Дело № 1- №\11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12.01.2011г. г. Саратов Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А., при секретаре Степановой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Мещанинова А.А., защитников адвоката Боровикова Д.С., представившего ордер № от --- и удостоверение №, подсудимого Ромашова А.В., представителя потерпевшего Старостина Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ромашова А.В. --- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 13.12.2010г. рождения, не работавшего, не военнообязанного, осужденного 29.10.2010г. Энгельсским городским судом Саратовской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 08.05.2010 года Кириллов В.А., а так же Ромашов С.Я. и Ромашов А.В., которые 04.08.2010г. осуждены Кировским районным судом по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, пришли в магазин ООО «хххх» расположенный по адресу <адрес>, торгующий ювелирными изделиями, где подойдя к одной из закрытых витрин, стали рассматривать, лежащие на витрине под стеклом ювелирные изделия. В этот момент у них возник преступный умысел на тайное хищение части золотых изделий с витрины данного магазина, в целях реализации которого вступили в преступный сговор на совершение хищения, решив действовать по обстановке. Реализуя свои преступные намерения, примерно в 17 часов 25 минут, того же дня Кириллов В.А., Ромашов С.Я., Ромашов А.В., находясь у витрины, в торговом зале указанного выше магазина, пользуясь тем, что внимание продавца торгового зала данного магазина Константинова А.С. отвлечено на других покупателей, действуя тайно, из корыстных побуждений, стали совместными усилиями выдавливать закрытое стекло витрины, стремясь добраться до находящихся под стеклом золотых ювелирных изделий. Подняв стекло витрины, Кириллов В.А., Ромашов С.Я. и Ромашов А.В., действуя в рамках единого преступного умысла, похитили оттуда: - 1. цепь из золота, плетение панцирь двойной сколоченный, вес 23, 2 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимостью хххх рублей. - 2. цепь из золота, плетение «Лав», вес 7, 19 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимость хххх. - 3. цепь из золота, плетение «три дорожки», вес 4,26 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимость хххх. - 4. цепь из золота, плетение «Кобра разновидность», вес 4,75 грамма, 585 пробы, длинной 55 см, стоимостью хххх. - 5. цепь из золота, плетение «Лав», вес 2, 95 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимостью хххх. - 6. цепь из золота, плетение «три дорожки», вес 8, 76 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимостью хххх. - 7. цепь из золота, плетение «панцирь параллельный», вес 8, 55 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимостью хххх - 8. цепь из золота, плетение «панцирь средняя», вес 3,32 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимостью хххх. - 9. цепь из золота, плетение «панцирная вытянутая скрученная », вес 5, 41 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимостью хххх - 10. цепь из золота, плетение «панцирь параллельный», вес 3, 24 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., цена в магазине хххх копеек, цена закупочная хххх. - 11. цепь из золота, плетение «лав с родированием пустотелая », вес 2, 55 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимостью хххх. - 12. цепь из золота, плетение «лав», вес 2, 8 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимостью хххх. - 13. цепь из золота, плетение « Бисмарк пустая», вес 4, 07 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимостью хххх. - 14. цепь из золота, плетение « Бисмарк пустая», вес 4, 68 грамма, 585 пробы, длинной 55 см., стоимостью хххх. - 15. цепь из золота, плетение «Бисмарк дутая», вес 6, 02 грамма, длинна 55 см., стоимостью хххх. - 16. цепь из золота, плетение «Нонна», вес 3, 89 грамма, длинна 55 см., стоимостью хххх, а всего похитили на сумму хххх, причинив ООО «хххх» материальный ущерб в указанной сумме. Но при постановке витринного стекла на место, оно лопнуло, от чего сработала сигнализация и действия Кириллова В.А., Ромашова С.Я. и Ромашова А.В., были обнаружены продавцом торгового зала вышеуказанного магазина Константиновым А.С., который предпринял попытку пресечь хищение ювелирных изделий, совершённое вышеуказанными лицами. Осознавая, что их действия стали носить явно открытый характер, но полностью игнорируя данное обстоятельство, и не желая отказываться от осуществления задуманного, удерживая похищенное при себе, Кириллов В.А., Ромашов С.Я. и Ромашов А.В., скрылись с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, продав неустановленным лицам. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления фактически признал в полном объеме, лишь указав, что не он был инициатором преступления, золотые изделия лично он не брал, он удерживал витрину, когда подельники похищали имущество, кроме того, похищенным не распоряжался. Кроме того, он сообщил, что примерно в мае совместно с Ромашовым С.Я. и Кирилловым зашёл в ювелирный магазин, расположенный в районе железнодорожного вокзала. Там, Кириллов предложим из украсть золотые цепи с витрины, на что они с Кирилловым согласились. После этого они приподняли стекло витрины, которую он стал удерживать, а Ромашов С.Я. с Кирилловым стали похищать изделия. Похитив все указанные в обвинительном заключении изделия, они поставили стекло обратно, но стекло треснуло и в этот момент сработала сигнализация. Подбежав к выходу, он услышал за спиной крик продавца, который требовал их остановиться, но они убежали к Ромашову С.Я. домой. Придя к Ромашову С.Я. домой, они договорились всё золото продать вечером, и он, Ромашов А.В., уехал домой. На следующей день ему стало известно, что Кириллов и Ромашов С.Я. были задержаны сотрудниками милиции. Куда делось всё золото ему не известно, золото он не брал. При этом, вина подсудимого, кроме его признательных показаний, так же объективно подтверждается исследованными и проверенными в судебном заседании иными доказательствами. Так, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Ромашов С.Я. и Кириллова А.В., которые --- осуждены Кировским районным судом по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. Из показаний Кириллова В.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 08.05.2010 года примерно в 17 часов, он, Ромашов А.В. и Ромашов С.Я., зашли в ювелирный магазин расположенного по адресу <адрес>, зайдя в магазин, они стали рассматривать золотые цепи и увидели, что на одной из витрин отсутствуют болты. После чего они решили приподнять стекло витрины и похитить золотые цепи. После чего он и Ромашов С.Я., с обеих приподняли стекло витрин, а Ромашов А.В., стал похищать указанные цепи с витрины, продавец в магазине на тот момент стоял к ним спиной, после чего Ромашов А.В., стал удерживать обеими руками стекло, а он и Ромашов С.Я., тоже стали похищать золотые цепи, в общей сложности они похитили 16 штук золотых цепей. После чего они поставили стекло на место, но оно треснуло и сработала сигнализация. Константинов А.С. обернулся и спросил, что они делают, после чего он, Ромашов А.В., Ромашов С.Я., убежали из магазина. Он продал 4 золотые цепи, общей сложности хххх, а остальные остались у Ромашова А.В., вырученные деньги он потратил на собственные нужды (том. 1 л.д. 97-98, 221-222). Из показаний Ромашова С.Я., данных в ходе предварительного следствия следует, что 08.05.2010 года примерно в 17 часов, он, Ромашов А.В. и Кириллов В.А., зашли в ювелирный магазин расположенного по адресу <адрес>, зайдя в магазин они стали рассматривать золотые цепи и увидели, что на одной из витрин отсутствуют болты. После чего они решили приподнять стекло витрины и похитить золотые цепи. После чего он и Кириллов В.А., с обеих сторон приподняли стекло витрин, а Ромашов А.В., стал похищать указанные цепи с витрины, продавец в магазине на тот момент стоял к ним спиной, после чего Ромашов А.В., стал удерживать обеими руками стекло, а он и Кириллов В.А., тоже стали похищать золотые цепи, в общей сложности они похитили 16 штук золотых цепей. После чего они поставили стекло на место, но оно треснуло и сработала сигнализация. Константинов обернулся и спросил, что они делают, после чего он, Ромашов А.В., Кириллов В.А., убежали из магазина. Кириллов В.А. продал 4 золотые цепи, общей сложности хххх, а остальные остались у Ромашова А.В., вырученные деньги они потратил на собственные нужды (том.1 л.д. 91-92). Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Старостин Е.А. показал, что он представляет интересы ООО «хххх», которое имеет сеть ювелирных магазинов. 18.05.2010 года примерно в 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина ООО «хххх» расположенного по адресу <адрес>, Арчакова О.С., которая пояснила ему, что в указанном магазине произошла кража. Прибыв в магазин со слов Арчаковой ему стало известно, что 08.05.2010 года примерно в 17 часов 20 минут в магазин зашли ранее неизвестные трое парней, как позже им стало известно Ромашов А.В., Ромашов С.Я., и Кириллов В.А., воспользовавшись тем, что Константинов был занят другими покупателями, молодые люди разбили витрину и похитили золотые цепи в количестве 16 штук, когда Константинов обернулся, увидел что в руках у Ромашова С.Я., Ромашова А.В., Кириллов В.А. находятся золотые цепи после чего Константинов побежал за ними, но не смог догнать. В результате было похищено имущество ООО «хххх» на общую сумму хххх. При этом, он лично просматривал видеозапись произошедшего, где явственно видно, как парни похищали золотые изделия. Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей. Так, из протокола допроса свидетеля Константинова А.С. видно, что он работает в должности продавца по продаже золотых изделий в магазине ООО «хххх» расположенного по адресу <адрес>. 08.05.2010 года в 17 часов 15 минут он находился на своём рабочем месте, где показывал покупателям золотые кольца. В указанное время зашли ранее неизвестные ему молодые люди, как позже ему стало известно Ромашов С.Я., Ромашов А.В., Кириллов В.А., которые встали у витрины с золотыми цепями, то есть позади него. Примерно в 17 часов 20 минут он услышал треск стекла и звук сигнализации обернувшись он увидел, что от указанной витрины отбегают, Ромашов С.Я., Ромашов А.В., Кириллов В.А., у которых в руках находились золотые цепи. Он сделал им замечание, но Ромашов А.В., Ромашов С.Я. и Кириллов В.А. не отреагировали, стали выбегать из магазина. После чего он сразу же побежал за ними, выбежав на улицу, добежал до пересечении улиц <адрес>, он потерял их из вида. После чего он вернулся в магазин, где увидел, разбитую витрину и в витрине были похищены золотые цепи в количестве 16 штук. После чего он вызвал сотрудников милиции. 20.05.2010 года он находился на своём рабочем месте примерно в 14 часов в магазин приехали сотрудники милиции, среди них находился Кириллов, в котором он узнал того молодого человека, который 08.05.2010 года примерно в 17 часов 20 минут совместно с Ромашовым С.Я. и Ромашовым А.В., похитил золотые цепи (том. 1 л.д. 64-66, 156- 157). Из протокола допроса свидетеля Арчаковой О.С. следует, что она работает в должности продавца по продаже золотых изделий в магазине ООО «хххх» расположенного по адресу <адрес>. 08.05.2010 года в 17 часов 15 минут она находилась на своём рабочем месте, в помещении ломбарда из которого просматривается торговый зал указанного магазина. Примерно в 17 часов 20 минут она услышала звук сигнализации, выйдя из помещения ломбарда она увидела, что Константинов выбежал из магазина, пройдясь по залу она увидела разбитую витрину и что в витрине отсутствовали золотые цепи в количестве 16 штук, после чего она позвонила в милицию (том. 1 л.д. 19-21). Протокол допроса свидетеля Носковой Т.В. подтверждает, что 08.05.2010 года примерно в 17 часов 20 минут она находилась на своём рабочем месте в павильоне «хххх» расположенного по адресу <адрес>. В указанное время она увидела, трех ранее неизвестных ей парней, лиц их она не разглядела, которые бежали со стороны ювелирного магазина, за ними бежал Константинов, но не догнал парней, после чего она увидела, что один из парней бегущих от Константинова потерял сланцы. После чего указанные сланцы она принесла Константинову в ювелирный магазин (том. 1 л.д. 30-31). Из протокола допроса свидетеля Ульяновой Т.В. следует, что 09.05.2010 года примерно в 14 часов она находилась на своём рабочем месте в магазине «хххх», где работает в должности продавца. В указанное время в магазин зашёл малознакомый ей Кириллов В.А., который предложил ей приобрести золотую цепочку за хххх, осмотрев цепочку, цепь ей понравилась и она согласилась, и приобрела у Кириллова золотую цепь за хххх. 10.05.2010 года в дневное время к ней на работу приехали сотрудники милиции, вместе с ними был Кириллов В.А. Сотрудники милиции спросили не продавали ли ей золотую цепь на что она сказала, что Кириллов продал ей золотую цепь за хххх. Сотрудники милиции пояснили, что золотая цепь которую ей продал Кириллов является краденной и цепь необходимо выдать сотрудникам милиции. После чего она совместно с сотрудниками милиции проехала в ОМ № 3 УВД по г. Саратову, где она добровольно выдала золотую цепь которую ей продал Кириллов 09.05.2010 года (том. 1 л.д. 71). Протокол допроса свидетелей Краснова Д.А. и Панжуковой А.С., из которого видно, что они участвовали в качестве понятых при проведении опознания и проверки показаний Ромашова А.В. Так, в их присутствии гражданин Константинов, осмотрев представленных ему на опознание лиц, указал на Ромашова и пояснил, что видел его в ювелирном магазине «хххх» 08.05.2010 года, куда он зашёл с ещё двумя молодыми людьми, и они похитили ювелирные изделия. После чего опознанный представился Ромашовым А.В. ему было предложено рассказать о совершённом им преступлении. На что Ромашов пояснил когда и каким образом он совместно с Ромашовым С.Я. и Кирилловым В.А. похитили ювелирные изделия (том. 2 л.д. 74-76, л.д. 77-80). Согласно протокола допроса свидетеля Нуриевой Г.Г.к. 09.05.2010 года примерно в 15 часов она находилась на своём рабочем месте, в указанное время к ней подошёл малознакомый ей Кириллов В.А., который предложил приобрести у нее золотую цепь, но она отказалась покупать у Кириллова В.А., указанную цепь, так как у неё не было денег. 10.05.2010 года к ней на работу пришли сотрудники милиции вместе с которыми был Кириллов В.А., последний сказал, сотрудникам милиции, предлагал ей купить у него золотую цепь и что она отказалась от покупки. Данный факт она подтвердила (т.1 л.д. 108). Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела. Согласно заявления Арчаковой О.С., она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые 08.05.2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут, находясь в помещении магазина ООО «хххх» расположенного по адресу <адрес>, открыто похитили имущество принадлежащее ООО «хххх»на общую сумму хххх (том. 1 л.д. 6). Из протокола осмотра места происшествия видно, что было осмотрено помещение магазина ООО «хххх» расположенного по адресу <адрес>, в ходе чего были обнаружены и изъяты 29 отрезка тёмной дактилоскопической плёнки со следами пальцев рук и ладоней, пара сланец «Рибок», которые потерял Ромашов С.Я. (том. 1 л.д. 7-13). Согласно протокола предъявления лица для опознания Константинов А.С. опознал Ромашова А.В., и пояснил, что Ромашова А.В. он увидел впервые 08.05.2010 года, когда Ромашов А.В. вместе с Ромашовым С.Я. и Кирилловым В.А., похитили из ювелирного магазина «хххх» золотые цепи (том. 2 л. д. 59-61). Из постановления и протокола выемки видно, что у свидетеля Ульяновой Т.В. была изъята цепь из золота (том. 1 л.д. 72-74). Согласно заключения эксперта № от --- след пальца руки изображённый на фото № в представленной ксерокопии фототаблицы оставлен среднем пальцем руки Ромашова А.В.. След пальца руки изображённый на фото № в представленной ксерокопии фототаблицы оставлен указательным пальцем правой руки Ромашова А.В. (том. 2 л.д. 39-52). Согласно заключения эксперта № от --- Ромашов А.В. психическими заболеваниями не страдает и во время совершения инкриминируемого ему правонарушения он не находился в состоянии какого либо временного болезненного психотической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (том. 2 л.д. 70-71). Из протокола проверки показаний на месте видно, что Ромашов А.В. в присутствии участвующих лиц показал, что примерно в мае в дневное время, он, Кириллов В.А. и Ромашов С.Я, зашли в магазин ОО «хххх», Ромашов В.А. пояснил, что Кириллов В.А. и Ромашов С.Я. они совместными усилиями приподняли стекло витрины и с ячейки золотые цепи, а он только стоял рядом и наблюдал за происходящим. После чего все участвующие лица на служебном автомобиле направились по указанному маршруту Ромашовым А.В., где Ромашов попросил остановить автомобиль у парикмахерской расположенного по адресу <адрес>, где Ромашов А.В. пояснил, что ранее на данном месте был расположен магазин «хххх», и что из данного магазина Ромашов С.Я. и Кириллов В.АП. совершили кражу золотых цепей (том. 2 л.д. 63-65). Согласно протокола предъявления предмета для опознания Арчакова О.С. опознала золотую цепь плетения «три дорожки», которая была похищена с витрины магазина ООО «хххх» по адресу <адрес>, изъятую ранее у свидетеля Ульяновой Т.В. (т.1 л.д. 174-175). Данная цепь была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 176-210). Согласно приговора Кировского районного суда г.Саратов от 04.08.2010 года, вступившего в законную силу 19.10.2010г. Ромашов С.Я. и Кириллов В.А., каждый из них, признаны виновными по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (том. 2 л.д. 93-96). Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ромашова А.В. в совершении преступления полностью доказана. Довод подсудимого о том, что он не был инициатором хищения и лично не изымал изделия с витрины, не свидетельствует о том, что он не виновен в совершении преступления, поскольку его действия, такие как поднятие стекла витрины и его удерживание, в момент когда его подельники Ромашов С.Я. и Кириллов В.А. вынимали изделия с витрины, свидетельствуют о его непосредственном участии в хищении имущества, при этом, необходимо учитывать то, что Ромашов А.В. и не отрицает предварительного сговора на совершение преступления. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, изначально направленные на тайное хищение имущества, после обнаружения их свидетелем Константиновым, переросли в открытое хищение чужого имущества, а их сговор непосредственно перед совершением хищения и совместные действия по облегчению доступа к охраняемым ценностям, свидетельствует о предварительном сговоре между ними. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же данные о его личности. Так, на учете у врачей нарколога он не состоит, но состоит на учете психиатра, вину признал в полном объеме. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. С учетом конкретных обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Также при назначении подсудимому наказания, судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При этом, Ромашов А.В. 29.10.2010г. осужден Энгельсским городским судом Саратовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ромашова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ определить наказание по совокупности наказаний, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Энегельсского районного суда г.Саратова от 29.10.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ромашова А.В. под стражей по приговору Энгельского районного суда г.Саратова от 29.10.2010г. с 29.10.2010г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья