Дело № 1- 19/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саратов 24 января 2011 года Кировский районный суд г. Саратова в составе: председательствующего судьи Щетинина С.А., при секретаре Колганове А.М. с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Саратова Шутова Д.В. подсудимого Максимова А.Н. защитника - адвоката Боровикова Д.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максимов А.Н., --- года рождения, уроженца -------, не имеющего регистрации на территории --- и России, без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1/ --- Кировским районным судом --- по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы общего режима, освобожден --- по отбытию наказания. 2/--- Мировым судом судебного участка № --- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы строгого режима, освобожден --- по отбытию наказания. 3/ --- Мировым судом судебного участка № --- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, освобожденного по отбытию наказания ---, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Максимов А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. --- примерно в 04 часов 00 минут М.А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ---, увидел магазин «---» принадлежащий --- «---». В указанное время у Максимов А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «---», принадлежащего --- «-------». Реализуя свой преступный умысел, --- примерно в 04 часа 00 минут, пользуясь темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Максимов А.Н. подошел к витрине магазина «---» --- «---», расположенного по адресу ---, где поднятым с земли кирпичом разбил стекло витрины и через образовавшийся проем проник в помещение магазина «---». принадлежащего --- «---», откуда тайно похитил продукты питания, а именно: колбасу «---» весом --- гр., стоимостью --- рублей; колбасу «---» весом 0,--- гр., стоимостью --- рублей; окорочка холодного копчения весом 0,--- гр., стоимостью --- рублей; грудинку холодного копчения весом 0,--- гр., стоимостью --- рублей. А всего Максимов А.Н. похитил имущество, принадлежащее --- «---», на общую сумму --- рублей --- копеек. Похищенные продукты питания Максимов А.Н. сложил в находившуюся в магазине картонную коробку, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Максимов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, а, также в ходе предварительного слушания и судебного разбирательства, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Максимов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном, Максимов А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Кроме того, вина Максимов А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Максимов А.Н., обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Максимов А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия. Органами предварительного следствия действия Максимов А.Н. квалифицированы по ч.3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Государственный обвинитель с квалификацией действий подсудимого согласился, признав ее верной. Суд данную квалификацию действий Максимов А.Н. находит правильной и действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Максимов А.Н. покушался на тайное хищение чужого имущества, на общую сумму --- рублей --- копеек, из помещения --- «---», однако, умысел на хищение до конца не довел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимов А.Н. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Максимов А.Н., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Первоначальные признательные показания Максимов А.Н., суд признает как явку с повинной (л.д. 7) Обстоятельством, отягчающим наказание Максимов А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с этим, при назначении наказания, суд, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Кроме того, суд учитывает, что Максимов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, и состояние здоровья его близких, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также то, что продукты питания, на хищение которых он покушался, были у него изъяты и возвращены потерпевшему. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Максимов А.Н. преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Максимов А.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд, учитывая установленные смягчающие обстоятельства по делу, применяет правила, установленные ч.3 ст. 68 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым не назначать Максимов А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Максимов А.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Максимов А.Н. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания Максимов А.Н. исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е.24.01.2011г. Зачесть Максимов А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с --- по --- Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Максимов А.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Максимов А.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Максимов А.Н. исчислять с момента вынесения приговора суда, т.е. с --- Зачесть Максимов А.Н.в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с --- по --- Вещественные доказательства: четыре палки колбасы «---», две палки колбасы «---», две грудинки, один окорок, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Х.М.Ю. - оставить по принадлежности у потерпевшего, кирпич красного цвета, сданный в камеру хранения вещественных доказательств - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А.Щетинин