приговор в отношении Сопова



Дело --г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--                                                                                                      --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.

при секретаре М

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Н

потерпевшей Л

защитника - адвоката П

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:

О, -- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, не военнообязанного, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый О умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

-- примерно в 18 часов О находился по месту своего жительства, в --, где на кухне совместно со своей женой Л употреблял спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между О и Л произошла ссора, в ходе которой у О из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л

Реализуя свой преступный умысел, О --, примерно в 18 часов 20 мин., находясь на кухне --, взял из ящика стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л нанес последней не менее 15 ножевых ранений в туловище, шею и руки, чем причинил последней согласно заключение медицинской судебной экспертизы -- от -- множественные (15) колото - резаных ран передней поверхности шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, живота, левого плеча, левого предплечья, резаную рану правого бедра, которые сопровождались обильным наружным кровотечением, повреждением внутренней яремной вены, проникновением в полость живота и носили опасный характер для жизни, то есть причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей. В результате полученных телесных повреждений Л была госпитализирована в ГКБ -- --

Подсудимый О вину в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, а предъявленное ему обвинение является обоснованным и подтвержденным материалами дела, суд считает возможным вынесение приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст. 111УК РФ суд находит правильной, посколькуподсудимый О умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л, опасный для жизни человека.

При определении и назначении вида и размера наказания подсудимому О, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он имеет пожилой возраст, является ветераном труда, имеет ряд хронических заболеваний, характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшей, которая простила потерпевшего, просит его строго не наказывать и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Указанные обстоятельства судом признаются обстоятельствами, смягчающими О наказание.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, а, также принимая во внимание сведения о личности подсудимого О, его возраст, состояние его здоровья и здоровья его близких, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, то, что он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить О наказание за совершенное преступление, кроме как в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Однако, учитывая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к О условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора -- суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с О в счет возмещения материального ущерба, в пользу МУЗ «3 городская клиническая больница им. Ш» 11250 рублей (одиннадцать тысяч двести пятьдесят рублей) рублей 00 копеек, затраченных на лечение Л, так как именно в результате умышленных действий О, Л был причинен вред ее здоровью.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым 1 нож, который является орудием преступления, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; кувалду, два деревянных бруска, фрагмент халата, бюстгальтер, брюки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, как они не представляют материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать О не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в указанную уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному УИИ.

Меру пресечения О в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора -- удовлетворить. Взыскать с О, в счет возмещения материального ущерба, в пользу МУЗ «3 городская клиническая больница им. Ш» 11250 рублей (одиннадцать тысяч двести пятьдесят рублей) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: нож, кувалду, два деревянных бруска, фрагмент халата, бюстгальтер, брюки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 С.А.Щетинин