побег из мест лишения свободы



Дело № 1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011года                                                                                          г.Саратов                                                                                                  

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Чеснокове Н.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Саратова Пригарова А.В.,

подсудимого Власова А.Н.,

его защитника Неволиной М.А., представившей ордер № 38 от 11.02.2011г. и удостоверение № 144,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власов А.Н.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в отряде хозяйственного обслуживания Учреждения ИЗ-64/1 г.Саратова, ранее судимого 21.12.2009 г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власов А.Н. совершил побег из мест лишения свободы, где отбывал наказание, при следующих обстоятельствах:

С 21.10.2009 года Власов А.Н отбывает наказание, назначенное приговором Кировского районного суда г.Саратова от 21.12.2009 г. по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, в СИЗО - 1 г.Саратова, расположенном по адресу: г.Саратов, ул. Кутякова, д.105. На основании приказа № 53-ОСЧ от 25.05.2010 г. он был зачислен в штат отряда хозяйственного обслуживания на должность уборщика служебных помещений, в связи, с чем оставлен для дальнейшего отбытия наказания в СИЗО-1 Г.Саратова. На основании приказа № 119-ОС от 16.11.2010г. осужденный Власов А.Н. был переведен на должность рабочего по обслуживанию бани.

26.12.2010 г. у Власова А.Н., находящегося в помещении отдельного корпуса блока №4 СИЗО - 1, где он занимался хозяйственными работами в соответствии со своими обязанностями, возник преступный умысел на совершение побега из мест лишения свободы. В период с 17.00 часов до 20.00 часов 26.12.2010 г., точное время не установлено, Власов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное самовольное оставление места лишения свободы, осознавая, что прерывает исполнение наказания по приговору суда, дезорганизует деятельность исправительного учреждения, желая наступление опасных последствий, воспользовавшись тем, что сотрудники СИЗО - 1 г.Саратова утратили контроль над его действиями, Власов А.Н., используя гвоздь и часть металлических щипцов для ногтей, ранее приготовленные для этой цели, открыл дверь, ведущую в отдельный корпусный блок №4 СИЗО - 1, где поднялся на 4-й этаж здания, и, используя те же предметы, открыл дверь, ведущую на крышу корпуса, где расположен прогулочный двор. Через прогулочный двор он прошел к блоку № 2, набросил телогрейку, находившуюся на нем, на колючую проволоку и преодолел ее. Затем перелез на крышу блока № 2, прополз к блоку № 1, преодолевая датчики сигнализации, где, отогнув колючую проволоку, оказался на его крыше. С крыши блока № 1 Власов А.Н. перелез через препятствие в виде колючей проволоки на крышу жилого дома, расположенного по ул.Московская, д. 158 г.Саратова, откуда спустился на чердак данного дома, прошел в подъезд и вышел на улицу, незаконно оставив место отбытия наказания.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением полностью согласился.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Власов А.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Власову А.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.313 УК РФ, как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, 70 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что после побега он добровольно сдался сотрудникам органа, исполняющего наказание, и дал подробные показания о способе и обстоятельствах побега.

В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает, что наказание Власову А.Н. следует назначить только в виде реального лишения свободы в колонии с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Так как данное преступление он совершил в период отбытия наказания по приговору Кировского районного суда г.Саратова 21.12.2009 г., то окончательное наказание должно быть назначено с применением положений ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, то есть к наказанию по данному приговору частично присоединяется не отбытая часть наказания по приговору от 21.12.09 г., которая на день вынесения данного приговора с 21.10.09 г. составляет 4 года 2 месяца. При этом, зачет времени отбывания наказания по предыдущему приговору не производится, так как окончательное наказание назначается уже с учетом отбытого срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Власов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 21.12.2009 г. и окончательно к отбытию определить 5 (лет) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г.Саратова.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.02.2011 г.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, в Саратовский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                        Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                                    Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                                      Н.М. Чесноков