шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: МП --, Ьл --, КБ --,, КК -- - изъятые в ходе осмотра жилища по адресу --. --, денежную купюру достоинством 100 рублей банка РФ серия Ьэ -- изъятую в ходе личного досмотра Ж -- - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по -- по уголовному делу -- - оставить по принадлежности УФСКН РФ по --; Денежную купюру достоинством 100 рублей серии Яз --, изъятую у Р, вернуть ей по принадлежности; Денежную купюру серии Эл --, изъятую у Р, принадлежащую Ж, вернуть Ж по принадлежности. Сотовый телефон марки «Самсунг», с сим-картой «НСС» - изъятые в ходе личного досмотра Ж -- - возвращенный Ж, оставить по принадлежности Ж; мобильный телефон «Нокия» с сим-картой «Мегафон», - изъятые в ходе личного досмотра Р 16. 06. 2009 года - возвращенный Р, оставить по принадлежности Р, два CD-R диска - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: