ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- /2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                                                                                                   г.Саратов      

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Белякова Р.А.,

защитника адвоката Демидова А.А., представившего ордер от ---- и удостоверение ,

подсудимой Харлашиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харлашиной Т.А. ---- года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, работающей в ИП «хххх» продавцом, не военнообязанной, с высшем образованием, вдовы, имеющей ребенка 1996 года рождения, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Харлашина Т.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих обязанностей и в связи с их исполнением, а так же применила насилие, опасное для здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2010года в ПДН ОМ№3 в составе УВД по г. Саратову поступило представление администрации МОУ «хххх» г. Саратова о принятии мер воспитательного и профилактического характера в отношении Яковлева А.Я. ---- года, являющегося учащимся указанной школы и сыном Харлашиной Т.А.. Рассмотрение указанного представления и принятия, необходимых мер, поручено инспекторам ПДН ОМ№3 в составе УВД по г. Саратову Лысенковой А.В., и Левиной О.В.

24 ноября 2010года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Левина О.В., назначенная приказом начальника УВД по г. Саратову л\с от 17 августа 2009 года на должность инспектора группы по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных милиции №3 в составе УВД по г. Саратову действуя на основании Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которому «милиция в РФ представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения, в пределах установленных настоящим Законом и другими федеральными законами», на основании п. п. 1, 7, 8 ст. 10 Закон Российской Федерации «О милиции», согласно которым - «Милиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана:

- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

- осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях;

- обеспечивать правопорядок на улицах площадях в парках на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

- на основании п. п. 1,2,5 ст.11 Закона Российской Федерации « О милиции» согласно которым - « Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

- проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в с совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушения;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и должностных инструкций, то есть, постоянно осуществляя функции представителя власти, исполняя свои служебные обязанности, в соответствии с которыми организует и проводит профилактическую работу с учащимися школы: состоящими на учете в ОДН, внутри школьном учете, а также с семьями, находящимися в социально-опасном положении и группами несовершеннолетних с антиобщественной направленностью, участвует в организации и проведении рейдов, операций и других профилактических мероприятий направленных на выявление и оказание помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально-опасном положении, то есть, постоянно осуществляла функции представителя власти, несла службу на территории Кировского района г. Саратова.

В указанный период времени, осуществляя свои должностные обязанности, находясь в форменной одежде сотрудника милиции Левина О.В. совместно с инспектором ПДН ОМ№3 в составе УВД по г. Саратову Лысенковой А.В. прибыв в магазин «хххх» расположенный по адресу: г. Саратов ул. <адрес>, в соответствии со своими должностными обязанностями и на основе представления администрации МОУ «хххх» г. Саратова об асоциальном поведении Яковлева А.Я. ----.р. являющегося сыном Харлашиной Т.А., представившись работником ПДН ОМ№3 в составе УВД по г. Саратову, предъявила Харлашиной Т.А. указанное представление и повестку о явке в ОМ№3 в составе УВД по г. Саратову. В связи с этим у Харлашиной Т.А., осознававшей, что Левина О.В., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Левиной О.В. в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, 24 ноября 2010 года в период времени примерно в 13 часов 00 минут по 13 часов 50 минут точное время следствием не установлено Харлашина Т.А. находясь в помещении магазина «хххх» расположенного по адресу: г. Саратов ул. <адрес> осознавая, что инспектор ПДН ОМ№3 в составе УВД по г. Саратову Левина О.В. находится в форме сотрудника милиции, является представителями власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей и действует в связи с их исполнением, в присутствии граждан, среди которых находились Лысенкова А.В., Горбунов П.И., Локтев А.В., посягая на нормальную законную деятельность органов власти, публично оскорбила инспектора ПДН ОМ№3 в составе УВД по г. Саратову Левину О.В. грубой нецензурной бранью, унизив честь и достоинство потерпевшей в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей. После чего продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на публичное оскорбление представителя власти, Харлашина Т.А., выйдя на улицу из помещения указанного магазина «Пятерочка», публично высказала оскорбления грубой нецензурной бранью, в адрес, проследовавшей за ней Левиной О.В., унижая тем самым ее честь и достоинство, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей.        

Кроме того, совершив оскорбление представителя власти, Харлашина Т.А. попыталась покинуть территорию магазина «хххх» расположенного по адресу <адрес>., выйдя из помещения магазина на прилегающую к нему территорию.

Левина О.В. являясь инспектором ПДН ОМ№3 в составе УВД по     г. Саратову, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, и действуя в связи с их исполнением, попыталась задержать Харлашину Т.А., и догнав последнюю у магазина, предъявила законные требования Харлашиной Т.А. остановиться при этом попыталась удержать ее рукой за сумку. В связи с этим у Харлашиной Т.А. осознававшей, что Левина О.В. является представителем власти находится при исполнении своих должностные обязанностей возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия и применение насилия опасного для здоровья Левиной О.В., в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей

Реализуя свой преступный умысел Харлашина Т.А. в ответ на законные требования инспектора ПДН ОМ№3 Левиной О.В., остановиться и вести себя в соответствии нормами закона, осознавая, что Левина О.В. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, применила насилие опасное для здоровья Левиной О.В. взяв в захват левую кисть руки последней, и выкрутив пальцы кисти, от чего Левина О.В., испытав физическую боль, встала на правое колено, в указанном положении Харлашина Т.А., применяя насилие опасное для здоровья потерпевшей, удерживала Левину О.В. примерно 10-15 секунд, после чего толкнула последнюю, высказав в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для здоровья Левиной О.В. в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей - инспектора ПДН ОМ№ 3 в составе УВД по г. Саратову.

В результате преступных действий Харлашиной Т.А., Левиной О.В., были причинены физическая боль и телесные повреждения, выразившиеся в растяжение связок левого лучезапястного сустава и          1 пальца левой кисти с отеком в данной области и подвывихом в пястно-фаланговом сочленении 1 пальца левой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

С указанным обвинением подсудимая Харлашина Т.А. полностью согласилась и, в соответствии с ее ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Харлашиной Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, ее личность, семейное положение.

Так, с предъявленным обвинением она согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее она не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно, является вдовой воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, страдающего рядом тяжелых хронических заболеванийказывая, что они между собой полностью оскольку является вдовцом, а так же альный ущерб на сумму хххх руб.ение чужого и.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харлашиной Т.А. по двум совершенным ею преступлениям суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющего ряд тяжелых хронических заболеваний, которого она воспитывает одна, являясь вдовой.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, то что она трудоустроена, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Харлашиной Т.А. и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить за преступление, предусмотренное чт.319 УК РФ наказание в виде штрафа, не применяя боле строгого вида наказания.

Что касается наказания за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харлашину Т.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 319, ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харлашиной Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья