приговор в отношении Алексанян



Дело --г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--                                                                                                    --

Кировский районный суд г. О, в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора -- г. ОНестеренко

защитника Л

потерпевшей Н

при секретаре Р

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

А, -- года рождения, уроженца Р. Грузия, --, зарегистрированного по адресу: --, имеющего временную регистрацию по адресу: г. О, --, фактически проживающего по адресу: г. О, --, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка Д 2008 г. рождения, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

-- около 20.40 часов, А находился в помещении кафе «Дилижанс», расположенном по адресу: г. О, --. В указанное время в кафе находился ранее не знакомый ему несовершеннолетний А, 1991 года рождения. В ходе разговора А узнал, что у А при себе имеется крупная сумма денег. В этот момент у А возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, А отозвал А пройти в помещение туалета, расположенного в кафе «Дилижанс», где без высказывания каких-либо угроз в адрес А потребовал у последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. А извлек из кармана своих штанов кошелек с денежными средствами. В это время А с корыстной целью, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, действуя открыто, вырвал у А кошелек, откуда достал денежные средства в сумме 4000 рублей, 4 купюры достоинством по 1000 рублей, принадлежащие матери А - Н, после чего вернул кошелек А А попросил А вернуть ему похищенное денежные средства. Однако, А, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер, игнорируя данное обстоятельство, скрылся с денежными средствами с места преступления, денежные средства потратил на личные нужды.

В результате преступных действий А - Н был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый А, вину в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, а предъявленное обвинение является обоснованным и подтвержденным материалами дела, суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ суд находит правильной. Подсудимый А совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении и назначении А вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он имеет молодой возраст, малолетнего ребенка, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением потерпевшей имущественный ущерб и моральный вред, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, а также состояние его здоровья и здоровья его близких.

Указанные обстоятельства судом признаются обстоятельствами смягчающими А наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого А, который не имеет основного места работы, а также влияния назначаемого наказание на исправление А и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ, так как иной, более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что О с -- по -- содержится под стражей, суд, руководствуясь ч.1 ст. 71 УК РФ засчитывает данный срок в срок отбывания наказания из расчета соответствия трех дней исправительных работ - одному дню лишения свободы.

Меру пресечения А в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вновь избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Зачесть А в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с -- по -- из расчета соответствия трех дней исправительных работ - одному дню лишения свободы.

Меру пресечения А в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вновь избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  С.А.Щетинин