наркотические средства



                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   г. Саратов                                                                                                        

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

защитника Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № 594, ордер № 886

подсудимого Масина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом                г. Саратова по ч. 5 ст. 33, ч 1 ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год                   6 месяцев.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом                 г. Саратова по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, 70 УК РФ, к трем годам одному месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  3. Постановлением <адрес> районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден на 10 месяцев 5 дней, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч 1 ст. 228 УК РФ,                                                             

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В начале мая ДД.ММ.ГГГГ года, Масин А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомой ему ФИО6, заявил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения наркотического средства - героина в крупном размере и предложил ФИО6 приобрести с его помощью данное наркотическое средство в количестве одного грамма, за денежные средства в сумме 2000 рублей, на что ФИО6 согласилась.

Убедившись в желании ФИО6 приобрести наркотическое средство и ее платежеспособности, Масин А.В., назначил ФИО6 встречу на 18.00 час.         ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного по <адрес>. В назначенное время и месте ФИО6, привлеченная сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в целях проверки информации о преступной деятельности Масина А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующая в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Масину А.В. известно не было, встретилась с Масиным А.В., который указал ФИО6 на необходимость передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей. ФИО6 находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передала Масину А.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные ей в УФСКН России по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18.30 час. до 18.45 час. Масин А.В. и ФИО6 на не установленной следствием автомашине, под управлением не установленного следствием лица, по указанию Масина А.В. проследовали к пресечению улиц Вольская и Соколовая <адрес>, где примерно в 18.45 час. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 по указанию Масина А.В. покинула салон автомашины и осталась ожидать возвращения Масина А.В. на пересечении улиц Вольская и Соколовая <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18.45 час. до 19.00 час., Масин А.В., на не установленной следствием автомашине, под управлением, не установленного следствием лица, проследовал к <адрес>, расположенному по <адрес>, у которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО6, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,565 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, находящееся в виде раствора в одном стеклянном флаконе, укупоренным пробкой из резины. Незаконно приобретенное без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,565 грамма, находящееся в виде раствора в одном стеклянном флаконе, укупоренным пробкой из резины, Масин А.В. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19.50 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконной передачи ФИО6. Затем Масин А.В., осуществляя при себе без цели сбыта незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, на не установленной следствием автомашине, под управлением не установленного следствием лица, проследовал от <адрес>, расположенному по <адрес> к пересечению улиц Вольская и Соколовая <адрес>, где в салон автомашины села ФИО6, после чего они проследовали к <адрес>, расположенному по <адрес>, где Масин А.В. и ФИО6 вышли из салона автомашины. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 19.50 час., Масин А.В., находясь около <адрес>, незаконно передал ФИО6 наркотическое средство - героин, массой 0,565 грамма, находящееся в виде раствора в одном стеклянном флаконе, укупоренным пробкой из резины. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.35 час. до 21.55 час., ФИО6, находясь в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов,                  ул. Рабочая, д. 24, добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,565 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ , является крупным размером, находящееся в виде раствора в одном стеклянном флаконе, укупоренным пробкой из резины.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10.00 час. у <адрес>, Масин А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,69 грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в левом кармане одетых на нем джинсов до 14.05 час. ДД.ММ.ГГГГ. 28.10. 2010 года примерно в 13.30 час. около <адрес>, Масин А.В., осуществляющий при себе в левом кармане одетых на нем джинсов незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, массой 0,69 грамма, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в салон автомашины марки ГАЗ <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, где салоне автомашины в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Масина А.В. в левом кармане одетых на нем джинсов сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,69 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, которое Масин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ :

Подсудимый Масин А.В. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, но воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

В порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Масина А.В., из которых следует, что до ноября ДД.ММ.ГГГГ года, он употреблял наркотические средства - героин, которые он приобретал у различных малознакомых ему лиц на территории г.Саратова. Одним из таких лиц является мужчина по имени «Владимир», с которым он встречался у <адрес>, расположенного по <адрес>. «Владимир» занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за 1 грамм. С ФИО6 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе одного из разговоров, который состоялся в начале мая 2009 года в г.Саратове, он узнал что ФИО6 употребляет наркотические средства - героин. Он, предложил ФИО6 обращаться к нему по вопросу приобретения наркотических средств. ФИО6 ответила согласием. Они договорились с ФИО6 встретиться ДД.ММ.ГГГГ года в 18.00 час. у <адрес>, расположенного по <адрес> с целью приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 18.00 час. у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО6 где по его указанию, она передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей за героин. Примерно в 18.30 час. на автомашина такси, он и ФИО6 проехали до пересечения улиц Соколовая и Вольская <адрес>, где он оставил ФИО6, а сам уехал к <адрес>, где встретился с мужчиной по имени «Владимир», у которого за денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО6, приобрел наркотическое средство - героин, находящееся в виде раствора в стеклянном флаконе из-под лекарственного препарата «Нафтизин». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.15 час. он вернулся к ФИО6, которая села к нему в салон автомашины марки ВАЗ 2107 и они проехали к <адрес>, расположенному по <адрес>. Там они вышли из автомашины марки ВАЗ <данные изъяты>, и у <адрес>, примерно в 19.50 час. он передал ФИО6 стеклянный флакон с раствором героина, приобретенный у «Владимира». После этого они расстались с ФИО6( т. 1 л.д. л.д. 71- 74, т.1 л.д. 172- 174)

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании, который показал, что в начале мая <данные изъяты> года в распоряжение 1 отдела ОС УФСКН России по Саратовской области поступила оперативная информация в отношении Масина А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время в 1 отдел ОС УФСКН России по <адрес> обратилась ФИО6, которая сообщила, что Масин А.В., предложил ей приобретать у него наркотическое средство - героин. Также ФИО6 сообщила, что Масин А.В. назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ года в 18.00 час. у <адрес> с целью приобретения у него героина стоимостью 2000 рублей за 1 грамм. ФИО6 изъявила желание оказать содействие в его изобличении. Руководством 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Масина А.В. ФИО6 было предложено принять непосредственное участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что она согласилась и написала соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ она была досмотрена и ей были выданы денежные средства в размере 2000 рублей. Затем примерно в 16.40 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в его сопровождении и ФИО7 на служебной автомашине выехала на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17.55 час. они подъехали к <адрес>, где ФИО6 вышла из служебной автомашины и примерно в 18.00 час. у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретилась с Масиным А.В. Масин А.В. о чем-то переговорил с ФИО6, после чего ФИО6 передала Масину А.В. денежные средства. После этого Масин А.В. произвел звонок с сотового телефона, а затем стал ожидать кого-то, общаясь с ФИО6 Примерно в 18.30 час. подъехала автомашина такси, марки ВАЗ <данные изъяты>, в которую Масин и ФИО6 сели и проследовали до пересечения улиц Соколовая и Вольская <адрес>, где ФИО6 вышла,а автомашина, в которой находился Масин А.В., нарушая правила дорожного движения, проехала по <адрес> по направлению к <адрес>. Наблюдение за указанной автомашиной не проводилось. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.15 час. на автомашине Масин А.В. вернулся к ФИО6, она села в салон и проехала к <адрес>, расположенному по <адрес>. Там Масин А.В. и ФИО6 вышли из автомашины. Масин А.В. передал ФИО6 какой-то флакон, после чего они расстались. После этого ФИО6 в его сопровождении и ФИО7 проследовали в здание УФСКН России по <адрес>, где ФИО6 добровольно выдала ему из сумки бежевого цвета один стеклянный флакон с бумажной этикеткой с надписью «Нафтизин», укупоренный резиновой пробкой темно-серого цвета, в котором находилось вещество в виде раствора светлого цвета с осадком, в толще которого находился ватный тампон. Изъятое было упаковано, был составлен акт.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон. из которых следует, что в начале мая ДД.ММ.ГГГГ года в распоряжение 1 отдела ОС УФСКН России по Саратовской области поступила оперативная информация в отношении Масина А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время в 1 отдел ОС УФСКН России по Саратовской области обратилась ФИО6, которая сообщила, что Масин А.В., предложил ей приобретать у него наркотическое средство - героин. Также ФИО6 сообщила, что Масин А.В. назначил ей встречу на 13.05. 2009 года в 18.00 час. у <адрес> с целью приобретения у него героина стоимостью 2000 рублей за 1 грамм. ФИО6 изъявила желание оказать содействие в его изобличении. Руководством 1 отдела ОС УФСКН России по Саратовской области было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Масина А.В. ФИО6 было предложено принять непосредственное участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что она согласилась и написала соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ она была досмотрена и ей были выданы денежные средства в размере 2000 рублей. Затем примерно в 16.40 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в его сопровождении и ФИО5 на служебной автомашине выехали на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.55 час. они подъехали к <адрес>, расположенному по <адрес>, где ФИО6 вышла из служебной автомашины и примерно в 18.00 час. у <адрес>, расположенного по <адрес>, она встретилась с Масиным А.В. Масин А.В. о чем-то переговорил с ФИО6, после чего ФИО6 передала Масину А.В. денежные средства. После этого Масин А.В. произвел звонок с сотового телефона, а затем стал ожидать кого-то, общаясь с ФИО6 Примерно в 18.30 час. подъехала автомашина такси, марки ВАЗ <данные изъяты>, в которую Масин и ФИО6 сели и проследовали до пересечения улиц <адрес> г. Саратова, где ФИО6 вышла, а автомашина, в которой находился Масин А.В., нарушая правила дорожного движения, проехала по <адрес> по направлению к <адрес>. Наблюдение за указанной автомашиной не проводилось. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.15 час. на автомашине вернулся к ФИО6, она села в салон и проехала к <адрес>, расположенному по <адрес>. Там Масин А.В. и ФИО6 вышли из автомашины. Масин А.В. передал ФИО6 какой-то флакон, после чего они расстались. После этого ФИО6 в его сопровождении и ФИО5 проследовали в здание УФСКН России по Саратовской области, где ФИО6 добровольно выдала из сумки бежевого цвета один стеклянный флакон с бумажной этикеткой с надписью «Нафтизин», укупоренный резиновой пробкой темно-серого цвета, в котором находилось вещество в виде раствора светлого цвета с осадком, в толще которого находился ватный тампон. Изъятое было упаковано, был составлен акт. ( т.1 л.д. 98-101)

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке                       ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. руководством 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Саратовской области было решено провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Масина А.В. Непосредственное проведение ОРМ было поручено гр. ФИО6, изъявившей желание оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она провела личный досмотр и досмотр вещей ФИО6, в ходе которого у ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было. После этого она провела осмотр и выдачу денежных средств сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством в 1000 рублей каждая ФИО6 на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Масина А.В. ( т.1 л.д. 90-92)

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с Масиным А.В. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ г., который знал, что она употребляет наркотические средства. Масин А.В. пообещал ей передать героин ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 час. у <адрес>, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она обратилась в УФСКН России по <адрес>, где сообщила что Масин А.В. предложил ей приобретать у него наркотическое средство - героин и назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ на 18.00 час. у <адрес> с целью приобретения у него героина и написала заявление о сотрудничестве. ДД.ММ.ГГГГ был проведен ее личный досмотр и досмотр ее вещей, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены и выданы ей денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.40 час. она на служебной автомашине в сопровождении сотрудников выехала на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Примерно в 17.55 час. они подъехали к <адрес>, расположенному по <адрес>, где она вышла из автомашины и встретилась с Масиным А.В. Там она передала Масину А.В. денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Масин А.В. вызвал такси и в 18.30 час. они проехали до пересечения улиц <адрес> г.Саратова, где она по указанию Масина А.В. вышла из автомашины и стала его ждать. Масин А.В. на такси уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.15 час. Масин А.В. на такси вернулся, она села в автомашину, и они проехали к            <адрес>, расположенному по <адрес>. Там примерно в 19.45 час. Масин А.В. передал ей стеклянный флакон с веществом в виде раствора и с ватным тампоном внутри, пояснив, что в указанном флаконе находится раствор наркотического средства - героин. После этого они расстались с Масиным А.В. Она с сотрудниками прибыла в здание УФСКН России по Саратовской области, где добровольно выдала из сумки бежевого цвета один стеклянный флакон с бумажной этикеткой с надписью «Нафтизин», укупоренный резиновой пробкой темно-серого цвета, в котором находился раствор наркотического средства - героин, приобретенный у Масина А.В. (т.1 л.д.135-138)

Письменными материалами дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия                            « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13-14)

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 15-16)

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 17-19)

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 добровольно выдала вещество, находящееся в стеклянном флаконе из-под лекарственного препарата « Нафтизин» закупоренной крышкой, приобретенное ею у Масина А.В. (т.1 л.д. 22-23)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героином, массой 0, 565 грамма (т.1 л.д. 26)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО4 было изъято наркотическое средство- героин, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-107)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой 0,555 гр.              (т.1 л.д. 120-123)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, первоначальная его упаковка - стеклянный флакон из-под лекарственного препарата, закупоренная крышкой                     которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 145-148, 149-150)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Масин А.В. вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, но воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

В порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Масина А.В., из которых следует, что до ноября ДД.ММ.ГГГГ года, он употреблял наркотические средства - героин. Наркотические средства он приобретал у малознакомых ему лиц на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. он у <адрес>, расположенного по <адрес>, у лица по имени «Владимир» приобрел наркотическое средство - героин в количестве 1 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, за денежные средства в сумме 2000 рублей, для своего личного употребления. Указанный сверток он поместил в левый карман своих джинсов, надетых на нем и стал хранить при себе для личного употребления. 28.10. 2010 года примерно в 13.30 час. он у <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области. Его проводили в салон автомашины марки «Газель», припаркованной у <адрес>, где был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. У него в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольгированнной бумаги с наркотическим средством - героином, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Владимира, который он хранил для личного употребления. ( т. 1 л.д. л.д. 71- 74, т.1 л.д. 172- 174)

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании, который показал, что в конце октября 2010 года в распоряжение 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Саратовской области была получена оперативная информация, согласно которой было установлено что Масин А.В. проживающий по адресу: <адрес>. заниматься деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также периодически употребляет наркотические средства. Руководством 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «наблюдение» в отношении Масина А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. он и ФИО7 на служебной автомашине марки «Газель» проследовали к <адрес>, где ими был организован пост наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 час. у <адрес> им и ФИО7 был задержан Масин А.В. В салоне автомашины марки «Газель» <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, он провел личный досмотр и досмотр вещей Масина А.В. в ходе которого в левом кармане джинсов синего цвета, надетых на нем, им был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу изъятого Масин А.В. пояснил, что в свертке из фольгированной бумаги находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у молодого парня по имени «Владимир» и хранил для личного употребления. Изъятое было упаковано в соответствии с требованиями действующего законодательства, был составлен акт.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце октября 2010 года в распоряжение 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Саратовской области была получена оперативная информация, согласно которой было установлено что Масин А.В. проживающий по адресу: <адрес>., продолжает заниматься деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также периодически употребляет наркотические средства. Руководством 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «наблюдение» в отношении Масина А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. он и ФИО5 на служебной автомашине марки «Газель» проследовали к <адрес>, расположенному по <адрес>, где ими был организован пост наблюдения. 28.10. 2010 года примерно в 13.30 час. у <адрес> им и ФИО5 был задержан Масин А.В.               ( т.1 л.д. 98-101)

Письменными материалами дела:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка » (т.1 л.д. 32)

- актом личного досмотра и досмотра вещей Масина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Масина А.В. в левом кармане джинсов, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 33-37)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Масина А.В. является наркотическим средством-героином, массой 0, 69 грамма (т.1 л.д. 40)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО4 было изъято наркотическое средство- героин, изъятое у Масина А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-107)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, выданное Масиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой 0, 69 гр. ( т.1 л.д. 120-123)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, первоначальная его упаковка - сверток из фольгированной бумаги, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 145-148, 149-150)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Масина А.В. в совершенных преступлениях.

Признательные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей, и исследованными письменными материалами дела.

Действия подсудимого Масина А.В. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масина А.В. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Масина А.В. является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Масину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет целей исправления и перевоспитания подсудимого, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима, по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и Масин А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Наказание назначить Масину А.В. по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В судебном заседании установлено, что постановлением <адрес> районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ Масин А.В. был условно досрочно освобожден на 10 месяцев 5 дней по приговору <адрес> районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершил преступление от ДД.ММ.ГГГГ в период условно- досрочного освобождения.

На основании ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым условно досрочное освобождение Масина А.В. - отменить.

Окончательное наказание Масину А.В. назначить по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Масину А.В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ИЗ 64 /1 <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство героин массой 0, 555 грамма и массой 0, 69 грамма и их первоначальные упаковки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Саратовской области - уничтожить.

               Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ

Масина Антона Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Масину А.В. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору

<адрес> районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

Назначить Масину А.В. окончательное наказание по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Масину А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с предварительным содержанием в ИЗ 64/1 <адрес>.

             Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

             Вещественные доказательства: наркотические средства героин массой                 0, 555 и 0, 69 грамма, и их первоначальные упаковки - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          подпись