п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- /2011г.

                                                             

     

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                                                                           г. Саратов                                                                                        

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Оганесян Л.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Саратова Шутова Д.В.,

защитника адвоката Исаева А.А., представившего ордер от 13.02.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Крючкова Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крючкова Н.Н. ---года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, не работающего, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, судимого 1) 07.05.2007г. Энгельсским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 2) 22.04.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Энгельса Саратовской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 20.08.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крючков Н.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

07.01.2011 года примерно в 01 час 30 минут Крючков Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на территории «ххх» г.Саратова расположенного по адресу <адрес> А, увидел стоящий на территории указанного рынка торговый павильон ИП «ххх».

В указанное время у Крючкова Н.Н., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный павильон «ххх», с целью хищения имущества «ххх».

           Реализуя свои преступные намерения, Крючков Н.Н., 07.01.2011 года примерно в 01 час 40 минут, подошел к торговому павильону ИП «ххх», расположенному по адресу <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, локтем правой руки разбил окно форточки указанного торгового павильона, после чего открыл изнутри окно для выдачи товаров, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество принадлежащее ИП «ххх»:

- Пиво «Старый мельник» Особое в количестве 3-х бут., объемом 0,5 литров, стоимостью за одну бутылку ххх, а общей суммой ххх.

- Пиво «Старый мельник» Из бочонка в количестве 2-х бут., объемом 0,5 литров, стоимостью за одну бутылку ххх, а общей суммой ххх.

- Пиво «Старый мельник» Светлое в количестве одной бут., объемом 0,5 литров, стоимостью за одну бутылку ххх, а общей суммой ххх.

- Пиво «Голд Бир», в количестве 3-х бут., объемом 2,5 литра, стоимостью за одну бутылку ххх, а общей стоимостью ххх.

- Шоколадный батончик Мол. Шок. (крем-брюле), в количестве 3-х штук, массой 53 грамма, стоимостью за одну штуку ххх, а всего общей стоимостью ххх.

- Шоколадка «Марс», в количестве одной штуки, массой 50 грамм, стоимостью ххх.

- Шоколадка «Баунти» Райское манго, в количестве одной штуки, стоимостью ххх.

- Жевательная резинка «Орбит», в количестве 10-ти пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

- Сигареты с фильтром «Море» серые, в количестве 4-х пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

- Сигареты «Дублис», в количестве одной пачки, стоимостью ххх.

- Сигареты с фильтром «Море» красные, в количестве 2-х пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

- Сигареты с фильтром «Мальборо», в количестве одной пачки, стоимостью ххх.

- Сигареты с фильтром «Мальборо» золотая пачка, в количестве 2-х пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

    - Сигареты с фильтром «Парламент» суперслимс, в количестве 6-ти пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

    - Сигареты «Палл Мелл» 55, в количестве 7-ми пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

    - Сигареты с фильтром «Русский стиль» красные, в количестве 7-ми пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

    - Сигареты с фильтром «Винстон» синие, в количестве 2-х пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

    - сигареты «Кент» серые, в количестве 2-х пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх

    - сигареты «Кент» синие, в количестве 4-х пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

    - сигареты с фильтром «Русский стиль» 100, в количестве 2-х пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

    - Сигареты с фильтром «ЛД» суперлаймс, в количестве 5-ти пачек, стоимостью за одну пачку ххх, а общей стоимостью ххх.

- а так же денежная сумма в размере ххх.

- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляет.

     Таким образом, Крючков Н.Н. похитил имущество принадлежащие ИП «ххх» на общую сумму ххх рублей.

С указанным обвинением подсудимый Крючков Н.Н. полностью согласился и, в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крючкова Н.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку установлено, что именно Крючков Н.Н. похитил имущество Мижениной О.А., имущество он похитил незаконно проникнув в ларек.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение.

Так, вину он признал и с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крючкову Н.Н. суд признает активное способствование расследованию преступления, отсутствие ущерба, поскольку все похищенное изъято.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Крючкова Н.Н. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание в данном случае будет недостаточным.

Отбывание наказания необходимо назначить в соответствии с положениями ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, с учетом того, что Крючков Н.Н. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крючкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Крючкову Н.Н. исчислять с 17 февраля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Крючкова Н.Н. под стражей до постановления приговора с 07.01.2011г. по 17.02.2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - жевательная резинка «Орбит», в количестве 10-ти пачек; Шоколадка «Баунти» Райское манго, в количестве одной штуки; шоколадка «Марс», в количестве одной штуки, массой 50 грамм; шоколадный батончик Мол. Шок. (крем-брюле), в количестве 3-х штук, массой 53 грамма; сигареты с фильтром «Море» серые, в количестве 4-х пачек; сигареты «Дублис», в количестве одной пачки; сигареты с фильтром «Море» красные, в количестве 2-х пачек; сигареты с фильтром «Мальборо», в количестве одной пачки; сигареты с фильтром «Мальборо» золотая пачка, в количестве 2-х пачек; сигареты с фильтром «Парламент» суперслимс, в количестве 6-ти пачек; сигареты «Палл Мелл» 55, в количестве 7-ми пачек; сигареты с фильтром «Русский стиль» красные, в количестве 7-ми пачек; сигареты с фильтром «Винстон» синие, в количестве 2-х пачек; сигареты «Кент» серые, в количестве 2-х пачек; сигареты «Кент» синие, в количестве 4-х пачек; сигареты с фильтром «Русский стиль» 100, в количестве 2-х пачек; сигареты с фильтром «ЛД» суперлаймс, в количестве 5-ти пачек; Пива «Старый мельник» в количестве 6-х бут., объемом 0,5 литров; Пива «Голд Бир», в количестве 3-х бут., объемом 2,5 литра; деньги в сумме 196 рублей 60 копеек; справка об ущербе, Расходная накладная в количестве 12 штук, учредительные документы в количестве 3-х штук - возвратить потерпевшей Мижениной О.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья