грабеж открытое хищение чужого имущества



                                                                                                               ххх

                                                    П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                      г. Саратов                                                                                                    

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Нестеренко Е.Г.

подсудимого Саввина Р.И.

законного представителя ФИО3

защитника адвоката Боровикова Д.С., представившего ордер № 844, удостоверение             № 2121

потерпевшего С.Р.И.

законного представителя потерпевшего С.О.И.

потерпевшей С.О.И.

социального педагога Цепцура О.Ю.

социального педагога ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савинна Р.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., учащегося в 9 классе ..... ....., проживающего и зарегистрированного по адресу ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саввин Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, в утреннее время, до 10 час., несовершеннолетний Саввин Р.И., у ..... встретился со своими знакомыми, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО6 и ФИО7. Встретившись, они направились в район 3 Дачной, где сев на автобус, проследовали до остановки <данные изъяты> г. Саратова. В пути следования Саввин Р.И., заранее имеющий преступный умысел, направленный на открытое хищение сотовых телефонов у малолетних, которые в силу малолетнего возраста и уровня физического развития не способны оказать сопротивления. Зная о малолетнем возрасте ФИО6 и ФИО7 и собственном влиянии на указанных лиц, предложил ФИО6 и ФИО7 совершить данное преступление, на что последние дали свое согласие. Приехав на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Саратова Саввин Р.И., ФИО6, ФИО7 прошли к МОУ СОШ ххх, расположенной по адресу ....., где увидели ранее незнакомых малолетних С.Р.И. и К.С.В. Решив проверить, имеются ли у указанных лиц при себе сотовые телефоны, Саввин Р.И. послал ФИО6 выяснить этот вопрос. ФИО6 подойдя к С.Р.И. спросил у последнего сколько времени, на что С.Р.И. не догадываясь о преступных намерениях указанных выше лиц, вынул из кармана своей одежды сотовый телефон «Самсунг Л 811», принадлежащий его матери С.О.И. и, посмотрев на дисплей, ответил ФИО6 Вернувшись к Саввину Р.И., ФИО6 сообщил, что у С.Р.И. имеется дорогой сотовый телефон. Решив реализовать свой преступный умысел, Саввин Р.И., ФИО6 и ФИО7 проследовали С.Р.И. и К.С.В., чтобы в малолюдном месте открыто похитить сотовый телефон у С.Р.И. Следуя за указанными лицами ФИО6, ФИО7 и Саввин Р.И. 00.00.0000, примерно в 10.50 час. зашли во двор ..... ...... Видя, что во дворе данного дома никого нет, взрослые лица, способные придти на помощь С.Р.И. и пресечь преступные действия отсутствуют, Саввин Р.И. решил реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и приказал ФИО6 и ФИО7 отобрать сотовый телефон у С.Р.И.. Сам Саввин Р.И. встал в 5 метрах от указанных лиц, страхуя их действия от появления возможных свидетелей и очевидцев совершаемого преступления. Исполняя указания Саввина Р.И., не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО7 и ФИО6 00.00.0000, примерно в 11 час., находясь во дворе .....у подошли к С.Р.И. и ФИО7 попросил сказать - сколько времени. Догадываясь о преступных намерениях указанных лиц, в силу длительности преследования, но, опасаясь применения с их стороны насилия, С.Р.И. достал из кармана своей одежды сотовый телефон «Самсунг Л 811», показывая, что сотовый телефон разряжен, при этом крепко сжимая данный сотовый телефон в руке. В свою очередь ФИО7 стал вырывать из руки С.Р.И. сотовый телефон. Видя, что С.Р.И. сотовый телефон не отдает, ФИО6 пришел на помощь ФИО7, но и вдвоем у них не получалось отобрать сотовый телефон из руки С.Р.И. Видя, что похитить сотовый телефон не удается, но, не желая отказываться от своего преступного умысла, Саввин Р.И. подбежал к С.Р.И., и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему три удара кулаком по голове, причинив побои и физическую боль последнему. Испугавшись применяемого в отношении него насилия, С.Р.И. разжал руку и больше никакого сопротивления не оказывал. Подавив, таким образом, волю С.Р.И. к сопротивлению, ФИО7 забрал из рук С.Р.И. сотовый телефон «Самсунг Л 811», с флеш-картой емкостью 1 гигабайт, общей стоимостью 7350 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие С.О.И. С похищенным Саввин Р.И., вместе с ФИО6 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Саввин Р.И. распорядился по собственному усмотрению, а именно продал указанный сотовый телефон на ЦКР неустановленному лицу за 300 рублей, передав М.М.А. и ФИО6 по 70 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саввин Р.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 00.00.0000 примерно 09.15 час. он встретился с ФИО7. Вместе они пошли на <данные изъяты>. ФИО7 позвонил ФИО6 и предложил пойти погулять. ФИО6 согласился, встретившись все у дома ФИО6. Он предложил поехать в район первой Дачной, чтобы погулять. Он хотел отобрать у кого-нибудь сотовый телефон. Когда он, ФИО7 и ФИО6 сели в автобус и поехали в сторону ....., то он предложил ФИО7 и ФИО6, отобрать у кого- нибудь сотовый телефон, на что они согласились. Они пошли в сторону СОШ ххх ....., где увидели, как из ворот данной школы вышли два мальчика, как впоследствии ему стало известно С.Р.И. и К.С.В.. Увидев, их он предложил ФИО6 и ФИО7, проследить за ними. Пройдя небольшое расстояние он попросил ФИО6, подойти к С.Р.И. и К.С.В. и спросить время. ФИО6 подошел к С.Р.И. и спросил время. С.Р.И. достал из своей одежды сотовый телефон и ответил ФИО6. Он и ФИО7 стояли в стороне и видел, что у С.Р.И. имеется дорогой сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, слайдер. ФИО6 подошел к ним и сообщил, что у С.Р.И. дорогой сотовый телефон, в связи с этим он решил данный телефон у него отобрать. После чего они отошли, а ребята пошли дальше. Он предложил ФИО6 и ФИО7 идти за ребятами, чтобы, где-нибудь во дворах, в безлюдном месте, отобрать сотовый телефон у С.Р.И.. От школы ххх они пошли за С.Р.И. и К.С.В. через проезжую дорогу 50 лет Октября и вошли во двор дома, в котором расположен магазин «1000 Мелочей». К С.Р.И, и К.С.В. подошла девочка. ФИО6 по его указанию пошел к С.Р.И., чтобы спросить время. Он и ФИО7 стояли в стороне. С.Р.И. доставал сотовый телефон и показывал его ФИО6, после чего пошли в сторону улицы ...... Вернувшись, ФИО6 пояснил, что не смог взять сотовый телефон, так как увидел каких то людей. С.Р.И. с К.С.В. и девочкой подошли к детскому садику. Он, ФИО7, ФИО6 следили за ними. ФИО7 и ФИО6 пошли к С.Р.И., а он остался стоять в стороне. Он видел, как С.Р.И. достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон, ФИО7 схватил сотовый телефон и пытался вырвать из рук С.Р.И., но последний его не отдавал. Ему стал помогать ФИО6, но С.Р.И. крепко держал телефон в своей руке, тогда решив помочь ФИО7 и ФИО6, он подбежал к С.Р.И. и ударил его три раза кулаком по голове. С.Р.И. разжал руку и отпустил сотовый телефон, в связи, с чем сотовый телефон оказался в руках ФИО7. Вместе с телефоном втроем они побежали во дворы домов, где ФИО7 передал сотовый телефон ему. Осмотрев его, он предложил ФИО7 и ФИО6 данный телефон продать на ЦКР г. Саратова. Втроем они поехали на ЦКР г. Саратова, где он продал сотовый телефон лицам кавказской национальности за 300 рублей. ФИО6 и ФИО7 он передал по 70 рублей. Деньги ему были нужны для того, чтобы поиграть в игры в компьютерным клубе. Раскаивается в содеянном.      

Несмотря на полное признание вины самим подсудимым, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании малолетний потерпевший С.Р.И. показал, что 00.00.0000 примерно в 11 час. он и К.С.В. у СОШ ххх увидели троих неизвестных ему мальчиков, как впоследствии стало известно Саввина Р.И, ФИО7, ФИО6 Поравнявшись, ФИО6 спросил у него «Сколько время?». Он достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Самсунг» и ответил. После чего обратно положил сотовый телефон в карман куртки. Проходя в районе ..... г. Саратова он и К.С.В. встретили ФИО18, после чего втроем пошли гулять. Проходя в районе ..... г. Саратова они пришли во двор дома «<данные изъяты>», он и К.С.В. стояли, разговаривали между собой, а ФИО18 отошла немного в сторону. В это время к нему снова подошел ФИО6 и снова спросил «Сколько время», он, просунув руку во внутренний карман куртки, тихо отключил сотовый телефон и, достав сотовый телефон из кармана куртки, сказал, что телефон разряжен, и он не может ответить время. При этом он показал ФИО6, что действительно телефон отключен. Он, К.С.В. и ФИО18 пошли в сторону ..... дошли до детского садика, остановились. Примерно на расстоянии 8-10 метров стояли ФИО7, Саввин Р.И. и ФИО6. Он понял, что данные ребята их преследуют. Проходя мимо .....у ФИО7 и ФИО6 подошли к нему, ФИО7 стал его спрашивать, сколько времени и попросил дать ему сотовый телефон. Он ответил ФИО7, что телефон разряжен и показал сотовый телефон, достав его из правого внутреннего кармана, надетой на нем куртки крепко держав в руке. В это время он увидел, что Саввин Р.И. забежал на территорию детского садика и остановился примерно на расстоянии 5 метров от него. Неожиданно ФИО7 схватил его сотовый телефон руками и стал вырывать из его рук. Он стал его удерживать и ФИО7 никак не мог его вырвать. В это время подошел ФИО6 и так же стал пытаться совместно с ФИО7 вырвать сотовый телефон из его рук. Затем к нему подбежал Саввин Р.И. нанес ему рукой по голове в область затылка не менее 3- х ударов. Ему стало больно, и он отпустил сотовый телефон из рук. После этого ФИО7, ФИО6 и Саввин Р.И. убежали. После чего он приехал домой и рассказал родителям, что у него тремя мальчиками был похищен сотовый телефон модели «Самсунг Джиаш Л 111» с флеш-картой на 1 гигабайт, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер <данные изъяты> и ему были причинены телесные повреждения.

Потерпевшая С.О.И. допрошенная в судебном заседании суду показала, что 00.00.0000 примерно в 11.30 час. на пересечении улиц ..... и ..... г. Саратова она встретила своего сына С.Р.И. С.Р.И. плакал и рассказал, о том, что трое незнакомых ребят отобрали у него сотовый телефон «Самсунг Л 811». При этом один из ребят нанес ему несколько ударов по голове. От боли он отдал сотовый телефон. У сына был похищен сотовый телефон «Самсунг Л 811» стоимостью 7350 рублей. В котором находилась флешкарта 1 Гб, стоимость, которой входит в стоимость телефона, сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности. Данный телефон она приобретала в октябре 2010 года и передала в пользование сыну - С.Р.И.

Кроме того вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается также показаниями свидетелей:

Так, малолетний свидетель ФИО6 допрошенный в судебном заседании в присутствии его законного представителя К.В.В. суду показал, что 00.00.0000 в утреннее время ему позвонил его знакомый ФИО7 и предложил пойти погулять. Он согласился. Он вышел из подъезда своего дома. У подъезда находились ФИО7 и их общий знакомый Саввин Р.И.. Саввин предложил проехать на 1-ю Дачную и у кого-нибудь отобрать сотовый телефон. Он согласился. Все вместе они поехали на «<данные изъяты>». Подойдя к школе, они увидели, что из ворот школы вышли двое мальчиков, как впоследствии стало известно С.Р.И. и К.С.В.. Саввин Р. предложил проследить за ними с целью узнать есть у тех сотовый телефон, если есть, то отобрать его. Саввин сказал, ему, чтобы он подошел к ним и спросил сколько время. Он согласился. Подошел к ним и просил сколько время. С.Р.И. достал из кармана куртки сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, слайдер. С.Р.И. ответил и положил сотовый телефон обратно в карман своей куртки. ФИО7 и Саввин находились примерно в 10 шагах. Он подошел к Саввину и ФИО7 и сказал, что у С.Р.И. хороший сотовый телефон. Саввин Р. предложил проследить за ними. Он и ФИО7 согласились. Они долго шли за ними, следили. Около детского садика Саввин сказал ФИО7, чтобы он подошел к С.Р.И. спросил время и когда он вытащить из кармана сотовый телефон, вырвать его из рук. ФИО7 подошел к С.Р.И. спросил время, С.Р.И. ответил, что телефон разряжен, и он не может сказать сколько время, достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Самсунг» и показал ФИО7. ФИО7 схватил сотовый телефон и стал его вырывать из рук С.Р.И.. В то время подбежал Саввин и ударил С.Р.И. по голове кулаком примерно 3 раза. С.Р.И. отпустил руку и его сотовый телефон остался в руках у ФИО7. Втроем они убежали. Пробежав несколько метров ФИО7 по требованию Саввина передал ему сотовый телефон. Осмотрев его, Саввин предложил поехать на Сенной рынок и продать его, а деньги поделить. Он и ФИО7 согласились. На ЦКР Савин продал телефон мужчине кавказской национальности за 200 рублей, передав ему, и ФИО7 дал по 70 рублей. После чего они поехали по домам.

Малолетний свидетель ФИО7 допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО11 суду показал, что 00.00.0000 он и Саввин приехали на <данные изъяты>, где встретились с ФИО6 Втроем они решили погулять. Саввин Р. предложил поехать в район «<данные изъяты>». И отобрать у кого-нибудь сотовый телефон. Он и ФИО6 согласились. Находясь около школы они увидели, что из ворот школы вышли двое мальчиков, как впоследствии стало известно С.Р.И. и К.С.В.. Саввин Р. предложил проследить за ними и узнать есть ли у них сотовый телефон, если есть, то отобрать. Они пошли за ними. ФИО6 по указанию Саввина подошел к С.Р.И., и спросил сколько время. Он видел, как С.Р.И., достал из кармана куртки сотовый телефон и ответил ФИО6. После чего положил сотовый телефон в карман куртки. Затем ФИО6 подошел к ним и сказал, что у С.Р.И. хороший сотовый телефон. Саввин Р. предложил проследить за ними. Они согласились и пошли дальше за С.Р.И. и К.С.В.. С.Р.И. и К.С.В. зашли за дом, в котором расположен магазин «1000 Мелочей», они проследовали за ними. Со С.Р.И. и К.С.В. находилась девочка. Находясь во дворе указанного дома, ФИО6 по указанию Саввина подошел к С.Р.И., и о чем-то говорил. После чего подошел к ним и сказал, что не смог забрать телефон. С.Р.И., К.С.В. и девочка пошли к детскому садику, они пошли за ними. Саввин Р. дал ему указание, чтобы он подошел к С.Р.И. и отобрал у него сотовый телефон. Он вместе с ФИО6 подошли к С.Р.И., а Саввин Р. остался стоять в стороне. Подойдя к С.Р.И. он спросил у последнего сколько время, на что С.Р.И. ответил, что сотовый телефон отключен и достав его показал. Он схватился рукой за сотовый телефон С.Р.И. и стал его вырывать, затем ФИО6 также схватился за сотовый телефон и они вдвоем пытались вырвать из рук С.Р.И. сотовый телефон. В это время подбежал Саввин Р. ударил С.Р.И. по голове кулаком примерно 2- 3 раза, после чего С.Р.И. отпустил сотовый телефон. Сотовый телефон остался у него в руках. Вместе с телефоном, Саввиным, ФИО6 они убежали. Пробежав несколько метров, они забежали во дворы домов, где он по требованию Саввина передал ему данный сотовый телефон, похищенный у С.Р.И.. Осмотрев сотовый телефон, Саввин предложил поехать на Сенной рынок, продать телефон, а деньги поделить. Он и ФИО6 согласились Саввин Р. продал телефон мужчине кавказской национальности за 200 рублей передав ему и ФИО6 по 70 рублей. После чего они разошлись по домам.

Малолетний свидетель К.С.В. допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя К.Ю.В. суду показал, что 00.00.0000 он вместе со С.Р.И. вышел из СОШ ххх г. Саратова. И недалеко от школы они увидели троих мальчиков, как впоследствии стало известно ФИО7, Саввина Р.И., ФИО6 Когда он и С.Р.И. поравнялись с ними, ФИО6 спросил у С.Р.И.: «Сколько время?». С.Р.И. достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Самсунг», ответил ему положив сотовый телефон обратно в карман куртки. Он и С.Р.И. пошли во двор дома «1000 Мелочей», где встретились с ФИО18. Подходя к данному дому, они увидели опять ФИО7, Саввина и ФИО6 которые шли за ними. Они зашли на детскую площадку, где остановились и стали разговаривать. В это время к ним снова подошел ФИО6 и стал спрашивать у С.Р.И. сотовый телефон, чтобы позвонить. С.Р.И. сказал, что сотовый телефон разряжен. Он увидел, что ФИО7 и Саввин находятся рядом на расстоянии 6 метров ФИО6 отошел. Затем они подошли к детскому садику. ФИО6 и ФИО7 подошли к С.Р.И. и снова попросили «Сколько время?». Саввин находился немного дальше. С.Р.И. ответил, что назвать время не может, так как у него отключен сотовый телефон и достав сотовый телефон из кармана куртки показал им, что телефон разряжен. ФИО6 и ФИО7 схватились одновременно за верхнюю часть сотового телефона, а «вторая» часть телефона находилась в руках у С.Р.И.. С.Р.И. держал в руках сотовый телефон и не отдавал. ФИО6 и ФИО7 пытались вырвать сотовый телефон из рук С.Р.И.. В это время он увидел, как к С.Р.И. стал подбегать Саввин. Саввин, подбежав к С.Р.И. и ударил его кулаком по голове два три раза. С.Р.И. расслабил руку и они с его сотовым телефоном убежали. Впоследствии в милиции он опознал ФИО7 и Савина как лиц похитивших у С.Р.И. сотовый телефон. ФИО7 узнал в том числе по веснушкам, а Савина в том числе по скошенным глазами.

Вина Саввина Р.И. также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением С.О.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 00.00.0000 в период времени с 11 до 12 час. открыто похитили у ее сына С.Р.И. сотовый телефон «Самсунг Л 811», стоимостью 7350 рублей. ( л.д. 3 )

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у ..... по                                  ул. ....., в ходе которого потерпевший С.Р.И. показал, что на данном участке неизвестные ребята отобрали у него сотовый телефон «Самсунг ». (л.д. 8-10)

- протоколом выемки от 00.00.0000 согласно которого у потерпевшей С.О.И., был изъят фрагмент коробки из под сотового телефона «Самсунг Л.811» с указанием имея 358013010640408. ( л.д. 47-50)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен фрагмент коробки из-под сотового телефона «Самсунг Л.811» с указанием имея 358013010640408 ( л.д. 51-52)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу фрагмента коробки из-под сотового телефона « Самсунг Л 811» в качестве вещественного доказательства и возвращении потерпевшей С.О.И. ( л.д. 54-56)

- заключением эксперта ххх от 00.00.0000, согласно которого у С.Р.И. каких либо видимых телесных повреждений на голове, туловище, конечностях не имеется. (л.д. 62-63)

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 согласно которого, потерпевший С.Р.И., в присутствии законного представителя С.О.И., опознал ФИО7, как лицо, которое в группе с другими двумя мальчиками 00.00.0000 в дневное время отобрал у него сотовый телефон « Самсунг» в корпусе черного цвета. Опознал его по глазам, по веснушкам имеющимся на лице, по овалу лица, по росту, телосложению (л.д. 81-84)

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 согласно которого, потерпевший С.Р.И., в присутствии законного представителя С.О.И., опознал Саввина Р.И., как лицо, которое в группе с другими двумя мальчиками 00.00.0000 примерно в 10.30 час. отобрал у него сотовый телефон               « Самсунг» и нанес ему три удара кулаком по голове. Опознал его по глазам- косоглазие, по ссадине на левой шеке, по телосложению и росту. (л.д. 85-88)

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении малолетних ФИО6 и ФИО7 от 00.00.0000 за отсутствием в их действиях состава преступления по п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ - по не достижению возраста привлечения к уголовной ответственности. ( л.д. 149 )

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суд сделать вывод о виновности Саввина Р.И. в инкриминируемом ему деянии.

Показания подсудимого Савина Р.И. потерпевшего С.Р.И., С.О.И., свидетелей ФИО7, К.С.В. ФИО6 полностью согласуются между собой и письменными материалами дела.

Действия Саввина Р.И. суд квалифицирует по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что он с применением насилия к несовершеннолетнему потерпевшему С.Р.И. не опасного для жизни и здоровья открыто, похитил сотовый телефон « Самсунг Л 811», принадлежащий С.О.И., продал. т.е. распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

При определении вида и срока наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, чем загладил причиненный ему вред, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, воспитывается с бабушкой, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевших, которые просят не лишать его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саввина Р.И. являются несовершеннолетие подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением - принесение публичных извинений потерпевшему, также суд таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саввина Р.И. судом не установлено.

Также при назначении Саввину Р.И. наказания, судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни и воспитания, он воспитывается с бабушкой, которая является его официальным опекуном, из-под контроля бабушки последний не вышел, посещает школу, также суд учитывает уровень его психического развития, кроме того влияние на Саввина Р.И. старших по возрасту лиц судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Саввину Р.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Также суд считает возможным, учитывая семейное и материальное положение подсудимого Саввина Р.И., его отношение к содеянному не применять к последнему ограничение свободы и штрафа.

Суд не находит оснований для освобождения Саввина Р.И. от наказания, между тем считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание положения            ч. 6.1 ст. 88 УК РФ в соответствии с которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления нижний предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса, сокращается наполовину.

Меру пресечения Саввину Р.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - фрагмент коробки из-под сотового телефона                  « Самсунг Л. 881» оставить у потерпевшей С.О.И.

             Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

                             

                                                      ПРИГОВОРИЛ

Саввина Р.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Саввину Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Саввина Р.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства, с 22.00 часов до 06.00 часов находится по месту жительства ......

Меру пресечения Саввину Р.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - фрагмент коробки из-под сотового телефона                  « Самсунг Л. 881» оставить у потерпевшей С.О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Гришина Ж.О.