мошеничество. т.е хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере



                                                                                                                        Дело №1-39/10 г.

Дело № 1-39/10г.                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                                                                         г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Севостьяновой Н.Н. и Мельникове Д.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

представителя потерпевшего С.В.С.

подсудимого Гусейнова Р.Т.-оглы и

его защитника Белякова Д.А., представившего ордер № 07 от 02.02.2010 г. и удостоверение № 323,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусейнов Р.Т.о. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, на территории РФ невоеннообязанного, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, не работающего, судимого 25.01.2008 г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 14.03.2008 г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусейнов Р.Т.о. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2008 года у Гусейнова Р.Т.о. возник преступный умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих юридическим лицам, в особо крупном размере. С целью реализации своих преступных намерений в конце сентября 2008 года, точная дата не установлена, он познакомился с С.В.С., являющимся директором общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирмы <адрес> зарегистрированного в Ленинском районе г. Саратова. В ходе состоявшегося между ними разговора Гусейнов Р.Т.о., осуществляя обман С.В.С., представился Алекперовым Рафиком Юсиф-оглы, сообщив, что он имеет возможность оказания содействия в заключении договоров с Управлением Приволжской железной дороги на различные виды работ, что не соответствовало действительности.Гусейнов Р.Т.о., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, предложил С.В.С. свои посреднические услуги по обеспечению получения объема работ в Управлении Приволжской железной дороге - филиала ОАО «РЖД» (далее Прив.ж.д.), путем гарантированного обеспечения выигрыша на тендерном конкурсе, проводимом Управлением Приволжской ж.д., последующего заключения соответствующих договоров и поступления денежных средств от Управления Приволжской ж.д. на расчетный счет ООО ПКФ «Плутон». При этом, Гусейнов Р.Т.о., зная, что не имеет реальной возможности обеспечить выполнение вышеуказанных и предложенных им условий, в ходе состоявшегося разговора ввел директора ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. в заблуждение относительно своих возможностей и своей личности. С целью реализации задуманного, он сообщил С.В.С., что для выполнения предложенных им условий, С.В.С. необходимо будет оплачивать различные денежные суммы для участия в тендерных комиссиях Управления Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» и составления проектно - сметной документации. В качестве вознаграждения своих посреднических услуг по обеспечению получения объема работ на Прив.ж.д., победы в тендерном конкурсе, Гусейнов Р.Т.о. предложил С.В.С. оплатить 10 % от стоимости каждого договора, заключенного с Управлением Приволжской ж.д. Гусейнов Р.Т.о., осознавая, что в действительности выполнить свои обязательства перед С.В.С. не сможет, но желая получить от С.В.С. денежные средства и похитить их, продолжая обман, ввел С.В.С. в заблуждение, сообщив ложные сведения о наличии знакомых в руководстве Управления Приволжской ж.д. С.В.С., введенный в заблуждение Гусейновым Р.Т.о., принял предложение последнего и согласился предоставить Гусейнову Р.Т.о. копии документов на свою фирму ООО ПКФ «Плутон» для предоставления в конкурсную комиссию Управления Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД», после чего они обменялись номерами телефонов.

Таким образом, Гусейнов Р.Т.о. похитил:

- под надуманным предлогом участия в тендере на получение объема работ по поставке щебня на станцию Анисовка Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» на сумму 25 000 000 рублей и составления проектно-сметной документации 14.10.2008 г. у здания Управления Прив.ж.д. по адресу: <адрес> получил от директора <адрес> С.В.С. 40 000 рублей, взамен 15.10.08 г. передав последнему поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру на данную сумму, изготовленную неустановленным лицом при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, а также в период с начала ноября по конец декабря 2008 года за несколько раз денежные средства в размере 520 000 рублей,передав С.В.С. взамен 25 декабря 2008 года около 12 час.00 мин. у здания Управления Приволжской ж.д. по адресу: г Саратов, ул. Московская д. 8, изготовленную неустановленным лицом при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах квитанцию к приходному кассовому ордеру № 1052 от 25.12.2008 г. на сумму 24 000 рублей об участии ООО ПКФ «Плутон» в конкурсной комиссии с поддельным оттиском печати Управления Приволжской ж.д. и поддельной подписью главного бухгалтера Управления Приволжской ж.д., выполненной от имени Б.О.П., которая в действительности в данном Управлении и на указанной должности не работала, а также два экземпляра договора № 90660 от 2 октября 2008 г. на поставку ООО ПКФ «Плутон» щебня на Приволжскую ж.д. на сумму 25 000 000 руб. с поддельными подписями начальника Управления Приволжской ж.д. Х.А.В. и поддельным оттиском печати Управления Приволжской ж.д., изготовленные неустановленным лицом при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, которые в действительности между ООО ПКФ «Плутон» и Управлением Приволжской ж.д. не заключались. А всего Гусейнов Р.Т.о. похитил денежные средства, принадлежащие ООО ПКФ «Плутон», в общей сумме 560 000 рублей которыми распорядился по своему усмотрению;

- под надуманным предлогом участия в тендере по обеспечению получения объема работ по реконструкции и ремонту административного здания ст. Аткарск Приволжской ж.д. и дома отдыха Локомотивных бригад на ст. Аткарск Прив.ж.д. на сумму 37 000 000 рублей в период с середины января 2009 г. до конца января 2009 г. в квартире №11 по ул.Мира, 5 в г. Саратове Гусейнов Р.Т.о. получил от С.В.С. денежные средства в сумме 500 000 рублей за несколько разв качестве оплаты за участие ООО ПКФ «Плутон» в тендерном конкурсе Управления Приволжской ж.д. и составление проектно-сметной документации по данному объекту, выдав взамен в конце января 2009 г. в той же квартире изготовленную неустановленным лицом при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах квитанцию к приходному кассовому ордеру № 187 от 20.01.2009 г. на сумму 40 000 рублей об участии ООО ПКФ «Плутон» в вышеуказанном тендере с поддельным оттиском печати Управления Приволжской ж.д. и поддельной подписью главного бухгалтера Управления Приволжской ж.д. Б.О.П., которая в действительности в данном Управлении и на указанной должности не работала, и убедил, что договор на вышеуказанный объем и остальные квитанции об оплате ООО ПКФ «Плутон» за участие в тендере отдаст позже, то есть Гусейнов Р.Т.о. похитил полученное С.В.С. чужое имущество - денежные средства в сумме 500 000 рублей, принадлежащие ООО ПКФ «Плутон» и распорядился ими по своему усмотрению;

- под надуманным предлогом участия в тендере для получения объема работ по капитальному ремонту дома отдыха локомотивных бригад Локомотивного депо ст. Анисовка Приволжской ж.д. на сумму 27 000 000 рублей и оформления проектно-сметной документации Гусейнов Р.Т.о. в квартире №11 дома № 5 по ул. Мира, г. Саратова получил от С.В.С. в период с начала февраля 2009 г. до 20 февраля 2009 г. за несколько раз денежные средства в размере 429 000 рублей, передав взамен 20.02.08 г. у здания Управления Приволжской ж.д., расположенного по адресу: г.Саратов ул.Московская, 8, квитанции к приходным кассовым ордерам № 752 от 20.02.2009 г. на сумму 47 700 рублей и № 523 от 20.02.2009 г. на сумму 48 000 рублей с поддельной подписью главного бухгалтера Управления Приволжской ж.д., выполненной от имени Б.О.П., которая в действительности в данном Управлении и на указанной должности не работала и поддельным оттиском печати Управления Приволжской ж.д., изготовленные неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах, а также два экземпляра договора № 185 подряда на строительно-отделочные работы от 18 февраля 2009 г., якобы заключенного между ОАО «РЖД» филиал Приволжская железная дорога, в лице начальника Управления Х.А.В. и ООО ПКФ «Плутон», с поддельными подписями Х.А.В., выполненными непосредственно Гусейнов Р.Т.о. и поддельным оттиском печати Управления Приволжской ж.д., изготовленным неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах. Таким образом, Гусейнов Р.Т.о., похитил полученные от С.В.С. денежные средства в сумме 429 000 рублей, причинив материальный ущерб ООО ПКФ «Плутон» в указанной сумме;

- под надуманным предлогом участия в тендере для получения объема работ по изготовлению металлоконструкций (ограждения) железнодорожного пути для Приволжской ж.д. на общую сумму 75 000 000 рублей Гусейнов Р.Т.о. в кв.11 дома № 5 по ул. Мира, г. Саратова получил от С.В.С. в период с 08 февраля 2009 г. по 18 февраля 2009 г. за несколько разденежные средства в сумме 840 000 рублей, предназначенные в качестве оплаты за участие ООО ПКФ «Плутон» в тендерном конкурсе Управления Приволжской ж.д. и составление проектно-сметной документации по данному объекту, а также 20 февраля 2009 года в том же месте для поездки в г. Москву для положительного решения вопроса по тендеру в ОАО «РЖД» еще 100 000 рублей, выдав взамен 24.02.2009 г. в вышеуказанной квартире изготовленную неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах квитанцию к приходному кассовому ордеру № 642 от 24.02.2009 г. на сумму 37 500 рублей с поддельным оттиском печати Управления Приволжской ж.д. и поддельной подписью главного бухгалтера Управления Приволжской ж.д. Б.О.П., которая в действительности в данном Управлении и на указанной должности не работала, и 25.02.2009 г. по тому же адресу два экземпляра договора подряда на изготовление металлических ограждений от 25.02.2009 г., на которых стояли поддельные подписи начальника Управления Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» Х.А.В. и поддельные оттиски печати Управления Приволжской ж.д., изготовленные неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах. Таким образом, похитив денежные средства, принадлежащие ООО ПКФ «Плутон» в общей сумме 940 000 рублей, причинив материальный ущерб данной фирме в указанной сумме;

- под надуманным предлогом участия в тендере для получения объема работ по поставке щебня на отсыпку ж.д. полотна в районе ст. Сызрань на ветке Приволжской ж.д. на сумму 600 000 000 рублей, хотя в действительности ст. Сызрань относится к Средневолжской ж.д. с дислокацией в г. Самара, 10 марта 2009 года, более точное время не установлено, на Музейной площади г.Саратова возле здания Управления Приволжской ж.д. Гусейнов Р.Т.о. получил от С.В.С. в качестве оплаты за начало участия ООО ПКФ «Плутон» в конкурсной комиссии в Управлении Приволжской ж.д. и составлении проектно-сметной документации по данному объекту денежные средства в сумме 270 000 рублей, а также 08 июня 2009 года, в первой половине дня, точное время не установлено, в том же месте Гусейнов Р.Т.о. получил от С.В.С. денежные средства в сумме 1 010 000 рублей, передав взамен с целью создания правдоподобности своих обещаний, 15.06.2009 г. через секретаря дирекции по капитальному строительству Управления Приволжской железной дороги Б.Е.В. по адресу: г. Саратов, ул. Московская д. 8 два договора поставки № 11780 с поддельными подписями главного инженера Управления Приволжской ж.д. С.А.Н., выполненные непосредственно Гусейновым Р.Т.о., и поддельным оттиском печати Управления Приволжской ж.д., изготовленным неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах, а также изготовленную неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру № 942 от 02.03.2009 г. на сумму 270 000 рублей об участии в конкурсной комиссии ООО ПКФ «Плутон» с поддельными оттиском печати Управления Приволжской ж.д. и подписью главного бухгалтера Управления приволжской ж.д., выполненной от имени Б.О.П., которая в действительности на данной должности и в данном Управлении не работает. Таким образом, похитив денежные средства, принадлежащие ООО ПКФ «Плутон» в общей сумме 1 280 000 рублей, причинив данной организации материальный ущерб в указанной сумме;

- под надуманным предлогом участия в тендере для получения объема по поставке строительных материалов на капитальный ремонт депо и дома отдыха Локомотивных бригад на станции Петров Вал Приволжской ж.д. на сумму 25 000 000 рублей Гусейнов Р.Т.О. в квартире №11 расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Мира, д.5 получил от С.В.С. в период с 10-го по 28 марта 2009 г. за несколько раз денежные средства в сумме 540 000 рублей, предназначавшиеся для оплаты участия ООО ПКФ «Плутон» в тендерном конкурсе Управления Приволжской ж.д. и составлении проектно-сметной документации по данному объекту, похитив их и тем самым причинив материальный ущерб ООО ПКФ «Плутон» в указанной сумме;

- под надуманным предлогом участия в тендере для получения объема работ по капитальному ремонту ст. Петров Вал и дома отдыха Локомотивных бригад на ст. Петров Вал Приволжской ж.д. на общую сумму 27 000 000 рублей в период с 30 марта 2009 г. по 10 апреля 2009 г. Гусейнов Р.Т.о. в квартире №11, расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Мира, д.5, получил от С.В.С. денежные средства в размере 600 000 рублей, предназначавшиеся для оплаты за участие ООО ПКФ «Плутон» в тендерном конкурсе Управления Приволжской ж.д. и составления проектно-сметной документации по обеспечению получения объема работ по данному объекту, похитив их и тем самым причинив материальный ущерб ООО ПКФ «Плутон» в указанной сумме;

- под обман в виде заочного участия в конкурсе и выигрыша тендера на строительство второго этажа здания дирекции капитального строительства Управления Приволжской ж.д., а также устройство кровли здания и его внутренней и наружной отделки, находящегося по ул. Аткарская г. Саратова, на сумму 27 000 000 рублей, в период с 25 апреля 2009 г. по 01 мая 2009 г. в квартире №11, расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Мира, д.5, Гусейнов Р.Т.о. получил от С.В.С. 470 000 рублей, предназначавшейся в качестве оплаты за участие ООО ПКФ «Плутон» в тендерном конкурсе и составление проектно-сметной документации по обеспечению получения объема работ по данному объекту, таким образом обманным путем похитив денежные средства в сумме 470 000 рублей, принадлежащие ООО ПКФ «Плутон», причинив материальный ущерб данной организации в указанной сумме;

- под надуманным предлогом участия в тендере для получения объема работ по отсыпке земельного полотна в районе ст. Сызрань Приволжской ж.д. на сумму 870 000 000 рублей, в то время, как ст. Сызрань не относится к Приволжской ж.д., в период с 04-го по 26 мая 2009 г. в квартире №11 расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Мира, д.5, Гусейнов Р.Т.о. получил от С.В.С. за несколько раз сумму 1 110 000 рублей, предназначавшуюся в качестве оплаты за участие ООО ПКФ «Плутон» в тендере Управления Приволжской ж.д. и составление проектно-сметной документации по обеспечению получения объемы работ на вышеуказанный объект, а также 21.06.2009 г. около 13.00 час. у д. № 54 по ул. Ракетная, г. Саратова (территория Кировского р-на г. Саратова) Гусейнов Р.Т.о. получил от С.В.С. через Б.Е.В., не догадывавшуюся о преступных намерениях Гусейнова Е.В., еще 19 000 рублей, принадлежащие ООО ПКФ «Плутон», таким образом, обманным путем похитив денежные средства в общей сумме 1 129 000 рублей, причинив материальный ущерб ООО ПКФ «Плутон» в указанной сумме.

Всего своими действиями, Гусейнов Р.Т.о. причинил ООО ПКФ «Плутон» в лице директора С.В.С. материальный ущерб на общую сумму 6 448 000 рублей, являющийся особо крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, не отрицая знакомства с С.В.С. и его братом С.Д.С., М.В.Н. и Б.Е.В., проживания на квартире, снятой для него С.В.С., но категорически оспаривая какие-либо деловые отношения с ними, свое участие в поисках объемов работ для ООО ПКФ «Плутон» на Приволжской железной дороге, в заключении и оформлении договоров и квитанций, в получении для этого от С.В.С. каких-либо денег; а также в получении денег от Б.Е.В. в сумме 19 тысяч рублей. Он признал лишь получение от С.В.С. 50 тысяч рублей для восстановления паспорта гражданина РФ, который он утерял, но передачу ему С.В.С. других денежных средств категорически оспаривал, утверждая, что все вышеуказанные лица во всем его оговаривают.

От дачи подробных показаний по обстоятельствам обвинения, а также отвечать на вопросы, касающиеся обвинения, отказался.

Однако, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего С.В.С., свидетелей, в том числе, оглашенных в судебном заседании, и письменными доказательствами.

Так, представитель потерпевшего С.В.С., являющийся директором ООО ПКФ «Плутон», подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и показал, что его фирма занимается строительством, имеет для этого технику и людей, но из-за кризиса, не имела объемов работ и испытывала материальные трудности. В сентябре 2008 г. его знакомый В.О.В. познакомил его с мужчиной, который представился Алекперовым Рафиком Юсуф-оглы, которому он сообщил о проблемах в поисках объемов работ и тот со ссылкой на большие связи и серьезные знакомства в ОАО «РЖД» и на Приволжской железной дороге пообещал найти объемы работ по строительству под 10 % с каждой сделки. В последствии Алекперов Рафик говорил, что он брат Алекперова с «Лукойла», поэтому проблем с обеспечением работой не будет, что он является действующим генералом, показывал генеральскую форму, что из-за незаконного осуждения, в результате которого был оправдан, он потерял паспорт, который нужно восстановить. Уже позже он узнал, что настоящая фамилия Рафика Алекперова Гусейнов, и к Алекперову с «Лукойла» он никакого отношения не имеет, но на тот период он ему поверил, так как он очень убедительно рассказывал, ссылался на известных людей и события, связанные с ними, поэтому он решил, что тот действительно сможет помочь его фирме. Гусейнов вначале сказал ему, что для участия ООО ПКФ «Плутон» в тендерах на Приволжской железной дороге необходимо будет вносить различные денежные суммы для участия в конкурсной комиссии и составления проектно-сметной документации. Он согласился, они обменялись сотовыми телефонами, и в первых числах октября 2008 г. он передал Гусейнову заверенные ксерокопии пакета документов на фирму ООО ПКФ «Плутон», которые Гусейнов обещал отдать на проверку в Приволжскую ж.д., и сказал, что при положительном результате можно будет участвовать в тендерных торгах в данной организации. После этого, примерно в десятых числах октября 2008 г. ему на сотовый телефон позвонил Алекперов Рафик и пояснил, что документы его фирмы в порядке, данная фирма устраивает Приволжскую ж.д., и пояснил, что нужно будет ему внести деньги в размере 40 тысяч рублей в бухгалтерию Управления, для участия в торгах на поставку щебня на сумму 25 000 000 рублей и для составления проектно - сметной документации, а также предоставить письмо о наличии техники в фирме ООО ПКФ «Плутон». После этого, примерно 14.10.2008 г. он встретился с Гусейновым Р.Т.о. возле управления Приволжской ж.д. по адресу: г. Саратов, ул. Московская д. 8, и передал ему требуемые им 40 000 рублей и письмо о наличии технических средств в фирме ООО ПКФ «Плутон», а второй экземпляр письма оставил у себя. Затем, через день, примерно 15.10.2008 г. около 15 час.00 мин он встретился у Управления Приволжской ж.д. с Гусейновым и тот сообщил ему, что его фирма выиграла тендерные торги на поставку щебня на 25 000 000 рублей и передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 40 000 рублей и сказал, что договор и другие документы будут выданы ему в ноябре или декабре 2008 г., а 24.12.2008 г. «Плутону» будет перечислен аванс в размере 40 % от суммы по договору. 20 октября 2008 г. Гусейнов сказал, что нужно еще будет примерно 100 000 рублей для выкупа проектно-сметной документации, однако, точную сумму он скажет позже. При встрече 3 ноября 2008 г. возле управления Приволжской ж.д. он по просьбе Гусейнова передал ему 120 000 рублей, так как с его слов увеличился процент взноса за участие в тендере, который якобы с его слов он выиграл. Затем, Гусейнов сказал, что нужно еще 360 000 рублей для внесения в счет оплаты за выигранный тендер на поставку щебня на сумму 25 миллионов рублей, и в районе Управления Приволжской железной дороги он передал ему 5 ноября 2008 г. 150 000 рублей, 12 ноября 2008 г. 80 000 рублей, 20 ноября 2008 г. 100 000 рублей и 22 декабря 2008 г. - 30 000 рублей, обещая вскоре принести квитанцию на общую сумму вместе с остальными документами, и то, что в течение месяца, фирма получит аванс в размере 40 % от стоимости выигранного тендера, но только примерно 25 декабря 2008 г., встретившись возле Управлении ПЖД со стороны Музейной площади г.Саратова Гусейнов Р.Т. предоставил ему договор поставки №90660 от 2.10.2008 г. и квитанцию, но только на сумму 24 000 рублей. Всего по этому факту Гусейнов Р.Т. получил от него деньги в сумме 520 000 рублей. В этот же период времени, в конце ноября 2008 г. он по его просьбе снял ему квартиру у К.А.В. по адресу: г. Саратов ул. Мира, 5-11, которую оплачивал из своих личных сбережений. Тогда же Гусейнов демонстрировал свою армейскую генеральскую форму, а он его познакомил с М.Н.В., который в дальнейшем присутствовал при всех сделках и переговорах.

В середине января 2009 г. Гусейнов на съемной квартире по ул.Мира в присутствии М.Н.В. предложил участвовать в конкурсе на выполнение реконструкции и ремонта административного здания и дома отдыха Локомотивных бригад на станции Аткарск на сумму 37 000 000 рублей и сказал, что для участия в тендерных торгах и на составление проектно-сметной документации нужно внести в кассу Управления 500 000 рублей. Нуждаясь в объемах работ и доверяя Гусейнову в течение января 2009 г. он в вышеуказанной квартире в присутствии М.Н.В. передал Гусейнову указанные им 500 тысяч рублей, а взамен получил в конце 2009 г. лишь квитанцию на сумму 40 000 рублей, договор обещал передать позже, но в последствии так и не передал.

В феврале 2009 г. Гусейнов Р.Т. при встрече по адресу: г. Саратов, ул. Мира, 5 - 11, Гусейнов предложил ему в присутствии М.Н.В. выиграть тендер на капитальный ремонт Локомотивного депо станции Анисовка Приволжской железной дороги на сумму 27 000 000 рублей и для этого нужны денежные средства 429 000 рублей, якобы для участия в тендере и для составления проектно-сметной документации. На его вопрос - что случилось с двумя предыдущими договорами, Гусейнов сказал, что пока данные проекты заморозили в связи с кризисом, но вопрос должен решиться положительно к маю 2009 г. При этом, Гусейнов сказал, что если он передумал, то он деньги может вернуть, а проекты отдать другим строительным фирмам. Поверив Гусейнову и боясь потерять проекты и объемы работ, он согласился подождать и стал искать 429 000 рублей для участия в тендере по станции Анисовка. Затем, он лично в присутствии М.Н.В. в квартире по ул.Мира, 5 - 11 до 20.02.2009 г. передавал Гусейнову частями 37 тысяч рублей, 150 тысяч рублей, 60 тысяч рублей, 59 тысяч рублей, 80 тысяч рублей, 20 тысяч рублей и 23 тысячи рублей. Гусейнов сообщил ему, что все полученные от него деньги он внес в бухгалтерию Управления Приволжской железной дороги от фирмы ООО ПКФ «Плутон» для того, чтобы погасить проценты на тендер и за выигрыш в тендере. 20.02.2009 г. в той же квартире Гусейнов Р.Т. передал ему две квитанции на 47 700 рублей и на 48 000 рублей, а также предоставил два экземпляра договора № 185 от 18 февраля 2009 г, один из которых, после того как он их подписал и поставил печать, Гусейнов забрал с собой. Всего по данному факту он передал Гусейнову Р.Т. 429 000 рублей.

В том же феврале 2009 г. при встрече на кв. 11 по ул. Мира д. 5, г. Саратова Гусейнов в присутствии М.Н.В. предложил ему одновременно участвовать и в тендере по изготовлению металлоконструкций (ограждения) железнодорожного пути для Приволжской железной дороги на общую сумму 75 000 000 рублей, для участия в тендерных торгах на который и за составление проектно-сметной документации нужно заплатить 840 000 рублей. Он решил, что нельзя упускать такой возможности, доверял Гусейнову и, посоветовавшись, решил, что справиться одновременно с несколькими заказами, найдет производственные возможности, поэтому при встречах на этой же квартире передал лично Гусейнову Р.Т. в присутствии М.Н.В. на оплату участия в тендерных торгах 08 февраля 2009 г. 250 тысяч рублей, 9 февраля 2009 г. 130 тысяч рублей, 14 февраля 2009 г. 210 тысяч рублей, 16 февраля 2009 г. 150 тысяч рублей и 18 февраля 2009 г. 100 тысяч рублей, 20 февраля 2009 г. еще 100 тысяч рублей, по требованию Гусейнова для поездки в г. Москву для подписания и согласования документов на тендер в ОАО «РЖД». После этого, примерно 24.02.2009 г. в присутствии М.Н.В. Гусейнов передал ему квитанцию на сумму 37 500 рублей, пояснив, что пока идет задержка с перечислением авансов, так как все деньги из ОАО «РЖД» идут на оплату олимпийского строительства в г. Сочи, а на следующий день - 25.02.10 г. во второй половине дня на указанной выше квартире он передал ему два экземпляра договора подряда на изготовление металлического забора (ограждения) от 25.02.2009 г., отсутствие на договоре номера Гусейнов объяснил тем, что после проведения корректировки номер ему присвоят, и тогда же передадут остальные документы. После подписания договора и постановки на него печати, один из экземпляров договора Гусейнов забрал с собой. Всего по данному факту он передал Гусейнову деньги в сумме 940 000 рублей.

В вначале марта 2009 г. Гусейнов Р.Т. в присутствии М.Н.В. возле Управлении Приволжской железной дороги сообщил ему о розыгрыше тендера в июне 2009 г. на поставку щебня на отсыпку железнодорожного полотна на ветке Приволжской ж.д. в районе ст.Сызрань на сумму 600 000 000 рублей, в связи с чем заранее нужно внести в бухгалтерию Управления Приволжской ж.д. 270 000 рублей для участия в тендерных торгах и на оплату проектно-сметной документации, а оставшуюся часть, которую он скажет, в июне 2009 г. Примерно 10.03.2009 г. в первой половине дня, возле Управлении ПЖД в присутствии М.Н.В. и своего брата С.Д.С., он передал Гусейнову 270 000 рублей.

Тогда же в марте 2009 г. Гусейнов при встрече на квартире по ул.Мира, 5-11 в присутствии М.Н.В. предложил объем работ по поставке строительных материалов на капитальный ремонт депо и дома отдыха Локомотивных бригад на станции Петров Вал Приволжской железной дороги на сумму 25 000 000 рублей, а для участия в тендере для этого и для оплаты проектно-сметной документации он сказал, что нужны деньги в сумме 540 000 рублей. Он вновь поверил Гусейнову, что тот сможет обеспечить работой, выиграет тендер и со всеми договориться, и 10 марта 2009 г. он в вышеуказанной квартире в присутствии М.Н.В. передал Гусейнову деньги в сумме 50 тысяч рублей, 14 марта 2009 г. 130 тысяч, 20 марта 2009 г. 100 тысяч, 25 марта 2009 г. 80 тысяч и 28 марта 2009 г. 180 тысяч рублей, а всего по данному факту он передал Гусейнову Р.Т. деньги в сумме 540 000 рублей.

Тогда же, примерно 29.03.2009 г., во второй половине дня, Гусейнов Р.Т. в присутствии М.Н.В. на вышеуказанной квартире сказал, что на Приволжской железной дороге разыгрывается тендер на капитальный ремонт ст. Петров Вал Прив.ж.д. и дома отдыха Локомотивных бригад ст. Петров Вал ПЖД на общую сумму 27 000 000 рублей, а для участия в тендерных торгах и для оплаты проектно-сметной документации нужны деньги в сумме 660 000 рублей. Посчитав, что раз он выиграл тендер на поставку стройматериалов на эту же станцию, то выгодно и получить объем работ на ней, поэтому вновь согласился на предложение Гусейнова и в присутствии М.Н.В. в квартире по ул.Мира, 5-11 в период с 30.03.2009 г. по 10.04.2009 г. 660 000 рублей, но ни договор на этот объем работ, ни квитанцию на эту сумму Гусейнов ему не передавал, объяснив это тем, что принесет документы после того, как будет финансирование. В итоге по данному факту он передал Гусейнову Р.Т. деньги в сумме 660 тысяч рублей.

Примерно 23.04.2009 г. в первой половине дня, Гусейнов в той же квартире, которую он ему снял, в присутствии М.Н.В. сообщил, что его фирма ООО ПКФ «Плутон» якобы выиграла еще один тендер на 27 000 000 рублей и требуется только его согласие на участие в строительстве второго этажа здания дирекции капитального строительства Приволжской железной дороги, устройство кровли здания и отделку здания с внутренней и внешней стороны, находящегося по ул. Аткарская г. Саратова, и деньги в сумме 470 000 рублей. Он вновь согласился и в присутствии М.Н.В. передал на квартире по ул.Мира, 5-11 в период 25.04.2009 г. по 01.05.2009 г. деньги в общей сумме 470 тысяч рублей, однако договор и квитанцию об оплате за участие в тендере Гусейнов так ему и не отдал, хотя постоянно обещал принести.

Примерно 02.05.2009 г. во второй половине дня, Гусейнов Р.Т. на той же квартире в присутствии М.Н.В. сообщил об участии в тендерных торгах по отсыпке земельного полотна в районе станции Сызрань Приволжской железной дороги на сумму 870 000 000 рублей, для чего, а также для оплаты проектно-сметной документации нужны деньги в сумме 1 110 000 рублей. Он вновь согласился на его предложение, так как Гусейнов был убедителен в том, что заказ выгодный, и передал ему в присутствии М.Н.В. на вышеуказанной квартире 04 мая 2009 г. 150 тысяч рублей, 11 мая 2009 г. 250 тысяч рублей, 14 мая 2009 г. 300 тысяч, 16 мая 2009 г. 100 тысяч рублей, 19 мая 2009 г. 50 тысяч, 24 мая 2009 г. 160 тысяч рублей и 26 мая 2009 г. 100 тысяч рублей, а всего по данному факту он передал Гусейнову Р.Т. деньги в сумме 1 110 000 рублей. Он неоднократно показывал Гусейнову расписки о получении денег в долг для участия в тендерах, говорил, что влез в долги, а перечислений нет. На что Гусейнов говорил, чтобы он не переживал, что скоро перечислят аванс, и он расплатиться со всеми долгами. Когда он примерно 14.05.09 г. стал выяснять у Гусейнова судьбу выигранных тендеров, заплаченных денег и перечисления авансов для начала производства работ, тот сказал, что переговоры с руководством ПЖД ведутся и нужно срочно составить письмо и предоставить план месторасположения цеха металлоконструкций с указанием оборудования и срочно привезти ему, что он и сделал.

Затем, в конце мая - в начале июня 2009 г., Гусейнов Р.Т. в присутствии М.Н.В. продолжил тему о тендере на поставку щебня на сумму 600 000 000 рублей на отсыпку железнодорожного полотна в районе станции Сызрань и сообщил о необходимости внесения в бухгалтерию Управления Приволжской железной дороги оставшихся денег в сумме 1 010 000 рублей, и примерно 08.06.2009 г. в первой половине дня, возле управления Приволжской ж.д. он в присутствии М.Н.В. и своего брата С.Д.С., у которого занял для этого 700 000 рублей, передал Гусейнову Р.Т. общую требуемую им сумму 1 010 000 рублей. Таким образом, по данному факту он передал Гусейнову 270 тысяч рублей в марте 2009 г. и 1 010 000 рублей 8.06.09 г., а всего 1 280 000 рублей.

            Когда он волновался неисполнением Гусейновым Р.Т. обещаний по предоставлению ООО ПКФ «Плутон» в его лице договоров по всем объектам выигранных тендеров, проектно-сметной документации, квитанций по полученным им и якобы внесенным в кассу Управления ПЖД денежных средств, отсутствием авансовых платежей, Гусейнов каждый раз обнадеживал, объяснял задержки рядом объективных причин, заверял, что все будет нормально, так как с руководством Управления дороги все решено, а в июне 2009 года пообещал, что ему позвонят из Дирекции капитального строительства и передадут документы. В результате вскоре ему действительно позвонила Б.Е.В., работающая секретарем в дирекции и       15.06.2009 г. примерно к 13.00 часам в фойе Управления ПЖД со стороны Музейной площади она передала ему прозрачный файл, в котором оказались два экземпляра договора поставки №11780 без даты и квитанция на 270 000 рублей от марта 2009 г., а также сказала, что эти документы ее просил передать Алекперов Рафик. Во всех переданных Гусейновым и по его поручению Б.Е.В. договорах внизу каждой страницы находились какие-то подписи, и когда он поинтересовался у Гусейнова о том, чьи это подписи, он ему сказал, что данные подписи поставлены работником юридического отдела Приволжской железной дороги Г.А.Г., и это значит, что данные договора соответствуют всем юридическим требованиям. Весь период общения с Гусейновым он создавал условия, чтобы у них с М.Н.В. не было никаких сомнений в его честности, неоднократно говорил, что он уехал, то со ФИО21, то с Ш.В.А., то с Ш.В.Г., то с А.В.М., занимающими руководящие посты в Управлении железной дороги, рассказывал, что он то с одним в ресторане, то с другим где-то отдыхает и решает вопросы, касающиеся ООО ПКФ «Плутон». Он ему верил, так как Гусейнов всегда очень убедительно говорил, называл себя его братом, клялся мамой, говорил, что в любой момент он может отказаться от работы с «Плутоном» и вернуть все деньги. Неоднократно они видели, как он заходил в здание Управления ПЖД, здоровался за руку с руководством, подолгу находился в Управлении, поэтому до июня 2009 г. у него не возникало сомнений в честности Гусейнова Р.Т., а 20.06.10 г. он по телефону сообщил, что ему звонили из Управления дороги и сказали, что у ООО ПКФ «Плутон» возникли проблемы в связи с тем, что не внесли еще 20 000 рублей для участия в тендерной комиссии по отсыпке земельного полотна в районе станции Сызрани Приволжской ж.д., поэтому фирма может быть исключена из участия в тендере и, соответственно, не получит объем работы, якобы он ошибся при подсчете процента за участие в тендере, поэтому данную сумму необходимо отвезти Б.Е.В. 21.06.2009 г., т.к. она по его просьбе уже внесла ее 19.06.2009 г. в кассу Приволжской железной дороги за фирму ООО ПКФ «Плутон», а так как он очень занят, то сказал, чтобы деньги он отвез и передал непосредственно Б.Е.В., сообщив ее сотовый телефон. На следующий день 21.06.2009 г. у дома №54 по ул. Ракетной г. Саратова он встретился с Б.Е.В. и передал ей 19 000 руб., попросив извинения, что не нашел оставшуюся 1 000 руб., пообещав отдать ее позже. После этого, Гусейнов Р.Т. стал редко отвечать на звонки, избегать встреч, выселился с квартиры, что вызвало у них с Мешочковым В.Н. подозрения, поэтому они решили проверить имеющиеся у них договора и, обратившись к Б.Е.В., а потом, встретившись с Ш.В.А., А.В.М. и ФИО21 он понял, что Гусейнов Р.Т. мошенник и обманул ООО ПКФ «Плутон» на очень крупную сумму, так как к Приволжской железной дороге он никакого отношения не имеет, договора и квитанции, имеющиеся у него на руках фиктивные, а тендеры, под которые он давал Гусейнову деньги, вообще не проводились. Для того, чтобы найти деньги и передать Гусейнову Р.Т., чтобы тот внес их в кассу Управления ПЖД и решил вопрос с получением тендеров именно ООО ПКФ «Плутон», он не только распродал всю имеющуюся у фирмы строительную технику, часть пустив на металлолом по низким ценам, но и влез в долги он и М.В.Н., который является атаманом казачьих войск в г.Красноармейске Саратовской области и является местным депутатом, а под предстоящие объемы работ на железной дороге, обещал обеспечить жителей Красноармейска работой, поэтому помогал ему в поиске денег для участия в тендерных торгах и оплаты проектно-сметной документации. Деньги в долг брали они, но для работы фирмы, а не для себя. До этого никогда в тендерных торгах ООО ПКФ «Плутон» не участвовало, и он не знал порядок их проведения, по каким-то другим каналам в период общения с Гусейновым его информацию о тендерах и объемах работ на железной дороге не проверял. Доверенность на представление интересов ООО ПКФ «Плутон» он Гусейнову Р.Т. не выдавал, лицензии на производство ряда строительных работ фирма не имеет, но Гусейнов говорил, что он в Управлении ПЖД свой человек и того, чтобы «Плутон» получил объемы работ этих документов не надо, он со всеми договориться. В результате обмана, совершенного Гусейновым Р.Т., ООО ПКФ «Плутон» причинен материальный ущерб в общей сумме 6 468 000 рублей, и данная фирма практически разорилась.

Свидетель М.В.Н. полностью подтвердил показания С.В.С., подробно рассказав об обстоятельствах знакомства с Гусейновым Р.Т., который представился Алекперовым Рафиком Юсифовичем, его предложений по поводу обеспечения объемов работ на Приволжской железной дороге для ООО ПКФ «Плутон», которое возглавляет С.В.С., заключения договоров с ПЖД, обещаний по их исполнению, а также о фактах передачи С.В.С. подсудимому денежных средств в период с 15.10.08 г. по 21.06.09 г. в общей сумме 6 468 000 рублей без оформления расписок и передаче Гусейновым С.В.С. договоров и квитанций к приходным кассовым ордерам на значительно меньшие суммы, обещая донести остальные. Кроме того, С.В.С. оплачивал для Гусейнова съемную квартиру, обеспечивал его продуктами, оплачивал сотовый телефон, восстановление паспорта, который, якобы потерялся после того, как он незаконно отсидел в тюрьме, поэтому ему необходимо было съездить в Москву, подтвердить в Посольстве Азербайджана отказ от их гражданства и получение Российского гражданства, а потом восстановить российский паспорт. Ввиду того, что у Гусейнова Р.Т. не было документов, удостоверяющих его личность, но, как он говорил, ему надо было ехать в Москву, а его могли без документов остановить по дороге сотрудники милиции, он сделал ему удостоверение своего помощника, как депутата городского совета г.Красноармейска Саратовской области, указав данные по личности со слов Гусейнова, который тогда назывался Алекперовым, - никаких документов, удостоверяющих его личность, он у него не видел, но видел армейскую генеральскую форму в звании генерал-майора, и подсудимый говорил, что он является действующим генералом. Подозрения в честности Гусейнова у них с С.В.С. возникли в июне 2009 года, когда он начал от них фактически прятаться, и, обратившись к должностным лицам на Приволжской ж.д. они узнали, что тендеры не проводились, о ООО ПКФ «Плутон» они слышат впервые, а Гусейнов мошенник. После чего С.В.С. обратился в милицию.

Свидетель М.О.А. показал, что примерно в мае 2008 года он случайно познакомился с мужчиной кавказской внешности по имени Р.А.Г., который сообщил, что является действующим генералом армии, занимается строительством, имеет связи на железной дороге и в «Газпроме», они обменялись телефонами, а когда примерно в конце сентября 2008 г. он случайно встретился со своим знакомым С.В.С., который занимается строительством, тот пояснил, что у его фирмы ООО ПКФ «Плутон» в связи кризисом тяжелое материальное положение, отсутствуют объемы работ, поэтому он вспомнил про Р.А.Г. и познакомил С.В.С. с ним; о дальнейших их совместных делах ему ничего не известно, но уже на следствии ему стало известно, что Р.А.Г. обманул С.В.С. на большие деньги, да и представлялся другим лицом.

Свидетель С.Д.С. показал, что его брат С.В.С., являющийся учредителем и директором ООО ПКФ «Плутон», трижды обращался к нему за займом денежных средств для участия его фирмы в тендерных торгах на Приволжской ж.д. и оплаты проектно-сметной документации, а также для решения других проблем. Он познакомил его с Алекперовым Рафиком, которого называли еще «Юсупыч», который предлагал участвовать в этих тендерах, утверждая, что у него есть большие связи в Управлении железной дороги и в «Газпроме». Сначала он дал ему в долг деньги для оплаты участия в тендере на поставку щебня на отсыпку железнодорожного полотна в районе станции Сызрань, которые он вместе со своими деньгами в присутствии М.В.Н. у здания Управления железной дороги на Музейной площади отдал подсудимому, а потом еще около 700 000 рублей для продолжения участия в тендерных торгах по тому же договору, так как нужно было внести в бухгалтерию Приволжской ж.д. оставшуюся часть денег в сумме 1 010 000 рублей. Он также присутствовал при передаче братом А.Р.Ю. Р.А.Г. в присутствии М.В.Н. всей суммы 1 010 000 рублей у здания Управления железной дороги. Он предупреждал брата, чтобы тот был осторожен, чтобы его не обманули, так как он передавал большие суммы денег без оформления расписок, но тот полностью доверял Р.А.Г.. В последствии, он от своего брата С.В.С. узнал, что А.Р.Ю. Р.А.Г. его обманул, все предоставленные ему им документы оказались фиктивными, а А.Р.Ю. оказался Гусейновым.

Из показаний свидетеля К.А.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что 19 декабря 2008 г. на основании договора аренды она сдала принадлежащую ей квартиру по адресу: г.Саратов ул.Мира, 5-11 С.В.С., который сказал, что будет в ней проживать совместно с компаньоном, которым оказался мужчина кавказской национальности, представившийся Алекперовым Рафиком Юсифовичем, который проживал в ее квартире с 26.12.08 г., а оплачивал квартиру С.В.С. (т. № 2, л.д.14-15).

Из показаний свидетеля П.В.А., также оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что в 2004 г. она познакомилась с мужчиной кавказкой национальности, который представился как А.Р.Ю., в 2005 г. из средств массовой информации узнала, что его осудили за мошенничество, в 2008 г. она случайно встретила его на Сенном рынке, и он стал приезжать к ней в гости в с.Нееловку Татищевского района Саратовской области, а она приезжала к нему в гости на квартиру на ул. Мира г.Саратова. С его слов она узнала, что он дружит с мужчинами по имени «Сергеич» и «Владимирович», который проживает в г. Красноармейске, и у них какой-то общий бизнес (т. № 3, л.д.9-12)

Из показаний свидетеля А.Н.И., являющейся матерью П.В.А., также оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, видно, что она знает Гусейнова Р.Т. с декабря 2008 г. как мужчину по имени Рафик, который с декабря 2008 г. неоднократно приезжал к ним в с. Нееловка, а с июня 2009 г. стал оставаться у них ночевать, а однажды приехал с крупной суммой денег, которую оставил ей на хранение, а на следующий день он деньги забрал и уехал (т. № 1, л.д.108-110)

Свидетель Г.А.Г., являющийся начальником Саратовского регионального отделения - Центра организации конкурсных закупок, показал, что в его должностные обязанности входит проведение конкурсных процедур для нужд Приволжской железной дороги, а в 2008-09 г.г. он работал начальником Саратовского сектора конкурсных закупок и в его должностные обязанности входило оформление договоров со стороны Приволжской железной дороги. Информация обо всех конкурсных закупках публикуется в газете «Коммерсант» и на официальном сайте ОАО «РЖД», там же указывается и предоставление какой документации необходимо для участия в конкурсе, денежные средства участниками тендера перечисляются только безналичным путем. Подсудимый ему не знаком, ни Алекперова, ни Гусейнова он не знает, ООО ПКФ «Плутон» никогда в конкурсах на Приволжской ж.д. не участвовало, договора, заключенные с данной организацией от имени Приволжской железной дороги, не соответствуют форме договора, применяемой на ПЖД, подписи от имени главного инженера С.А.Н. и начальника дороги Х.А.В. выполнены не ими, оттиски печати на договорах Приволжской железной дороге не принадлежат. Он внизу страниц договоров никогда не расписывался и те подписи, что имеются в представленных ему на обозрение договорах № 90660 от 02.10.2008 г., № 185 от 18.02.2009 г. № 11780 без даты и без номера от 25.02.2009 г. внизу страниц ему не принадлежат.

Свидетель Р.Е.В., являющаяся начальником юридического отдела Приволжского железной дороги - филиала ОАО «РЖД», дала аналогичные показания, дополнив, что все договора, заключаемые Приволжской ж.д. обязательно регистрируются в юридическом отделе, проверяются и визируются, проходят ряд согласований, и одна из копий всегда остается в юр.отделе. Представленные ей на обозрение договора № 90660 от 02.10.2008 г., № 185 от 18.02.2009 г., № 11780 без даты заключения, договор без номера от 25.02.2009 г. ей не знакомы, они не соответствуют установленной в ОАО «РЖД» форме и нумерации, и в Управлении Приволжской железной дороги не заключались. Подписи от имени С.А.Н. и Х.А.В. этим лицам не принадлежат и совершенно на них не похожи, печати на этих договорах печатями Приволжской железной дороги не являются, реквизиты ПЖД указаны неполно и неправильно, никаких договоров с ООО ПКФ «Плутон» ПЖД не заключалось. Подсудимого она не знает, ни Алекперов Рафик, ни Гусейнов Рафик к Приволжской железной дороге никакого отношения не имеют.

Из показаний свидетеля С.А.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает главным инженером Приволжской железной дороги и в его должностные обязанности входит планирование работ по капитальному ремонту и реконструкции объектов на предстоящий год, защита согласование годовых планов по капитальному ремонту и реконструкции объектов, инициирование и организацию проведение конкурсных процедур по выбору подрядных организаций на все виды работы и услуг в соответствии с выданной доверенностью, подписание договоров от имени Приволжской ж.д. в соответствии с выданной доверенностью, подписание актов выполненных работ по заключенным договорам, организация технического надзора и контроля за качеством выполняемых работ по заключенным договорам и подписание платежных документов к оплате за выполненные работы по заключенным договорам и т.д. Договора №185 от 18.02.2009г., №11780 без даты, №90660 от 02.10.2008 г. и без номера от 25.02.2009 г. не соответствуют договорам типовой формы утвержденных ОАО «РЖД», оттиски печати Приволжской железной дороги не принадлежат, подписи в данных договорах от его имени выполнены не им и ему не принадлежат. Ни в 2008 г., ни в 2009 г. он от имени Приволжской ж.д. вышеуказанные договора не заключал, ни фирма с названием ООО ПКФ «Плутон», ни граждане А.Р.Ю. и Гусейнов Р.Т.о. ему не знакомы (т. № 2, л.д.222-226).

Из показаний свидетеля Х.А.В. - начальника Приволжской железной дороги, также оглашенных в судебном заседании, видно, что в части заключения договоров с ООО ПКФ «Плутон» и их содержания и оформления они идентичны показаниям свидетеля С.А.Н.(т. № 3, л.д.42-46).

Из показаний свидетеля Б.О.П., работавшей до февраля 2009 г. главным бухгалтером Приволжской железной дороги, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что по приходным кассовым ордерам №642 от 24.02.2009 г. на сумму 37 500 рублей, №942 от 02.03.2009 г. на сумму 270 000 рублей, №105 от 25.12.2008 г. на сумму 24 000 рублей, № 523 от 20.02.2009 г. на сумму 48 000 рублей, №187 от 20.01.2009 г. на сумму 40 000 рублей, №752 от 20.02.2009 г. на сумму 47 700 рублей платежей от ООО ПКФ «Плутон» на Приволжскую железную дорогу не поступало, ни Гусейнов Р.Т.о., ни А.Р.Ю. она не знает. Б.О.П., указанная в этих квитанция в качестве бухгалтера, в период с 2008 г. по 2009 г. в службе бухгалтерского регионального общего центра не работала (т. № 4, л.д.158-161).

Свидетель Ш.В.А., являющийся начальником Дирекции по капитальному строительству структурного подразделения Приволжской ж.д. филиала ОАО «РЖД», показал, что в его должностные обязанности входит организация работы по выполнению программы капитального строительства по объектам заказчиком, по которым является Приволжская железная дорога и контроль за капитальным ремонтом объектов на дороге. Примерно в середине сентября 2009 г. к нему на работу пришел директор ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. и сообщил, что у его фирмы заключены договора с Приволжской ж.д., но он не может начать по ним работать. Ознакомившись с представленными С.В.С. договорами, он ему сказал, что эти договора фиктивные, договорных отношений с ООО ПКФ «Плутон» в ПЖД нет, после чего сообщил о случившемся руководству дороги.

Свидетель А.В.М. показал, что до сентября 2003 г. он работал начальником службы капитального строительства Приволжской железной дороги, а в июле того года впервые увидел подсудимого, который пришел к нему в кабинет, представился Алекперовым Рафиком - братом Алекперова, возглавляющего «Лукойл», интересовался объемами работ на ПЖД, говорил проведение каких работ он может обеспечить. Он объяснил ему, что все работы идут через конкурсный отбор. Тогда же он, видимо, познакомился с Еленой Б.Е.В., работавшей на тот момент у него секретарем. После его увольнения с дороги, Рафик обещал устроить его в «Лукойл», он долго ждал его звонка, но тот пропал, а потом он узнал, что к Алекперову с «Лукойла» он никакого отношения не имеет, что его настоящая фамилия Гусейнов, а потом случайно узнал, что его посадили в тюрьму. В 2008-09 г.г. он на Приволжской железной дороге не работал, и договор подряда от 25.02.09 г. на изготовление металлических ограждений, заключенный с ООО ПКФ «Плутон», от имени Дирекции капитального строительства ПЖД не подписывал.

Свидетель Л.С.К., работающий управляющим строительно-монтажным трестом № 8 филиала ОАО «РЖДстрой», показал, что основными видами деятельности данной организации является строительство и ремонт объектов для Приволжской железной дороги. Имея доверенность, он вправе заключать договора с субподрядчиками, но данные договора субподряда утверждаются в ОАО «РЖДстрой». Примерно шесть лет назад, он познакомился с Алекперовым Рафиком, который предлагал свои услуги по выполнению объема работ и поставке любой продукции, но деловых отношений с ним у него не было, а когда видел его у Управления ПЖД, лишь здоровался. В ходе следствия он узнал, что кто-то видел, как в конце 2008 г.- начале 2009 г. у здания Управления Приволжской ж.д. со стороны Музейной площади, он встретив Алекперова Рафика, поздоровался с ним за руку, и они вместе заходили в здание Управления. Он не отрицает, что такое могло быть, хотя данного факта не помнит.

Свидетель Б.Е.В. показала, что работает в должности секретаря (техника) Дирекции по капитальному строительству Приволжской железной дороги, где начальником является Ш.В.А., а до него был А.В.М., и в его время она познакомилась с Алекперовым Рафиком, который приходил к А.В.М., а потом она несколько лет его не видела. А.Р.Ю. появился в первых числах июня 2009 г. и зашел к ней в приемную, потом зашел на следующий день, поинтересовался ее проблемами. Она поделилась с ним, что ее сын учится на коммерческом отделении, что ей трудно оплачивать его обучение и хотелось бы, чтобы он летом поработал. А.Р.Ю. пояснил, что у него есть знакомые в «ЮгТрансГазе» в г. Саратове, и он имеет возможность устроить его на работу в эту организацию, попросил ее принести ксерокопию его паспорта. После этого, примерно 11.06.2009 г. к ней на работу пришел А.Р.Ю. , она передала ему ксерокопию паспорта сына для трудоустройства, а он передал ей файл, в котором находились два экземпляра договора поставки № 11780 и один договор № 11820 и попросил позвонить С.В.С., дав его телефон, вызвать его в управление ПЖД и передать ему эти документы. Так как Алекперов обещал трудоустроить ее сына, она согласилась выполнить то, что он ее попросил, и в фойе Управления ж.д. передала С.В.С. оставленный ей А.Р.Ю. файл с документами. Тот хотел ее что-то спросить, но она ему сказала, что А.Р.Ю. просил ее только передать, поэтому все вопросы к нему. Вечером того же дня С.В.С. передал ей документы для А.Р.Ю. , тот их забрал у нее, оставив один экземпляр договора поставки № 11780 в файле, попросив, чтобы данный документ некоторое время полежал у нее. Затем, А.Р.Ю. сказал, что в выходные дни уедет, и попросил ее в это время забрать у С.В.С. его долг в сумме 20 000 рублей, который тот привезет к ее дому, и она согласилась. 21.06.2009 г. ей на сотовый телефон позвонил С.В.С., сказал, что звонит от А.Р.Ю. для того, чтобы передать деньги, и она ему сказала, чтобы он подъезжал к 13.00 час. к ее дому, назвав свой адрес - ул.Ракетная, 54 г.Саратова. В назначенное время С.В.С. приехал и неподалеку от ее дома передал ей деньги в конверте, сказав, что оставшуюся сумму 1000 руб. он отдаст позже, и уехал. Когда она подходила к своему дому, к ней подошел А.Р.Ю. , спросил передал ли С.В.С. деньги, и получив утвердительный ответ, забрал у нее конверт с деньгами и уехал.

         Затем, в конце июня 2009 г. к ней на работу приезжали С.В.С. с М.Н.В., интересовались кто оформлял договора, которые она им передавала, кому она отдала деньги. Она им сказала, что деньги отдала А.Р.Ю. , а больше она ничего не знает, чтобы они свои вопросы задавали именно Р.А.Г.. Потом она поняла, что А.Р.Ю. обманул ее с трудоустройством сына и использовал ее для личных интересов. Какие-либо деньги в кассу Управления Приволжской ж.д. для участия в тендерных торгах и по оплате проектно-сметной документации за фирму ООО ПКФ «Плутон», где директором является С.В.С. по просьбе А.Р.Ю. она никогда не вносила, а потом, в сентябре 2009 г., в ходе обыска у нее в рабочем кабинете были изъяты договор поставки №11780, оставленный ей А.Р.Ю. на время, а также системный блок и лазерный принтер. Каким образом А.Р.Ю. проходил в здание Управления ПЖД ей не известно, пропуска она ему никогда не заказывала. В последствии она узнала, что Алекперов Рафик в действительности является Гусейнов Р.Т.о..

Из показаний свидетеля Ш.В.Г., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что до 1.09.2009 г. он работал на Приволжской ж.д. и граждан по имени Алекперов Рафик Юсиф-оглы или Гусейнов Р.Т.о. не знает. В 2008-09 г.г. у него на работе никто из его знакомых не составлял договоров на оказание Приволжской ж.д. каких - либо услуг, фирма с названием ООО ПКФ «Плутон» ему не знакома (т. , л.д.23-25)

Из показаний свидетеля А.К.М.О., также оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, видно, что осенью 2008 г. он познакомился с человеком, который представился, как Алекперов Рафик, который в последствии оказался Гусейнов Р.Т.о., пояснил, что занимается строительством, но в настоящее время безработный. В феврале или марте 2009 г. в районе 3-ей Дачной, г. Саратова он вновь встретил Рафика Алекперова, который познакомил его С.В.С. и мужчиной, являвшимся атаманом казачьих войск. В сентябре 2009 г. А.Р.Ю. Р.А.Г. неоднократно приходил к нему домой ночевать и тогда же оставил конверт с адресом в Азербайджане, который он должен был отправить по просьбе А.Р.Ю. , но при осмотре его жилища осенью 2009 г. сотрудниками милиции данный конверт был изъят. Тогда же в сентябре 2009 г. он присутствовал при телефонном разговоре между А.Р.Ю. и, как он понял, С.В.С., в холе которого С.В.С. стал предъявлять А.Р.Ю. претензии об обмане на деньги, а тот стал объяснять С.В.С., что он его не обманул и в ближайшее время он полностью рассчитается с ним, т.к. считает его своим братом (т. , л.д.135-137, 138-140, 214-215)

Свидетель А.Ф.Г.о. показал, что является главным инженером межрегионального управления в фирме «Эффин - Групп», которая занимается строительством в различных субъектах РФ. В конце июня 2009 г. в летнем кафе в районе студгородка он познакомился с мужчиной, который представился Рафиком и поинтересовался сможет ли он составить проектно-сметную документацию на какой-либо строительный объект. Получив утвердительный ответ и обменявшись телефонами, они расстались и больше не встречались, так как никаких конкретных предложений со стороны Рафика не было.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний данного свидетеля видно, что при их встрече 25.06.10 г. Рафик пояснил, что ему в настоящее время нужна фирма для выполнения объема работ на станции Аткарск Приволжской ж.д. - реконструкции прачечной под бригадирский домик для отдыха проводников. Он объяснил Рафику, что фирма «Эффин-Групп» - очень серьезная фирма, имеет своих юристов и свою службу безопасности, и совершаемая сделка будет проверяться и заключаться строго в соответствии законом. Затем, через некоторое время он позвонил Рафику и спросил, как на счет объема работ на ст. Аткарск Приволжской железной дороги, он сказал, что в ближайшее время позвонит, т.к. решается вопрос о финансирования данной программы на ст. Аткарск, но больше он не позвонил, а на его звонки не отвечал (т. № 2, л.д.32-33)

Свидетель А.Ф.Г.о. подтвердил в суде оглашенные показания, уточнив, что некоторые моменты в них следователь добавил сам, однако суд считает, что оснований не доверять данным показаниям не имеется, так как протокол допроса оформлен с соблюдением требований УПК РФ, был прочитан свидетелем лично и никаких замечаний от него по его содержанию не последовало.

Из показаний свидетеля Г.Д.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что ее сын Г.Д.А. Джейхун дружит с А.Р.Ю. Р.А.Г., который не раз бывал у них дома в <адрес>. В ходе осмотра ее жилища, на который она дала согласие, была обнаружена и изъята форменная одежда зеленого цвета, состоящая из кителя с погонами в звании генерал-майора, штанов с лампасами красного цвета, рубашки с погонами в звании генерал-майора, галстука и фуражки, а в карманах штанов и кителя была обнаружена ксерокопия паспорта, заверенная печатью ООО «Экзит-2», на имя А.Р.Ю., а также листы с записями. Со слов сотрудника милиции она знает, что человек, изображенный в ксерокопии паспорта на имя А.Р.Ю. на самом деле является Гусейнов Р.Т.о. (т. , л.д.48-49)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением директора ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. от 18.09.2009 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности А.Р.Ю., который в феврале-марте 2009 г. мошенническим путем похитил принадлежащие ООО ПКФ «Плутон» денежные средства в сумме примерно 1 200 000 рублей (т. № 1, л.д.3-4),

- сообщением первого заместителя начальника филиала ОАО «РЖД» - Приволжской железной дороги от 15.09.2009 г., из которого видно, что в Управление Приволжской ж.д. дважды обращалась подрядная организация ООО ПКФ «Плутон» с поддельными договорами, заключенными от имени Приволжской ж.д., в которых указаны объекты для выполнения подрядных работ на большие суммы, хотя фактически обозначенных в договорах объектов и работ с такими названиями на дороге нет (т. № 1, л.д.8),

- сообщением из Приволжской ж.д.-филиала ОАО «РЖД», согласно которому договоры № 11780 без даты, №185 от 18.02.2009 г. и № 90660 от 02.10.2008 г., между ОАО «РЖД» в лице Приволжской железной дороги и ООО ПКФ «Плутон регистрацию в юридической службе дороги не проходили, денежные средства от указанной организации не принимались (т. № 1, л.д.23).

- протоколом выемки, которым у представителя потерпевшего С.В.С. были изъяты письма на имя и.о.главного инженера Приволжской ж.д. А.В.М., план размещения оборудования в цехе металлоконструкции; список имеющихся транспортных средств в ООО «Плутон», договор аренды жилого помещения (квартиры, дома, комнаты), договор поставки № 90660, договор поставки № 11780, договор № 185 подряда на строительно-отделочные работы, договор на изготовление металлоконструкции (ограждения путей) от 25.02.2009 г.;, квитанции к приходному кассовому ордеру в количестве 5 шт., за номерами: 642 от 24.02.2009 г., на сумму 37 500 рублей; № 942 от 02.03.2009 г. на сумму 270 000 рублей; № 1052 от 25.12.2008 г. на сумму 24 000 рублей; № 523 от 20.02.2009 г., на сумму 48 000 рублей; № 187 от 20.01.2009 г. на сумму 40 000 рублей (т. № 1, л.д.72)

- протоколом выемки у него же квитанции к приходному кассовому ордеру № 752 от 20.02.2009 г. на сумму 47 700 рублей (т. № 1, л.д.74)

Кроме того, в ходе личного обыска Гусейнова Р.Т.о., проведенного в связи с его задержанием в качестве подозреваемого, у него было обнаружено и изъято удостоверение на имя А.Р.Ю. - помощника депутата Совета Муниципального образования г. Красноармейска М.Н.В. (т. № 1, л.д.87-89)

- протоколом обыска, проведенном в рабочем кабинете Б.Е.В. в Дирекции капитального строительства Приволжской ж.д. по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д.8, в ходе которого, помимо прочего, был обнаружен и изъят договор поставки № 11780 без даты, заключенный между ООО «Плутон» и Приволжской ж.д. - филиалом ОАО «РЖД» на 6 листах, а также изъят системный блок и лазерный принтер персонального компьютера (т. № 1, л.д.177-180)

- протоколом осмотра жилища Г.Д.А. по адресу: Саратовская обл., Самойловский р-н, с. Елизаветино, ул. Елизаветинская д. 38, кв. 1, в ходе которого, помимо прочего, в нем были обнаружены и изъяты: общевойсковая форма в звании генерал-майора ВС РФ и ксерокопия паспорта на имя Алекперова Рафика Юсиф-оглы, заверенная печатью ООО «Экзит-2» (т. № 2, л.д.30-31)

- протоколом осмотра, составленным с соблюдением требований УПК РФ, которым, помимо прочего, осмотрены: удостоверение, выданное на имя А.Р.Т., который, согласно данному удостоверению, является помощником депутата Совета муниципального образования город Красноармейск М.Н.В., ксерокопия паспорта 63 03 611823, выданного 23.01.2003 г. УВД Ленинского района гор. Саратова, код подразделения 642-004, заверенная оттиском печати ООО «ЭкЗит-2», на имя А.Р.Ю.о Р.Ю.о. ДД.ММ.ГГГГ место рождения: <адрес>, с фотографией мужчины, личность которого в ходе следствия установлена как Гусейнов Р.Т.о. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, сим-карта на абонентский номер 9275833689, что подтверждает, что данным абонентским номером пользовался Гусейнов Р.Т.о., договор аренды <адрес> от 19.12.2008 г., заключенного между К.А.В. и С.В.С., подтверждающий право пользования данной квартирой представителем потерпевшего, письмо на имя и.о.главного инженера Приволжской железной дороги А.В.М. от 14.05.2009 г. за подписью генерального директора ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. с указанием перечня, количества технических средств и года их выпуска, имеющегося в данной фирме, полный комплект форменного военного армейского обмундирования в звании генерал-майора, по описанию которого можно сделать вывод, что данная форма относится к общевойсковой высшего офицерского состава Российской Армии, а не к форме генерала казачьих войск, на что указывал в судебном заседании защитник подсудимого, а также были осмотрены: два экземпляра договора поставки № 11780 без номера на поставку стройматериалов (щебня) для Сызранской железной дороги на 600 000 000 рублей, договор поставки № 90660 от 2 октября 2008 г. на поставку стройматериалов (щебня) на сумму 25 000 000 рублей, договор подряда № 185 от 18 февраля 2009 г. на строительно-отделочные работы на станции Анисовка Локомотивное Депо (ТЧ) бригадный дом на сумму 15 000 000 рублей, договор подряда на изготовление металлических ограждений от 25 февраля 2009 г. на сумму 75 000 000 рублей, квитанция № 752 от 20 февраля 2009 г., из которой видно, что бухгалтером Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» Б.О.П. получено от директора ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. за гарантийные обязательства (строительная лицензия) 47 700 рублей, квитанция № 187 от 20 января 2009 г., согласно которой бухгалтером Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» Б.О.П. получено от директора ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. за участие в конкурсной комиссии и выкуп конкурсных документов 40 000 рублей, на оборотной стороне данной квитанции написано «Аткарск», квитанция № 523 от 20 февраля 2009 г., согласно которой бухгалтером Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» Б.О.П. получено от директора ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. за участие в конкурсной комиссии и выкуп конкурсных документов 48 000 рублей, на оборотной стороне данной квитанции имеется надпись:«Отопление. Единый дет.сад.», квитанция № 1052 от 25 декабря 2008 г., согласно которой бухгалтером Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» Б.О.П. получено от директора ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. за участие в конкурсной комиссии и выкуп конкурсных документов 24 000 рублей, на оборотной стороне которой имеется надпись «Анисовка», квитанция № 942 от 02 марта 2009 г., согласно которой Приволжский ж.д. - филиал ОАО «РЖД» принял от директора ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. за выкуп конкурсных документов и участие в конкурсной комиссии 270 000 рублей, квитанция № 642 от 24 февраля 2009 г., согласно которой бухгалтером Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» Б.О.П. получено от директора ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. за участие в конкурсной комиссии и выкуп конкурсных документов 37 500 рублей, на оборотной стороне которой имеется запись «Ограждение ж/д.» (т. № 2, л.д.38-58)

При этом, согласно сообщению Управления Приволжской ж.д.-филиала ОАО «РЖД» Б.О.П. в период времени с 2008 г. по 2009 г. в Приволжском региональном общем центре обслуживания - структурном подразделении Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», а также самом Управлении Приволжской железной дороги, в том числе и в бухгалтерии данной организации не работала (т. № 2, л.д.143)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается самими договорами, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что

- два экземпляра договора поставки № 11780 без даты заключен между ОАО «РЖД» Филиал «Приволжская железная дорога» в лице С.А.Н. на основании Устава или Лицензии с одной стороны и ООО «Плутон» в лице С.В.С. с другой стороны, предметом которого является поставка стройматериала (щебень) для Сызранской ж.д. на 600 000 000 рублей, где оплата товара производится Покупателем в размере 80 % от стоимости товара и срок действия договора один год с момента подписания договора и действие настоящего Договора распространяется на отношении сторон, возникшие до вступления его в силу, с 14 июля 2009 года (т. №3 файл на л.д.164 и т. №3 л.д.175-180),

- договор поставки № 90660 от 2 октября 2008 г. составлен в г. Саратове и заключен между ОАО «РЖД» филиал «Приволжская железная дорога» в лице Х.А.В. - начальника Приволжской ж/д, действующего на основании Устава или Лицензии, с одной стороны, и ООО ПКФ «Плутон», в лице С.В.С., с другой стороны, предметом которого является поставка стройматериала (щебень) на 25 000 000 рублей, где авансовым платежом является 40 % и срок действия договора один год с подписания договора (т. №3 л.д.168-173),

- договор № 185 от 18 февраля 2009 г. подряда на строительно-отделочные работы составлен в г. Саратове и заключен между ОАО «РЖД» филиал Приволжская железная дорога, в лице начальника дороги Х.А.В., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО ПКФ «Плутон», в лице С.В.С., действующего на основании Устава, предметом которого являет проведение строительно-отделочных работ и установка оборудования в следующих помещениях здания по адресу: Станция Анисовка Локомотивное Депо (ТЧ) бригадный дом, на 15 000 000 рублей, где аванс составляет 40 % рублей в течение двадцати пяти дней со дня подписания данного договора (т. №3 л.д.182-186),

- договор подряда на изготовление металлических ограждений без номера от 25 февраля 2009 г. составлен в г. Саратове и заключен между ОАО «РЖД» филиал Приволжская железная дорога, именуемая в дальнейшем «Заказчик», в лице начальника дороги Х.А.В. и начальника Дирекции капитального строительства А.В.М., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО ПКФ «Плутон», именуемый далее «Подрядчик», в лице С.В.С., действующего на основании Устава, предметом которого является изготовление металлических ограждений на 75 000 000 рублей, где срок начала работ устанавливается 10.04.2009 г., срок окончания работ 10.11.2009 г., а оплата товара производится в течение пяти рабочих дней со дня подписания акта сдачи-приемки работы (т. №3 л.д.188-190)

При этом, во всех вышеуказанных договорах реквизиты Приволжской железной дороги, указаны не полные и не соответствуют фактическим реквизитам данного юридического лица (т. № 3, л.д.88-89), а начальником Дирекции капитального строительства Приволжской железной дороги на 25.02.09 г., когда заключался последний из вышеуказанных договоров, являлся Ш.В.А., а не А.В.М. (т. № 3, л.д.97-99).

Кроме того, все эти договора имеют подписи внизу каждой страницы, за исключением последних с подписями сторон, а согласно заключению эксперта № 126 от 11.11.2009 г., расположенные в нижних левых и правых частях листов (кроме последних) договоров, представленных на исследование, выполнены, вероятно, Гусейновым Р.Т.о. (т. № 3, л.д.113-116). Более того, согласно тому же заключению эксперта, подписи от имени Х.А.В. в договорах №90660 от 2.10.08 г. и без номера от 25.02.10 г. выполнены не Храпатым А.В., а другим лицом, подпись от имени С.А.Н. в договорах, представленных на исследование (два экземпляра договора №11780 без даты) и подпись от имени Х.А.В. в договоре № 185 от 18.02.09 г. выполнены Гусейновым Р.Т.о. (т. № 3, л.д.113-116).

Согласно заключению эксперта № 127 от 15.11.2009 г. оттиски гербовой печати Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенные в договоре поставки №90660 от 02.10.2008 г., договоре №185 подряда на строительно-отделочные работы от 18.02.2009 г., договоре поставки №11780 в двух экземплярах и договоре подряда на изготовление металлических ограждений от 25.02.2009 г., квитанциях к приходным кассовым ордерам №642 от 24.02.2009 г., №942 от 02.03.2009 г., №1052 от 25.12.2008 г., № 523 от 20.02.2009 г., №187 от 20.01.2009 г., №752 от 20.02.2009 г. оставлены непосредственно рабочей частью печати, но оставлены не печатями филиала ОАО «РЖД», «Дирекция по капитальному строительству» ОАО «РЖД», «Саратовское региональное отделение» ОАО «РЖД», «Приволжский региональный общий центр обслуживания» ОАО «РЖД», «Для документов» ОАО «РЖД», образцы оттисков которых представлены на исследование (т. № 3, л.д.137-139)

Согласно заключению эксперта № 128 от 15.11.2009 г., текст в договоре поставки № 90660 от 02.10.2008 г., договоре № 185 подряда на строительно-отделочные работы от 18.02.2009 г., договоре поставки № 11780 в двух экземплярах, договоре подряда на изготовление металлических ограждений от 25.02.2009 г., выполнен электрофотографическим способом на печатном устройстве для персонального компьютера; определить не были ли данные документы распечатаны с лазерного принтера, изъятого в ходе обыска из рабочего кабинета Б.Е.В. (т. №1, л.д.177-180) не представилось возможнам, ввиду отсутствия научно-обоснованной методики данного вида исследования (т. № 3, л.д.150-151).

Из сообщения Управления Приволжской ж.д.-филиала ОАО «РЖД» видно, что за период с октября 2008 г. по сентябрь 2009 г. пропуска для прохода в здание данного Управления на гр-на А.Р.Ю. и гр-на Гусейнов Р.Т.о. не оформлялись (т. , л.д.92).

При этом, из сообщения Управления Приволжской железной дороги видно, что капитальный ремонт бригадного дома локомотивного депо Петров Вал производился, но в период с 19.03.2008 г. по 31.12.2008 г. и на основании договора подряда №Д-1088Т/НЮ, заключенного с ОАО «Росжелдорстрой» (филиал СМТ№8) (т. № 1, л.д. 80)

Более того, согласно тому же сообщению строительные и отделочные работы на ст. Анисовка, ст. Аткарск и ст.Петров Вал, а также локомотивных депо и (ТЧ) бригадных домов (кроме вышеуказанного договора) на указанных станциях не производились. В ОАО «РЖД» такое подразделение, как Сызранская железная дорога отсутствует. Тендер на вышеуказанные работы не проводился. ООО ПКФ «Плутон» в период до 19.10.2009 г. в процедуре по размещению заказов, проводимых на дороге не участвовало (т. № 1, л.д. 80)

Анализ вышеуказанных договоров и квитанций к приходным кассовым ордерам в совокупности с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и сообщениями из Управления железной дороги, дает суду с достоверностью сделать вывод о том, что все эти договора и квитанции поддельные и носят фиктивный характер, часть из них (договора) изготовлена непосредственно подсудимым, которые он, также как и фиктивные квитанции использовал для обмана директора ООО ПКФ «Плутон». Заявление подсудимого, что он не согласен с заключениями данных экспертиз, суд во внимание не принимает, так как данное заявление не мотивировано и не обоснованно. Оснований не доверять заключениям экспертов у суда не имеется, так как их выводы сделаны на основе полного и всестороннего исследования, а заключения даны с соблюдением требований УПК РФ.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому представитель потерпевшего С.В.С. среди предоставленных ему для опознания лиц опознал Гусейнов Р.Т.о., который представлялся ему А.Р.Ю. Р.А.Г. и который в период с сентября 2008 г. по июнь 2009 г. обманным путем завладел денежными средствами ООО ПКФ «Плутон» в общей сумме около 7 млн. рублей (т. № 1, л.д.99-101)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель М.Н.В. среди предоставленных ему для опознания лиц опознал Гусейнов Р.Т.о., который представляясь А.Р.Ю. предлагал С.В.С. содействие в заключении договором на строительные работы на Приволжской железной дороге, ссылаясь на наличие у него хороших связей в этой организации (т. № 1, л.д.102-104)

- протоколами опознания Гусейнова Р.Т.о. по фотографии свидетелями М.О.А., К.А.В., Б.Е.В., Л.С.К., А.Ф.Г.о., Г.А.Г., Ш.В.А., А.К.М.О., П.Г.А., П.В.А. и А.Н.И., которые опознали его как лицо, которого они знали как Алекперов Рафик. При этом, М.О.А. в ходе опознания подтвердил, что именно он познакомил его в сентябре 2008 г. с директором ООО ПКФ «Плутон» С.В.С.(т. № 2, л.д.111-114), К.А.В. то, что он в период с декабря 2008 г. по июль 2009 г. проживал в арендуемой у нее С.В.С. квартире по адресу: г. Саратов, ул. Мира, д.5, кв.11 (т. № 2, л.д.16-19), П.В.А., А.Н.И., А.К.М.О. и П.Г.А. то, что они его просто знали его как Алекперова Рафика и периодически видели и общались (т. №3 л.д.19-22, т. №2 л.д.237-241, т. №1 л.д.131-134 и т. №2 л.д.104-107 соответственно), А.Ф.Г.о. подтвердил то, что Алекперов Рафик предлагал объемы работ на Приволжской железной дороге, однако узнавав, что в его фирме имеется юридический отдел и служба безопасности, пропал (т. № 2, л.д.34-37), Л.С.К. то, что около пяти лет назад он периодически видел Р.А.Г. в Управлении железной дороги, а в конце 2008 г. - начале 2009 г. вновь увидел у входа в данное Управление, Рафик поздоровался с ним за руку, вместе с ним вошел в здание Управления со стороны Музейной площади, но он прошел охрану, а Гусейнов остался в фойе (т. № 2, л.д.10-13), Г.А.Г. то, что он в августе 2009 г. видел Рафика на пропускном режиме при входе в здание Управления Приволжской железной дороги со стороны Музейной площади г. Саратова (т. № 2, л.д. 217-221), Ш.В.А. то, что примерно в 2003 г. Рафик приходил в Управление Приволжской ж.д. к бывшему начальнику службы по капитальному строительству Приволжской железной дороги А.В.М. (т. , л.д.76-80), а Б.Е.В. подтвердила то, что именно он приносил ей работу договора № 11780 и № 11820, а также приезжал к ней домой и забирал денежные средства, полученные ею от С.В.С. (т. № 1, л.д.154-157)

Вышеизложенные доказательства с достоверностью подтверждают, что подсудимый Гусейнов Р.Т.о. намеренно представлялся чужим именем - Алекперов Рафик Юсифович, чтобы обмануть и ввести лиц, с которыми знаком в заблуждение относительно своей личности и своих намерений.

- протоколами предъявления для опознания по фотографии Гусейнова Р.Т.о. свидетелям Х.А.В. (т. № 3, л.д.47-51), С.А.Н. (т. № 2, л.д.227-231), Ш.В.Г. (т. № 3, л.д.33-37), Р.Е.В. (т. № 3, л.д.60-64), из которых видно, что они его не опознают и не знают, что подтверждает тот факт, что ни к начальнику Приволжской железной дороги, ни к главному инженеру ПЖД, ни к начальнику Саратовского отделения дороги, ни к начальнику юридического отдела данной организации соответственно (т. № 3, л.д.97-99) подсудимый Гусейнов Р.Т.о. для проведения встреч, деловых переговоров или заключения каких-либо договоров не обращался.

Кроме того,

- протоколом выемки, которым у представителя потерпевшего С.В.С. изъята детализация входящих и исходящих звонков в период с 1.05.2009 г. по 23.09.2009 г. на его абонентский номер 89198277770 (т. №3, л.д.194-252). Данная детализация осмотрена протоколом осмотра с соблюдением требований УПК РФ, из которого видно, что за период с 01.05.2009 г. по 30.09.2009 г. между абонентскими номером 79198277770, которым пользовался С.В.С., и номерами 89626203522, 89279107272, 89372507694, которыми пользовался Гусейнов Р.Т.о. неоднократно производились телефонные разговоры (том , л.д. 1-35), что подтверждает и сама детализация, исследованная в судебном заседании (т. , л.д.196-252).

- протоколом выемки, которым у Б.Е.В. изъята детализация входящих и исходящих звонков в период с 01.05.2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ на ее абонентский номер 89173017630 (т. № 4, л.д.53-57). Данная детализация осмотрена протоколом осмотра с соблюдением УПК РФ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ между абонентами , которым пользовалась Б.Е.В. и , которым пользовался Гусейнов Р.Т.о. состоялся телефонный разговор (т. № 4, л.д.58-60), что подтверждает и сама детализация, исследованная в судебном заседании (т. №4, л.д.55-57).

- протоколом выемки в ОАО «ВыспелКом» распечатки телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером 8-962-615-67-21, которым пользовался С.В.С. за период времени с 01.09.2008 г. по 01.05.2009 г. на диске CD-R (т. №4, л.д. 66-70) и протоколом осмотра данного диска СD-R, из которого видно, что на нем содержится детализация телефонных переговоров за период с 01.09.2008 г. по 01.09.2009 г. с абонентского номера 89626156721, которым пользовался С.В.С., из которой видно, что между данным абонентом и абонентом, который пользовался абонентским номером 89626203522, а им является Гусейнов Р.Т.о. в указанный период времени производились телефонные разговоры (т. № 4, л.д.71-135),

- протоколом осмотра DVD-R № 021/174с с участием представителя потерпевшего С.В.С., свидетеля М.Н.В., подозреваемой Б.Е.В. и ее адвоката С.Ж.В., из которого видно, что были осмотрены три файла видео-аудиозаписи от 10.09.2009 г., 17.09.2009 г. и 22.09.2009 г. соответственно, на которых зафиксированы встречи и разговоры 10.09.10 г. между С.В.С., Г.Д.Н.о, М.Н.В. и парнем по имени Самир по вопросу где и как можно найти и установить место нахождения Рафика, встречи и разговоры ДД.ММ.ГГГГ между С.В.С., М.Н.В. и Гусейновым Р.Т.о., где С.В.С. и М.В.Н. предъявляют Гусейнову претензии по поводу обмана с его стороны по обеспечению получения объемов работ Приволжской железной дороге, речь идет о том, что договора и квитанции, предоставленные Гусейновым Р.Т. являются фиктивными, причинен большой ущерб, а Гусейнов Р.Т.о. признает обман и долги перед Соболевым В.С., обещает отработать и вернуть, но объясняет возникшие проблемы тем, что его тоже обманули и «кинули», но данные этого лица не называет, а также встречу и разговор ДД.ММ.ГГГГ между С.В.С., М.В.Н. и Б.Е.В., где С.В.С. предъявляет Б.Е.В. претензии по поводу переданных ей ему фиктивных договоров, а она, оправдываясь, объясняет это тем, что она к ним отношения не имеет, а только выполняла просьбу Алекперова Рафика (т. №4, л.д.168-213). Принадлежность голосов на аудиозаписях определена со слов участвующих при их осмотре лиц; подсудимый в последствии данный факт не оспаривал.

Из содержания Устава Общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирмы «Плутон» видно, что С.В.С. наравне с С.А.И. является учредителем данной организации с равными долями в Уставном капитале (п.2.1); исполнительным органом общества является его генеральный директор (п.4.1), который избирается на общем собрании участников и действует без доверенности от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки (п.п.4.11, 4.12) (т. № 1, л.д.37-48).

Тот факт, что генеральным директором ООО ПКФ «Плутон» является С.В.С., подтвержден протоколом учредительного собрания от 23.01.2008 г. (т. № 1, л.д. 51), соответственно полномочия С.В.С. на представление интересов данного юридического лица и заключение договоров подтверждены. В последствии в судебное заседание был представлен протокол учредительного собрания от ДД.ММ.ГГГГ о фактическом продлении срока его полномочий на должности генерального директора ООО ПКФ «Плутон».

Давать оценку показаниям свидетелей Т.И.А. и П.С.В., оглашенных в судебном заседании (т. л.д.228-230 и л.д.231-232 соответственно), а также исследованному договору подряда на строительно-отделочные работы от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному ОАО «РЖД» филиал Приволжской железной дороги в лице начальника дороги С.А.Н. и ООО «СтройТехноПром» в лице его директора П.С.В. (т. №3 файл на л.д.166) и всему, что с ними связано, суд считает необходимым не давать, так как данные показания и документы не имеют отношения к предъявленному Гусейнову Р.Т. обвинению и выходят за рамки его объема.

Анализ представленных и исследованных доказательств в их совокупности позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Показания представителя потерпевшего С.В.С., свидетелей М.В.Н. и Б.Е.В., в том числе в части размера денежных сумм, передаваемых подсудимому, а также остальных свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показания которых были оглашены, подробны, последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами, а также дополняют друг друга, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется, и именно их суд кладет в основу приговора. Оснований для оговора подсудимого Гусейнова Р.т.о. представителем потерпевшего и свидетелями судом не установлено, так как до произошедших событий, а также во время них, у них были хорошие отношения, что не оспаривал в судебном заседании и сам подсудимый.

При этом, к показаниям подсудимого, оспаривавшим обман директора ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. и хищение таким путем у него денежных средств, суд расценивает как способ защиты с целью оправдать свои действия и уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что по уголовному делу фактически не установлен потерпевший, так как не подтверждено наличие у ООО ПКФ «Плутон» денежных средств на указанную в обвинении сумму, а в представленных С.В.С. заемных расписках указано, что заем берет он, а не фирма, а, кроме того, представитель ООО С.В.С., по мнению защитника, не имеет полномочий на представление интересов данного юридического лица, так как в качестве директора в налоговой инспекции не значится, а по данной фирме открыто конкурсное управление и назначен конкурсный управляющий, так как в ходе судебного следствия установлено, что в период совершения подсудимым мошенничества с 14.10.08 г. по 21.06.09 г. ООО ПКФ «Плутон» было действующей фирмой, С.В.С. был ее директором, что подтверждается протоколом на л.д. 51 т. №1. Более того, он является соучредителем данного ООО, а займы брал в интересах своей фирмы и, как в них указано для оплаты и оформления тендерных торгов и проектно-сметной документации на Приволжской железной дороге, что непосредственно физическому лицу не нужно. Конкурсное производство по данной фирме было открыто значительно позже - решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.02.10 г., из которого видно, что с соответствующим заявлением в суд ФНС России обратилось 29.12.09 г., то есть по окончании предварительного следствия по уголовному делу. В ходе судебного следствия конкурсный управляющий М.Д.В. был привлечен в качестве второго представителя потерпевшего - ООО ПКФ «Плутон», однако это никоим образом не лишает С.В.С. своих полномочий на представление интересов фирмы, соучредителем которой он является, так как преступление в отношении данного юридического лица имело место именно в период директорства в нем С.В.С.

Доводы защиты, что отсутствие в обвинении указания на точную дату и время совершения всех фактов преступления, неопределенные формулировки в указании места совершения преступления, являются нарушением его права на защиту от необоснованного обвинения, лишающего его возможности представить алиби на конкретные дни и время, суд считает неубедительными, так как тех сведений, что указаны в обвинении по месту и времени совершения преступления достаточно, нарушений УПК РФ в данном случае допущено не было, а ссылку на невозможность предоставления алиби на конкретную дату и часы с минутами суд считает, к тому же, надуманной, так как подсудимый вообще отрицал какие-либо деловые отношения с директором ООО ПКФ «Плутон» С.В.С., свое отношение к участию в тендерах на железной дороге и получение от него денежных средств в связи с этим, и не высказывал не согласия с конкретно указанной датой, временем или местом.

Доводы подсудимого и защитника, что он является А.Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, а не Гусейнов Р.Т.о. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения суд считает несостоятельными, так как в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с достоверностью установлена личность подсудимого, что подтверждается не только его же сведениями при установлении личности в судебном заседании, его обращениями и заявлениями в суд, которые он пишет от имени Гусейнова Р.Т.о, но и заключением дактилоскопической экспертизы №6586 от 30.11.06 г. (т. №6 л.д.91-92), согласно которому оттиски десяти папиллярных узоров пальцев рук в копии дактокарты Гусейнова Р.Т.о, заполненной 21.01.98 г. и оттиски десяти папиллярных узоров пальцев рук в копии дактокарты А.Р.Ю. , 20.05.06 г. оставлены одним и тем же лицом. Доводы защитника, что неизвестно каким образом дактокарта Гусейнова Р.Т. от 21.01.98 г. оказалась на экспертизе, опровергаются рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ГУВД по Саратовской области (т. №6 л.д.89), из которого видно, что в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу в отношении Алекперова Р.Ю. (уголовное дело 2006 года, по которому 25.01.2009 г. вынесен приговор) копия дактокарты от 21.01.98 г. на имя Гусейнова Р.Т.о. была им получена по факсу из МВД Республики Азербайджан, где Гусейнов Р.Т.о. был осужден в 1998 г. в г.Баку за мошенничество, а также справкой из МВД Республики Азербайджан (т. №6 л.д.83), согласно которой Алекперов Рафик Юсиф-оглы 15.03.61 г.рождения уроженец г.Баку был осужден 28.01.1998 г. народным судом Нариманского района г.Баку как Гусейнов Р.Т.о. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженец <адрес> республики, справкой об освобождении Гусейнова Р.Т.о из мест лишения свободы (т. №5 л.д.57) и приговором Кировского районного суда <адрес> от 25.01.08 г., из которого видно, что паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, копия которого была изъята у подсудимого и в рамках данного уголовного дела, он незаконно получил 23.01.2003 г. в паспортно-визовой службе УВД Ленинского района г.Саратова, и что на тот период времени он являлся директором ООО «Экзит-2», то есть изъятая у подсудимого копия паспорта на имя Алекперова Р.Ю.о., заверенная ООО «Экзит-2», заверена самим же подсудимым.

По вышеизложенным основаниям суд находит доводы защиты об оправдании подсудимого несостоятельными.

Доводы подсудимого в начале судебного разбирательства о том, что у него ухудшился слух, и он ничего не слышит, проверялись судом. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №№154 от 4.08.2010 г. у Гусейнова Р.Т.о. имеется двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 2-3 степени, с учетом данных обследования он может воспринимать обычную разговорную речь с расстояния 1,5 метра, громкую и усиленную техникой речь с большого расстояния (в зависимости от громкости) (т.6 л.д.109-114). Данное заключение подтвердил опрошенный в судебном заседании эксперт К.В.А. Несмотря на это, подсудимый продолжал утверждать, что ничего не слышит, поэтому по рекомендации эксперта подсудимый участвовал в судебном разбирательстве используя наушники и звукоусиливающую аппаратуру.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №702 от 13.10.2009 г. Гусейнов Р.Т.о. психическим заболеванием не страдал и не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, во время совершения преступления психическим расстройством не страдал, в состоянии какого-либо временного болезненного психического расстройства психической деятельности не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т. №5 л.д.85-96).

Гособвинителем уточнен размер похищенных подсудимым денежных средств, принадлежащих ООО ПКФ «Плутон», и снижен до 6 448 000 рублей, в связи с допущенной в обвинении арифметической ошибкой.

Анализ представленных суду доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Гусейнова Р.Т.о. и квалифицировать его действия по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, так как согласно п.4 примечания к статье 158 УК РФ, размер похищенных им денежных средств в общей сумме 6 448 000 рублей является особо крупным размером, так как превышает 1 миллион рублей.

При назначении наказания судья учитывает положения ст.ст. 60 и 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого ряда тяжких и хронических заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме этого, суд учитывает, что Гусейнов Р.Т.о. по месту нахождения в СИЗО он характеризуется удовлетворительно, однако совершил тяжкое преступление, поэтому с учетом его личности, отношения к содеянному, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с реальным его отбытием в колонии строгого режима, как это предусмотрено п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать.

Кроме того, суд считает невозможным рассматривать и принимать решение по существу заявления представителя ООО ПКФ «Плутон» С.В.С. (т. №1 л.д.202), так как из его содержания видно, что он просит признать его гражданским истцом на сумму 6 468 000 рублей, которые похитил Гусейнов Р.Т.о., однако само исковое заявление, оформленное с соблюдением требований ГПК РФ, о взыскании с него этой суммы и документы, подтверждающие предмет и основания иска, С.В.С. предоставлены не были, поэтому, при таких обстоятельствах, за ним, может быть лишь признано право на удовлетворение гражданского иска с передачей данного вопроса для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусейнов Р.Т.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусейнову Р.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания 22.09.2009 г.

Вещественные доказательства:

- комплект военной формы генерал-майора Вооруженных сил РФ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДт, уничтожить,

- удостоверение помощника депутата Совета муниципального образования <адрес> М.Н.В. на имя А.Р.Ю., пустой конверт, изъятый в ходе осмотра места происшествия у Г.Д.А., пластиковую карту «Мегафон», фотографии, визитную карточку А.Ф.Г.о.-оглы, сим-карту компании «Мегафон», бумажные листы с записями, ксерокопию паспорта 63 03 611823 на имя А.Р.Ю. хранящиеся при уголовном деле, в опечатанных бумажных конвертах, уничтожить,

- остальные документы, в том числе договора, квитанции к приходным кассовым ордерам, детализации, а также DVD-R № 021/174с с видео-аудиозаписью, хранящиеся в уголовном деле и при нем в бумажных конвертах, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                      Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                  Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                                           Д.А.Мельников