Умышленное убийство



                                                                                                                                                                                                                                        ххх

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                     г. Саратов                                                                                  

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Ч.Н.М., С.К.С.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района                      г. Саратова Аршинова С.В.

Подсудимого Никитенко С.Н.

Защитника - адвоката Сугаиповой Э.М., ордер № 81, удостоверение № 1804

Потерпевшей М.Л.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитенко С.Н. 00.00.0000 года рождения, уроженца ...... ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105 УК РФ

                                                                    

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитенко С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Никитенко С.Н., совместно со своей матерью Н.Л.Е. и ранее ему знакомым Т.А.В., находились в доме по адресу ......, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Никитенко С.Н. и Т.А.В. произошла ссора, сопровождавшаяся взаимными оскорблениями и грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры, Никитенко С.Н., подошел к лежащему на диване, Т.А.В. и беспричинно попытался кулаком нанести один удар в область лица, однако Т.А.В. успел прикрыться рукой, в результате чего удар пришелся в область левой кисти Т.А.В. В этот момент у Никитенко С.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т.А.В., возник умысел на умышленное причинение смерти последнему. Реализуя свой преступный умысел, Никитенко С.Н., 00.00.0000, примерно в 20.10 час., находясь в ...... по ......, стащил на пол, лежащего на диване Т.А.В., после чего прошел в коридор указанной квартиры, где взял топор и вернувшись в комнату, используя топор в качестве орудия преступления, нанес лезвием указанного топора Т.А.В., пытавшемуся подняться с пола, не менее 5 ударов в область шеи, а затем, доводя свой преступный умысел, направленный на убийство Т.А.В. до конца, предвидя неизбежность наступления смерти последнего и желая этого, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес Т.А.В. лезвием указанного топора не менее 14 ударов в область головы и не 1 удара в область левой кисти, осознавая при этом, что тем самым совершает активные действия, направленные на причинение смерти Т.А.В. и желая этого. От причиненных Никитенко С.Н. телесных повреждений Т.А.В. скончался на месте. В результате преступных действий Никитенко С.Н., Т.А.В. были причинены следующие группы телесных повреждений: А) множественные рубленые ранения головы, проникающие в полость черепа - переломы затылочной, правой и левой теменной костей, ушибы с разрушением вещества головного мозга теменной и затылочной долей правого и левого полушарий, по верхне-наружным поверхностям, на уровне постцентральной извилины, верхней теменной дольки, надкраевой и угловой, теменно-затылочной извилин, повреждения твердой мозговой оболочки теменной и затылочной долей правого и левого полушарий, по верхне-наружным поверхностям, на уровне постцентральной извилины, верхней теменной дольки, над краевой и угловой, теменно-затылочной извилин, в мягкие ткани головы, в теменно-височной, теменной и затылочной областях слева, теменно-затылочной области справа в проекции повреждений на коже, рубленые раны в левой теменно-височной, теменной, правой теменной, теменной и затылочной областях по условной средней линии, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б) рубленые раны головы в левой теменной и теменной по условной средней линии областях, определить степени вреда здоровью, не представляется возможным из-за не определившегося исхода; В) резаные раны на голове в левой теменной, теменно-височной и затылочной областях по условной средней линии, на тыле правой кисти; Г) ссадина на тыле левой кисти. Повреждения группы В и Г не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть Т.А.В. наступила в результате множественных рубленных ран головы, проникающих в полость черепа с переломами костей свода и основания черепа, ушибами с разрушением вещества головного мозга, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку.

В судебном заседании подсудимый Никитенко С.Н. вину в совершенном преступлении признал и показал, что 00.00.0000 примерно в 8.30 час. к ним домой, где он проживал с матерью приехал родной брат матери - П.И.Е.                   00.00.0000 примерно в 17.00 час. к нему и Н.Л.Е. домой пришел его знакомый Т.А.В. Антон и принес с собой 2 бутылки водки, ёмкость 1 литр каждая, марки «Полтина». Он, Т.А.В., его дядя П.И.Е., и мать Н.Л.Е. стали распивать спиртное. Т.А.В. заметил у его матери на лице телесные повреждения и спросил, откуда они возникли. В ответ на это, его мать Н.Л.Е. пояснила, что данные телесные повреждения нанес ей в ходе ссоры П.И.Е.. Т.А.В. находящийся в сильной степени опьянения был возмущен этим и, замахнувшись правой рукой, ударил П.И.Е. кулаком в лицо, ударов в ответ П.И.Е. ему не наносил. Т.А.В. снова стал наносить удары руками П.И.Е. по голове, туловищу. Затем Т.А.В. Антон взял со стола в комнате кухонный нож с деревянной ручкой и склонился над ним. Что происходило, он не видел, т.к. Т.А.В. находился к нему спиной, но видел, как он производил движения с ножом в руке в области живота П.И.Е.. После этого он вместе с матерью и Т.А.В. продолжили употреблять спиртные напитки. О том, что П.И.Е. умер, он достоверно не знал, думал, что его дядя спит. Т.А.В. сел на диван и стал смотреть телевизор. Затем он стал ругаться на него с матерью, что они мешают смотреть ему телевизор. Через некоторое время он попытался разбудить П.И.Е., но он был холодный. Он сказал Т.А.В., что он убил П.И.Е.. Т.А.В. начал высказывать грубые нецензурные выражения в отношении его матери - Н.Л.Е. и его, в связи, с чем у него с Т.А.В. возник словесный конфликт. Он подошел к Т.А.В. и ударил его кулаком в лицу, но он закрылся рукой, тогда он схватил Т.А.В. обеими руками за одежду и стащил последнего с дивана на пол. Опасаясь, что Т.А.В. может его с матерью убить, принес из коридора топор, подошел к Т.А.В., который стоял раскачиваясь на четвереньках и стал наносить ему лезвием топора удары в голову. После того, как он нанес один удар по голове Т.А.В., его мать сказала, что не хочет смотреть на разборки, вышла из комнаты и пошла спать. Затем он нанес еще около 5-10 ударов лезвием топора по голове Т.А.В., с целью его убить. Количество ударов не считал. Он понимал, что наносит удары в голову и от этого может наступить смерть. После этого он сидел в комнате и употреблял спиртное. Примерно в 21.00 час. к нему домой пришел брат П.Р.Л., которому он рассказал о произошедшем. П.Р.Л. вызвал милицию.

Вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшей М.Л.Ю. допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Т.А.В., 00.00.0000 г.р.являлся ее приемным сыном. Ее сын сожительствовал с А.А.К. по адресу ....... В последний раз она видела сына Т.А.В. в воскресение 00.00.0000 в вечернее время. Она привезла на своей машине сына вместе с А.А.К. к себе домой с турбазы «Дубова Грива». Примерно в 11.00 час. 00.00.0000, ей на сотовый телефон позвонила А.А.К., и сообщила, что поссорилась с Т.А.В. ночью, он собрал вещи и ушел из дома примерно в 2.00 час. После этого она сразу стала пытаться дозвониться сыну, однако абонентский номер был заблокирован. От сотрудников милиции она узнала, что ее сын убит, и его убил Никитенко. Она ходила после случившегося к Никитенко домой, следов борьбы в комнате видно не было, ничего разбросано не было. С Никитенко ее сын ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. У Никитенко была не благополучная семья, и сын его жалел, отдавал ему свои вещи, еду ему носил. Ссор между ними не было. Никитенко плохо влиял на ее сына, в связи, с чем она просила сына с ним не общаться. Сын не злоупотреблял спиртными напитками, выпивал очень редко, много работал.

Показаниями свидетеля П.Р.Л., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 примерно в 21.00 час. он пришел к своему двоюродному брату Никитенко Сергею, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме Никитенко С.Н. в доме находилась его мать Н.Л.Е., которая спала. В ходе разговора Никитенко С.Н. рассказал ему, что 00.00.0000 примерно в 18.00 час. между находившимися у семьи Никитенко дома П.И.Е. и Т.А.В. произошла ссора из-за того, что П.И.Е. до этого нанес телесные повреждения Н.Л.Е.. В ходе данной ссоры, как пояснил Никитенко С.Н., Т.А.В. избил П.И.Е., а именно наносил удары по лицу и туловищу, а также нанес удар П.И.Е. ножом в живот. После этого Т.А.В., Н.Л.Е., Никитенко С.Н. продолжали распивать спиртные напитки. Примерно в 20.00 час. между Никитенко С.Н. и Т.А.В. произошла ссора из-за того, что Т.А.В. оскорблял Н.Л.Е.. Никитенко С.Н. пояснил, что Т.А.В. стал высказывать оскорбления из-за того, что Никитенко С.Н. и Н.Л.Е., смотрели телевизор, мешали спать Т.А.В.. В ходе возникшей ссоры Никитенко С.Н. сначала нанес несколько ударов руками по лицу и туловищу Т.А.В., а после взял топор, который хранился в доме в коридоре и несколько раз ударил данным топором Т.А.В. по голове. Он сначала не поверил Никитенко С.Н. и решил пойти посмотреть, зашел в дом, и увидел, что Т.А.В. и П.И.Е. лежат на полу рядом друг с другом без признаков жизни. Затем он с Никитенко С.Н. некоторое время распивали спиртные напитки, а потом он позвонил со своего сотового телефона в милицию по телефону «02» и сообщил о случившемся.( т.1 л.д. 62-64)

                    Письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000, согласно которого, в 00.30 час. 00.00.0000 поступило сообщение от оперативного дежурного ОМ №3 в составе УВД по г. Саратову, об обнаружении трупа П.И.Е. 00.00.0000 г.р. и Т.А.В. 00.00.0000 г.р. в ....... В ходе осмотра места происшествия установлено, что на трупе П.И.Е. имеются телесные повреждения, в виде колото-резанной раны в области груди и телесных повреждений в области лица. На трупе Т.А.В. обнаружены телесные повреждения в области головы и шеи в виде рубленных ран.            ( т.1 л.д. 5)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому была осмотрена ......, где были обнаружены труп Т.А.В. и труп П.И.Е.. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 4 следа руки, 2 смыва вещества красно-бурого цвета, вырез из обоев с веществом бурого цвета, 4 ножа, топор, топорище, 4 окурка. ( т.1 л.д.6-44)

Рапорт о принятии сообщения о происшествии, согласно которого 00.00.0000 в 23.40 час. в ОМ №3 в составе УВД г. Саратова поступило сообщение от П.Р.Л. 00.00.0000 г.р., о том, что по адресу ...... много крови. ( т.1 л.д. 51)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого в помещении СГОСМЭТ г. Саратова были изъяты участок кожи с повреждением, фрагмент костей свода и основания черепа Т.А.В. ( т.1 л.д. 110-111)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого в помещении морга БСМЭ г. Саратова были изъяты одежда с трупа Т.А.В.- куртка черная,футболка черная, брюки черные, трусы темно синие, носки черные, образцы волос, ногтей ( т.1 л.д. 100-102)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые: 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ......- топор, топорище, вырез из обоев с веществами бурого цвета со стены улевого косяка входной двери в комнате № 3, нож изъятый с пола в комнате № 3 у порога входной двери, три ножа изъятые со стола в комнате №3, 4 окурка от сигарет, изъятые из пепельницы со стола в кухне; предметы, изъятые в ходе выемки 00.00.0000 у Никитенко С.Н.- брюки, футболка, сланцы; предметы, принадлежащие Т.А.В., изъятые в ходе выемки в БСМЭ от 00.00.0000- футболка, спортивные штаны, спортивная куртка, два носка, трусы, срезы ногтей с пальцев Т.А.В.. Данные предметы и вещи были признаны и приобщены постановлением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д.112-118)

- актом судебно-медицинского исследования трупа Т.А.В. ххх от 00.00.0000, согласно выводам которой, смерть Т.А.В. наступила в результате множественных рубленных ранений головы, проникающих в полость черепа с переломом костей свода и основания черепа, ушибами с разрушением вещества головного мозга, повреждений твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку. Были обнаружены повреждения: Группа А) множественные рубленые ранения головы, проникающие в полость черепа - переломы затылочной, правой и левой теменной костей, ушибы с разрушением вещества головного мозга теменной и затылочной долей правого и левого полушарий, по верхне-наружным поверхностям, на уровне постцентральной извилины, верхней теменной дольки, надкраевой и угловой, теменно-затылочной извилин, повреждения твердой мозговой оболочки теменной и затылочной долей правого и левого полушарий, по верхне-наружным поверхностям, на уровне постцентральной извилины, верхней теменной дольки, надкраевой и угловой, теменно-затылочной извилин, в мягкие ткани головы, в теменно-височной, теменной и затылочной областях слева, теменно-затылочной области справа в проекции повреждений на коже, рубленые раны в левой теменно-височной, теменной, правой теменной, теменной и затылочной областях по условной средней линии;

Группа Б) рубленые раны головы в левой теменной и теменной по условной средней линии областях, определить степени вреда здоровью, не представляется возможным из-за неопределившегося исхода;

Группа В) резаные раны на голове в левой теменной, теменно-височной и затылочной областях по условной средней линии, на тыле правой кисти;

Группа Г) ссадина на тыле левой кисти.

Повреждения группы А и Б образовались от рубящего воздействия орудия                                 ( предмета) с острой кромкой, возможно от действия топора, о чем свидетельствуют характер повреждения на коже ( форма размеры, края ровные, местам осаднением, концы остроугольные и П-е, стенки относительно ровные, практически отвесные области концом имеются тканевые перемычки) и костях свода черепа ( наличие клиновидных дефектов со стороны наружной костной пластинки с ровными краями и с дугообразными трещинами со смятием компакты, со стороны внутренней костной пластинки края ровные, отвесные, наличие дефектов костной ткани различных форм), учитывая длину повреждений можно высказаться о том, что длина лезвия рубящего орудия была не менее 6,5 см. Повреждения группы В возникли от действия орудия, обладающего острым режущим краем, что подтверждается линейной формой, ровным не осадненным характером краев, наличием обоих остроугольных концов, преобладанием длины ран над их глубиной. Повреждение группы Г возникло от действия тупого твердого предмета морфологические особенности травмирующей поверхности которых в повреждениях не отразились. Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни., определить степени тяжести вреда здоровью, причиненного повреждением группы Б не представляется возможным из-за не определившегося исхода, повреждения группы В и Г не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. При судебно химическом исследовании крови от трупа Т.А.В. этиловый спирт обнаружен в концентрации 3,3 %, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. ( т.1 л.д. 123-131)

- заключением эксперта ххх-З от 00.00.0000 г., согласно которомупотерпевшему Т.А.В. были причинены следующие группы телесных повреждений:

А) множественные рубленые ранения головы, проникающие в полость черепа - переломы затылочной, правой и левой теменной костей, ушибы с разрушением вещества головного мозга теменной и затылочной долей правого и левого полушарий, по верхне-наружным поверхностям, на уровне постцентральной извилины, верхней теменной дольки, надкраевой и угловой, теменно-затылочной извилин, повреждения твердой мозговой оболочки теменной и затылочной долей правого и левого полушарий, по верхне-наружным поверхностям, на уровне постцентральной извилины, верхней теменной дольки, над краевой и угловой, теменно-затылочной извилин, повреждения (4) твердой мозговой оболочкой теменной и затылочной долей правого и левого полушарий, по верхнее- наружным поверхностям, на уровне

Постцентральной извилины, верхней теменной дольки, над краевой и угловой, теменно-затылочной извилин, в мягкие ткани головы, в теменно-височной, теменной и затылочной областях слева, теменно-затылочной области справа в проекции повреждений на коже, рубленые раны в левой теменно-височной, теменной, правой теменной, теменной и затылочной областях по условной средней линии;

Б) рубленые раны головы в левой теменной и теменной по условной средней линии областях;

В) резаные раны (3) на голове в левой теменной, теменно-височной и затылочной областях по условной средней линии, на груди, тыле правой кисти;

Г) ссадина на тыле левой кисти.

Повреждения группы А и Б образовались от рубящего воздействия орудия с острой кромкой, возможно от действия топора, о чем свидетельствует характер повреждений на коже и костях свода черепа, с длинной рубящего орудия не менее 6,5 см. Повреждения группы В возникли от действия орудия, обладающего острым режущим краем, что подтверждается линейной формой, ровным не осадненным характером краев, наличием обоих остроугольных концов, преобладанием длины ран над их глубиной. Повреждение группы Г возникло от действия тупого твердого предмета, морфологические особенности травмирующей поверхности которых в повреждениях не отразились.

Повреждения группы «А» причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Высказаться о тяжести причиненного повреждениями группы «Б» вреда здоровью не представляется возможным ввиду наступления смерти до того, как определился исход.

Повреждения группы «В» и повреждения группы «Г» расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

         Телесные повреждения были причинены прижизненно.

Все повреждения возникли в промежуток времени, исчисляемый единицами-десятками минут до наступления смерти.

Количество, локализация, взаиморасположение и характер повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Т.А.В. свидетельствует о следующем количестве травматических воздействий в различные области тела: в область головы - не менее 14, шеи - не менее 5, верхних конечностей - не менее 2-х, груди - как от однократного, так и более.

Характер и морфологические особенности повреждений Т.А.В. в виде рубленных ранений головы, проникающих в полость черепа, данные судебно-гистологического исследования, свидетельствуют о том, что все повреждения возникли в промежуток времени, исчисляемый единицами-десятками минут, в течение которого возможность совершения потерпевшим каких- либо самостоятельных действий исключается.

Учитывая характер повреждений в области головы, шеи, их количество, локализацию, взаиморасположение, причинение их самому себе исключается.

При судебно химическом исследовании крови от трупа Т.А.В. этиловый спирт обнаружен в концентрации 3,3 %, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

При судебно медицинском исследовании трупа Т.А.В. были обнаружены резаная рана на тале правой кисти и ссадина на тыле левой кисти. Это может указывать на возможную борьбу потерпевшего с нападавшим.

Смерть Т.А.В. наступила в результате множественных рубленных раны головы, проникающих в полость черепа с переломами костей свода и основания черепа, ушибами с разрушением вещества головного мозга, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку.

С момента смерти Т.А.В. до осмотра его трупа судмедэкспертом на месте его обнаружения 00.00.0000 в 05.10 час прошло не менее 4 часов, но не более 12 часов, что подтверждается степенью выраженности ранних трупных явлений. (т. 1 л.д.133-144)

-заключением эксперта ххх от 00.00.0000 согласно выводам которого у ...... Никитенко С.Н. имелись 2 ссадины на задней поверхности грудной клетки слева. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковое, возможно в срок не менее 3-х дней с момента проведения экспертизы и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Могли образоваться от одного травматического воздействия возможно при падении и ударе о тупые твердые предметы.( т.1 л.д. 171-172)

- заключением эксперта ххх от 00.00.0000, согласно выводам которого кровь подозреваемого Никитенко С.Н. относится к группе В

- заключением эксперта ххх от 00.00.0000, согласно которому Никитенко С.Н. в настоящее время психическим заболеванием не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Никитенко С.Н. во время совершения преступления психическим заболеванием не страдал и не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения. И мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Никитенко С.Н. может участвовать в судебно-следственных действиях, в примени к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Никитенко С.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта, а также в связи с тем, что способность к смысловой оценке и волевому контролю своих действий у Никитенко С.Н. была не ограниченна. Никитенко С.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии сильного душевного волнения, которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение.                   (т.1 л.д.216-217)

- заключением эксперта ххх-мк от 00.00.0000, согласно которому повреждения на участке кожи и костях черепа от трупа Т.А.В., 00.00.0000 г.р., могли образоваться о действия лезвия топора, представленного на экспертизу.(т.1 л.д.223-233)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в помещении СО по Кировскому району города Саратова у Никитенко С.Н. были изъяты: брюки, футболка, сланцы, в которых Никитенко С.Н. находились в момент совершения преступления в отношении Т.А.В.. (т. 2 л.д.16-18)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никитенко С.Н. от 00.00.0000, в ходе которого последний на месте детально воспроизвел свои показания. Показания Никитенко С.Н. на месте преступления полностью совпадают с картиной преступления, зафиксированной в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 и установленной в ходе предварительного расследования. (т. 2 л.д.20-27)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Никитенко С.Н. суд квалифицирует по ст. 105 ч 1 УК РФ, как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку установлено, что имея умысел на убийство Т.А.В., Никитенко С.Н. нанес множественные удары топором в жизненно-важные органы последнего - голову, шею, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно- опасных последствий от своих действий, что подтверждается как заключением судебно-психиатрической экспертизы, так и показаниями самого подсудимого Никитенко С.Н. и желал наступление смерти Т.А.В..

В судебном заседании установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшим Т.А.В. возник на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в результате которых у Никитенко С.Н. находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения возник умысел именно на убийство потерпевшего Т.А.В..

Кроме того, сам подсудимый указывал, что в момент конфликта они находились вдвоем с потерпевшим, Т.А.В. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. В момент причинения телесных повреждений, Т.А.В., находился стоя на четвереньках по отношению к стоящему Никитенко С.Н. и никаких предметов у него в руках угрожающих жизни и здоровью Никитенко не имелось, никакой опасности последнему он не представлял, и обороняться от последнего не было необходимости.

В момент возникновения конфликта между Никитенко и Т.А.В. установлено, что Т.А.В. Никитенко телесных повреждений не наносил, количество нанесенных ударов Никитенко в голову - в жизненно важный орган Т.А.В. - топором, их локализация, свидетельствуют об умысле на лишение жизни человека не в условиях необходимой обороны, и без превышения ее пределов, что подтверждается также собранными по делу доказательствами и полностью опровергают версию подсудимого.

Доводы Никитенко о том, что он боялся, что Т.А.В. мог убить его и его мать, суд находит несостоятельными и расценивает их как желание смягчить ответственность за содеянное.

Совокупность доказательств исследованных в судебном заседании подтверждает виновность Никитенко в совершенном преступлении.

Показания Никитенко С.Н., потерпевшей М.Л.Ю., свидетеля П.Р.Л. полностью согласуются между собой и письменными материалами дела.

При определении и назначении Никитенко С.Н. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к особо тяжкому преступлению, его личность, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никитинко являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 Никитенко С.Н. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступлении 00.00.0000, о которых органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной, а также признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитенко судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительно ограничение свободы.

В виду необходимости отбывания Никитенко наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента задержания как указано в протоколе задержания от 00.00.0000

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым 4 следа пальцев рук, 2 смыва вещества бурого цвета, вырез с обоев с веществом бурого цвета, топор, топорище, 4 окурка сигарет брюки, футболка, принадлежащие Никитенко СН.- оставить при уголовном деле, футболку, спортивные штаны, спортивную куртку, два носка, трусы, принадлежащие Т.А.В. возвратить М.Л.Ю., DVD диск - оставить при уголовном деле, сланцы принадлежащие Никитенко С.Н. возвратить Никитенко С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                                   

                                                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Никитенко С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Никитенко С.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: 4 следа пальцев рук, 2 смыва вещества бурого цвета, вырез с обоев с веществом бурого цвета, топор, топорище, 4 окурка сигарет брюки, футболка, принадлежащие Никитенко СН.- оставить при уголовном деле, футболку, спортивные штаны, спортивную куртку, два носка, трусы, принадлежащие Т.А.В. возвратить М.Л.Ю., DVD диск - оставить при уголовном деле, сланцы, принадлежащие Никитенко С.Н. - возвратить Никитенко С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий