ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1- /2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    15 марта 2011 года                                                                                          г. Саратов                                                                                        

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

защитника адвоката Кудрявцева А.И., представившего ордер от ---- и удостоверение ,

подсудимого Литвиненко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литвиненко С.В. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, судимого 15.09.2010г. Энгельсским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб. штраф оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвиненко С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

05 января 2011 года примерно в 17 часов 30 минут гражданин Литвиненко С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно храня лично при себе, в правом боковом кармане, одетой на нем дубленки, с целью последующего личного употребления, два фрагмента прозрачного полимерного бесцветного материала с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой (сухого остатка) 0,687 гр. и 0,535 гр., общей массой (сухого остатка) 1,222 гр., находился около платформы «хххх» г.Энгельс Саратовской области (территория города Энгельса Саратовской области), тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

05 января 2011 года в 17 часов 30 минут, около остановочной платформы «хххх» г.Энгельса Саратовской области (территория города Энгельса Саратовской области) гражданин Литвиненко С.В. был задержан сотрудниками Приволжского линейного управления внутренних дел на транспорте по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в кабинет следственной группы ЛОМ на станции Саратов-1, расположенный по адресу: г. Саратов, Привокзальная площадь, д. 1 (территория Кировского района г. Саратова). В кабинете следственной группы ЛОМ на станции Саратов-1, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 05 минут. в ходе проведения личного досмотра у Литвиненко С.В. сотрудниками милиции из правого бокового кармана одетой на нем дубленки, были изъяты два фрагмента прозрачного полимерного бесцветного материала с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой (сухого остатка) 0,687 гр. и 0,535 гр., общей массой (сухого остатка) 1,222 гр., что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Литвиненко С.В. ранее незаконно приобрел и хранил при себе.

Согласно справки об исследовании от 05.01.2011 года ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и заключения эксперта от 20.01.2011 года ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, изъятые в ходе проведения личного досмотра у гражданина Литвиненко С.В. вещество темно-коричневого цвета, упакованное в два фрагмента из прозрачного полимерного бесцветного материала, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, массой (сухого остатка) 0,687 грамм и 0,535 грамм, общей массой (сухого остатка) 1,222 грамма.

Допрошенный в судебном заседании Литвиненко С.В. виновным в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что накануне, к нему в гости пришел малознакомый парень, который употребляет наркотические средства. Данный парень обронил пакетики, в которых находились наркотические вещества. Он, то есть Литвиненко, будучи уверенным, что в пакетиках наркотик, взял их себе и положил в карман. 05 января дан2011 года примерно в 17 часов 30 минут он пошел к остановочной платформе «хххх» г.Энгельса Саратовской области, где и был задержан сотрудниками Приволжского линейного управления внутренних дел на транспорте. Затем его привезли в г.Саратов, где при личном досмотре изъяли 2 пакетика экстракт маковой соломы.

Вина подсудимого Литвиненко С.В. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, полностью доказана следующими, исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании Межуев В.А. показал, что он работает в должности старшего о\у ОУР ОПНООН Приволжского ЛУВДТ. 05.01.2011 года примерно 17 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, им совместно с другими сотрудниками в районе остановочной платформы «хххх» города Энгельса по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, был задержан и доставлен в линейный отдел Литвиненко, где им в присутствии двух приглашенных понятых был проведен личный досмотр Литвиненко С.В.В ходе проведения личного досмотра у гражданина Литвиненко С.В. в правом кармане дубленки были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с веществом темно-коричневого цвета, в левом кармане дубленки были обнаружены две пластины медицинского препарата «димидрол» по десять таблеток в каждой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Самохин А.В. показал, что он являясь оперуполномоченным ОПНООН ЛУВДТ, был свидетелем того, что в кабинете следственной группы оперуполномоченным Межуевым В.А. в присутствии двух приглашенных понятых был проведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина Литвиненко С.В.В ходе проведения личного досмотра у гражданина Литвиненко С.В. в правом боковом кармане дубленки были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с веществом темно-коричневого цвета.

Кроме того, в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Пузакова А.В., Праксина А.Г., Згожевой Н.Б., Дружина Ю.В.

Из показаний свидетеля Пузакова А.В. известно, что был задержан и доставлен в кабинет следственной группы отдела милиции Литвиненко С.В. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Литвиненко С.В. в правом боковом кармане дубленки были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с веществом темно-коричневого цвета (л.д. 25-27).

Из показаний свидетеля Праксина А.Г. следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Литвиненко, у которого были обнаружены и изъяты два пакета с веществом темно-коричневого цвета (л.д.28-30).

Показания свидетеля Дружина Ю.В., аналогичны показаниям свидетеля Праксина А.Г. (л.д. 63-65).

Из показаний свидетеля Згожевой Н.Б., следует, что она работает в должности оперуполномоченного ОУР ОПНООН Приволжского ЛУВДТ. 05.01.2011 в кабинете следственной группы Межуев В.А. начал проводить личный досмотр гражданина Литвиненко С.В. Как в последствии ей стало известно от Межуева В.А. в ходе проведения личного досмотра у гражданина Литвиненко С.В. в правом боковом кармане дубленки были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с веществом темно-коричневого цвета (л.д. 58-60).

Кроме вышеприведенных показаний вина Литвиненко С.В., кроме того, подтверждается и письменными материалами дела.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД ОПННОН ОУР Приволжского ЛУВДТ майора милиции Самохина А.В., о том, что им 05.01.2011 года совместно со оперуполномоченным ОПННОН ОУР Приволжского ЛУВДТ майором милиции Пузаковым А.В., оперуполномоченным ОПННОН ОУР Приволжского ЛУВДТ майором милиции Межуевым В.А., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около остановочной платформы «хххх» города Энгельса Саратовской области, был задержан гражданин Литвиненко С.В., ---- года рождения у которого в ходе проведения личного досмотра в кабинете следственной группы ЛОМ на станции Саратов-1 были изъяты два фрагмента прозрачного полимерного бесцветного материала с веществом темно-коричневого цвета (л.д. 4).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 05.01.2011 года, следует, что у гражданина Литвиненко С.В. были изъяты из правого кармана дубленки два фрагмента прозрачного полимерного бесцветного материала с веществом темно-коричневого цвета (л.д. 5-7).

Согласно протокола осмотра предметов от 14.01.2011 года был осмотрен бумажный конверт коричневого цвета, в котором находятся завернутые в лист бумаги белого цвета два свертка из отрезков фольги серого цвета с веществом темно-коричневого цвета и два фрагмента полимерного материала, опечатанного согласно норм УПК РФ, изъятые в ходе проведения личного досмотра у гражданина Литвиненко С.В. 05.01.2011 года (л.д. 19-20).

Согласно заключения эксперта от 20.01.2011 года ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Литвиненко С.В., вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой (сухого остатка) 0,681 грамм и 0,529 грамм, общей массой (сухого остатка) 1,210 грамма (с учетом 0,006 грамма от каждого объекта израсходованного в ходе проведения исследования) (л.д. 49-50).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств данное наркотическое средство приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 55-56).

Анализ вышеперечисленных доказательств в совокупности полностью доказывает виновность Литвиненко С.В. в совершении преступления, при этом все доказательства представленные стороной обвинения являются допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Действия Литвиненко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Литвиненко С.В. незаконно хранил наркотическое средство массой, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же данные о его личности, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Литвиненко С.В. обстоятельствами суд признает полное согласие с предъявленным обвинением, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, ряда тяжелых хронических заболеваний, в том числе заболевание наркоманией.

Наказание Литвиненко С.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления, и более мягкое наказание в данном случае для его перевоспитания буде недостаточным.

Однако, при назначении размера наказания, с учетом наличия целого ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности виновного, в частности наличия у него заболевания наркоманией, отбывание наказания суд считает необходимым назначить ему в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвиненко С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.03.2011г. с момента провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Литвиненко С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с предварительным содержанием в СИЗО № 1 г.Саратова, взяв его под сражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство и упаковку от него - уничтожить (номер уголовного дела 350025, квитанция номер 286).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья