приговор в отношении Политкина



Дело --г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

--                                                                                                   --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре К

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Н

защитника подсудимого - адвоката О

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Т -- г.р., уроженца --, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего не официально, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Т незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 10 часов 00 минут, Т, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, около --, расположенного по --, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ --), является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ --, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, Т, реализуя свои преступные намерения, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в правом боковом кармане надетой на П олимпийки до 19 часов 15 минут --.

-- примерно в 13 часов 40 минут около --, расположенного по --, Т был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по -- и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по --, расположенное по адресу: --, где -- в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 55 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Т сотрудником Управления ФСКН РФ по -- в правом боковом кармане олимпийки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ --, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое Т незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Т вину в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, а предъявленное ему обвинение является обоснованным и подтвержденным материалами дела, суд считает возможным вынесение приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Т квалифицированы ч.1 по 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд данную квалификацию находит верной, поскольку Т незаконно, без специального разрешения приобрел и без цели сбыта хранил при себе, в карманах одежды, наркотическое средство-героин, массой 0,56 гр., т.е. в крупным размере.

При определении и назначении вида и размера наказания Т суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается.

Указанные обстоятельства судом признаются обстоятельствами, смягчающими Т наказание.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, который имеет постоянную работу и самостоятельный заработок, материальное положение Т и его семьи, установленные по делу смягчающие обстоятельства, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, учитывая состояние здоровья Т и его близких, что вредных последствий от его действий не наступило, так как наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов, что количество наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил при себе близко к минимальному размеру, за которое наступает уголовная ответственность, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Т наказание за совершенное им преступление в виде штрафа, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения Т в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:                                                                                                                                                

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Избранную Т меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -героин, остаточной массой 0,42 гр., первоначальную упаковку наркотического средства- героина- фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ( уг. дело --)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  С.А.Щетинин