уголовное дело



                                                                                                     Дело хххг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                       .....                                                                                                      

Кировский районный суд ....., в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ..... ФИО4

защитника ФИО9, представившего удостоверение ххх, ордер ххх

подсудимого ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

ФИО2, 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, русского, с высшим образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ФИО1 00.00.0000 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ....., зарегистрированного по адресу ..... судимого:

  1. 00.00.0000 Ленинским районным судом                    ..... по ст. 161 ч 2 п. « г, д » УК РФ к трем годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
  2. 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № ..... по ст. 139             ч 1 УК РФ, ст. 74 ч 4, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
  3. 00.00.0000 Ленинским районным судом ..... по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 69 ч 5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
  4. 00.00.0000 Саратовским районным судом ..... по ст. 158 ч 3 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
  5. 00.00.0000 Воскресенским районным судом ..... по ст. 158 ч 3 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК общего режима
  6. Постановлением Скопинского городского суда ..... от 00.00.0000:

а) Приговор Саратовского районного суда ..... от 00.00.0000 изменен, действия ФИО2 переквалифицированы со             ст. 158 ч 3 УК РФ на ст. 158 ч 2 п. «а,б,в» УК РФ в редакции ФЗ от 00.00.0000, снижено наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ Ратунов считается осужденным к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

б) Приговор Воскресенского районного суда ..... от 00.00.0000 изменен, из ст. 158 ч 3 УК РФ исключен квалифицирующий признак « неоднократно» и действия ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч 3 УК РФ в редакции ФЗ от 31 10.2002 г., снижено наказание до 4х лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ ФИО2 считается осужденным к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

освободился 00.00.0000 по отбытию наказания, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 00.00 час ФИО2 проходил мимо ..... и увидел, что в окнах указанного дома не горит свет. Решив, что в данном доме никого нет, в указанное время и в указанном месте у ФИО2 испытывающего материальные трудности возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, осуществляя свой преступный умысел 00.00.0000 примерно в 00.10 час.Ратунов СВ. перелез через забор, огораживающий двор указанного дома, после чего подошел к задней пластиковой двери дома, где рядом с дверью приискал себе металлический прут, которым разбил стекло двери, после чего проник в дом. Из ..... ФИО2 тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: бурильный молоток для вращательного бурения марки «Макита 2450» стоимостью 4500 рублей, ножовочную пилу «Макита 4226» стоимостью 2500 рублей, дрель «Макита» стоимостью 1900 рублей, -пылесос «Сименс» стоимостью 1500 рублей, обрезной станок стоимостью 5000 рублей, фрезерный станок «Спаркет» стоимостью 2500 рублей, болгарку «Спаркет» стоимостью 2500 рублей, шуроповерт «Макита» стоимостью 7500 рублей, шлифовальную машину «Хитачи» стоимостью 5000 рублей, а всего похитил имущество принадлежащее ФИО7 на общую сумму 32900 рублей. Сложив похищенное имущество в мешок ФИО2, вышел из дома, скрылся с места совершения преступления, пойдя к себе домой, по адресу                 ....., распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, а именно продав похищенное неустановленному лицу на рынке «ЦКР» ..... за 8000 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 00.00.0000 примерно в 11.30 час. у ФИО2, достоверно знавшего, что во дворе .....у ....., где проживает его знакомый ФИО5, лежат металлические трубы, возник умысел, направленный на тайное хищение металлических труб из двора указанного дома. Осуществляя свой умысел, 00.00.0000, примерно в 12 час. ФИО2 пришел к .....у ....., где незаконного проник в огороженный двор указанного дома. Желая убедиться, что в данном доме никого нет, и его действия будут носить тайный характер, ФИО2 постучал в окна указанного дома. Видя, что на его стук никто из дома во двор не вышел, и, убедившись таким образом, что вдоме никого нет и его действия носят тайный характер, примерно в 12.15 час. 00.00.0000 Ратунов С.В. из двора ..... по2 .....у ..... тайно похитил: 7 металлических труб, длиной 2,5 метра каждая, диаметром 57 мм каждая, стоимостью 200 рублей за 1 трубу, всего на 1400 рублей, алюминиевую лестницу, длиной 5 метров, стоимостью 6000 рублей, штыковую лопату, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего похитил имущество ФИО5, на общую сумму 8150 рублей. С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, продав похищенное непосредственно после совершения данного преступления неустановленному липу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий из двора ..... по ул. ....., 00.00.0000, достоверно зная, что во дворе указанного дома остались еще металлические трубы, примерно в 12.20 час., ФИО2, незаконно проник в огороженный двор указанного дома, откуда тайно похитил 3 металлических трубы, длиной 2,5 метра каждая, диаметром 57 мм каждая, стоимостью 200 рублей за 1 трубу, всего на общую сумму 600 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно сдав в пункт приема металла ФИО6 за 125 рублей. 00.00.0000 ФИО2 был задержан сотрудниками милиции.

С указанными обвинениями ФИО2 полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие ФИО7 ФИО5 в судебное заседание не явились, представили суду заявление, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, участвовать в судебных прениях не желают, просят назначить наказание ФИО2 на усмотрение суда.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился ФИО2, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по первому эпизоду от 00.00.0000 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку установлено, что ФИО2 незаконно проник в огороженный двор ..... по ул. 2-й ....., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 8750 рублей, которое продал, деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлению, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, часть имущества возвращена потерпевшему, также суд учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО8 является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по правилам                  п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях ФИО2 имеет место опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание ФИО2 необходимо назначить по правилам ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Также, суд считает возможным, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, его отношение к содеянному не применять к последнему дополнительно ограничение свободы и штраф.

Наказание ФИО2 необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 68 ч 3, 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения ФИО2 в виду необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента фактического задержания, а не как указано в протоколе задержания от 00.00.0000

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимымруководство по эксплуатации ножовочной пилы «Макита», гарантийный талон на ножовочную пилу ххх, кассовый чек на ножовочную пилу, руководство по эксплуатации бурильного молотка для вращательного бурения «Макита», гарантийный талон ххх на бурильный молоток для вращательного бурения, кассовый чек на бурильный молоток для вращательного бурения, товарный чек, руководство по эксплуатации на дрель «Макита», оставить у потерпевшего ФИО7, три металлических трубы- оставить у потерпевшего ФИО5, металлический предмет хранящийся в камере хранения УВД по .....- уничтожить

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                                                                         

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, окончательное наказание ФИО2 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства -руководство по эксплуатации ножовочной пилы «Макита», гарантийный талон на ножовочную пилу ххх, кассовый чек на ножовочную пилу, руководство по эксплуатации бурильного молотка для вращательного бурения «Макита», гарантийный талон ххх на бурильный молоток для вращательного бурения, кассовый чек на бурильный молоток для вращательного бурения, товарный чек, руководство по эксплуатации на дрель «Макита», оставить у потерпевшего ФИО7, три металлических трубы - оставить у потерпевшего ФИО5, металлический предмет хранящийся в камере хранения УВД по .....- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий