кража чужого имущества и хранение патровнов



                                                                                                               .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                      г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Беловой Е.В.

защитника Боровикова Д.С., представившего удостоверение ххх, ордер ххх

подсудимого Черникова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Черникова А.И. 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., проживающего и зарегистрированного по адресу: ....., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158,                    ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черников А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 23.10 час. Черников находился у себя дома по адресу ....., где совместно со своими приятелем Я.А.В. распивали спиртные напитки. В указанное время у Черникова А.И. не имеющего постоянного источника дохода, испытывающего материальные трудности, достоверно знавшего, что в подвальной части дома, где он проживает, находятся кладовые, в которых жильцы дома хранят имущество и продукты питания, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанных кладовых. Реализуя задуманное примерно в 23.10 час. Черников А.И. подошел к подвалу указанного дома, где имеющимися при нем ключами открыл металлическую дверь и прошел в подвал. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобятся инструменты, в своей кладовой взял лом и убедившись что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, при помощи лома, взломал запорные устройства дверей кладовых принадлежащих Ш.Т.И., А.Н.В., М.Н.М., после чего проник через входные двери в указанные кладовые, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Ш.Т.И., а именно : электрический трансформатор ТС-180-2, стоимостью 500 рублей, ручное точильное устройство стоимостью 140 рублей, лыжи белого цвета «Гермина Классик 2100» стоимостью 600 рублей, трехлитровую банку с консервированными помидорами стоимостью 100 рублей, трехлитровую банку с консервированными помидорами с плесенью стоимостью 10 рублей, трехлитровую банку с консервированными яблоками стоимостью 100 рублей, трехлитровую банку с консервированными огурцами стоимостью 100 рублей, трехлитровую банку с соком стоимостью 100 рублей, двухлитровую банку с консервированными помидорами стоимостью 70 рублей, двухлитровую банку с консервированной капустой стоимостью 60 рублей, двухлитровую банку с консервированными огурцами стоимостью 70 рублей, пол литровую банку с консервированным шиповником стоимостью 70 рублей, а всего на сумму 1920 рублей, чем причинил последней ущерб на указанную сумму; похитил имущество принадлежащее А.Н.В., а именно: одну никелированную кастрюлю объемом 2 литра, стоимостью 25 рублей, одну никелированную кастрюлю объемом 1,5 литра, стоимостью 20 рублей, провод     длиной 1 метр от электрического никелированного чайника, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 45 рублей, чем причинил последней ущерб на указанную сумму; похитил имущество, принадлежащее А.Н.В., а именно: алюминиевый чайник красного цвета, стоимостью 280 рублей, алюминиевый бидон красного цвета, стоимостью 243 рубля, заварочный чайник серого цвета стоимостью 81 рубль, алюминиевую скороварку серого цвета, стоимостью 1040 рублей, алюминиевую шумовку серого цвета, стоимостью 14 рублей, двухлитровую алюминиевую кастрюлю красного цвета, стоимостью 225 рублей, четырехлитровую алюминиевую кастрюлю красного цвета стоимостью 324 рубля, шестилитровую алюминиевую кастрюлю красного цвета стоимостью 405 рублей, шестилитровую алюминиевую кастрюлю серого цвета стоимостью 342 рубля, двухлитровую кастрюлю коричневого цвета стоимостью 480 рублей, полтора литровую алюминиевую кастрюлю красного цвета стоимостью 1 80 рублей, алюминиевые уголки в количестве 11 штук, общей стоимостью 85 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 3699 рублей, чем причинил ущерб на указанную сумму. Удерживая, похищенное при себе Черников А.И., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, оставив все для личного пользования.

Кроме того, в неустановленное время, после смерти своего отца Черникова И.Л., то есть 00.00.0000, Черников А.И. обнаружил в своей ....., принадлежащие его отцу патроны, в количестве; 60 штук. Достоверно зная, что указанные патроны являются боеприпасами и запрещены к хранению, изъяты из гражданского оборота, полностью игнорируя данное обстоятельство, у Черникова А.И. в указанное время возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов в указанной выше квартире. Осуществляя свой преступный умысел Черников А.И. стал незаконно хранить патроны в количестве 60 штук, по месту своего жительства по адресу ....., в период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000. 00.00.0000 после совершения кражи чужого имуществу от 00.00.0000 Черников А.И., был задержан сотрудниками милиции. В ходе производства осмотра места происшествия, примерно в 23.20 час. 00.00.0000 в ...... 36 по ....., по месту проживания Черникова А.И., в тумбочке, расположенной в зале были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм, в количестве 60 штук, которые согласно исследованию ххх от 00.00.0000 являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, (штатными к винтовке ГОЗ-8, пистолета Р-3, конструкции Севрюгина и ряда другого огнестрельного оружия. В ходе исследования один патрон отстрелян, для стрельбы пригоден. Согласно заключению баллистической экспертизы ххх от 00.00.0000, пятьдесят девять патрон являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., штатными к пистолету конструкции Марголина, пистолета Р-3 конструкции Севрюгина и ряда другого огнестрельного оружия. Пятьдесят пять патронов, исправны и для производства выстрела пригодны, остальные 4 патрона для производства выстрела не пригодны (неисправные боеприпасы).

С указанными обвинениями Черников А.И. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие А.Н.В., М.Н.М., Ш.Т.И. в судебное заседание не явились, представили суду заявление, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, участвовать в судебных прениях не желают, просят не лишать Черникова А.И. свободы.

            Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился Черников А.И., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черникова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, извинился перед потерпевшими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникова А.И. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим - принесение извинений, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова А.И. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Черникову А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Учитывая материальное и семейное положение Черникова А.И. суд считает возможным не применять к нему дополнительно ограничение свободы по ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Черникову А.И. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Наказание Черникову А.И. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Меру пресечения Черникову А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу

             Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым56 гильз, 4 патрона хранящиеся в ДЧ ОМ № 3 в составе УВД по                 г. Саратову; лом, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить, алюминиевый чайник красного цвета алюминиевый бидон красного цвета, заварочный чайник серого цвета, алюминиевую скороварку серою цвета, алюминиевую шумовку серого цвета, двухлитровую алюминиевую кастрюлю красного цвета, четырехлитровую алюминиевую кастрюлю красного цвета, шестилитровую алюминиевую кастрюлю красного цвета, шестилитровую алюминиевую кастрюлю серого цвета, двухлитровую кастрюлю коричневого цвета, полтора литровую алюминиевую кастрюлю красного цвета, алюминиевые уголки в количестве 11 штук, электрический трансформатор ТС-180-2, ручное точильное устройство, лыжи белого цвет «Термина Классик 2100». трехлитровую банку с консервированными помидорами, трехлитровую банку с консервированными помидорами с плесенью, трехлитровую банку с консервированными яблоками, трехлитровую банку с консервированными огурцами, трехлитровую банку с соком, двухлитровую банку с консервированными помидорами, двухлитровую банку с консервированной капустой, двухлитровую банку консервированными огурцами, полулитровую банку с консервированным шиповником хранящиеся у потерпевших М.Н.М.. Ш.Т.И., А.Н.В. II.В. под сохранной распиской - оставить у последних.

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                                                                      

                                                       ПРИГОВОРИЛ

Черникова А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, окончательное наказание Черникову А.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черникову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Черникова А.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Черникову А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства -56 гильз, 4 патрона хранящиеся в ДЧ ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову; лом, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить. алюминиевый чайник красного цвета алюминиевый бидон красного цвета, заварочный чайник серого цвета, алюминиевую скороварку серою цвета, алюминиевую шумовку серого цвета, двухлитровую алюминиевую кастрюлю красного цвета, четырехлитровую алюминиевую кастрюлю красного цвета, шестилитровую алюминиевую кастрюлю красного цвета, шестилитровую алюминиевую кастрюлю серого цвета, двухлитровую кастрюлю коричневого цвета, полтора литровую алюминиевую кастрюлю красного цвета, алюминиевые уголки в количестве 11 штук, электрический трансформатор ТС-180-2, ручное точильное устройство, лыжи белого цвет «Термина Классик 2100». трехлитровую банку с консервированными помидорами, трехлитровую банку с консервированными помидорами с плесенью, трехлитровую банку с консервированными яблоками, трехлитровую банку с консервированными огурцами, трехлитровую банку с соком, двухлитровую банку с консервированными помидорами, двухлитровую банку с консервированной капустой, двухлитровую банку консервированными огурцами, полулитровую банку с консервированным шиповником оставить у М.Н.М.. Ш.Т.И., А.Н.В. II.В.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Гришина Ж.О.