приговор в отношении Безверхова



Дело --г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

--                                                                                                    -- марта 2010 г.

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре И

с участием государственного обвинителя -прокурора -- Ь

защитника подсудимого- адвоката О

потерпевшего П

рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

В -- года рождения, уроженца --, р.п. Озинки, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

-- примерно в 13 часов В009 года примерно в 13 часов,го дляудимого, вместе с малознакомым Б находился на Привокзальной площади --, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось П, достал из кармана куртки денежные средства в сумме не менее 300 рублей, из которых 60 рублей П передал Безверхову А.В., для приобретения спиртного, остальные денежные средства положил обратно в карман куртки.

В указанное время у В, достоверно знавшего о наличии денежных средств у П, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

С целью реализации своего преступного умысла, примерно в 14 часов 30 минут В с целью хищения имущества П предложил последнему пойти в гости, в комнату -- общежития, расположенного по адресу: -- своему знакомому Н

В ходе распития спиртного, реализуя свой преступный умысел, примерно в 16 часов указанного дня, находясь в комнате -- общежития, расположенного по адресу: --, В стал требовать от Б передачи денежных средств, на что последний ответил отказом. Тогда, примерно в 16 часов 10 минут того же дня В подошел в Б и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья Б, требуя передачи денежных средств, нанес кулаком правой руки один удар в область левого глаза, и один удар кулаком правой руки в область верхней челюсти лица П, и выбил зуб у последнего. После этого желая подавить сопротивление последнего, В нанес один удар коленом в область груди Шертснева, чем причинил последнему побои и физическую боль. От данного удара П упал на диван, и активное сопротивление оказывать перестал. Тогда В, воспользовавшись тем обстоятельством, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, и игнорируя тот факт, что его действия носят явно открытый характер для потерпевшего, открыто похитил, то есть снял с П принадлежащую последнему куртку цвета «Хаки», стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 1 000 рублей, и из кармана брюк П похитил денежные средства в размере 700 рублей.

Таким образом, В похитил имущества принадлежащего П на общую сумму 3 200 рублей.

После чего В вывел потерпевшего из указанной комнаты, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно денежные средства потратил на личные нужды, а куртку оставил себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый В свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме и пояснил, что он -- находился в гостях у ранее знакомого Н по адресу: -- комната -- вместе с ранее знакомыми А, А, Г, и ранее незнакомым П, с которыми распивали спиртное. После распития всех алкогольных напитков, он спросил денег на спиртное у Б, на что тот отвечал категорическим отказом. Тогда он начал требовать от Шерстена денег и при этом нанес тому последовательные удары: кулаком левой руки в область левого глаза, кулаком левой руки в область верхней челюсти, коленом левой ноги в область груди Б. После этого он снял с Б куртку цвета «хаки» и одел ее на себя и стал обыскивать карманы брюк Б, откуда достал денежные средства в размере 700 рублей, купюрами достоинством по 10, 50 и 100 рублей, которые положил в карман куртки. После этого выгнал Б за дверь. Он обыскал карманы куртки принадлежащей Б и во внутреннем нагрудном кармане с левой стороны он обнаружил 1 000 рублей одной купюрой, которую переложил в левый боковой карман куртки. Примерно через 20-30 минут в комнату вошли сотрудники милиции вместе с П, которые доставили всех в ОМ -- в составе УВД по -- для дальнейшего разбирательства. (л.д. 69-73)

             Показания обвиняемого В,который свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что он -- примерно в 16 часов 30 минут находясь по адресу: --, комната 14 требовал денежные средства у П и нанес тому удары кулаком левой руки в область левого глаза, кулаком левой руки в область верхней челюсти, коленом левой ноги в область груди Б. После чего отобрал у П принадлежащую тому куртку с денежными средствами в размере 1 000 рублей, а так же похитил денежные средства в размере 700 рублей из брюк П (л.д. 95-98)

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием противоречий, были оглашены показания В, данные им в период предварительного расследования --------------------

Указанные выше, оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Терехин подтвердил в полном объеме.

На ряду с показаниями самого подсудимого В, его вина в совершении инкриминированного преступления так же подтверждается :

-Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями потерпевшего П, который показал, что он -- примерно в 15 часов 40 минут находился по адресу: --, уд. Университетская -- комната --, где совместно с ранее незнакомыми В, Г, А, Н распивал спиртное. Распив спиртное, примерно в 16 часов В начал требовать у него деньги на спиртное, на что он отвечал отказом. После этого, продолжая требовать деньги, В нанес ему серию ударов: удар кулаком правой руки в левый глаз, удар правым кулаком в область верхней челюсти и губ, вследствие чего вышиб верхний зуб, удар коленом ноги в область груди, от которого он упал на диван. После чего В снял с него куртку цвета «хаки», стоимостью 1500 рублей, во внутреннем нагрудном левом кармане которой находились денежные средства в размере 1000 рублей, и обыскал карманы брюк надетых на нем, а затем снял брюки, в которых находились денежные средства в размере 700 рублей. После чего В вернул брюки, дал старую черную куртку и выгнал из комнаты. После этого он обратился к сотрудникам милиции, с которыми прошел в комнату -- и указал на В Впоследствии совместно с сотрудниками милиции проехали в ОМ -- в составе УВД по -- для дальнейшего разбирательства.

Общий причиненный ущерб для него составил 3200 рублей, который является значительным, поскольку официальной работы он не имеет и зарабатывает на жизнь случайными заработками. ( л.д. 34-37)

-Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля --------------, из которых следует

Показания свидетеля Г, который показал, что он -- примерно в 13 часов совместно с В, А находились на Привокзальной площади --, распивали спиртное, где встретились с ранее неизвестным П При совместном распитии спиртного В предложил распитие спиртных напитков у знакомого Н, проживающего по адресу: -- комната 14, на что все согласились. По прибытии по указанному адрес они продолжили распивать спиртное. Примерно в 16 часов В начал требовать у П денежные средства, которые как пояснял В видел у П еще находясь на Привокзальной площади --. Ю отвечал Безверхову А.В. отказом. Тогда последний подошел к П и нанес один удар кулаком правой руки в левый глаз, один удар правым кулаком по лицу, один удар правым коленом в грудь. После нанесенных ударов П упал на диван, а В продолжал требовать у последнего денежные средства, при этом В снял с последнего куртку, удерживая у себя и обыскал его. После чего П вышел из комнаты. Примерно в 17 часов 10 минут приехали сотрудники милиции в сопровождении П, которые доставили в ОМ -- УВД по -- для дальнейшего разбирательства. (л.д. 41-43)

Показаниями свидетеля Н, который показал, что он -- примерно в 15 часов находился дома по адресу: -- комната 14 совместно с А, куда пришли ранее знакомые Г, В, А, и ранее незнакомый П все вместе распивали спиртное. Примерно в 16 часов этого же дня, распив все спиртное, В стал требовать у П денежные средства, которые он увидел у последнего еще на Привокзальной площади --. Но П отказывался давать денег. Тогда В подойдя к последнему, нанес один удар кулаком правой руки в левый глаз, удар правым кулаком по лицу, удар правым коленом в грудь Б, отчего последний упал на диван. В продолжая требовать денежные средства, снял с Б куртку и одел на себя, обыскивая при этом последнего. После чего П ушел из комнаты. Примерно в 17 часов 10 минут приехали сотрудники милиции в сопровождении П, которые доставили всех в ОМ -- УВД по -- для дальнейшего разбирательства. (л.д. 49-51)

Показаниями свидетеля А, который показал, что он -- примерно в 15 часов находился у ранее знакомого Н по адресу: -- комната 14, куда пришли ранее знакомые Г, В, А, и ранее незнакомый П, с которыми стали распивать спиртное. Примерно в 16 часов этого же дня, распив все спиртное, В стал требовать у П денежные средства, которые он увидел у последнего еще на Привокзальной площади --. Но П отказывался давать денег. Тогда В подойдя к последнему нанес один удар кулаком правой руки в левый глаз, удар правым кулаком по лицу, удар правым коленом в грудь Б, отчего последний упал на диван. В продолжая требовать денежные средства, снял с Б куртку и одел на себя, обыскивая при этом последнего. После чего П ушел из комнаты. Примерно в 17 часов 10 минут приехали сотрудники милиции в сопровождении П, которые доставили всех в ОМ -- УВД по -- для дальнейшего разбирательства. (л.д. 54-56)

Показаниями свидетеля Л, который показал, что он -- примерно в 13 часов совместно с В и Р находились на Привокзальной площади --, распивали спиртное, где встретились с ранее неизвестным П При совместном распитии спиртного В предложил распитие спиртных напитков у знакомого Д, проживающего по адресу: -- комната 14, на что все согласились. По прибытии по указанному адрес они продолжили распивать спиртное. Примерно в 16 часов В начал требовать у П денежные средства, которые как пояснял В видел у П еще находясь на Привокзальной площади --. Ю отвечал Безверхову А.В. отказом. Тогда последний подошел к П и нанес один удар кулаком правой руки в левый глаз, один удар правым кулаком по лицу, один удар правым коленом в грудь. После нанесенных ударов П упал на диван, а В продолжал требовать у последнего денежные средства, при этом В снял с последнего куртку, удерживая у себя и обыскал его. После чего П вышел из комнаты. Примерно в 17 часов 10 минут приехали сотрудники милиции в сопровождении П, которые доставили в ОМ -- УВД по -- для дальнейшего разбирательства. (л.д. 60-62)

Показаниями свидетеля Н, который показал, что он -- в 16 часов 55 минут в составе с ГЗ ПЦО 6433, совместно с А от дежурного ПЦО получили сигнал о нападении на П, находящегося в общежитии, расположенном по адресу: -- комната 14. Прибыв по указанному адресу -- в 17 часов 10 минут, подойдя к входу в общежитие встретил П, который пояснил, что в комнате -- находится мужчина по имени Александр, который избил последнего и похитил куртку и денежные средства. После чего вместе с П они прошли на второй этаж, зашли в комнату --, где на кресле находился В одетый в куртку зелено-коричневого цвета «Хаки». Тогда Б прямо указал на В и пояснил, что именно последний нанес ему телесные повреждения и похитил денежные средства и куртку. После чего все присутствующие в комнате были доставлены в дежурную часть ОМ -- УВД по --. (л.д. 44-45)

Показаниями свидетеля А, который показал, что он -- в 16 часов 55 минут в составе с ГЗ ПЦО 6433, совместно с Н от дежурного ПЦО получили сигнал о нападении на П, находящегося в общежитии, расположенном по адресу: -- комната 14. Прибыв по указанному адресу -- в 17 часов 10 минут, подойдя к входу в общежитие встретил П, который пояснил, что в комнате -- находится мужчина по имени Александр, который избил последнего и похитил куртку и денежные средства. После чего вместе с П они прошли на второй этаж, зашли в комнату --, где на кресле находился В одетый в куртку зелено-коричневого цвета «Хаки». Тогда Б прямо указал на В и пояснил, что именно последний нанес ему телесные повреждения и похитил денежные средства и куртку. После чего все присутствующие в комнате были доставлены в дежурную часть ОМ -- УВД по --. л.д. 46-47)

Вина подсудимого В в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе:

- заявлением П,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое -- в период времени с 16 часов до 17 часов находясь в комнате -- общежития расположенного по адресу: --, с применением насилия открыто похитило имущество на общую сумму 3200 рублей. (л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия,в ходе проведения которого был осмотрен кабинет -- ОМ -- в составе УВД по --, где у В была изъята куртка цвета «Хаки», по поводу которой В пояснил, что данную куртку цвета «Хаки» он похитил у П с целью личного пользования. (л.д. 9-13)

-протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены:

Куртка цвета «Хаки», установлено размер «ХХХХL», цвет - серо-коричнево-зеленый, материал - балониевый, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 77-79)

-протоколом очной ставки между подозреваемым Ви потерпевшим П, в ходе которой П пояснил, что -- примерно в 16 часов находясь в комнате -- общежития расположенного по адресу: --, В требуя денежные средства от последнего нанес три удара: в область глаза, в челюсть, в грудь. После чего снял с последнего куртку, в карманах которой находились денежные средства в размере 1 000 рублей и одел ее на себя, а так же снял брюки в которых так же находились денежные средства в размере 700 рублей, которые впоследствии вернул и выгнал за дверь, где он обнаружил пропажу денежных средств и куртки, В данные показания П подтвердил полностью. (л.д. 74-76)

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого В в совершении инкриминированного ему преступления.

Органами предварительного следствия действия В. квалифицированы по 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья..

Суд, квалификацию действий подсудимого В по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, находит правильной, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и срока наказания Безверхову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он имеет молодой возраст, наличие у него малолетнего ребенка, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его близких. Поскольку после задержания по подозрению в совершении преступлений он сообщил сотрудникам органа, осуществляющего уголовное преследование о совершенном им преступлении, его первоначальное объяснение от -- суд расценивает как явку с повинной.

Указанные обстоятельства судом признаются обстоятельствами смягчающими Безверхову наказание.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого В, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ему иное наказание за совершенное преступление, кроме как в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая имущественное положение В и его семьи суд считает необходимым не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Безверхову суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Безверхову назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в СИЗО -- --. Срок отбывания наказания Безверхову исчислять с --, с момента вынесения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безверховуву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в СИЗО -- --.

Срок отбытия наказания М исчислять с -- т.е. с момента оглашения приговора.

Вещественное доказательство по делу: куртку цвета хаки, переданную на ответственное хранение потерпевшему Б, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 С.А.Щетинин