ч.1 ст. 161 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела .... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело .... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

....                         г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А.Н.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Белякова Р. А.

подсудимого Иманкулова Р. Р.,

защитника адвоката Попкова А.Н., представившего удостоверение № 2112 и ордер № 164

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове

уголовное дело по обвинению Иманкулова РР, .... г.р., уроженца ...., .... по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ул. ...., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иманкулов Р. Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

.... примерно в .... часов Иманкулов Р. Р. находился в гостях у своего знакомого ЖВП по адресу ...., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Иманкулов Р. Р. заметил стоящий в комнате телевизор «.... В указанное время у Иманкулова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телевизора, принадлежащего ЖВП Примерно в .... час .... Иманкулов Р.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ЖВП, подошел к тумбочке, и не обращая внимание на требование ЖВП не похищать принадлежащее ему имущество, открыто из корыстных побуждений похитил телевизор марки «....» стоимостью .... рублей, принадлежащий ЖВП, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное имущество при себе, Иманкулов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый Иманкулов Р. Р. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Иманкулова Р. Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ .... от .... года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Иманкулову Р. Р. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активно способствовал расследованию преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами Иманкулову Р. Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иманкулову Р. Р. ни органами следствия, ни судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Иманкулов Р. Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Иманкулова Р. Р. и на условия жизни его семьи - он холост, то что Иманкулов Р. Р. противопоказаний к трудоустройству по состоянию здоровья не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с обязательным привлечением к труду, поэтому считает необходимым назначить Иманкулову Р. Р. наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Иманкулову Р. Р. суд не усматривает.

Меру пресечения Иманкулову Р. Р. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: телевизор марки «....» - вернуть по принадлежности потерпевшему ЖВП, коробку из-под вина, кружку - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иманкулова РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ .... от .... года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Иманкулову Р. Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «....» - возвратить по принадлежности потерпевшему ЖВП, коробку из-под вина, кружку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                  В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                   В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                            А. Н. Карпова