ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- /2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года                                                                                          г. Саратов                                                                                        

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Оганесян Л.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

защитника адвоката Пеньковой Н.Н., представившего ордер от ---- и удостоверение ,

подсудимого Михайлова В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова В.Н. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего по адресу <адрес>, работающего в ООО «ххх» разнорабочим, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, судимого 09.02.2010г. Саратовским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25.11.2010 год около 15 часов 00 минут гражданин Михайлов В.Н., ---- года рождения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, незаконно храня лично при себе, в правом кармане одетой на нем куртки, с целью последующего личного употребления сверток из газетной бумаги с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,123 грамм, приехал на железнодорожный вокзал станции Сатаров-1 (территория Кировского района г.Саратова), тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического вещества в крупном размере.

25.11.2010 года около 16 часов 00 минут находясь на первом этаже железнодорожного вокзала станции Саратов-1 (территория Кировского района г.Саратова) гражданин Михайлов В.Н., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,123 грамм, по подозрению в хранении наркотических средств был задержан сотрудниками милиции Приволжского ЛУВДТ и доставлен в линейное отделение милиции станции Саратов-1, расположенный по адресу: г.Саратов, Привокзальная площадь, дом 1 (территория Кировского района г.Саратова).

25.11.2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут в служебном кабинете линейного отделения милиции на станции Саратов-1, расположенном по адресу: г.Саратов, Привокзальная площадь, дом 1 (территория Кировского района г.Саратова) в ходе проведения личного досмотра у гражданина Михайлова В.Н. сотрудниками милиции в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,123 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 299 УК РФ» является крупным размером, которое гражданин Михайлов В.Н. незаконно хранил при себе.

Согласно справки об исследовании от 25.11.2010 года ЭКО УТ МВД России по ПФО и заключения эксперта от 14.12.2010 года ЭКО УТ МВД России по ПФО, изъятое в ходе проведения личного досмотра у гражданина Михайлова В.Н. вещество растительного происхождения, относится к наркотическому веществу - каннабис (мрихуана), массой в высушенном состоянии 7,123 грамм.

С указанным обвинением подсудимый Михайлов В.Н. полностью согласился и, в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайлова В.Н. суд квалифицирует по п. ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение.

Так, с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоитказывая, что они между собой полностью оскольку является вдовцом, а так же альный ущерб на сумму 980 руб.ение чужого и.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову В.Н. суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Михайлова В.Н. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При этом, Михайлова В.Н. судим 09.02.2010г. Саратовским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, то есть совершил преступление в период испытательного срока.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 09.02.2010г. подлежит отмене, поскольку Михайлов В.Н. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

Окончательно наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.1 ст.166 УК РФ.

На основании ч.1 ст.166 УК РФ и окончательно определить Михайлову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Михайлова В.Н. в учреждение для отбывания наказания.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Михайлова В.Н. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство и упаковку от него - уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья